Рисунок

Препарат БИ-58 • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:25:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Препарат БИ-58
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2017, 16:49:15 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2015, 20:19:37
Сообщений: 103
Откуда: Самара - Burton-on-Trent
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
336 раз в 86 сообщениях
Есть ли у кого-нибудь опыт обработки фиалок БИ-58?
Вот описание моей ситуации:
У меня цикламеновый клещ на фиалках, уверена в этом, видела вредителя в микроскоп. Первые проблемы начались ещё в ноябре, сейчас даже вычислила с каким купленным (необработанным и не выдержанным на карантине) растением занесла вредителя в коллекцию. После появления первых проблем не поставила диагноз правильно, пересадила всю коллекцию в новый грунт (у меня было около 150 фиалок, в том числе детки), уехала на 2 недели, оставив всю коллекцию на мужа. По возвращении обнаружила, что съедены центы практически у всех фиалок. А вернулась я с новыми листиками, первые детки появились уже через 5 недель. Листья попали под первые обработки ещё до появления деток. Обработки делала одну флорамайтом и две фитовермом( 12 мл на 1 литр воды), последнюю месяц назад, с интервалом в 5 дней. Сначала состояние фиалок улучшилось, начали расти новые листики на некоторых фиалках, у некоторых появилась поросль от корней. Через 5 недель после посадки начали появляться детки и на новых листиках. Прошло 3 недели после окончания обработок и вижу, опять центры у фиалок начали портиться. Посмотрела под микроскопом, увидела живого клеща на листике детки одного из новых листьев.
По-видимому 3-х обработок не хватило, или надо было интервал между обработками меньше делать. Температуру в комнате, где стоит стеллаж, поддерживаю 22-26 градусов, 13 часов подсветка. Фитоверм, привезённый из России, у меня кончился, а купить его в Англии нет возможности. Флорамайт ещё есть, но им рекомендуют обрабатывать не более одного раза в год во-избежание резистентности. Я всё-таки обработала им всю коллекцию 2- ой раз 2 февраля и начала искать средства для обработки. Сняла сегодня 3 листика на 2-х детках и один у взрослой фиалки, живого никого не обнаружила на них, но, думаю, это не надолго. Нашла здесь пиретрин вот такой (будет у меня через 1-2 дня):

Изображение

Остальные средства в продаже тоже "органик", в качестве активного вещества указано "органические кислоты" или вообще пишут, что обеспечивает только контроль за популяцией. Ничего подобного фитоверму найти не могу.



БИ-58 нашла в Германии, сегодня уже его получила. Перелопатила, наверное, весь интернет, везде пишут о его токсичности. Респиратор специальный купила, придёт через день-два. Обрабатывать собираюсь на отапливаемой веранде, выдержать фиалки и листики с детками там до обсыхания, потом занести их на постоянное место на стеллаж и подоконники. Листьев у меня много. Новых около двух сотен, я фиалки продаю, поэтому посажено много дублей. Листья со старой коллекции тоже все поставила на проращивание, всю коллекцию обновлять придётся, так как розетки старые практически все испорчены. На опрыскивание всей моей коллекции уходит 4 литра раствора и около 16 часов.
Пиретрум, хоть и купила, но сомневаюсь в его эффективности. Про БИ-58 пишут, что он не фитотоксичный, но хотелось бы быть уверенной, что фиалки, листья и детки выживут после обработки. Фиалки даже с испорченными центрами пока не выбрасываю, сохраняю их в качестве посадочного материала, пока не выращу новых деток на замену. Некоторые сорта-спортсмены хочу вырастить именно на старых корнях. Несколько моих химер только на корнях и можно сохранить. Я понимаю. что сейчас могу потерять всю мою коллекцию и средство БИ-58 в моей ситуации сейчас единственным способ её сохранить.
Поэтому прошу тех, у кого есть опыт его использования, поделиться им.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 7, 2017, 03:41:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
TVin писал(а):
Нашла здесь пиретрин вот такой


На сколько видно из описания, то препарат Пиретрин-Инсектицид, а для борьбы с клещами необходим Акарицид


TVin писал(а):
БИ-58 нашла в Германии, сегодня уже его получила. Перелопатила, наверное, весь интернет, везде пишут о его токсичности.

Совершенно верно. У БИ-58 второй класс опасности и это значит, что его нельзя применять в помещении.

TVin писал(а):
Про БИ-58 пишут, что он не фитотоксичный, но хотелось бы быть уверенной, что фиалки, листья и детки выживут после обработки.

С фиалками будет всё в порядке, но вот применять в помещении этот препарат необходимо с предельной осторожностью.

TVin писал(а):
Поэтому прошу тех, у кого есть опыт его использования, поделиться им.

Опыта работы с препаратом БИ-58 у меня не было. Я лишь описываю общие ситуации, которые могут возникнуть с применением химиката второй группы опасности.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
TVin
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2017, 16:22:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2015, 20:19:37
Сообщений: 103
Откуда: Самара - Burton-on-Trent
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
336 раз в 86 сообщениях
Petrovich писал(а):
На сколько видно из описания, то препарат Пиретрин-Инсектицид, а для борьбы с клещами необходим Акарицид


На упаковке и в описании на сайте продавца написано, что применяется для борьбы и с клещами. Средство решила не применять для обработок фиалок, оставлю его для сада, не пропадёт. Сегодня получила уже и респиратор, буду обрабатывать всё БИ-58.

Сняла сегодня на пробу листик с одной из прикорневых деток на взрослой фиалке и обнаружила на нём резво убегающего от подсветки микроскопа клеща. Прошло всего 7 дней после последней обработки, а гады уже опять бегают!

Готовлю веранду для обработки. Надо сделать всё безопасно для себя и домашних. Очень надеюсь, это будет финальный и успешный удар по вредителю. Отпишусь по результатам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 10, 2017, 03:25:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
TVin писал(а):
Готовлю веранду для обработки. Надо сделать всё безопасно для себя и домашних. Очень надеюсь, это будет финальный и успешный удар по вредителю. Отпишусь по результатам.

Желаю вам провести обработки в точном соответствии с мерами предосторожности, (чтобы не было вреда здоровью), и вашим фиалкам успешно излечится от клеща. :thank: :rose:

Будем ждать от вас хороших новостей. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
TVin
 Заголовок сообщения: Re: Клещ на сенполиях
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2017, 17:06:42 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2015, 20:19:37
Сообщений: 103
Откуда: Самара - Burton-on-Trent
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
336 раз в 86 сообщениях
Обработала всё своё фиалочное хозяйство, заодно обработала и все цветы в доме и на веранде: кротоны, калатеи, фикусы, кактусы. фаленопсисы. Не обработала только цветущую красуллу и цимбидиумы, которые живут на веранде.
Обрабатывала в специальном респираторе с самой высокой степенью защиты. Запах БИ-58 слегка ощущался даже через респиратор, особенно сильно, когда открывала пузырёк с жидкостью. Это флакон 30 мл с завинчивающейся крышкой и насадкой-капельницей. Запах напоминает запах дихлофоса. Я думаю, что запах просачивался немного из-за недостаточно плотного прилегания маски-респиратора в области носа.
У фиалок и деток на листьях залила центры основательно, можно сказать, топила их в растворе. Теперь осталось только наблюдать, буду смотреть листики под микроскопом через несколько дней.
Сама жива, никаких явных симптомов отравления ни во время обработки, ни после, не наблюдала, не было ни тошноты, ни головной боли, вообще никаких неприятных ощущений, кроме усталости. Муж, который зашёл на кухню, одна из дверей которой ведёт на веранду, в самый разгар обработки, на мой вопрос о запахе, сказал, что ничего не чувствует. На веранду я ему заходить не разрешала, разумеется.
По окончании обработки на веранде ничего не убирала, оставила там цветы домашние обсыхать и ушла отсыпаться. Наутро вышла на веранду, запаха уже никакого не было, всё вокруг тоже высохло. В комнате, где стоит основная масса моих фиалок на окне и стеллаже, запаха тоже нет. Заносила я их туда уже сухими, на веранде работал осушитель воздуха, поэтому всё обсыхало достаточно быстро. Почва, конечно, была влажной, проливала я все горшочки основательно, не жалея раствора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TVin "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Препарат БИ-58
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2017, 23:34:08 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2015, 20:19:37
Сообщений: 103
Откуда: Самара - Burton-on-Trent
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
336 раз в 86 сообщениях
А это, собственно, БИ-58, которым я пользовалась
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TVin "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Препарат БИ-58
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2017, 21:26:40 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2015, 20:19:37
Сообщений: 103
Откуда: Самара - Burton-on-Trent
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
336 раз в 86 сообщениях
Прошло 17 дней после обработки, отсматриваю листья под микроскопом ежедневно, никакой живности на листьях нет. Есть заметные изменения в состоянии моей пострадавшей коллекции, у всего что растёт: у деток на листьях, новой поросли на старых фиалках, обозначились нормально растущие центры, листья уже не "крутятся" и не заворачиваются. Почва после обработки испортилась, стала более плотной, на поверхности появился белый, похоже, солевой налёт даже на сфагнуме, присутствует "грибной" запах. Полная картина дисбактериоза. Часть деток пострадала, есть тёмные пятна на листиках от многократного залива "химией". В один день "загнулся" от сосудистого бактериоза Frosty Frolic, сгнили и оба листа, которые я сняла с него ещё до последней обработки. Остальные сорта, пока в том или ином виде, живы. Поливаю пока всех с фундазолом и постепенно пересаживаю и рассаживаю в новую почву.
Параллельно, учитывая плачевные результаты моей беспечности, искала надёжные средства для обработки будущих "новичков" коллекции и обнаружила, опять у немецких производителей, 2 средства:
1. Аэрозоль Bi-58
Изображение
Сначала обрадовалась, думала, идеально подойдёт для одноразовой обработки, перед помещением на общие полки с минимальным карантином. Но с удивлением обнаружила, что активное вещество спрея под тем же названием- Bi-58, не диметоат, а смесь абамектина и пиретрина, что означает-однократной обработки этим средством недостаточно.

2. Обнаружила другую аэрозоль "DETIA - plant protection-Spray - 400 ml":
Изображение
Название другое, но активное вещество тот самый диметоат в концентрации 1гр на 1 кг. Вот его, невзирая на дороговизну и высокую стоимость пересылки, наверное и придётся купить для обработки "новичков".
В описании указано, что разрешено применение в помещениях, много различных средств под таким же названием предлагается для избавления от головных вшей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TVin "Спасибо" сказали:
Petrovich, Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Препарат БИ-58
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2017, 00:12:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Удачи в борьбе :Laie_22: . Я так понимаю, что после протравки все растения нужно пересадить примерно через неделю после последней обработки. У меня тут трипс обнаружился, не клещ, конечно, но тоже не приятно... Так что ваши проблемы очень понимаю и сочувствую. Хорошо, что в России хоть с ядами проблем нет, покупай что хошь))). Вот накупила всяко-разного. завтра вторая обработка.
Запаслась по полной программе, рекомендации Еникеева раз 5 прочитала, достала почти всё))).
Подруга в Швеции- у них с ядами совсем бяда, хоть настойкой одуванчика борись))
А пересаживать будете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Препарат БИ-58
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2017, 02:34:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2015, 20:19:37
Сообщений: 103
Откуда: Самара - Burton-on-Trent
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
336 раз в 86 сообщениях
Настюша писал(а):
Удачи в борьбе :Laie_22: .

Я очень надеюсь, что моя битва с цикламеновым клещом на данный момент закончилась победой. И меня и мои фиалки эти протравки подзамордовали, но отучили от беспечности, думаю, навек!
Настюша писал(а):
Я так понимаю, что после протравки все растения нужно пересадить примерно через неделю после последней обработки.

Да, персаживать необходимо, потому что почва сильно испорчена многократными обработками химикатами и я уже начала пересадку. Всё сразу пересадить не могу просто физически, у меня более 250 листьев, в том числе и с детками, которых пора отсаживать, на укоренении, старые с испорченными центрами розетки более сотни, которые пока не выбрасываю-выращиваю деток на старых корнях, деток более 200 сотен. Я их всех полить-то за один день не успеваю! Поэтому пересаживаю всех постепенно.
Настюша писал(а):
Подруга в Швеции- у них с ядами совсем бяда, хоть настойкой одуванчика борись))

В Англии тоже столкнулась с этой проблемой, средства борьбы с клещом в основном "органик" и малоэффективны. Актару и прочую химию вожу из России. БИ-58, кстати, запрещён к применению в Англии, я смогла купить его в Германии и получить по почте, благо таможня внутри Евросоюза редко проверяет отправления. От трипса здесь продаётся системное средство Байеровское с имдоклопридом, я им в саду пользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---