Рисунок

Актара - Нормы расхода препарата • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:02:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Март 12, 2015, 18:29:03 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте! У меня тоже вопрос по причине фитильного полива. Первый раз обрабатываю, снимаю с фитиля, проливаю сверху, жду пока вода немного стечет и снова на фитиль? Или же между обработками поливать сверху? (гоняю мучнистого червеца)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Март 12, 2015, 21:20:47 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2014, 22:27:47
Сообщений: 197
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 190
Спасибо получено:
744 раз в 147 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Доброго времени суток!
А при фитильном поливе тоже может завестись мучнистый червец? Никогда просто еще не сталкивалась с этим зверем.
Шарики перлита иногда обрастают пушистой белой плесенью. Причину не могу выяснить. Заменяю верхний слой грунта и все. С агротехникой все в порядке: 2/5 смесь гринвулд+таблетки джиффи, 3/5 перлит и немного древесного угля. До высадки растений, грунт проливался фитоспорином.
Шото я теперь призадумалась...

_________________
Моя страничка ВКонтакте
Моя страничка в ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Март 13, 2015, 00:24:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
Здравствуйте! У меня тоже вопрос по причине фитильного полива. Первый раз обрабатываю, снимаю с фитиля, проливаю сверху, жду пока вода немного стечет и снова на фитиль? Или же между обработками поливать сверху? (гоняю мучнистого червеца)

При обработках препаратом Актара идеальным вариантом было оставить фиалки после обработки хотя бы на несколько дней без фитильного полива.
Причина проста, наличие фитиля и соответственно, дополнительное поступление влаги разбавляло бы необходимую концентрацию препарата, что очень не желательно для успешной борьбы против Мучнистого червеца.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Март 13, 2015, 00:47:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана SVB писал(а):
А при фитильном поливе тоже может завестись мучнистый червец? Никогда просто еще не сталкивалась с этим зверем.

При фитильном поливе Мучнистый червец заводится так же, как и при верхнем. Вид полива фиалок ни как не влияет на его возникновение.

Светлана SVB писал(а):
Шарики перлита иногда обрастают пушистой белой плесенью. Причину не могу выяснить. Заменяю верхний слой грунта и все.

Причина наличия плесени на шариках перлита - от излишнего наличия влаги в грунте и заменой верхнего слоя грунта решается лишь видимое наличие плесени на перлите, но не устраняется первопричина возникновения плесени, которая чаще всего бывает из-за слишком плотного состава грунта, не очень предназначенного для фитиля.

Светлана SVB писал(а):
С агротехникой все в порядке: 2/5 смесь гринвулд+таблетки джиффи, 3/5 перлит и немного древесного угля. До высадки растений, грунт проливался фитоспорином.
Шото я теперь призадумалась...

Да, ваш состав грунта должен вполне соответствовать всем требованиям фитильного полива.

Так как я не применяю фитильный полив в своей практике, то лишь могу предположить либо плохое качество грунта гринвулд именно этой партии, (этого пакета), либо наличие слишком большого диаметра у фитиля подающего влагу в горшочки.

Будем надеяться на помощь специалистов по фитильному поливу. Может быть они подскажут, какие ещё могут быть причины по возникновению плесени на поверхности грунта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана OS
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Март 13, 2015, 09:18:03 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
При обработках препаратом Актара идеальным вариантом было оставить фиалки после обработки хотя бы на несколько дней без фитильного полива.
Причина проста, наличие фитиля и соответственно, дополнительное поступление влаги разбавляло бы необходимую концентрацию препарата, что очень не желательно для успешной борьбы против Мучнистого червеца.

Спасибо большое за оперативный ответ! И еще вопрос. После обработок надо пересаживать растения? Две обработки актарой хватит, не надо пролить еще чем-нибудь? Первый раз столкнулась с вредителями, ума не приложу откуда завелась эта гадость :fie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Март 13, 2015, 11:28:28 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2014, 22:27:47
Сообщений: 197
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 190
Спасибо получено:
744 раз в 147 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, извините меня, пожалуйста! Знаю, что не та тема, но очень хотелось докопаться до истинной причины и поделиться теперь своими наблюдениями и выводами.

Petrovich писал(а):
Да, ваш состав грунта должен вполне соответствовать всем требованиям фитильного полива.

Так как я не применяю фитильный полив в своей практике, то лишь могу предположить либо плохое качество грунта гринвулд именно этой партии, (этого пакета), либо наличие слишком большого диаметра у фитиля подающего влагу в горшочки.

Будем надеяться на помощь специалистов по фитильному поливу. Может быть они подскажут, какие ещё могут быть причины по возникновению плесени на поверхности грунта.



Я экспериментировала с разным диаметром фитиля. Разницу не заметила. Насколько поняла - главным условием при таком виде полива, все же, является правильно составленный грунт.
Составленный мною грунт понравился фиалкам. Взрослые фиалки, стартеры, все разрослись, расцвели. Идиллия, глаз не отвести!:)))))
На фитиль я стала сажать, сразу от листа, и деток - в 4-5листиков. Нравится как они развиваются и растут:

Изображение

Почти у всех деток уже вот такие корешки:

Изображение

Изображение

До вчерашнего вечера меня совершенно не тревожило появление плесени. Но, стоило прочитать про мучнистого червеца и... Вы меня, думаю, понимаете. Это тот самый случай, когда "меньше знаешь - крепче спишь":)))))
Разворошила сегодня одну фиалку, на которой чаще всего образуется плесень и пришла к выводу: нет, это не червец! Причина образования плесени - гринвулд! Уже не в первый раз он преподносит мне неприятные неожиданности. Поэтому решила в ближайшее время перевести все свои фиалки на классман.
Вот такие дела:)
Извините меня еще раз!
Доброго Вам дня! :sunny:

_________________
Моя страничка ВКонтакте
Моя страничка в ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана OS "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Март 14, 2015, 03:42:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
Спасибо большое за оперативный ответ! И еще вопрос. После обработок надо пересаживать растения?

Если грунт под фиалками старый, и пришло время для пересадок. то через 2-3 недели после обработок можно производить плановую пересадку.

Если фиалки пересаживались месяц-два назад. то производить пересадку не надо. Лишь проведите контрольный осмотр нескольких горшочков на наличие червеца, (если червец в грунте)

squoria писал(а):
Две обработки актарой хватит, не надо пролить еще чем-нибудь?

Если живой вредитель обнаружится через месяц после обработок, то только тогда можно будет подумать над тем, чем ещё попробовать обработать ваши фиалки.
Сейчас нет смысла дополнительно травить наши растения.

squoria писал(а):
ума не приложу откуда завелась эта гадость :fie:

В большинстве случаев, с вновь принесёнными растениями. или черенками.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Март 14, 2015, 03:52:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана SVB писал(а):
Почти у всех деток уже вот такие корешки:

Светлана, у вас прекрасные фиалки, с хорошим жизненным потенциалом, что видно по выставочной розетке и бурно развивающейся корневой системе.

Светлана SVB писал(а):
Разворошила сегодня одну фиалку, на которой чаще всего образуется плесень и пришла к выводу: нет, это не червец! Причина образования плесени - гринвулд! Уже не в первый раз он преподносит мне неприятные неожиданности. Поэтому решила в ближайшее время перевести все свои фиалки на классман.


Вполне допускаю, что мы напрасно плохо думаем о грунте гринвулд, если в этом грунте могут расти такие прекрасные фиалки. А этот, не большой недостаток грунта, выраженный в появлении плесени мы ему, грунту можем простить. :yes:

Ещё добавлю, (вчера забыл упомянуть об этом), что на поверхности перлита может появляться не плесень, а различные минеральные соли, (если желтоватого цвета, то мы их называем "ржавчина"), которые активно могут появляться именно при применении фитильного полива.

Наличие подобных солей на поверхности перлита, а часто и на поверхности грунта не приносит фиалкам какого либо существенного вреда до поры, до времени. Именно по причине активного засаливания грунта на фитиле, (при верхнем поливе мы соли вымываем из горшочка при поливе), фиалки приходится пересаживать почаще, чем при классическом поливе растений.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана OS
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Март 14, 2015, 18:54:48 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2014, 22:27:47
Сообщений: 197
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 190
Спасибо получено:
744 раз в 147 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Ещё добавлю, (вчера забыл упомянуть об этом), что на поверхности перлита может появляться не плесень, а различные минеральные соли, (если желтоватого цвета, то мы их называем "ржавчина"), которые активно могут появляться именно при применении фитильного полива.

В моем случае, это именно плесень. Отдельные шарики перлита, время от времени, становятся белыми, пушистыми. Такие красивые:) Не могу их сфотографировать. Не получается.
С грунтом, подумаю. Может быть не буду ничего менять. Оставлю все как есть. Фиалки, действительно, растут довольными. К чему что-то еще изобретать?!

Спасибо Вам, Алексей Петрович, за уделенное мне время и за похвалу! Для меня, как для новичка, она дорогого стоит! :sunny:
Доброго и уютного Вам вечера!:)

_________________
Моя страничка ВКонтакте
Моя страничка в ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана OS "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Март 14, 2015, 20:02:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана SVB писал(а):
В моем случае, это именно плесень. Отдельные шарики перлита, время от времени, становятся белыми, пушистыми. Такие красивые:) Не могу их сфотографировать. Не получается.
С грунтом, подумаю. Может быть не буду ничего менять. Оставлю все как есть. Фиалки, действительно, растут довольными. К чему что-то еще изобретать?!

Поддерживаю ваше решение. :Laie_99:
Наличие плесени на гранулах перлита, при отсутствии плесени на поверхности грунта и общем, отличном состоянии фиалок, не тот повод, при котором необходимо что-то срочно менять. Пусть растут, ка есть. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Май 25, 2015, 21:31:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Март 22, 2015, 11:16:25
Сообщений: 67
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
117 раз в 41 сообщениях
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли опыт использования для борьбы с камариками жидкой Актары? Купила, а теперь сомневаюсь-не подделка ли? Везде говорят о сухом порошковом препарате Актара. Может что то новое появилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2015, 16:28:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
А как быстро проявляется действие актары? Обнаружила каких-то гадов (склоняюсь к почвенному червецу, жук очень похож на его самку, с ножками и усиками, бегает по листьям и по земле), пролила всех актарой. Сегодня, вооружившись микроскопом, увидела что они все так же пешком по листьям ходят. Когда-же проявится действие препарата? :mad: :mad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2015, 01:54:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
squoria писал(а):
А как быстро проявляется действие актары? Обнаружила каких-то гадов (склоняюсь к почвенному червецу, жук очень похож на его самку, с ножками и усиками, бегает по листьям и по земле), пролила всех актарой. Сегодня, вооружившись микроскопом, увидела что они все так же пешком по листьям ходят. Когда-же проявится действие препарата? :mad: :mad:


Действие Актары на вредителей не мгновенное, но довольно быстрое, (от нескольких часов до нескольких дней)

Если после обработки Актарой вредитель живой. то тому может быть множество причин:

1. Актара поддельная
2. Актара с просроченным сроком хранения
3. Вредитель, (в данном случае - с ножками и усиками), не попадает под действие Актары, (если это клещ)
4. Препарат Актара не проник по всему объёму грунта и не убил всех вредителей, (подобное наблюдается при сильной численности подур или сциарид)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Сентябрь 15, 2015, 12:24:29 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2012, 15:45:28
Сообщений: 81
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
83 раз в 36 сообщениях
Протравила Актарой фиалки от тли, которая завелась летом. Но, осталось сомнение, правда ли Актара безопасна для человека. Я обрабатывала без маски, но в перчатках.. В голове вопрос - неужели ради любви к цветам нам приходится травить себя ?...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Актара - Нормы расхода препарата
СообщениеДобавлено: Сентябрь 16, 2015, 04:19:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Иришка писал(а):
Протравила Актарой фиалки от тли, которая завелась летом. Но, осталось сомнение, правда ли Актара безопасна для человека. Я обрабатывала без маски, но в перчатках.. В голове вопрос - неужели ради любви к цветам нам приходится травить себя ?...


Ваши волнения и сомнения совершенно напрасны.
Актара может быть опасной для здоровья человека лишь в случае попадания раствора внутрь организма, либо при долгом вдыхании воздуха слишком насыщенного парами препарата.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
лилианна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---