Рисунок

Вопросы по фотографированию цветов. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:39:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2013, 06:39:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Алена Кошкарова

Для хороших фото нужны хорошо цветущие экземпляры. Все таки основное, это сама фиалка. У меня, не смотря на большой опыт, таких шикарно цветущих фиалок не получается :cry:

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2014, 15:04:36 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 17, 2014, 16:17:18
Сообщений: 22
Откуда: Тульская область
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
10 раз в 7 сообщениях
Уважаемые участники помогите определится с выбором фотоаппарата :duma: Очень хочется чтобы снимки получались яркие и четкие и чтобы передавались цвета, особенно синий и фиолетовый. У меня сейчас вовсю цветет фиалка Rainbow's Quiet Riot, и мне никак не удается ее сфотографировать во всей красе :not_i: По цене ориентировочно до 30000 и то скрепя зубы :JC_hmmm: Из всего перечитанного на разных форумах советуют Canon или Nikon, только вот с моделью никак не могу определиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Май 24, 2014, 02:36:45 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Ну вот, нафотографировала я свои фиалки, а теперь поучиться их фотографировать решила))
Да уж лучше б не решала, т.к. посмотрев фото-шедевры Андрея Леонидовича, тоже теперь так хочу. Фотографии просто великолепные! Восторг и ностальгия, даже детство вспомнила... Искрящийся, под светом фонарей, снег..., такой только в детстве был! А деревня летом... аж запах травы чувствуешь! Одним словом ШЕДЕВРЫ! Как в художественную галерею сходила! Добавила в закладки, буду еще смотреть:)
Всё, решила, идти учиться на курсы фотографа. А что, фелинологические курсы (это кто по кошкам)) я с помощью Вашего форума, Алексей Петрович, закончила, диплом получила. Теперь фотография на повестке дня :canon: А то чайником себя ощущаю, кроме терминов фокус, вспышка, штатив и ракурс ни чего не понимаю :( :(
Еще хотела спросить, а почему фиалки при естественном освещении нельзя фотографировать, обязательно подсветка нужна?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Май 24, 2014, 06:46:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
yuliavrn
Напротив, самые лучшие фото получаются при естественном освещении. Только оно должно быть ярким и рассеянным. Подсветку лучше применять, если естественного освещения не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Май 24, 2014, 08:55:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
yuliavrn
Цитата:
самые лучшие фото получаются при естественном освещении. Только оно должно быть ярким и рассеянным.

Людмила права :yes: Только такого освещения нелегко добиться - чрезмерное освещение засвечивает фиалки, а его
недостаток делает их серыми и блеклыми. Желательно, чтобы дневной свет был контровым. Если всего этого нет, идеальным
будет искусственное освещение лампами натурального дневного света. Лучше всего подсвечивать с трех сторон. Тогда
фото получится идеальным без теней. Ну и хороший фотоаппарат еще никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Petrovich, yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Май 24, 2014, 23:09:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Я фотографирую только при естественном, но не солнечном освещении. Цвета практически передаются точно. :good2:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
yuliavrn
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Май 24, 2014, 23:37:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Ирма писал(а):
yuliavrn
Цитата:
самые лучшие фото получаются при естественном освещении. Только оно должно быть ярким и рассеянным.

Людмила права :yes: Только такого освещения нелегко добиться - чрезмерное освещение засвечивает фиалки, а его
недостаток делает их серыми и блеклыми. Желательно, чтобы дневной свет был контровым. Если всего этого нет, идеальным
будет искусственное освещение лампами натурального дневного света. Лучше всего подсвечивать с трех сторон. Тогда
фото получится идеальным без теней. Ну и хороший фотоаппарат еще никто не отменял.

Хорошая камера - это условие №1.
2. Фотошоп для того и существует, чтобы делать коррекцию фото, в частности можно легко отредактировать избыток света, или его недостаток. Откорректировать невозможно только "размытые" снимки, поэтому штатив желательно, или надо уметь фиксировать руки.

Фото без теней? не знаю...они какие-то безжизненные без теней. Тени лепят объем, форму. Свет-Тень - это жизнь. Раньше фотографию называли "светопись".
У меня легко получилось сделать фото при рассеянном солнечном свете, когда я поместила фиалку в притененное место, а рядом шторки жалюзи были открыты и фиалка прекрасно освещалась рассеянным солнечным светом. Только такой свет :good: дает реальное представление о предмете, его цвете.
Например это фото было сделано именно так - фиалка в притененном , но при этом хорошо освещенном месте (рассеянный солнечный свет).
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
peon11, yuliavrn, ксения69, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Май 25, 2014, 00:51:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nanechka писал(а):
По цене ориентировочно до 30000 и то скрепя зубы :JC_hmmm: Из всего перечитанного на разных форумах советуют Canon или Nikon, только вот с моделью никак не могу определиться.

При наличии такой суммы можно приобрести практически любую, добротную зеркалку фирм Canon или Nikon.
Выбор фирмы не имеет решающего значения.
Лично мне нравится Canon :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Май 25, 2014, 01:03:11 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Люда, спасибо, поняла, буду фотографировать при естественном освещении. Фотик Sony-NEX-5N


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю yuliavrn "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Май 25, 2014, 09:42:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Людмила писал(а):
штатив желательно, или надо уметь фиксировать руки.

Правильно, это очень важно. У меня штатива нет, так я фотик ставлю на подходящую подставку.Руки фиксировать практически невозможно, при всем моем желании. :sarc:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2015, 19:54:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2015, 13:44:34
Сообщений: 344
Откуда: М.О. г. Щелково
Cпасибо сказано: 687
Спасибо получено:
441 раз в 180 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Здравствуйте, Алексей Петрович!
Хотела у Вас спросить, как у опытного фотографа, правильно ли я фоткаю свои фиалочки? Если нет, то в чём моя ошибка? Правдо у меня нет такого хорошего фотоаппарата, фоткаю с планшета и с телефона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2015, 22:38:42 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 22, 2015, 13:49:49
Сообщений: 8
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
51 раз в 8 сообщениях
Всем доброго времени суток :rose:
Столько информации по фотоаппаратам! И ни одного сообщения по мониторам! А эта проблема - та еще проблема. Особенно грешат цветопередачей "мониторы" ноутбуков, как их не калибруй :cry:
Поделитесь, кто на каких мониторах работает и как калибрует для фотографии. Т.к. на трех разных устройствах (домашний ноут, планшет и рабочий комп) "цвета цветов" очень разные. Для меня это главная проблема.
По моему скромному мнению, при хорошем естественном освещении, шедевр можно и на телефон снять:-) Ибо, в переводе с греческого, фотография - рисование светом. В моем арсенале имеется и вспышка и штатив, но использую я их оочень редко, уж очень люблю естественное освещение. Особенно радуюсь, когда получается заснять фиалку в контровом солнечном свете (рисующий при этом все равно присутствует, как правило - накамерная вспышка), люблю тени и диафрагму больше чем 5,6 не задираю. Почти всегда использую фокусное - 55 мм (это мой максимум, к сожалению 17-55 объектив)
Мои советы для тех, кто будет использовать естественное освещение. Прошу прощения, если некоторые из них уже прозвучали.
1. Очень важный параметр для тех, кто работает без вспышки - ИСО! Не бойтесь поднимать при недостаточном освещении!! Не задирайте слишком высоко, конечно. Поройтесь в нете, до каких значений можно поднимать исо в вашей камере безболезненно для качества снимков (например для моей, nikon d5100, это значение - 400). Здесь не малую роль играет кроп-фактор вашей камеры.
2. Фотографируйте в RAW и только в RAW. Тогда с ББ (баланс белого) вообще не надо будет заморачиваться, в любом конвертере сможете поправить. И не только ББ. Без проблем вытяните ваши фоточки в тенях и иногда в светах!
3. Пользуюсь режимом М. Здесь я сама себе хозяйка. Люблю немного недоэкспонированные фото. В фотошопе потом подправляю экспозицию, если считаю нужным (при условии съемки в роу-формате, конечно). Цифровая камера, это не пленка - можно сделать сколько угодно "тестов" в режиме М.
4. Китовый объектив заменила на объектив с постоянной светосилой 2,8! Это очень важно, если снимаете без накамерной вспышки и любите естественный свет. Чего и всем советую. Объектив купила на фотобарахолке бу-шный, у фотографа, который переходил на фулфрейм. Работат, как часы и по цене ну очень бюджетной получился
5. Если и использую вспышку, то только накамерную и как заполняющую. В качестве рисующего света стараюсь не использовать.
6. Помните, что величина ГРИП (глубина резко изображаемого пространства, проще говоря, та обдасть, которая будет в резкости) зависит не только от того, какую вы выставляете диафрагму, а и от расстояния до объекта и фокусного расстояния! Это крайне важно, правда, для тех, кто снимает при естественном освещении. Грамотно комбинируя получите нужную глубину резкости!

Надеюсь мои советы пригодятся. Особенно тем, кто любит художественную фотографию и съемку при естественном освещении)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю НаталияТ "Спасибо" сказали:
Анна Федаш, LSS, Petrovich, SimPle, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Июль 2, 2015, 13:50:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
НаталияТ

Прочитала и ...почувствовала себя "чайником", а я не новичок в фотографии.
"кроп-фактор вашей камеры", это что? "Фотографируйте в RAW", это как? И так далее... :O

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Июль 2, 2015, 21:12:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 22, 2015, 13:49:49
Сообщений: 8
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
51 раз в 8 сообщениях
Добрый день. Все просто. Термин касается матрицы фотоаппарата. Размер пленочного кадра - 24х36 мм. В последующем возьмем этот размер за единицу. Цифровые фотоаппараты с матрицей такого размера называются Full Frame (ФФ, полноразмерные) и стоят очень кусачих денег, очень. А так как камеры все таки продавать надо, придумали эти матрицы уменьшать n-ное кол-во раз) Например, в моей камере, уменьшили в 1,5 раза, соответственно кроп-фактор 1,5. В итоге - света попадает меньше, детализация хуже, уменьшение поля зрения и т.д. и т.п.
Т.е. кроп фактор, это насколько матрица вашего фота, меньше кадра старой доброй пленки:-)

RAW формат. от англ. роу, т.е. сырой) то формат снимка. Пока не попробуете, не поймете насколько с ними проще работать, в отличие от jpeg. Есть один момент. Нужен конвертер, любой, который преобразует RAW в jpeg после обработки. Преимуществ просто море!
Приведу пример двух своих фотографий. Первая будет без обработки, сохраненная в жпег, вторая - обрабатывала сырой RAW. Пусть простит меня создатель сайта, фиалочных фотографий, настолько показательных не нашла, т.к. я очень начинающая фиалочница (20 сортов, не больше). На фото - магнолии Кобуса осенью в нашей ботанике.



Изображение

Изображение

Добавлено через 18 минут

Нашла фиалочный пример!

фиалка Lunar Lily White до и после
Изображение

Изображение

В конвертере поправила экспозицию


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю НаталияТ "Спасибо" сказали:
LSS, Petrovich, SimPle, Tomik, Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по фотографированию цветов.
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2015, 03:24:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
НаталияТ писал(а):
Всем доброго времени суток :rose:
Столько информации по фотоаппаратам!

Добрый вечер Наталья!
Разрешите вам сердечно поблагодарить за очень интересную, и главное, полезную информацию по настройкам фотоаппарата. Всё очень ёмко, и доступно. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
FEKLA, НаталияТ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---