Рисунок

Фиалка стала "жёсткой" • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:21:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2010, 21:44:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Ну я посмотрю сейчас недельки 2-3, потом, если ничего не измениться, попробую конечно преукоренить :scratch:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2010, 08:10:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2010, 09:44:11
Сообщений: 2699
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
364 раз в 257 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Вики
удачи :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2012, 11:12:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 21, 2010, 13:11:00
Сообщений: 2
Откуда: Новая Каховка
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вот и у меня аналогичная проблема с Ming Dinasty.Вики как у Вас разрешилась проблема фиалкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Апрель 15, 2012, 22:19:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
katarinka22
К сожалению моя фиалочка погибла летом 2010 года :cry:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Апрель 29, 2014, 22:50:17 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 15, 2013, 21:32:22
Сообщений: 40
Откуда: Россия г.Ставрополь
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено:
74 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Доброй ночи! Я тоже сталкивалась с таким явлением, но где-то вычитала, правда не помню где, что такие розетки можно проливать раствором медного купороса, 1 гр на 1 литр воды, свои проливала, что-то из центра начинало расти нормальными листьями, некоторые розетки "мягчели" и становились нормальными, а что-то отрезала головы и переукореняла в воде. Но по моему мнению, есть сорта с такой особенностью, у наших клубников тоже возникали такие проблемы. Девчонки не заморачивались над этим вопросом, кто-то просто выбрасывал, другие не обращали внимания и пристраивали желающим, третьи переукореняли. Я заметила, что листья с таких розеток долго не дают потомства, но детки растут нормальными. Мне кажется, что проблема все таки в грунте, ведь сейчас нет контроля за его приготовлением, кто там чего и сколько бухнул в данную партию? Одни сорта меньше реагируют на кислотность, другие переживают это острее. У меня такое было в Жар Птицей, Несс Блюберри Кисс, один куст Джиллиан, а вот сейчас с Белым Жемчугом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Апрель 30, 2014, 03:02:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
galka писал(а):
такие розетки можно проливать раствором медного купороса, 1 гр на 1 литр воды,

И всё же, применение Медного купороса в комнатном, а особенно фиалочном цветоводстве, не очень оправдано.

Легче пересадить фиалку в другой, хорошо составленный грунт, с полной заменой и отряхиванием с корней старого грунта, чем подвергать растение воздействию препарата и людей в квартире испарениям от этого химиката.

А вот применение Медного купороса в садоводстве и овощеводстве полностью оправдано и просто необходимо. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Апрель 30, 2014, 16:06:23 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Petrovich
Все- таки на вопрос, поднятый в этой теме, я не нашла ответа на вопрос: почему листья фиалки становятся жесткими. У меня уже давно отбаллансированный состав грунта, в котором хорошо развиваются и взрослеют стартеры и цветут фиалки. Однако, появляются единичные фиалки, у которых листья становятся жесткими, я их обрываю, вырастают нормальные. Полностью согласна с galka, что такие листья очень долго не дают деток. Сами фиалки имеют нормальную розетку, к тому же цветут обильно. Если бы были проблемы с грунтом, они бы так не цвели. Любое неблагополучие, любая болезнь, в первую очередь сказываются на цветах. Цветы получаются мелким, блеклыми, с непрокрасами. А здесь все хорошо. Еще обратила внимание, что жесткими становится какая- то часть листьев, приобретенных с выставки. В последнее время они становятся жесткими и подолгу не дают деток. Может дело в перекорме материнского растения? Для сравнения, с моими листьями такого нет. Кстати, сорта, которые перечислила galka очень склонны к такой проблеме. Только бы понять, почему?

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Апрель 30, 2014, 16:19:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Жесткость листьев у своих фиалок я связываю только с очень низкой влажностью. Никакие поддоны с водой не помогают. У меня зимой на подоконнике от прохладного и сухого воздуха у всех почти фиалок есть такая проблема. Как только заканчивается отопительный сезон, с мая по октябрь, все проблемы уходят.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Raisa, Tata, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Апрель 30, 2014, 21:07:01 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Jeanne
Спасибо за наблюдение. Но это тоже не мой случай. У меня тепло и влажность нормальная. Кстати, хорошо подсказали, попробую увлажнитель подключить, ради интереса, исправятся или нет? От недостатка влажности, точно знаю, что края листьев начинают слегка подворачиваться. Фиалки в разных местах: северо-восточное окно, юго-западное, в центре комнаты под искусственной подсветкой, но в каждой группе появляются 1-2 фиалки с жёсткими листьями. Процент столь ничтожный, на общем фоне, что им можно было бы пренебречь, но меня волнует вопрос: почему? Эта жёсткость, может появиться, может исчезнуть.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Май 1, 2014, 01:13:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Когда есть клещ на фиалке, то всегда листья становятся жесткими.
В других случаях, по другой причине, тоже могут быть жесткие листья, но причина неизвестна... :scratch:
У меня одна такая была, после переукоренения жесткость листьев прошла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Май 1, 2014, 01:46:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Raisa писал(а):
Однако, появляются единичные фиалки, у которых листья становятся жесткими, я их обрываю, вырастают нормальные.

Из ваших наблюдений видно, что проблема с жёсткостью листьев, во многом, локальна. И подвержены ей лишь слишком восприимчивые сорта, которые более чутко реагируют на различные изменения в уходе.
К примеру:
Наступил отопительный сезон, понизилась влажность и некоторая часть фиалок стала с жёсткими листьями. Отопительный сезон закончился, новые листики стали расти уже нормальными, а старые, жёсткие вы постепенно удаляете.

Я лишь высказываю свои предположения, так как лично практически не сталкивался с такой проблемой. (видимо, наличие влажного керамзита на протяжении всего года благотворно сказывается на развитии растений)

Raisa писал(а):
Еще обратила внимание, что жесткими становится какая- то часть листьев, приобретенных с выставки. В последнее время они становятся жесткими и подолгу не дают деток. Может дело в перекорме материнского растения?

Думаю, что эта проблема с выставочными листьями скорее всего связана не с перекормом выставочных фиалок, (перекормленные листики быстро сгнивают), а с резкими, причём кардинально меняющимися условиями содержания, которые были у предыдущего хозяина фиалок.

Особо остановлюсь на том моменте, что новые условия содержания не хуже, они просто другие.
Другие условия подсветки, другая влажность, температурный режим и всё остальное.

Raisa писал(а):
Кстати, сорта, которые перечислила galka очень склонны к такой проблеме. Только бы понять, почему?

Видимо, жёсткость листьев, это, (в некоторых случаях), ещё и особенность сорта. :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Raisa, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Август 30, 2015, 22:50:40 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Помогите пожалуйста, а что бы это могло быть? фиалка как будто деревянная, нижние листья подсыхают с концов (серые пятна на кончике листа), не растет... Правда у несчастной был и пересвет и сквозняк и перелив и слишком большой горшок... Жду новой луны чтобы пересадить, а пока подскажите что делать чтобы она не погибла? Изъяла из неблагоприятных условий, увезла к себе, поставила на северный подоконник, полила превикуром и фитоспорином, пересыхания не допускаю... На клеща не похоже. середка чистая. без гнилок.

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Август 30, 2015, 23:37:45 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 22, 2013, 14:21:20
Сообщений: 204
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 3628
Спасибо получено:
1058 раз в 208 сообщениях
Медали: 5
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Я не жду новой луны для пересадки. Чем раньше пересадить или обновить, если корни пропали , тем лучше. А то можно и опоздать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lubasya "Спасибо" сказали:
Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Август 31, 2015, 00:00:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
Помогите пожалуйста, а что бы это могло быть? фиалка как будто деревянная, нижние листья подсыхают с концов (серые пятна на кончике листа), не растет...

С фиалкой серьёзные нарушения в агротехнике, о которых вы упоминаете ниже.
Цитирую:
пересвет и сквозняк и перелив и слишком большой горшок...
Этого вполне достаточно, чтобы привести фиалку в плачевное состояние.

Жирафа писал(а):
Жду новой луны чтобы пересадить,

Это совершенно лишнее.

Жирафа писал(а):
а пока подскажите что делать чтобы она не погибла?

Срочно переукоренять или пересаживать, (надо исходить из состояния корневой системы)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Фиалка стала "жёсткой"
СообщениеДобавлено: Август 31, 2015, 16:27:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Не буду ждать. В выходные пересажу.
Предыдущую мученицу, изъятую от туда же пересадила, держала две недели в пакете, поливала всеми стимуляторами подряд. Расти не начала, но листья перестали сохнуть. Уже две недели живет без пакета. Пока вроде хорошо. Если так пойдет- выпишу из санатория как излечившуюся... Но там все было еще хуже. А эту думала- может и так выхожу... грунт там рыхлый, свежий...

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---