Рисунок

Укоренение листиков в "зип" пакетах • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2015, 02:38:41 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Светлана Василек писал(а):
Б.Е.Ф. писал(а):
укоренение в зиппакетах применяют в основном как экономия пространства?


Я думаю, не только для экономии пространства, но и для экономии времени- закрыла на зип и забыла на 3-4 недели.
Изображение


А ещё немаловажно то, что новый материал может быть заражен чем-либо. Вдруг что-то недотравилось, или просто под рукой в данный момент яда не оказалось - в зипе черенок как бы на карантине. Индивидуальные пакетики защищают остальные растения в случае чего.

Светлана Василек
Красота у вас!!! Смотрю на ваши черенки и понимаю свою ошибку. Я сажаю в 100-граммовый стаканчик, да еще и почти на уровне краёв. Еле запихивала потом эту конструкцию в пакет, вечно лист шатается пока я его в покое не оставлю...
А у вас грунт только на дне, листики утоплены в стаканчик - и не торчат, пакетом не задеваются. Это ж у вас 200-мл стаканчик?

Вот мои ошибки для наглядности... Ни повесить (пакетик аж изогнулся), ни поставить (стаканчик падает). Пакеты теперь боюсь трогать. А это у меня слева Голубой туман. Лист и был не маленький, да ещё растет как на дрожжах, уже с мою ладонь вымахал :O

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktoria "Спасибо" сказали:
Petrovich, silve12
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2015, 17:47:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Viktoria писал(а):
Индивидуальные пакетики защищают остальные растения в случае чего.

И это правильно. Вон сколько аргументов в пользу зип- пакетов.
Viktoria писал(а):
А у вас грунт только на дне, листики утоплены в стаканчик - и не торчат, пакетом не задеваются. Это ж у вас 200-мл стаканчик?

Это я сажала черенки минюшек в 100 гр стаканчики, они хорошо помещаются. Чего не сказать про черенки стандартов. Иногда бывают такие лопухи, что приходится подрезать или сажать по другому. :duma:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2015, 22:58:30 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Большое спасибо ,все очень понятно,наглядно и доходчиво. У меня в зиппакетах не получается,листики там становятся вялыми. Все стаканчики ставлю в теплички, благо место пока позволяет,но и с пакетами буду продолжать пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2015, 19:35:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 11:58:12
Сообщений: 120
Откуда: Тульская область, Ефремов
Cпасибо сказано: 363
Спасибо получено:
159 раз в 65 сообщениях
silve12 писал(а):
elena76
:privet: А можно сфотографировать, как это выглядит?


Сфотографировать, конечно, не проблема) Проблема в том, что я пока не освоила, как фото на форум выкладывать, всё времени не хватает. Теперь придётся осваивать))

Извините за запоздалые ответы, давно не заходила в эту темку)
Да, действительно, тот способ укоренения, который я подсмотрела у Фиалковода, он без стаканчика, только грунт, салфетка и черенок.

Светлана Василёк совершенно права, что важно не переборщить с влажностью.
По прошествии некоторого времени могу сказать, что я, видимо, сильно намачивала салфетку с находящимся в ней небольшим количеством грунта. Вода оттуда, конечно, не текла, но... У меня уже имеются потери((
"Сдаваться" не буду, хочу дальше экспериментировать! Если удастся освоить такой метод укоренения, то я буду рада и обязательно поделюсь опытом!

_________________
С уважением, Елена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2015, 23:57:39 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
А я, как вариант зиппа, ставлю стаканчик с черенком в обычный маленький целлофановый пакетик как для бутербродов. Верхушку завязываю узлом, в узел запихиваю крючок из разогнутой в середине скрепки. Один конец скрепки, получается, прикреплен к пакетику, а второй цепляю к задней части полки стеллажа. Грунт когда какой. Но все-таки в классмане с промытым предварительно перлитом укореняются быстрее всего. Иногда, при необходимости, поливаю шприцем прямо через прокол в пакетике

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кузя "Спасибо" сказали:
elena76, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2015, 20:27:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 11:58:12
Сообщений: 120
Откуда: Тульская область, Ефремов
Cпасибо сказано: 363
Спасибо получено:
159 раз в 65 сообщениях
Кузя писал(а):
Грунт когда какой. Но все-таки в классмане с промытым предварительно перлитом укореняются быстрее всего.


Ох уж это манящее слово "классман")) Надо срочно "связь с миром налаживать" и заказывать!

_________________
С уважением, Елена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2015, 20:44:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
elena76
:o kei:

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2015, 00:45:02 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
Лена поделилась со мной этим интересным способом выращивания листиков в салфетках. Я попробовала. Вот что получилось:

Изображение

Изображение

Сорт Герцогиня. Сделала кулёчки из обычных бумажных салфеток, насыпала буквально по чайной ложке земли, воткнула листики, всё смочила - и в пакеты. Начало эксперимента 14.10.15. За это время смачивала один раз, немного. Потерь нет.
Висят на шнуре на окне, "лицом" на улицу, т.к. подсветки нет. Места занимают мизер. В отличие от стаканчиков (тяжелые и объёмные), навешать таких пакетиков можно уйму, был бы свет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Макса "Спасибо" сказали:
elena76, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2015, 04:11:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Отличный способ! Но мне кажется что туалетная бумага в сырости начнет быстро разлагаться,и этот процес может навредить поросли. Моментльно сгнивают случайно попавшие этикетки в горшочек в тепличке. Глядя на этот очень практичный прием, предлагаю его усовершенствовать. И заменить туал. бумагу на одноразовые влажные салфетки. Знаете такие в пачках мокрые продаются. Можно просто их прополаскать. Они синтетические и не будут разлагаться.получится что-то вроде торф таблетки. И так же их кулечком завернуть. Как вам такое?

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна80 "Спасибо" сказали:
Макса
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2015, 15:54:49 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
Анна80, я не знаю. Я использовала не туалетную бумагу, а именно салфетки, ну, такие... "застольные" что ли. Про влажные салфетки тоже подумала, но в них, наверняка, какой-то ароматизатор, возможно, антисептик - можно ли это спиркой удалить? Поэтому не рискнула. Пока бумажный кулёчек форму держит, а там поглядим - это же эксперимент :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Макса "Спасибо" сказали:
Анна80, elena76
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2015, 21:01:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 11:58:12
Сообщений: 120
Откуда: Тульская область, Ефремов
Cпасибо сказано: 363
Спасибо получено:
159 раз в 65 сообщениях
Ольга (Макса), большое Вам спасибо за фото!!!
Способ укоренения именно такой, как на Вашем фото! Но у Фиалковода грунта было ещё меньше...
В чём его секрет проращивания листиков именно таким способом, я пока "не раскусила")) Буду дальше экпериментировать с грунтами и степенью смачивания.
Я свои первые листики по такому способу поместила в тот же самый почвогрунт, который готовлю для пересадок фиалок (торф + покупной грунт + перлит + вермикулит + мох), но добавила в него ещё плюсом перлита. Укореняла Парниковый Эффект (штук 30 листов) и Каменный Цветок (около 10-12). НасыпАть грунта и увлажнять старалась все одинаково. Зиппы закрывала.
Пока могу сказать, что около половины Эффекта загнулись (явно от переувлажнения), а Цветок - все живы (тьфу-тьфу). НО... Листья Цветка изначально были в 2 раза больше, чем листья Эффекта, может это тоже имеет значение, пока не знаю. На днях открыла один пакетик с Каменным Цветком и постаралась его выдернуть из грунта. Не захотел! Значит, корешками там зацепился)) Это очень обрадовало, потому что у меня с этим сортом при обычном выращивании от момента посадки листа до 1-го цветочка прошло 2 года, один из которых лист просто сидел в земле, не умирая и не плодясь!!!
В грунте Фиалковода, по моему мнению, мха не было, цвет грунта был рыжеватым (очень похож на торф) + перлит. Больше ничего не заметила.
Одно могу сказать совершенно точно: Фиалковод так листики именно УКОРЕНЯЕТ, а не упаковывает на время пересылки до заказчика. На его зиппах были наклейки не только с названием сорта, но и с датой (на нескольких сортах даже 2014 год встретился).
Так что форумчане, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ к эксперименту и делитесь своими результатами!!!
Эх, если бы удалось освоить такой способ...
Из явных плюсов для меня: ОЩУТИМАЯ экономия места и грунта на укоренение + когда достаёшь из такой салфетки листик с уже имеющимися детками, то сажаешь его в стаканчик уже на ДОРАЩИВАНИЕ деток, а не в надежде вообще увидеть их хоть когда-нибудь!

_________________
С уважением, Елена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю elena76 "Спасибо" сказали:
Кузя, Макса
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетахявный плюс этого метода -
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2015, 00:58:21 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
Мне кажется, явные плюсы этого метода - экономия места и грунта. Если человек занимается продажей посадочного материала, эти два фактора имеют первостепенное значение. Представьте, сколько пакетиков с листиками можно навешать на шнур и спокойно ждать, когда их купят. Запросили - прищепку отстегнул, вот тебе и готовый к пересылке листик. Упаковывать тоже не надо. Сплошные выгоды. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2015, 02:00:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Макса
В продолжение вашего эксперимента, я попробовала посадить черенки и в простую салветку и в синтетическую влажную. Посмотрим что будет. Но меня немного смущает, что надо уплотнять кулечки, что бы не развалились, тем самым сжимая грунт. Думаю, это не очень хорошо. По мне так лучше ставить черенки в наполовину наполненные грунтом пластиковые стопки в маленькие зипы. А как мне кажется , главная причина загнивания -излишняя влага, поэтому дренаж тут не обходим. А дренаж в стаканчике вполне получается. Прикрепила готовые пакетики 3 шт скотчем к полке стеллажа. Остаьные скрепками на веревочку. А ночью вздрагивала, когда они начали шлепаться на пол. :lol2: может после такого полета укоренятся лучше? :o kei: [/color]

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2015, 20:26:49 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
Анна80, интересно будет понаблюдать за ходом нашего случайного эксперимента. Поглядим,что получится. А "летающие" фиалки - точно - должны лучше укореняться! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Макса "Спасибо" сказали:
Анна80
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение листиков в "зип" пакетах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2015, 20:57:52 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 15, 2015, 05:23:09
Сообщений: 687
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено:
2105 раз в 542 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Можно и я свои 5 копеечек вставлю? Поскольку места для укоренения черенков практически не осталось(пришла пора рассаживать деток и отдать им тепленькое место),то возникла идея поставить черенки в зипы. Подвешивать внутри стеллажа не хотелось,так как все равно они загораживают свет. Зато боковые стороны стеллажей абсолютно свободны. Да,света там меньше,но для укоренения его и не надо много. Натянула я веревочки и на скрепочки навешала стаканчики. Получилось как то так. И не мешают,и на виду все время. Поливаю из шприца примерно раз в месяц. Просто прокалываю иглой и впрыскиваю в стаканчик немного воды.
Изображение[/url]

Изображение[/url]

_________________
Фиалки в Красноярске


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья 48 "Спасибо" сказали:
Анна80, Светлана Василек, elena76, helen, LSS, равреба марина, Карапуля, лилианна, Макса, наталья михайловна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---