Рисунок

"Профосмотр" специалистами моих фиалочек • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:17:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2015, 02:38:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2015, 12:24:33
Сообщений: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Извините, все таки решилась завести тему отдельную, т.к. поняла, что все же вопросы появляются не общие, а очень конкретные и боюсь потерять по разным темам, несмотря на копирование советов.
Сначала хочу поблагодарить, я все ответы на свои вопросы, во всех темах прочитала и нажала "спасибо" (не знаю есть ли уведомление на форуме о том что ктото нажал "спасибо").

А вопрос возник по актуальному на данный момент для меня делу удаления цветоносов и регулирования роста фиалки.
Я еще успела многие темы почитать и везде лейтмотив - удалять цветоносы. Теперь я это научилась делать правильно, выламывать. Прошлась по всем пенечкам оставленным (их было полно конечно на всех фиалках) все зачистила как положено.

Хочу показать спецам форумным фиалочку (хоть и безымянную) любимую.

Взяла я ее вот такой 11.06.15
Изображение[/url]

посмотрела, что там аж уже 2 фиалки в горшке сидят, руки вверх тянут к свету...

Тем же днем пересадила на 2 горшка
фиалка 1
Изображение[/url]
и вот вторая маленькая
фиалка 2
Изображение[/url]

теперь я конечно понимаю, что горшок 9 см для нее великоват...

первая очень быстро разлеглась листьями и выглядела вполне здоровой и стала выкидывать цветоносы в диком количестве и все они начали цвести. Я не удаляла, (опять же это я теперь такая умная) а радовалась, что она так сразу после пересадки ( с полным перетряхиванием корней, отделяла же вторую от нее) зацвела.

Изображение[/url]

почитав темы я запомнила чье то замечание, что листья в центре загущаются и мельчают от буйного цветения когда цветоносов мног , ну и так же, решила последовать советам давать фиалке отдых тем более после пересадки...

Сегодня выломала все цветоносы (фиалка 1)
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]

и увидела вот такую картину
Изображение[/url]
это оно самое и есть? загущение центра? Это исправится?
Я все сделала правильно?
Чтото нужно сделать дополнительно или оставить в покое пусть сама растет листья набирает?

Изображение[/url]
Изображение[/url]

выломать и ей цветоносы? Пусть побольше нарастет?
а к осени дать ей процвести?

Заранее спасибо!!

потом в свою тему еще по поводу другой фиалочки напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2015, 03:45:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Astreya
У вашей фиалки, (теперь двух), замечательные изменения по сравнению с тем состоянием, когда она у вас появилась.

Небольшое загущение в центре у первой фиалки вполне нормальное, если учитывать недавнее наличие цветоносов.
Ни чего дополнительного предпринимать не надо. Розетка постепенно исправиться сама. (примерно через 1-2 месяца)

У второй фиалки, (учитывая летнее, жаркое время года), я бы этот цветонос удалил и дал бы фиалке окрепнуть до осени.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Astreya
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Август 8, 2015, 01:06:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2015, 12:24:33
Сообщений: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Спасибо Вам огромное!!

Спустя время я вижу результат! Правильно, что все таки оборвала цветоносы.

Доложу по "Свадебному букету" ему становится лучше, явно заметно. Выбросил еще пару цветоносов, отломала )) пусть листочков нарастит побольше. Но хоть теперь зеленые стали расти листики. Ничем специальным не поливала, просто избавление от пасынков и цветоносов так повлияло.

еще раз благодарю за советы и внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Astreya "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Май 6, 2016, 03:59:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2015, 12:24:33
Сообщений: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Здравствуйте форумчане!

Поздравляю всех с праздниками!

Все это время старалась читала многостраничные темы, пыталась разобраться и в проблемах с листьями и другие. Много узнала полезного и потихоньку приобретала свой опыт. Но вот вынуждена опять обратиться к вам за помощью именно в своей теме.

Последние 4 мес по личным обстоятельствам было не до фиалок :(

и вот результат - на грани гибели 2 фиалки. буду признательна советам по оказанию скорой помощи фиалочкам.
Buckeye seductress куплена цветущим стартером 24.06.15
я не пересаживала (хозяйка пересаживала перед продажей)
Стояла весь год на северозападном окне (солнце после 15 ч), полив фильтрованной водой, ничем не подкармливала.
Сегодня вечером обнаружила вот такое...

Изображение

позавчера точно этого не было, я как раз поливала. потемнели листья и стали мягкие, если это важно то этой стороной как раз к окну стояли

Пока сделала вот так, просто отломала в ствол листья и присыпала ствол углем. Со здоровой стороны куста пару листиков сняла и поставила укореняться.
Изображение

Нужно ли срочно переукоренять? Или просто посадить в свежий грунт?

***

И вот вторая страдалица. Соперница стартер, куплена на выставке фиалок 20.06.15
она уже была на фитиле, опять же мне сказали что только что пересажена и подготовлена к продаже. Я ее так и держала на фитиле, поливала фильтрованой водой. Стояла она на том же окне что и первая.
Вот такая была куплена
Изображение

вот так процвела (к концу лета) разок всего лишь. Цветоносы не выламывала тк их и не было после этого хиленького цветочка.
Изображение

Загущаться и мельчать листья стали примерно месяца 3 назад
Но потемнение листьев началось недели 2 назад. Часть стала красноватая, часть коричневыми пятнами... Но у меня никак не было возможности ей внимание уделить, я только убирала самые плохие листья.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня вечером увидела, что листья совсем тряпочками повисли
Изображение

отрезала ее прямо в горшке (корень черного цвета вылез уже вместе с фитилем в нижний стаканчик), зачистила гниль на стволе до зеленого, подсушила, присыпала углем и поставила укореняться в кипяченую воду.

Изображение

Изображение

нужно ли было снять еще и этот красноватый лист? я побоялась тк совсем уже после зачистки маленький кусочек ствола оставался.
У меня есть 5 шт ее деток, выращенных из листьев, но тем не менее и ее бы не потерять.

Заранее благодарна за советы.

Добавлено через 13 минут 17 секунд

на всякий случай еще раз,с даты покупки я их

не пересаживала
не удобряла
досветки нет (просто окно и Питерское "солнце")
не переставляла
новых фиалок в дом не приносила, но неделю назад поставила на то же окно (не вплотную) 5 черенков колеуса (купила). на вид они совершенно здоровые.
вода в доме вся фильтрованная (хим и механич очистки)
зимой температура на подоконнике была примерно 18-23 градуса
сейчас когда солнце то нагревается до 29, но оно недолго светит


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Май 6, 2016, 09:49:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Astreya
Фиалка на первом фото просто сгорела на солнце.
По поводу второй - думаю, что может быть несколько причин столь плачевного её состояния. Ну, во первых, содержание фиалок на фитиле подразумевает наличие постоянных подкормок, поскольку грунт не содержит питательной составляющей. А Вы, с Ваших слов, ни разу её не удобряли. Да и пересаживать растения при фитильном выращивании лучше два раза в год.
Добавлю, что могло иметь место и "запаривание" корневой системы.
Astreya писал(а):
сейчас когда солнце то нагревается до 29

Astreya писал(а):
но оно недолго светит

У меня условия размещения фиалок аналогичны Вашим. Солнце попадает на растения после 15 часов. Регион тоже по климатическим условиям не сильно отличается, так что я знаю, какое солце и как это отражается на растениях. Поверьте, достаточно 30 минут, чтобы сгорели цветы и чуть больше, чтобы сгорели листья.
Кроме того, температура на подоконнике за это время значительно поднимается, а если растения на фитиле.....
Я свои начинаю затенять уже с середины марта.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду

Astreya писал(а):
буду признательна советам по оказанию скорой помощи фиалочкам

Устраните причины, которые привели растения к такому их состоянию - поменяйте грунт (с осмотром корневой системы), защитите от прямых солнечных лучей.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Astreya, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Май 6, 2016, 12:23:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2015, 12:24:33
Сообщений: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
Astreya
Фиалка на первом фото просто сгорела на солнце.

Спасибо за внимание к моему вопросу!
Т.е. с первой фиалкой я все правильно сделала? просто убрала листья. Затенять буду теперь.
Думала им в радость хоть солнышка немножко, цвести все наконец надумали )) да исукуленты мои так воспряли все )) после зимней спячки)
Чтоб ее пересадить нужно ждать когда процветет или вообще не стоит ей давать цвести, а сначала пересадить?
Или просто подкормить, процветет и потом пересадить. Она НЕ на фитиле, просто в горшке.
Осмотрю у нее корни при пересадке.
Ермолина Светлана писал(а):
По поводу второй - думаю, что может быть несколько причин столь плачевного её состояния. Ну, во первых, содержание фиалок на фитиле подразумевает наличие постоянных подкормок, поскольку грунт не содержит питательной составляющей. А Вы, с Ваших слов, ни разу её не удобряли. Да и пересаживать растения при фитильном выращивании лучше два раза в год.
Добавлю, что могло иметь место и "запаривание" корневой системы.

Сейчас на окне 23 градуса, солнца нет. Да скорее всего так все и было. Но ее уже пересаживать поздно я ее уже переукореняю. Как то не усекла, что надо кормить их фитильных постоянно.
У меня есть еще ЯН Сахара на фитиле (куплен тогда же) тоже стоит как купила все в том же горшочке на фитиле. Со слов хозяев бы пересажен перед продажей. Он сейчас цветет, на вид здоровый. Его тоже наверно надо подкормить? И после цветения пересадить независимо от его вида?
Ермолина Светлана писал(а):
У меня условия размещения фиалок аналогичны Вашим. Солнце попадает на растения после 15 часов. Регион тоже по климатическим условиям не сильно отличается, так что я знаю, какое солце и как это отражается на растениях. Поверьте, достаточно 30 минут, чтобы сгорели цветы и чуть больше, чтобы сгорели листья.
Кроме того, температура на подоконнике за это время значительно поднимается, а если растения на фитиле.....
Я свои начинаю затенять уже с середины марта.

Ого с марта... мне все казалось, что им темно как в пещере ...


Последний раз редактировалось Astreya Май 6, 2016, 12:44:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Май 6, 2016, 12:37:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Astreya писал(а):
мне все казалось, что им темно как в пещере ...

Фиалки не выносят прямых солнечных лучей! Ни в каких количествах. Они любят рассеянный свет и, желательно 12-14 часов. Это в идеале. Такие условия сложно создать на подоконнике и именно потому большинство коллекционеров выращивают их на стеллажах под лампами.
По поводу затенения фиалок при оконном выращивании, на форуме есть несколько тем, где происходит обмен мнениями и опытом.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Astreya, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Май 6, 2016, 19:05:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Astreya писал(а):
Думала им в радость хоть солнышка немножко, цвести все наконец надумали )) да исукуленты мои так воспряли все )) после зимней спячки)

фиалки сильно отличаются от суккулентов.

Astreya писал(а):
Чтоб ее пересадить нужно ждать когда процветет или вообще не стоит ей давать цвести, а сначала пересадить?

Приболевшим фиалкам вообще не надо разрешать цвести. Иначе, они при цветении потеряют все остатки иммунитета, который ещё у них сохранился.

Astreya писал(а):
Или просто подкормить, процветет и потом пересадить.

Ни каких подкормок приболевших фиалок. Только пересадка или переукоренение.


Astreya писал(а):
Сейчас на окне 23 градуса, солнца нет. Да скорее всего так все и было. Но ее уже пересаживать поздно я ее уже переукореняю. Как то не усекла, что надо кормить их фитильных постоянно.

Кормить фиалки необходимо все, (не только на фитиле)

Азы фиалководства написаны в теме:
[b]Секреты узамбарских фиалок. Краткий курс по выращиванию
viewtopic.php?f=13&t=559

Astreya писал(а):
У меня есть еще ЯН Сахара на фитиле (куплен тогда же) тоже стоит как купила все в том же горшочке на фитиле. Со слов хозяев бы пересажен перед продажей.

Все, вновь приобретённые фиалки необходимо пересаживать через две недели после покупки.

Только в этом случае мы будем уверены в качестве грунта и исключим грунт из причин недомогания фиалок.


Astreya писал(а):
Его тоже наверно надо подкормить?

Подкармливать здоровые фиалки необходимо регулярно, особенно с весны до осени.

Astreya писал(а):
И после цветения пересадить независимо от его вида?

Пересаживать фиалки, растущие на подоконниках необходимо не реже раза в год, (лучше всего в феврале-марте)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Astreya
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Май 7, 2016, 22:29:53 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2015, 12:24:33
Сообщений: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
:rose: Спасибо!!!

все сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Astreya "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 2, 2016, 20:59:07 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 18, 2015, 14:42:02
Сообщений: 10
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Добрый вечер,подскажите что с моей фиалкой,некоторые листики трескаются,некоторые опущены вниз,иногда "становятся" вертикально.Подкормку делала давно,поливаю в поддон,на солнце не стоят :fie: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2016, 02:56:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ксюша21 писал(а):
Добрый вечер,подскажите что с моей фиалкой,некоторые листики трескаются,некоторые опущены вниз,иногда "становятся" вертикально.Подкормку делала давно,поливаю в поддон,на солнце не стоят :fie:

Из той информации о проживании фиалок, которую вы оставили, могу сказать лишь следующие недочёты, которые могут привести к растрескиванию листиков.:
- Большой объём горшочка под фиалкой
- Полив в поддон не приветствуется из-за ряда недостатков
- Подкормки должны быть регулярными


Ещё предположу сухость воздуха, которая так же, может способствовать подобному недомоганию

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2016, 13:06:01 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 18, 2015, 14:42:02
Сообщений: 10
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Спасибо за ответ!
:duma: горшок не большой,правда вчера пересадила в новый объемом 0,4л,хотя старый был чуть больше.
Всегда считала и читала,что поливать фиалки нужно именно в поддон.
На счет подкормки,можно ли дела ее из "отходов жизнедеятельности " пупогаев?(простите за подробности :rgu: )
А вот на счет сухого воздуха я тоже подумала,теперь думаю как увлажнить :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2016, 20:25:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ксюша21 писал(а):
:duma: горшок не большой,правда вчера пересадила в новый объемом 0,4л,хотя старый был чуть больше.

При пересадке фиалки, диаметр её розетки должен быть в два раза больше диаметра горшочка, а когда фиалка вырастает. то её диаметр обычно больше диаметра горшочка в три раза.
Пример:
При пересадке стартёрчика с розеткой в 15 см, горшочек должен быть всего 7 см.
Когда фиалка вырастет, (примерно через пол года, то её диаметр уже будет примерно 20-25 см и её пересаживают в горшочки с диаметром 9 см.

Диаметр горшочка 9 см является максимальным для фиалок стандартных размеров.

Ксюша21 писал(а):
Всегда считала и читала,что поливать фиалки нужно именно в поддон.

При нижнем поливе, (фитильном или в поднос), вредные соли, которые постепенно скапливаются в грунте, не вымываются при поливе, а накапливаются в нём. Что влечёт более частую пересадку фиалок в новый грунт.

Отличие же фитильного полива от полива в поднос заключается в том, что при фитильном поливе поступление воды происходит дозировано и на постоянной основе, а при поливе в поддон такого постоянства нет, а есть регулярное, весьма обильное увлажнение грунта, особенно нижней его части, где и происходит переувлажнение, которое и приводит и подгниванию корневой системы.

Ксюша21 писал(а):
На счет подкормки,можно ли дела ее из "отходов жизнедеятельности " пупогаев?(простите за подробности :rgu: )

Этот вопрос рассматривается в теме:
Перепревший навоз и птичий помет. Все вопросы и рекомендации
viewtopic.php?f=75&t=6792

Ксюша21 писал(а):
А вот на счет сухого воздуха я тоже подумала,теперь думаю как увлажнить :duma:

Только при помощи влажного керамзита:
Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
viewtopic.php?f=13&t=599

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Astreya
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2016, 09:37:53 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 18, 2015, 14:42:02
Сообщений: 10
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
:Laie_99: спасибо большое


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксюша21 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2016, 21:34:01 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2015, 12:24:33
Сообщений: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Я доложить о состоянии моих фиалок )) Спасибо за советы, все хорошо, переукоренились.

Часть увезла на работу, там солнце вскользь и с 17 ч, цветут все очень обильно. Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Astreya "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---