Рисунок

КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:06:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 2, 2015, 16:59:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 15:13:57
Сообщений: 39
Откуда: г. Москва, м. Сокол
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
260 раз в 23 сообщениях
Медали: 2
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи в составлении краткой памятки для начинающих любителей фиалок. Внизу размещаю изображения памятки. Оставляйте комментарии, какие разделы можно было бы добавить, а также может быть я неправильно или не полно изложила какие-то аспекты ухода, упустила что-то особо важное в существующих разделах. Заранее спасибо!

Изображение
Изображение

Изображение

_________________
Я Катюшка-хохотушка
А это мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю polovin-ka "Спасибо" сказали:
Bianka, Clio, Светлана Василек, Елена50, Jeanne, Olga_S, Petrovich, Вики, Мазурина
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 2, 2015, 19:11:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
polovin-ka
Катюша, в принципе все верно для начинающего фиалковода :yes:
На самом деле все не так строго и довольно приблизительно. Замечания прямо по пунктам, соотносясь со своим опытом:
1. Я никогда не сажала фиалки в 10, но взрослые у меня часто растут в 7, иногда даже в 6,5.
2.Перлита можно добавлять больше 50 или даже 60%.
3.Мои фиалки цвели на окне даже при 10-ти часовом освещении.
4.Очень холодная вода конечно исключается, но водой комнатной температуры вполне можно поливать.
5. Что касается температуры - мои фиалки выдерживали t 16 гр. на подоконнике в течение долгого времени и летом у меня
в квартире часто бывает значительно больше 30. И ничего, почти никто не умер :sarc:
6.Влажность 5-60% для Москвы в течение отопительного сезона недостижимая роскошь, даже с увлажнителем у меня не
40-45%.
7. При переукоренении я сразу сажаю голову в грунт, часто даже в тепличку не ставлю. Но это дело вкуса.
А в целом Вы очень грамотно все систематизировали. Молодец :appl:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Bianka, Ермолина Светлана, Елена50, Gloria, Jeanne, polovin-ka, ксения69, Вики
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2015, 03:47:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Разрешите и мне присоединится к рекомендациям Ирины... :redface:

Так как ваша памятка называется "для начинающих любителей фиалок", то мы должны учитывать, отсутствие опыта и знаний.

Вот мои поправки:




1. Горшок
Лучше вообще убрать данные о 10 см горшочках, написав Взрослые растения, диаметр горшка 8-9 см




2. Состав грунта:
Верховой торф - 70%
Перлит - 30%

На мой взгляд, неприемлем.

Причина:
В большинстве случаев, кислотность чистого верхового торфа бывает не нормализованной (кислой), и начинающий фиалковод не сможет привести кислотность в нормальный уровень.

Предлагаю изменить рекомендации по составу грунта на следующие:
Переработанный покупной Торфо-грунт для фиалок - 60-70%
Перлит - 30-40%





3. Полив:
Лучше вовсе исключить полив в поддон, так как подобный полив, (особенно при плотном составе грунта), может приводить к переувлажнениям.
Ещё добавлю, что при поливе в поддон, вредные соли из грунта не вымываются, и этот факт должен учитываться при частоте пересадок. Фиалки, поливающиеся в поддон необходимо пересаживать раз в пол года, когда при верхнем поливе можно пересаживать раз в год.




4. Интервал полива:
У вас написано:
По мере подсыхания земляного кома.
Руководствуясь этой рекомендацией, можно излишне подсушить весь грунт в горшочке, что крайне не желательно для новой, периферийной корневой системы.
Думаю, что лучше так:
Полив производить, когда подсохнет верхний слой грунта (1-1,5 см)




5. Влажность:
Слова галька и песок, совсем лишние в рекомендациях по повышению влажности, так как эти материалы не гигроскопичны, как керамзит, и не в состоянии хоть как то повысить влажность воздуха.




6. Удобрения:
Рекомендация при каждом поливе 1 мл на 1 литр воды не может быть универсальной, так как для каждого вида удобрений существует своя рекомендация по концентрации.

Правильнее написать так:
При каждом поливе,рекомендуемую дозу удобрения делить на-7-10 раз




polovin-ka
Простите за большое количество поправок.

И сердечное вам спасибо за проделанную кропотливую и нужную работу. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Bianka, Елена50, polovin-ka, Вики, Мазурина, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2015, 14:05:19 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 15:13:57
Сообщений: 39
Откуда: г. Москва, м. Сокол
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
260 раз в 23 сообщениях
Медали: 2
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ирма, Petrovich,
спасибо за добрые слова и ваши содержательные комментарии! Замечания уже учла, см. ниже исправленный вариант.

Насчет диаметра горшка 10 см я и сама подумала, что, наверное, многовато, у меня взрослые в восьмерках сидят, но на некоторых сайтах в рекомендациях по уходу за фиалками был даже вариант 12 см, я постаралась отнестись критически к подобным рекомендациям, но видимо не достаточно :)

Насчет переукоренения тоже согласна с Ирмой, первый раз пробовала в воде, а потом стала сразу в грунте укоренять, все работает :)

Вопрос к Петровичу: что значит слово «переработанный» в словосочетании «Переработанный покупной Торфо-грунт для фиалок»? Имеется в виду, что он уже переработан изготовителем субстрата или его нужно переработать самостоятельно?

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Я Катюшка-хохотушка
А это мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю polovin-ka "Спасибо" сказали:
Bianka, Светлана Василек, Petrovich, Вики
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2015, 02:21:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
polovin-ka писал(а):
Насчет диаметра горшка 10 см я и сама подумала, что, наверное, многовато, у меня взрослые в восьмерках сидят, но на некоторых сайтах в рекомендациях по уходу за фиалками был даже вариант 12 см, я постаралась отнестись критически к подобным рекомендациям, но видимо не достаточно :)


По поводу выращивания фиалок в больших горшочках и у нас на форуме есть целая тема:
Выращивание фиалки в больших горшках
viewtopic.php?f=13&t=6835

Но так как мы готовим памятку для новичков в фиалководстве, то мы должны постараться уберечь их от возможных ошибок, с которыми они могут столкнуться при выращивании фиалок в больших горшочках и соответственно, наши рекомендации должны быть более конкретными и чёткими.

Необходимо постараться избегать подобных рекомендаций по выращиванию в больших горшочках, либо в горшочках без дренажных отверстий, либо вообще без применения дренажа и тому подобных, возможных отклонениях от правил, с которыми легко смогут справится профессионалы своего дела, но споткнутся те, кто только осваивает науку фиалководства.

polovin-ka
Я бы теперь лишь изменил размеры горшочка для взрослых фиалок... :redface:
Сейчас это 7-8 см, а лучше написать 7-9 см.
Ведь именно 9 см горшочки, это самый распространённый размер для взрослых стандартных фиалочек.

(А вот горшочек в 10 см, это уже много, так как при диаметре в 10 см, увеличивается и высота горшочка и если, при диаметре в 9 см, объём горшочка примерно 300 мл, а у 10 см горшочка уже более 400 мл)

polovin-ka писал(а):
Вопрос к Петровичу: что значит слово «переработанный» в словосочетании «Переработанный покупной Торфо-грунт для фиалок»? Имеется в виду, что он уже переработан изготовителем субстрата или его нужно переработать самостоятельно?

Да, написав слово "переработанный" я говорил именно о тех торфо-грунтах, которые уже переработаны на торфо-комбинатах, (они очищены от различных примесей, в них нормализована кислотность, добавлены микро и макро элементы, иногда перлит и биогумус и другие ингредиенты), и которые продаются расфасованными в пакеты различного объёма в садоводческих магазинах.

Чтобы не смущать понапрасну новичков, можно поменять слово "переработанный", на слово "Готовый"

Фраза будет иметь следующий вид:
«Готовый покупной Торфо-грунт для фиалок»

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Bianka, Светлана Василек, polovin-ka, ксения69, Вики
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 4, 2015, 02:54:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
По поводу пункта "Освещение" хотелось бы добавить.
Прямые солнечные лучи не совсем так уж противопоказаны для фиалок. Немного утреннего или вечернего не обжигающего солнышка фиалки очень даже любят - и зацветают охотнее и цвет становится ярче и насыщеннее.

Влажность - ну 50% влажности нельзя назвать ни недостижимой, ни идеальной для фиалок. Я бы пригодной влажностью назвала от 70%. Причем как уже отметил Алексей Петрович вовсе нет необходимости повышать влажность во всем помещении достаточно повысить ее непосредственно вокруг растений.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
Bianka, Petrovich, polovin-ka
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2015, 12:53:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 15:13:57
Сообщений: 39
Откуда: г. Москва, м. Сокол
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
260 раз в 23 сообщениях
Медали: 2
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Я бы теперь лишь изменил размеры горшочка для взрослых фиалок... :redface:
Сейчас это 7-8 см, а лучше написать 7-9 см.
Ведь именно 9 см горшочки, это самый распространённый размер для взрослых стандартных фиалочек.

Лан, уговорили :)

Petrovich писал(а):
Фраза будет иметь следующий вид:
«Готовый покупной Торфо-грунт для фиалок»

Да, так намного лучше и понятнее.

Вики писал(а):
По поводу пункта "Освещение" хотелось бы добавить.
Прямые солнечные лучи не совсем так уж противопоказаны для фиалок. Немного утреннего или вечернего не обжигающего солнышка фиалки очень даже любят - и зацветают охотнее и цвет становится ярче и насыщеннее.

Согласна, но лучше об этом начинающему фиалководу не знать, а то все как один побегут ставить их на южное окно :)
Вообще ко многим пунктам памятки можно дать подобные комментарии, но она на то и краткая, чтобы содержать самые азы и четкие формулировки.
Возможно, возьмусь как-нибудь за более полный вариант :)

Вики писал(а):
Влажность - ну 50% влажности нельзя назвать ни недостижимой, ни идеальной для фиалок. Я бы пригодной влажностью назвала от 70%. Причем как уже отметил Алексей Петрович вовсе нет необходимости повышать влажность во всем помещении достаточно повысить ее непосредственно вокруг растений.

По поводу недостижимости я сделала вывод после комментария Ирмы, что даже с увлажнителем она этого показателя не достигла. Хотя, почитав тему на форуме про влажность воздуха, поняла, что не так уж он не достижим, этот уровень. Пожалуй, поправлю памятку.

И напоследок вопрос к Петровичу: Вы почему-то не высказались по поводу влажности, может быть это вообще не принципиально, но все же какую циферку поставить, Ваше мнение?

_________________
Я Катюшка-хохотушка
А это мои фиалочки


Последний раз редактировалось polovin-ka Апрель 7, 2015, 13:44:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2015, 13:16:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2012, 15:31:50
Сообщений: 1032
Откуда: Украина, г.Одесса
Cпасибо сказано: 941
Спасибо получено:
5464 раз в 986 сообщениях
Медали: 29
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (3) Абсолютный победитель (3)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
А можно и мне свои пять копеек вставить? В разделе ВЛАЖНОСТЬ написано, что опрыскивание противопоказано... Почему? Я свои фиалочки и опрыскиваю и мою периодически. Они это очень любят! (только когда без цветов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2015, 17:39:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
лилианна писал(а):
Я свои фиалочки и опрыскиваю и мою периодически.

ПАМЯТКА то для начинающего фиалковода. Не очень опытный фиалковод может просто залить центр роста и все- фиалка пропала. Лучше уж вначале не рисковать.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
polovin-ka
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2015, 22:02:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
polovin-ka писал(а):
И напоследок вопрос к Петровичу: Вы почему-то не высказались по поводу влажности, может быть это вообще не принципиально, но все же какую циферку поставить, Ваше мнение?

Я не высказывался по поводу процентов влажности лишь по тому. что заявленные 50 % практически соответствуют рекомендуемым.

Вот что пишет по этому поводу Евгений Архипов:
Оптимальная влажность воздуха для сенполий 50-70%

лилианна писал(а):
Я свои фиалочки и опрыскиваю и мою периодически. Они это очень любят! (только когда без цветов)

Поддержу Светлану, опрыскивание фиалок для новичков лучше не рекомендовать именно по причине возможной гибели центра растения.
К тому же, даже частое опрыскивание фиалок не способно существенно повысить влажность воздуха. Именно по этой причине, лучше не рекомендовать вовсе применять опрыскивание фиалок, а лишь переодически мыть пыльные листья растений.

И именно мытьё фиалок вполне можно порекомендовать и для новичков. Но этот процесс совсем не относится к разделу "Влажность", а необходимо открыть новый раздел в памятке с названием, к примеру - "Гигиена".
В нём необходимо написать подробные комментарии по самому процессу мойки и в особенности, послепомывочным условиям содержания фиалок, (необходимо отсутствие сквозняков, подсветки, и прохладного воздуха)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
polovin-ka
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 9, 2015, 10:27:13 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 15:13:57
Сообщений: 39
Откуда: г. Москва, м. Сокол
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
260 раз в 23 сообщениях
Медали: 2
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
И именно мытьё фиалок вполне можно порекомендовать и для новичков. Но этот процесс совсем не относится к разделу "Влажность", а необходимо открыть новый раздел в памятке с названием, к примеру - "Гигиена".

О, супер, добавляем новый раздел! Сама я фиалки не мою, потому не сообразила, но действительно много положительных отзывов о данной процедуре. Предлагаю такой текст для раздела (составляла по мотивам соответствующей темы на форуме):
"Для удаления пыли с листьев фиалки моют под слабой струей теплой воды. При этом вода не должна попадать в центр розетки и на земляной ком. Землю закрывают полиэтиленовым пакетом. Горшок наклоняют и, поворачивая вокруг оси, свободной рукой промывают листья, обхватив пальцами с двух сторон. После мытья очень важно правильно просушить растение: в тепле, без сквозняков и освещения (лучше делать это на ночь). При тщательном соблюдении правил просушки процедуру можно проводить так часто, как необходимо (до нескольких раз в неделю). Процедура не обязательная."
Жду предложений о добавлении новых разделов памятки :)

_________________
Я Катюшка-хохотушка
А это мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 9, 2015, 13:02:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 15, 2013, 09:01:09
Сообщений: 657
Откуда: г.Одесса
Cпасибо сказано: 3286
Спасибо получено:
2565 раз в 558 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1)
Перечитала памятку, понравилась. Кратко, хотя достаточно подробно, чётко, внятно, без излишнего занудства.
Особенно понравилось заключение, которое вне таблицы :yes:
Может я буквоедствую, но меня смутили два момента.
В пункте "Пересадка" получается, что фиалочку пересаживают максимум один раз в год :scratch: .Наверно правильнее минимум один раз в год.
В пункте "Размножение" у листика появился стволик. Наверное лучше черенок или черешок. А то я представила себе начинающего фиалковода, который чтобы снять листик, режет стволик у фиалочки :swoon:
Заранее извиняюсь за занудство, но в характере есть некая педантичность :redface:


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марианна А "Спасибо" сказали:
polovin-ka, Вики
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 9, 2015, 13:58:22 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 15:13:57
Сообщений: 39
Откуда: г. Москва, м. Сокол
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
260 раз в 23 сообщениях
Медали: 2
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Марианна А
Вы случайно не бухгалтер? :)
Я сама больше физик, чем лирик, поэтому прекрасно Вас понимаю, сама люблю точность. Спасибо большое за добрые слова и особенно за "буквоедство", поскольку памятка краткая, важно каждое слово, поправлю.

Новый вариант пока не выкладываю, подожду еще комментариев, наверняка еще кто-нибудь чего-нибудь найдет.

_________________
Я Катюшка-хохотушка
А это мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2015, 00:57:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
polovin-ka писал(а):
процедуру можно проводить так часто, как необходимо (до нескольких раз в неделю).
Процедура не обязательная."

Полностью согласен с текстом по помывке фиалок. :yes:
Единственно, что порекомендовал бы убрать, это упоминание о частоте помывок слова - до нескольких раз в неделю

Причины убрать эти слова таковы:
- Не представляю помещения, в котором листья фиалок становятся пыльными за 3-4 дня, (разве что, это будет цементный завод без вентиляции помещений)
- Увидев разрешение мыть фиалки несколько раз в неделю, новички рискуют их просто замыть, принеся этой процедурой только вред здоровью растений. (все мы знаем, с каким рвением мы в начале своего увлечения бросаемся сделать всё возможное для быстрого роста своих фиалочек)

И даже упоминание, что "Процедура не обязательная." не остановит новичков в их порыве сделать всё-всё, самое лучшее для своих любимцев.


Марианна А писал(а):
В пункте "Пересадка" получается, что фиалочку пересаживают максимум один раз в год .Наверно правильнее минимум один раз в год.

Поддержу Марианну. :Laie_99:
Лучше вовсе убрать слова "максимум и минимум", так как об них лишь "спотыкаешься"... :redface:

Вот примерный текст рекомендаций по пересадке:

Пересаживают взрослые растения:
При фитильном и другом нижнем поливе - 1 раз в пол года
При верхнем поливе: 1-2 раза в год, желательно весной и осенью, (при подсветке от ламп)
1 раз в год, преимущественно весной (при подсветке от окна)





В разделе "Пересадка" есть упоминание о увеличении размера горшочка на 2-3 см и допустимый предел максимального размера в 8 см.

Если первые слова раздела следующие: Пересаживают взрослые растения, то о увеличении размера горшочков не может быть и речи, так как взрослые фиалки пересаживаются в горшочки одно и того же размера. Необходимо написать, что Взрослые фиалки пересаживают в горшочки одного и того же размера, в котором они росли ранее, чаще всего это именно 9 см.

Именно по этому в словах "допустимый предел максимального размера в 8 см." надо изменить размер горшочка с 8 на 9 см

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: КРАТКАЯ ПАМЯТКА для начинающего фиалковода
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2015, 10:31:28 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 27, 2014, 15:13:57
Сообщений: 39
Откуда: г. Москва, м. Сокол
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
260 раз в 23 сообщениях
Медали: 2
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Размещаю очередной вариант, жду "придирок" :)

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

_________________
Я Катюшка-хохотушка
А это мои фиалочки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю polovin-ka "Спасибо" сказали:
Вики, Марианна А, наталья михайловна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---