Рисунок

Фитильный полив фиалок (есть вопросы) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2014, 15:38:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2014, 22:26:35
Сообщений: 21
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
8 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте. Я начинающий фиалковод. Фиалки у меня на фитильком поливе. Состав грунта: торф и перлит в равных пропорциях. Фиалки после пересадки в данный грунт около месяца поливала обычной водой без удобрений. Сейчас думаю, что микроэлементов в этой почве уже нет для нормального роста фиалок. Вот думаю, можно ли в воду постоянно добавлять удобрения для фитильного полива или нужно чередовать с чистой водой ( допустим неделю стоят с водой+удобрения, а следующую неделю налить чистой воды без удобрений)?
Всем спасибо за ответы :thank:

P.s. Я слышала, что на таком грунте только с удобрениями и нужно поливать т.к. Грунт не питательный?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2014, 21:46:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Myrochka писал(а):
Здравствуйте. Я начинающий фиалковод. Фиалки у меня на фитильком поливе. Состав грунта: торф и перлит в равных пропорциях. Фиалки после пересадки в данный грунт около месяца поливала обычной водой без удобрений. Сейчас думаю, что микроэлементов в этой почве уже нет для нормального роста фиалок.

Если в составе вашей земельной смеси присутствует лишь чистый торф, (без минеральных добавок) и перлит, то начинать подкормки можно и через две недели после пересадки.

Myrochka писал(а):
Вот думаю, можно ли в воду постоянно добавлять удобрения для фитильного полива или нужно чередовать с чистой водой ( допустим неделю стоят с водой+удобрения, а следующую неделю налить чистой воды без удобрений)?
P.s. Я слышала, что на таком грунте только с удобрениями и нужно поливать т.к. Грунт не питательный?!


Если фиалки на фитиле в воду для полива, удобрение лучше добавлять постоянно, но разбавленном примерно в 7-8 раз от рекомендуемой дозы на упаковке. Если чередовать чистую воду и воду с удобрениями, то в последствии можно запутаться, в какую ёмкость была добавлена чистая вода, а в какую с удобрением, так как фиалки поглощают воду не одинаково равномерно. Взрослые фиалки и фиалки с хорошей корневой системой пьют воды много, а стартёрчики и приболевшие растения употребляют воду умеренно.

Подробнее о подкормках при каждом поливе в сообщении:
Удобрения ETISSO
viewtopic.php?p=97576#p97576

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2014, 10:52:59 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2014, 22:26:35
Сообщений: 21
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
8 раз в 4 сообщениях
Спасибо за ответ. а чем можно заменить Etissa? Оно не дешевое и не очень легко его купить. И еще подскажите ели добавить питательного грунта к смеси, в какой пропорции и на фитильком поливе такой состав подойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2014, 11:14:23 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Myrochka
На фитиле не нужен питательный субстрат.
Удобрение смотрите любое, с соотношением NPK 1:1:1, или 1:2:3.
Когда мои малявки стоят на фитиле, я особо не слежу, когда лью удобрение, когда воду. Но лучше недокорм, чем перекорм, а еще лучше- золотая середина :friends:
Т.е. зацветающим/ цветущим нужно чаще удобрямса, деткам/стартерам можно реже.

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kartoshechka "Спасибо" сказали:
Myrochka
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2014, 12:20:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Myrochka писал(а):
а чем можно заменить Etissa? Оно не дешевое и не очень легко его купить

Я на фитиле использовала удобрение Bona Forte для цветущих. Оно, мне кажется, везде в продаже есть.
Добавляла в емкость для фитиля постоянно в пропорции 1 мл. удобрения на 1 л. воды.
Фото моих фиалок можете посмотреть в темах.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Myrochka
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2014, 03:57:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Myrochka писал(а):
Спасибо за ответ. а чем можно заменить Etissa? Оно не дешевое и не очень легко его купить. И еще подскажите ели добавить питательного грунта к смеси, в какой пропорции и на фитильком поливе такой состав подойдет?

Я привёл ссылочку на тему с удобрением Etisso лишь по той причине, что там рассматривается формула подсчёта количества удобрений на литр воды при каждом поливе. (в частности, для фитиля)
А Etisso это будет или какое-либо другое удобрение, не столь важно. Главное - соблюсти пропорции воды и удобрения, чтобы не перекормить фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Myrochka, thichazis
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2014, 15:43:32 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2014, 22:26:35
Сообщений: 21
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
8 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте. Скажите я посадила мини фиалку на фитиль и теперь хочу поставить в тепличку на пару дней, чтоб лучше принялась. Не слишком ли будет влажно фиалке в тепличке вместе с фитилем и контейнером с водой? :scratch: Боюсь чтоб не загнили корни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2014, 19:32:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Myrochka

Поставьте фиалку в тепличку без контейнера с водой, а через пару недель можно ставить на воду, но без теплички. :o kei:
На фитиле в тепличке могут и листья загнить, вы правильно беспокоитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Юрьевна "Спасибо" сказали:
Myrochka
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2014, 20:23:48 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Myrochka писал(а):
Спасибо за ответ. а чем можно заменить Etissa? Оно не дешевое и не очень легко его купить. И еще подскажите ели добавить питательного грунта к смеси, в какой пропорции и на фитильком поливе такой состав подойдет?

Myrochka
Etisso можно заменить Fertika, пропорция 1 грамм на литр воды


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
Myrochka
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2015, 00:04:52 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Всем доброе время суток .
хочу постепенно перевести фиалки на фитильный полив , хотя бы миньки т.к. даже за сутки пересыхают + 2-3 раза в год мне надо уезжать по работе на 10 дней , а присматривать за фиалками ни кто не умеет .
сейчас тренируюсь на 10 экземпляр, но фиалок которых не жалко пока нет , даже за эту 10-у очень переживаю , фиалочки стоят на фитиле уже 1,5 месяца , чувствуют хорошо , даже бутончики появились , но я почти каждый час бегаю их проверять т.к. очень за них боюсь .
и вот возник вопрос , некоторые фиалки стоят грунт сверху слегка влажный ( но видно что не переувлажнились ,все в норме ) грунт очень воздушный , мне даже кажется слишком воздушный .
а вот некоторые фиалки, грунт выглядит как бы высохший совсем , я все время боюсь что может это фитиль перестал работать , приподымаю фиалку ,смотрю снизу дно горшочка влажное и вроде бы земля тоже влажная, даже белые корешки вылезают наружу , а сверху выглядит земля сухой . как же понять в таком случае , что она просто водохлеб и больше пьет и по этому верх сухой , между разницей когда перестал работать фитиль ? я такие фиалочки постоянно понемногу проливаю сверху , как бы заново запускаю фитиль и боюсь а может и не надо снизу ей хватает влаги .
я очень боялась переувлажнение сделала рыхлым грунт ( GreenWorld 40%+ кокос 10%, перлит 30%, вермикулит 20%, не много активированного угля ) и шнурок 1мм , горшки 5мм и 5,5мм.
и еще есть какой то рецепт гарантии что бы фитиль не переставал работать ? ну или хотя бы, что бы больше шансов было что бы фитиль работал.
что же я делаю не так ? заранее спасибо за любой совет . :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2015, 19:27:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
lana88
Все мои фиалки, большинство их- миниатюры, на фитиле. В качестве фитиля- акриловая пряжа.Пока не подводила.По весу горшка и по тургору листьев можно проверять, что фитиль работает нормально.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2015, 19:39:19 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Светлана Василек писал(а):
lana88
Все мои фиалки, большинство их- миниатюры, на фитиле. В качестве фитиля- акриловая пряжа.Пока не подводила.По весу горшка и по тургору листьев можно проверять, что фитиль работает нормально.


Спасибо большое за участие :thank: , вот только по весу мне пока трудно понять , горшочки очень маленькие и в любом виде мне кажутся легкими , а вот до потери тургора я боюсь доводить фиалочку , что бы проверить работает фитиль или нет, я уже если вижу, что мне кажется суховато , я спринцовкой сверху понемногу поливаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2015, 00:08:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
lana88
Самое верное средство проверки конечно пальцем.Со временем и по весу будете определять.
lana88 писал(а):
я уже если вижу, что мне кажется суховато , я спринцовкой сверху понемногу поливаю.


При нормальной работе фитиля обычно грунт всегда умеренно влажный. Можно и подлить, если суховато.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
lana88, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2015, 02:20:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88
Присоединяюсь к рекомендациям Светланы. :yes:
Со временем, вы научитесь и по весу определять, работает ли фитиль или нет и появится уверенность в своих силах и в том, что вы всё делаете правильно. :yes:

Главное, сильно не переживайте понапрасну. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lana88
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2015, 21:43:29 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
а вот у меня еще один вопрос возник , а не может ли влиять толщина фитиля на то что будет часто пересыхать ?
я вот побоялась ставить потолще фитиль в маленькие горшки , у меня синтетическая веревка 1мм. , не которым фиалкам хватает , а у некоторых водохлебах сверху сухая земля , как я поняла при фитильном поливе , земля должна быть постоянно умеренно влажной . :scratch: может таким фиалочкам поставить чуть потолще фитилек ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lana88 "Спасибо" сказали:
Анна80
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---