Рисунок

Фитильный полив фиалок (есть вопросы) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 03:11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2015, 02:31:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88 писал(а):
а вот у меня еще один вопрос возник , а не может ли влиять толщина фитиля на то что будет часто пересыхать ?

lana88, так как я не применяю в своей практике фитильный полив, то лишь предположу, что вам сможет помочь тема:
Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
viewtopic.php?f=13&t=442

И прежде всего, первое сообщение от форумчанки Любовь, в этой теме. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2015, 10:44:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2012, 19:24:14
Сообщений: 135
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
270 раз в 97 сообщениях
По моим наблюдениям,толщина не влияет.Влияет только состояние растения(развитие корневой)и менее-состав грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2015, 17:38:52 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Всем доброе время суток .
вот пытаюсь освоить фитильный полив , очень уж мне он нужен т.к. не могу уехать из-за любимых фиалочек. и в то же время очень страшно , боюсь их загубить , так что я еще помучаю вас вопросами.
вчера пересадила некоторые фиалки , поменяла грунт для фитильного полива , горшочек взяла чуть больше с 6 на 7 , пролила водичкой что бы заработал фитиль и поставила на фитиль , сегодня смотрю фиалки сильно мокрые , перепугалась и сняла с фитиля. теперь думаю может нельзя было после пересадки сразу сажать на фитиль ? может надо дать время фиалкам на адаптацию, пока корешки тронуться в рост? сколько примерно это займет время , с момента пересадки , до того как можно сажать на фитиль ?
сейчас фиалки я сняла с фитиля , но ночь они промокли , что сейчас делать ? по новой пересаживать аварийно или дать им просохнуть и за один раз ни чего не случиться ? фиалочки стоят на подоконнике, но там тепло +24 , влажность 70% , ни где не дует , по этому не побоялась их там ставить . есть фиалочки и под лампами на полочках , но они тоже замокли и я их тоже сняла с фитиля .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2015, 19:33:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
lana88
Поскольку Вы только начинаете применять фитиль, лучше фиалкам после пересадки дать время на адаптацию и только потом на фитиль ставить. Грунт Вам будет казаться мокрым в первое время, он и правда более влажный, чем при поливе сверху. Потом, со временем, перестанете пугаться. Я фитильный полив использую больше года. Сначала перевела на него фиалки на работе (около 30 штук), но уже через месяц поставила на фитиль и всю домашнюю коллекцию, правда, сначала только взрослые растения. Теперь верхний полив использую только для не отсаженных от листа деток. Как только отсаживаю их - сразу ставлю на фитиль. Потерь не было ни одной! Но я уже приноровилась. Грунт ( торф пополам с перлитом) готовлю заранее. Деток отсаживаю в 100 гр. стаканчики и так как грунт слегка влажный, сверху не поливаю. Ставлю на пару минут на поддон с небольшим количеством воды, чтобы фитиль намок и заработал. Дренаж использую только в горшочках № 7 в виде москитной сетки. Фитиль у меня для всех один - синтетическая нить, которую у нас продают в хоз. магазинах (производство Беларусь). Для взрослых фиалок я ставлю двойную нить, для деток одинарную. Потом смотрю. Иногда летом, когда влажность высокая, одну нить поднимаю из воды.

Добавлено через 4 минуты 35 секунд

lana88 писал(а):
что сейчас делать ? по новой пересаживать аварийно или дать им просохнуть и за один раз ни чего не случиться ?

Не нужно сейчас пересаживать. Подождите пару недель и снова попробуйте поставить на фитиль.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
lana88, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2015, 19:26:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
всем добрый день .
вот опять у меня с фитильным поливом вопрос возник .
первые фиалки когда сажала на фитиль сделала грунт GreenWorld и перлит 50 на 50 и мне все не было покоя что очень мокрые фиалки стоят , сейчас когда пересаживала остальные фиалки добавила в этот грунт еще перлита , на глаз , примерно вышло 40 на 60. и как мне показалось сначала это то что надо , грунт чуть влажный , не болото и было мне счастье почти две недели и тут на тебе , стала замечать что не которые фиалки сверху совсем пересохли , да так что за сутки земля стала отходить от стенок горшка . я сначала подумала что фитиль перестал работать ( фитиль акриловые нитки ), приподняла горшочек , смотрю но фитиль мокрый и дно в дырочку заглянула тоже влажно , я тогда аккуратно вытащила фиалочку из горшка , грунт весь сухой и рассыпался, а тот что грунт остался на дне до петельки фитиля влажный и корешки у самого дна где влажно беленькие , молоденькие. значит фитиль работает только до того места где уложен фитиль петлей , а по чему же тогда дальше не тянет ?
может я переборщила с перлитом ? может быть в это причина ? и что мне тогда делать ? может стоит протянуть второй фитиль до самого верха ? не пересаживать же теперь все фиалки по новой :sorry:
за ранние всем большое спасибо за совет и участие в жизни моих фиалочек , без вас нам на не управится :not_i:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2015, 19:45:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
lana88
Цитата:
может я переборщила с перлитом

Не то, чтобы переборщили, но соотношение 50:50 лучше всего и грунт только кажется сильно мокрым. На самом деле
фиалки обычно нормально себя чувствуют при таком соотношении Гринволда и перлита. Если вам кажется, что в горшочке
очень влажно, помните его руками, как бы взрыхлите грунт. А какая у вас влажность в квартире? Судя по вашему климату,
у вас влажность достаточно высокая. Можно на денек убирать фитиль из стаканчика. Грунт немного просохнет, опять опускаете
фитиль в воду. Так можно регулировать влажность в горшочке. Только следите, чтобы фитиль был мокрым. Удачи вам :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
lana88
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2015, 20:05:53 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Ирма писал(а):
lana88
Цитата:
может я переборщила с перлитом

Не то, чтобы переборщили, но соотношение 50:50 лучше всего и грунт только кажется сильно мокрым. На самом деле
фиалки обычно нормально себя чувствуют при таком соотношении Гринволда и перлита. Если вам кажется, что в горшочке
очень влажно, помните его руками, как бы взрыхлите грунт. А какая у вас влажность в квартире? Судя по вашему климату,
у вас влажность достаточно высокая. Можно на денек убирать фитиль из стаканчика. Грунт немного просохнет, опять опускаете
фитиль в воду. Так можно регулировать влажность в горшочке. Только следите, чтобы фитиль был мокрым. Удачи вам :Laie_99:


Влажность в квартире 54%
Да сейчас как раз у меня все на оборот , у фиалок стал грунт очень сухим , а не мокрым . я пока не установила причину, мне даже приходится их поливать сверху , хотя они стоят на фитиле . я вот и думаю что теперь делать , их не то что снимать с фитиля , я думаю им второй фитиль поставить .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2015, 21:06:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88 писал(а):
первые фиалки когда сажала на фитиль сделала грунт GreenWorld и перлит 50 на 50 и мне все не было покоя что очень мокрые фиалки стоят , сейчас когда пересаживала остальные фиалки добавила в этот грунт еще перлита , на глаз , примерно вышло 40 на 60. и как мне показалось сначала это то что надо , грунт чуть влажный , не болото и было мне счастье почти две недели и тут на тебе , стала замечать что не которые фиалки сверху совсем пересохли ,

Предположу, что грунт, при большом содержании перлита необходимо смачивать сверху для того чтобы фитиль заработал. Или, как минимум, при замесе грунта, и пересадке фиалок, перлит надо использовать влажный.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2015, 21:55:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
:thank: я так и сделала , сразу промочила сверху и две недели было все хорошо , сверху чуть влажно , а потом когда фиалки адаптировались , наверно стали пить более активно и все стало пересыхать , как я думаю что вода просто не успевает подняться по фитилю , в квартире жарко +24, грунт слишком рыхлый , фиалки пустили новые корешки и стали водохлебничить и фитиль не успевает им столько поставлять воды .
так казалось все просто по началу с этим фитилем , а на самом деле столько казусов , которые сама пока не набьешь шишки не приноровишься . :boom:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lana88 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Февраль 7, 2015, 06:18:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
На фитиль тоже некоторые перевела, (спасибо нашему форуму за советы!) И вот мое наблюдение: грунт: 1ч- мох, 1ч. перлит+вермикулит, 1ч - TerraVita,дренаж. В общем 3:1, и добавки - зола и фитоспорин. Wаter Dancer стартер чувствует себя хорошо, как и некоторые другие. Но пока стоят почти все на подносах, и с фитильками))
Изображение

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна80 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: фитиль
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2015, 23:51:51 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
А чем вам фитиль не понравился?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: В чем выращивать фиалки?
СообщениеДобавлено: Апрель 18, 2015, 00:32:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
kollt писал(а):
А чем вам фитиль не понравился?


На старой квартире зимой очень холодно было, фиалки могли в один день "остекленеть" и погибнуть, а потом... На новой квартире коллекция так разрослась, что на фитиле очень много времени на полив требовалось. На матах быстрее поливать.

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
ксения69, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: В чем выращивать фиалки?
СообщениеДобавлено: Апрель 18, 2015, 19:09:27 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Black Cat

Я вот тоже пытался маты (попытка №2), но никак к ним не привык, что-то полито, а что-то нет. А делать в горшке фитиль и ставить на мат? то какой тогда смысл в этих матах, если опять же фитиль пьет воду. А вот в фитиле меня все устраивает, я и стрепсы на фитиль пробую перевести, где-то получается, а где то нет. Вот стал в грунт класть пенопластовые шарики, вместо перлита, мне очень нравится!!! Еще ни одной потери стрепса нет :JC_veryhappy: а в фиалки ничего не кладу, растут просто в торфе, но это у меня так, у многих на фитиле гниют в торфе без разрыхлителей


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
Black Cat, ксения69, Вера Александровна, Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: В чем выращивать фиалки?
СообщениеДобавлено: Апрель 18, 2015, 21:25:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
kollt писал(а):
Black Cat

Я вот тоже пытался маты (попытка №2), но никак к ним не привык, что-то полито, а что-то нет. А делать в горшке фитиль и ставить на мат? то какой тогда смысл в этих матах, если опять же фитиль пьет воду. А вот в фитиле меня все устраивает, я и стрепсы на фитиль пробую перевести, где-то получается, а где то нет. Вот стал в грунт класть пенопластовые шарики, вместо перлита, мне очень нравится!!! Еще ни одной потери стрепса нет :JC_veryhappy: а в фиалки ничего не кладу, растут просто в торфе, но это у меня так, у многих на фитиле гниют в торфе без разрыхлителей

Согласна, что не все одинаково на матах пьют. Я стараюсь раз в неделю вытащить поддоны с фиалками (по очереди) и как бы "проинспектировать", кто "плохо себя ведет". :wink:

Но фитиль я в горшок вставляю. Или выпускаю "хвостик" мха. (не знаю, как у других фиалки на матах пьют без этого, у меня не получалось., а болото я не устраиваю. Горшки у меня как я выше постила.

И для меня сейчас просто неприемлемо более 200 емкостей для фитиля ставить и следить за ними. Штук 10-12 (в основном на балконе) у меня на стаканчиках (с каких тема началась и подобных). И несколько минюшек на стопочках.
Пробовала штук 20 минюшек на общую емкость поставить, но через неск.месяцев часть стала недомогать: оказалась, что корневая сгнила, несмотря на торф.
А стрепсы: я так долго мечтала и делала попытки с ними подружиться... И вот первый у меня зацвел! Надо будет выложить.
И еще несколько стоят вперемешку с фиалками на матах и им, мне кажется, нравится!

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
kollt, ксения69, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: В чем выращивать фиалки?
СообщениеДобавлено: Апрель 18, 2015, 21:38:47 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Black Cat
Оффтоп:

попробуйте стрепсы на фитиле с пенопластовыми шариками, тем более в доме фиалки вы бываете часто, они там продаются. Я перевел несколько и стрепсы на глазах начали расти, в общем преобразились



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
ксения69
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---