Рисунок

Полив Аквариумной Водой • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:09:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2013, 23:27:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
alka писал(а):
У меня тоже есть аквариум,но мне показалось что после полива состояние фиалок ухудшаются !

Предполагаю, что это напрасные переживания.
И если в аквариумной воде нет ни каких лекарств для рыб, аквариумной соли и препаратов для уничтожения водорослей, ею можно спокойно поливать растения.

Но если волнения есть, то чтобы не волноваться за ухудшение самочувствия фиалок, придётся поливать простой, водопроводной водой. Посмотрите, как именно будут чувствовать себя фиалки после полива простой водой.

Можете провести эксперимент.
Одну часть фиалок поливайте водой из под крана, а другую часть - аквариумной.

Но если вы говорите о ваших фиалках, которые размещены на фотографиях в этой теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?p=111347#p111347

То у этих фиалок есть очень серьёзные проблемы с корневой системой и полив любой водой будет восприниматься ими крайне негативно. Вашим фиалочкам необходима срочная реанимация и бережный, аккуратный полив.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
alka
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Май 29, 2014, 05:57:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 25, 2014, 16:30:10
Сообщений: 59
Откуда: Бостон
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
я не пользуюсь кондиционерами. У меня реально 5 аквариумов (275 х 110 х 100 х 38 х38) Один правда у меня без грунта и растений. Мои любимые рыбы - это скалярии. Один аквариум как раз для карантина рыбы или растений служит и как малечник, когда я хочу получить много мальков скалярий я забираю икру. Родители даже немолодые больше 20 не выхаживают,а у меня даже от фантомов спокойно больше 50 выходит (от обычных золотых или черных больше 100). Но мне кажется что из аквы для скалярий для фиалок вода не очень. У меня в аквах ph динамический (балонное Сo2) от 6.4 до 6.8 (идеал для скалярий рН =7). из-под крана тоже 6.8. Если я использую морской фильтр, то это дистиллированная вода. Что не годится вообще.

Цитрусовые, гибискусы у меня аквариумную воду любят, а вот фиалки, азалии и гардении- нет. Прада в этой квртире у меня вообще проблемы с фиалками, плохо цветут. В этом году еще зима была долгая и мерзкая, хорошо что вообще выжили (окно яркий запад, зимой быда "правильная" подсветка. ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ol'ga "Спасибо" сказали:
peon11
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Май 30, 2014, 03:19:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ol'ga писал(а):
я не пользуюсь кондиционерами. У меня реально 5 аквариумов (275 х 110 х 100 х 38 х38)

Наличие даже пяти аквариумов не может сильно повысить влажность воздуха по той причине, что они закрыты сверху стеклом или крышками и активное испарение влаги с их поверхности не происходит.

Чтобы определить, на какой именно процент повышается влажность в комнате с аквариумами, необходимо произвести замеры влажности в различных комнатах вашей квартиры.

Ol'ga писал(а):
это дистиллированная вода.

Для полива фиалок - это самая лучшая вода. :yes:

В книге Евгения Архипова "Фиалки в Наших Сердцах" написаны такие строки:

Вода для полива берётся без хлора (отстоянная), лучше, если она чуть выше комнатной температуры.
.......
Идеальной для полива считается вода дистиллированная или кипячёная. Однако обширную коллекцию трудно обеспечить необходимым объёмом такой воды. В этом случае рекомендуется смягчать водопроводную воду щавелевой, яблочной, или другими кислотами.

Делать эту процедуру надо осторожно, так как органические кислоты обладают токсическим действием на корневую систему, к тому же такие кислоты уже в избытке содержатся в торфяном грунте.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2014, 20:48:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2014, 19:36:18
Сообщений: 102
Откуда: Москва, Московская область
Cпасибо сказано: 113
Спасибо получено:
97 раз в 49 сообщениях
Разрешите и мне немного рассказать об аквариумной воде. Поливаю этой водой очень давно, тогда еще не было фильтров, подкормок. Цветам было ну очень хорошо и самое главное у них был жизненный цикл -ровный, цветут отдыхают. А сейчас они так зависят от подкормок, прямо без них никуда.

Ol'ga писал(а):
Но мне кажется что из аквы для скалярий для фиалок вода не очень.

У меня уже третья группа скаллярий живет, а так как живут они долго (первая группа прожила семь лет, вторая восемь) я их не развожу просто живут группой и все. На протяжении этих лет я поливаю водой из аквы, цветы очень довольны.

это аквариум со скалляриями (к сожалению видно только одну, остальные попрятались.)
Изображение


А это мои фиалочки, которые я поливала водой из аквариума
Изображение

Изображение


anaconda писал(а):
А еще аквариумной водой лучше не поливать фикусы и орхидеи.


По поводу полива орхидеи у меня сложился другой опыт.... Только положительный. :yes:
Это орхидея- найденыш (подобрала на лестнице на подоконнике). Цветет уже третий раз, без перерыва.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Galu "Спасибо" сказали:
peon11, Petrovich, Марианна А
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2014, 18:10:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Petrovich писал(а):

В книге Евгения Архипова "Фиалки в Наших Сердцах" написаны такие строки:

Вода для полива берётся без хлора (отстоянная), лучше, если она чуть выше комнатной температуры.
.......
Идеальной для полива считается вода дистиллированная или кипячёная. Однако обширную коллекцию трудно обеспечить необходимым объёмом такой воды. В этом случае рекомендуется смягчать водопроводную воду щавелевой, яблочной, или другими кислотами.

Делать эту процедуру надо осторожно, так как органические кислоты обладают токсическим действием на корневую систему, к тому же такие кислоты уже в избытке содержатся в торфяном грунте.


Да простит меня Евгения Архипова, ни в коем случае я не оспариваю ее научные труды . я всего лишь хочу высказать свое мнение и наблюдения . сейчас наука движется с огромной скорость и открытия происходят почти каждый день, и то что было единственным мнением 10 лет назад , сейчас может оказаться абсолютно иным.

1. отстоянная вода хороша тем , что улетучивается хлор и оседают все тяжелые примеси на дно (по чему еще рекомендуют отстояную воду использовать не до конца , что бы осадок примесей не попал растениям )
2. вода при кипячение - В лабораторных исследованиях был подтвержден тот факт, что после кипячения водопроводной воды образуется дополнительный хлороформ (вызывает раковые заболевания), даже если перед кипячением воды была освобождена от хлороформа продувкой инертным газом.
Вывод. После кипячения мы пьем "мертвую" воду, в которой присутствуют мелкая взвесь и механические частицы, соли тяжелых металлов, хлор и хлорорганика (хлороформ), вирусы и др.
3. А вот фильтрованная вода это отдельная большая тема т.к. фильтрация сейчас бываем очень разной, от простой- освобождения крупных частиц , примеси и тяжелых металлов до фильтров пропускающие воду через мембраны на молекулярном уровне -Обратный осмос .вот эта вода и является мертвой (дистиллированной). ее нельзя не пить , не в аквариум в чистом виде лить, ни уж тем более поливать цветы т.к . в этой воде полностью отсутствует всё, не только вредные примеси но и нужные для жизнедеятельности полезные бактерии и минералы такие как кальций ,магний, калий , йод и т.д. вдобавок эта вода имеет очень низкий показатель рН и она кислая , жесткость почти на 0-3, при такой жесткости ни одно растение не способно потреблять нитраты , а без нитратов растение не поглощает ни какой удобрение , сколько его не лить . и еще
. Вода после обратного осмоса становится диэлектриком, т.е. не проводит электрический ток, нарушая тем самым важные физиологические процессы в организме. Вода, которую мы пьем должна быть электролитом, т.е. проводящей средой для электрических импульсов.
по чему то про все это много где умалчивается, даже те кто продает и устанавливает эти фильтры .
я столкнулась с осмосом благодаря акариумистике , когда мои дискусы стали постоянно нереститься , а мальки все не получались . дистелатом (осмосом ) можно смягчить жесткую воду , но только не в чистом виде а разбавляя ее из под крана водой , доводя до нужного градуса жесткости + естественно обратно минерализируя осмос воду , добавляя все нужные минералы для оживления воды , преимущество такой воды полное избавление от тяжелых металлов и лишнего известняка .
тоже самое с людьми и растениями , дистиллированную воду надо минерализировать, для этого сейчас продается куча готовых уже жидкостей и только потом без опаски можно поливать свои цветочки и употреблять самим .
Так что насчет безопасного полива фиалочек дистилатом , у меня очень большие сомнения. :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lana88 "Спасибо" сказали:
anaconda
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2014, 19:11:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 10, 2012, 23:04:57
Сообщений: 475
Откуда: Латвия, Рига
Cпасибо сказано: 775
Спасибо получено:
881 раз в 370 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
lana88
Полностью согласна на счет чистого дистиллята. Мне кажется, что он хорош для фитильного полива, потому что туда добавится только то, что мы хотим и считаем нужным, как и в аквариум. А в остальном - абсолютно мертвая вода.
Оффтоп:

Рада видеть вас на форуме! Приятно, что кроме меня еще кто-то увлекается растениями на аквафоруме. :romashki:


Galu
Очень хорошо, что вода из аквариума вам подошла. Из собственного опыта, такой водой я поливаю все растения, кроме орхидей и геснериевых. Все просто - первое, что произошло, пожглись корни у ванды. Аквариумная вода обычно содержит большое кол-во азота и мало фосфора. Для цветения нам нужен фосфор. Орхидейные удо близки к равнозначному значению НПК или к большему содержанию фосфора. В общем, аквариумной водой поливаю только декоративнолистные и вполне довольна.
пс Орхидеи отлично растут и без подкормок, если их пересаживать не реже раза 2 года. Свои подкармливаю от случая к случаю. Хорошо, если пару раз за сезон. :redface: И тем не менее, все фалики у меня сейчас растит стрелки. :JC_cupidgirl:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю anaconda "Спасибо" сказали:
lana88
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2014, 19:42:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
anaconda писал(а):
Очень хорошо, что вода из аквариума вам подошла. Из собственного опыта, такой водой я поливаю все растения, кроме орхидей и геснериевых. Все просто - первое, что произошло, пожглись корни у ванды. Аквариумная вода обычно содержит большое кол-во азота и мало фосфора. Для цветения нам нужен фосфор. Орхидейные удо близки к равнозначному значению НПК или к большему содержанию фосфора. В общем, аквариумной водой поливаю только декоративнолистные и вполне довольна.
пс Орхидеи отлично растут и без подкормок, если их пересаживать не реже раза 2 года. Свои подкармливаю от случая к случаю. Хорошо, если пару раз за сезон. :redface: И тем не менее, все фалики у меня сейчас растит стрелки. :JC_cupidgirl:


Да ,может Галина и права, но это если речь идет об обычных аквариумах , но есть сейчас направление акваскейпинг, где преимущественно наклон на растение , а потом уже на рыб , то есть создание подводного пейзажа и в таких аквариумах нитраты и фосфаты еще приходиться добавлять иначе растения выедают все в 0. так что нитраты и фосфаты в норме , даже фосфатов минимум, что бы водоросли не росли и если поливать такой водой фиалки когда закладывается бутон , то фосфат еще отдельно придется добавлять.

Оффтоп:

я тоже очень рада тут встретить кого то из своего города , да еще с одинаковым увлечением , я вот пока с фиалочками на Вы, еще начинающая , буду теперь знать кого можно мучить почемучками :romashki:



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Сентябрь 30, 2014, 01:19:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88 писал(а):
Так что насчет безопасного полива фиалочек дистилатом , у меня очень большие сомнения. :duma:

lana, большое спасибо за основательный подход к поливу фиалок. :thank: :rose:
Информация очень нужная и полезная. :yes:

Но Евгений говорил не много о другом... :redface:
Он лишь сравнивал различные свойства воды, которая наиболее доступна фиалководам.
А собственно, что нам вполне доступно. Вода из под крана отстоянная, вода из под крана кипячёная, вода из под крана фильтрованная, (в некоторых случаях, из колодца), и из всего этого "разнообразия", самый идеальный вариант - дисциплинированная вода.

Другими словами, вот, собственно, весь набор, или выбор воды, которой поливает свои фиалки, большинство коллекционеров.
И соответственно, из этого набора, самым идеальным будет именно дисциплинированная вода. :yes: Но и она, как вы уже нам рассказали, не лишена некоторых недостатков.

lana88 писал(а):
сейчас наука движется с огромной скорость и открытия происходят почти каждый день, и то что было единственным мнением 10 лет назад , сейчас может оказаться абсолютно иным.


Я уверен, что Евгений ещё 10 лет назад, когда писал свою книгу, знал о свойствах воды на много больше, чем изложил в ней. Просто он руководствовался тем фактом, что большинство коллекционеров в своей практике ухода за фиалками не будут утруждать себя различными ухищрениями в плане улучшения качеств поливочной воды, да и у многих, просто нет таких возможностей.

Так сказать, писал книгу для массового читателя. :yes:

lana
Разрешите ещё раз поблагодарить вас за столь основательный подход к поливу фиалок!!! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lana88
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---