Рисунок

Не могу понять что не так с фиалкой • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:00:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Май 19, 2014, 15:35:25 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 17, 2014, 21:24:57
Сообщений: 8
Откуда: Россия. г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
8 раз в 5 сообщениях
Добрый день! Перечитала много информации, но хочется еще получить грамотный совет от профессионалов :rose:
Есть у меня вот такая фиалочка Эльза (Дадоян):

Возраст ее около 6 месяцев, несколько нижних листьев уже оборвала, стали желтеть. Цветами еще и не пахнет, а смущает меня то, что очень уж она у меня миниатюрная. Диаметр розетки всего 12 см, а это ведь не миниатюрный сорт.
Субстрат Гринволд пополам с перлитом + немного древесной золы. Полив фитильный. Удобрение добавляю в емкость через один-два полива. Удобряю Фертикой люкс. Что я делаю не так?

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Май 19, 2014, 17:54:01 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
anna21407

А перлит промывали, просеивали? Возможно от пыли корни фиалки задыхаются, у меня так было с парой фиалок, когда на все субстрата не хватило, а пересадить нужно было еще три фиалки, новый делать было лень (такое часто у меня бывает), поэтому я взял пару жмень торфа и перлита (не промывал) и посадил в них, картина спустя время была такая же, я достал из горшка ком земли, там все корни были в белом налете, я срезал полностью все корни и переукоренил, все хорошо теперь. Достаньте, посмотрите, все равно ее надо переукоренять, нормальной здорой фиалки с этими корнями уже не получится. Еще на мой взгляд часто удобряете, мое мнение, если вы растите для себя, то не стоит через каждый полив пичкать удобрения, я на фитиле удобряю раз в месяц, все цветет, все растет, не все сорта любят удобрения, вот например сорт Поэт Юрий Галь я вообще не подкармливаю, розетка и так лошадь и бутонов много закладывает, но я пересаживаю 2 раза в год, поэтому редко кормлю, мне больше нравится пересадить, чем дать дозу химии. Надеюсь вы найдете причину болезни вашей фиалочки и нам расскажите, что с ней было :JC_veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Май 20, 2014, 02:48:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
anna21407 писал(а):
Добрый день! Перечитала много информации, но хочется еще получить грамотный совет от профессионалов :rose:
Есть у меня вот такая фиалочка Эльза (Дадоян):

Возраст ее около 6 месяцев, несколько нижних листьев уже оборвала, стали желтеть. Цветами еще и не пахнет, а смущает меня то, что очень уж она у меня миниатюрная. Диаметр розетки всего 12 см, а это ведь не миниатюрный сорт.
Субстрат Гринволд пополам с перлитом + немного древесной золы. Полив фитильный. Удобрение добавляю в емкость через один-два полива. Удобряю Фертикой люкс. Что я делаю не так?


Исходя из фотографий и наличия некоторой информации, можно постараться сделать некоторые, предварительные выводы по возможным причинам недомогания и слабого роста фиалки.

- Самая основная причина - слишком большой, просто огромный по размеру горшок, в котором происходит переувлажнение с последующим подгниванием и гибелью корневой системы.

- Дополнительное переувлажнение происходит из-за наличия фитильного полива, (при верхнем поливе переувлажнение было бы меньше, но по причине огромного горшочка, и при верхнем проливе были бы проблемы с развитием)

Рекомендации просты:
- Необходимо осмотреть корневую у фиалки и скорее всего её придётся переукоренять.
- При пересадке всегда подбирать горшочки, чтобы диаметр розетки был в два раза больше диаметра горшочка. Тогда, по мере развития растения, (через некоторое время), диаметр розетки станет в три раза больше диаметра горшочка, что будет идеальным соотношением.

Присутствие переувлажнения можно видеть по наличию белого солевого налёта на поверхности грунта.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Май 20, 2014, 08:29:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 17, 2014, 21:24:57
Сообщений: 8
Откуда: Россия. г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
8 раз в 5 сообщениях
По поводу горшков согласна, надо пересаживать. Сейчас на фото 8-ки, у нас в продаже минимальный размер горшков 7-ки, но на момент пересадки их не было, пришлось в 8-ки сажать. Я, если честно, подумала, что не страшно, это же стандарты, быстро разрастутся, но не вышло. Пересажу, наверно, обратно в 100-граммовые стаканчики.
Насчет налета, на самом деле в горшках переувлажнения нет, верхний слой почвы постоянно сухой и очень рыхлый. На фото получились те горшки, в которых много перлита (непромытого, не знала еще тогда о необходимости промывки) в составе грунта, в добавок, я их недавно травила от клеща, перлит после протравки окрасился. Вода у нас не очень хорошая, жесткая, использую для полива кипяченую и отстоенную. Подскажите, пожалуйста, чем можно ее смягчить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Май 20, 2014, 10:27:52 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
anna21407
Слишком большой горшок и мало рыхлителей в субстрате, видно на фото. Замокает корневая. Нужно составить (для фитиля в особенности) ОЧЕНЬ рыхлый субстрат, если основа Гринворлд, то 50% перлита, не меньше! Оборвать весь нижний ряд листьев, подчистить корневую (по состоянию), если она там вообще есть...Пересадить, недели через 3-4 поставить на фитильный полив. Удобрять начинать еще недели через 3-4.
Про смягчить воду: нужно сначало узнать ее точный PH, а потом с ней что-то делать :Laie_99:


kollt писал(а):
А перлит промывали, просеивали?

А я перлит вообще не промываю и не просеиваю, никогда. Не заметила разницы :yes: Сыплю и порошок, и крупные, как в пакете есть, так и сыплю :friends:

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Май 20, 2014, 14:47:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 17, 2014, 21:24:57
Сообщений: 8
Откуда: Россия. г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
8 раз в 5 сообщениях
kartoshechka
Я уже выше писала, грунт очень рыхлый, верхний слой сухой, влажный грунт начинается где-то на глубине 3 см, специально проверяла, просто фото так получилось. Перлита не менее 50% у меня и есть в составе земельной смеси.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Май 20, 2014, 15:35:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 28, 2011, 14:33:58
Сообщений: 455
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
397 раз в 238 сообщениях
anna21407 ,я полностью согласна с рекомендациями Алексея Петровича.

Только горшочки подбираю в соответствии не с диаметром розетки , а по состоянию корневой системы.

Бывает такое ,что несмотря на большой диаметр розетки , фиалочку приходится сажать иногда даже в 100 гр. стаканчик, а помере развития корней постепенно переваливать

в горшочки большего диаметра.

Полив провожу и сверху , и снизу. Воду смягчаю щавелевой кислотой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Май 20, 2014, 17:30:52 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
anna21407
Размещу в качестве примера фотографию грунта. где у меня только 20% перлита. :yes:
Грунт тоже везде темный, влажный.
Изображение


Petrovich писал(а):
Присутствие переувлажнения можно видеть по наличию белого солевого налёта на поверхности грунта.
Изображение


Алексей Петрович тоже это заметил, я с ним полностью согласна!

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Май 21, 2014, 01:03:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
anna21407 писал(а):
Насчет налета, на самом деле в горшках переувлажнения нет


Если фиалка размещена в слишком большом, (для её, фиалки), горшочке, то даже аккуратный, верхний полив будет производить переувлажнение корневой системы у растения. А при применении фитильного полива требование к размеру горшочков возрастает.

Дело в том, что корневая система у фиалка должна охватывать практически полностью весь земельный ком горшочка. Это происходит примерно через несколько месяцев после пересадки. Если же изначально выбрать слишком большой горшок по объёму, то фиалка за несколько месяцев будет не в состоянии нарастить корневую систему до тех размеров, которые имеет слишком большой горшочек. В следствии чего корневая система у растения будет постепенно подгнивать от недостатка воздуха, что будет видно по плохому развитию розетки.

Другими словами, излишек грунта сказывается сильно негативно на развитии корневой системы у фиалок.

К сожалению, мне больше не чего добавить к предположительному диагнозу по недомоганию фиалок и по рекомендациям, написанным в предыдущем сообщении:
viewtopic.php?p=129804#p129804

anna21407 писал(а):
На фото получились те горшки, в которых много перлита (непромытого, не знала еще тогда о необходимости промывки) в составе грунта


По промывке Перлита и вермикулита существуют различные мнения, (промывать или нет), но я придерживаюсь того мнения, (в чём и на практике убедился), что промывка Перлита и Вермикулита просто необходима.

Об этом говорит и селекционер фиалок из города Одесса, Анатолий Скрябин
Архив журнала "УФ" На пути к Идеальному Грунту.
viewtopic.php?f=57&t=868


anna21407 писал(а):
Вода у нас не очень хорошая, жесткая, использую для полива кипяченую и отстоенную. Подскажите, пожалуйста, чем можно ее смягчить.


В помощь вам будут темы:
Как уменьшить жёсткость воды.
viewtopic.php?f=13&t=2255

Вода для полива
viewtopic.php?f=13&t=46

anna21407 писал(а):
kartoshechka
Я уже выше писала, грунт очень рыхлый, верхний слой сухой, влажный грунт начинается где-то на глубине 3 см, специально проверяла, просто фото так получилось. Перлита не менее 50% у меня и есть в составе земельной смеси.

Состав грунта (50% Перлита и 50% Торфо-грунта), не вызывает ни каких сомнений. Для фитильного полива, это самая распространённая пропорция, а вот размер горшочков, это скорее всего то, единственное, что и привело к недомоганию корневой системы у фиалок.

Допускаю, что могут быть и другие причины, по которым произошло заболевание корневой системы, но мы не знаем в подробностях всё условия проживания ваших фиалок... :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2014, 21:00:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 17, 2014, 21:24:57
Сообщений: 8
Откуда: Россия. г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
8 раз в 5 сообщениях
Прошел почти месяц, моя фиалочка окрепла и пошла в рост. Пересаживать ее я не стала, провела 3 обработки фитовермом через каждые 4 дня, в последний раз добавила эпин (прочитала где-то здесь на сайте). Мне кажется стало лучше.
Вот фото самое первое, через 10 дней и почти через месяц. На последнем фото удалены нижние пожелтевшие листья.

Горшка из-под розетки практически не видно уже, пересаживать не буду, пересажу уже осенью

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю anna21407 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2014, 01:37:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
anna21407
Присоединяюсь к словам Кати! С фиалками всё в порядке! :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2014, 08:22:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 17, 2014, 21:24:57
Сообщений: 8
Откуда: Россия. г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
8 раз в 5 сообщениях
kartoshechka
Petrovich
,

Спасибо, я сама очень довольна, что стало немного получаться, буду дальше стараться :o kei:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю anna21407 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Октябрь 29, 2017, 17:46:38 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 14, 2017, 12:17:47
Сообщений: 5
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Доброго времени суток,извиняюсь,может быть не в тот раздел форума написала
Подскажите,сорт ЛЕ Ирландия,удобряла НВ101,раза три,примерно раз в месяц...
Стоит на стеллаже,профилактика от клеща фитовермом проводилась по схеме,планирую чуть позже,когда заберу последние новинки,провести ниссораном..
Пятна серые это фитоспорин,прыскала для профилактики грибковых
фиалочка не на фитиле.Листья в центре сгустились,как бы прикрывают розетку,кончики загибаются вниз...

Изображение

Изображение

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Октябрь 29, 2017, 20:56:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
МаргариткаЯ писал(а):
Доброго времени суток,извиняюсь,может быть не в тот раздел форума написала
Подскажите,сорт ЛЕ Ирландия,удобряла НВ101,раза три,примерно раз в месяц...
Стоит на стеллаже,профилактика от клеща фитовермом проводилась по схеме,планирую чуть позже,когда заберу последние новинки,провести ниссораном..
Пятна серые это фитоспорин,прыскала для профилактики грибковых
фиалочка не на фитиле.Листья в центре сгустились,как бы прикрывают розетку,кончики загибаются вниз...

Если подобным образом ведёт себя лишь одна фиалка, то здесь два варианта:
- Либо у фиалки проблемы с корневой, (если это так, необходимо переукоренение)
- Либо с корневой системой всё в норме и это сортовая особенность (вероятнее всего этому сорту необходимы какие-то другие внешние условия содержания, к примеру - притенение или увеличение подсветки)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что не так с фиалкой
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2017, 02:54:43 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 30, 2012, 16:41:11
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
31 раз в 20 сообщениях
МаргариткаЯ писал(а):
Доброго времени суток,извиняюсь,может быть не в тот раздел форума написала
Подскажите,сорт ЛЕ Ирландия,удобряла НВ101,раза три,примерно раз в месяц...
Стоит на стеллаже,профилактика от клеща фитовермом проводилась по схеме,планирую чуть позже,когда заберу последние новинки,провести ниссораном..
Пятна серые это фитоспорин,прыскала для профилактики грибковых
фиалочка не на фитиле.Листья в центре сгустились,как бы прикрывают розетку,кончики загибаются вниз...


Сенполия Ваша во вполне приличном виде, хорошая плотная розетка. Судя по нормальному виду листовых пластин, с корнями всё ОК.

Никакой "профилактики" от вредителей не бывает - Вы же не пьёте антибиотики или аспирин, чтобы уберечься от простуды. И здесь то же самое - не будет ничего, кроме вреда от ненужных химикатов. Так что с "профилактиками" завершайте. И применяйте инсектициды только при наличии вредителя.
Прыскать фитоспорином по листьям не надо, есть смысл изредка проливать им грунт, если с грунтом проблемы, но по Вашей розетке не похоже, что такие проблемы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---