Рисунок

Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 10:12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 29, 2015, 08:21:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
У меня из трейлеров - 23-Река Енисей (Я.Зубо). Тоже не знала как к нему подступится. Но уже года 3 живем в мире и согласии. Я сначала посадила в подвесное кашпо, распределив равномерно головы по горшку. Сейчас же эта фиалка сидит у меня в настенном горшке (тоже равномерно распределила головы по всему горшку).

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Арина, ivakhovaLN
 Заголовок сообщения: Re: Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 29, 2015, 08:28:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 22, 2015, 23:02:05
Сообщений: 30
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
181 раз в 25 сообщениях
Медали: 3
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Здравствуйте!
"Есть три головы ( одна по центру и две слева и справа)." - я правильно поняла, что головы с одного ствола растут - не отдельными растениями?
Я свои трейлеры пробовала формировать по-разному, и выращивая с одной головы, и сразу высаживая полянкой по нескольку растений в одну плошку. У меня нет задачи вырастить большой пышный выставочный куст - на такие кусты просто нет места :lol:
Обычно руководствуюсь принципом: если сорт растет как ампельный трейлер (склонен отращивать длинный стволик, расстояние междоузлий приличное - сажу тремя головами для симметрии и впоследствии действую по ситуации - если оголяется основание ствола за счет отмирания старых листьев, прищипываю макушки для провоцирования более активного роста пасынков. Желаемые (ближе к основанию ствола) - оставляю для прикрытия обнажившихся стволов). Лишние - если мешают друг другу - убираю). Если сорт растет как кустовой трейлер (расстояния междоузлий маленькое) - ращу в 1 голову, убирая пасынки, которые мешают. При необходимости прищипываю точки роста.
Qui patt у меня примерно такого же возраста, уже цвел, но пока растет намного компактнее - практически, как микромини-трейлер, плотным маленьким кустом.
Растение на фото я бы разделила на три отдельных головы, укоренила каждую отдельно. Сорт ведет себя, скорее, как кустовой трейлер. Конечно, пока растение было еще совсем маленьким, срезать боковые пасынки не стоило, я бы тоже оставила их. Ну а сейчас можно уже признать его состоявшимся "кустом" и "ставить задачу каждой голове отдельно" :lol:
Если высадить все три головы в 1 плошку, у кустовых трейлеров со временем очень сложно будет добраться к пасынкам и лишним листьям в центре "композиции", чтобы вовремя подкорректировать. В итоге когда добираешься туда, пасынки уже настолько большие, что если снять - выходит "лысо", если оставить - очень мешают друг другу.
Как вариант, можно попробовать все три отдельных головы высадить в плошку и посмотреть. Рассадить по отдельным емкостям всегда успеете :-)

_________________
Я Марина, со мной на ты :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Adjika "Спасибо" сказали:
Арина, ivakhovaLN
 Заголовок сообщения: Re: Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 29, 2015, 09:39:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2014, 16:25:25
Сообщений: 93
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
147 раз в 47 сообщениях
Медали: 4
Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Судя по фото, фиалочка растёт в горшочке 5-6 см.
Что сделала бы я:
-пересадила в горшочек 8 см
- куст делить не стала
В итоге получится пышный куст с обильным цветением. Но года через два надо будет омолодить растение, если хотите, чтобы фиалочка выглядела эстетично.

_________________
мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Свирская Елена "Спасибо" сказали:
Арина, ivakhovaLN
 Заголовок сообщения: Re: Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 29, 2015, 10:49:50 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 7, 2014, 16:16:16
Сообщений: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
16 раз в 4 сообщениях
Всем большое спасибо, что откликнулись

Adjika писал(а):
я правильно поняла, что головы с одного ствола растут - не отдельными растениями?


Adjika, да правильно. Один ствол с центральной головой и два выросших пасынка. Пожалуй, попробую, по вашему совету, все посадить в одну плошку и посмотреть. Не очень мне нравится, что уже около 1,5 см. стволик голенький. А как думаете, если снять головы, есть смысл оставить пенек на случай появления новых пасынков.

Хотя, вот сейчас подумала, что если посадить в больший горшочек, то голенький стволик можно "утопить"...Ох..хо... сложность принятия решения :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Арина "Спасибо" сказали:
ivakhovaLN
 Заголовок сообщения: Re: Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 29, 2015, 12:33:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 16, 2015, 15:35:58
Сообщений: 1
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
На вашем месте я бы разделила головы, у меня уже был такой опыт. Лучше, конечно, после цветения. Раздел производится скальпелем. Старайтесь оставить приблизительно одинаково корней. Если у пасынков корней нет, ничего страшного, их можно разделить на несколько запчастей и укоренить в перлите, срезики присыпать активированным углём. Пасынки забирают силу у главного растения. Поэтому пышного цветения у этого кустика вы не увидите. Конечно, жалко. Но , даже в худшем случае, центральный кустик сохранится и в дальнейшем порадует своим цветением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксения нова "Спасибо" сказали:
Арина, ivakhovaLN
 Заголовок сообщения: Re: Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 29, 2015, 15:57:35 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
Известный коллекционер из Ростова-на-Дону Татьяна Омельченко, мастер по трейлерам, читала лекцию в ДФ о том, как их выращивать и формировать. Чтобы все могли получить эту ценную информацию, я видеозапись лекции разместила на Youtube и, хотя не занимаюсь трейлерами (есть только пара-тройка особо любимых), скажу, что после Татьяниного полуторачасового рассказа о трейлерах и показа, как что делать, значительно повысила свою квалификацию :yes:
Даже тем, кто сам мастер в этом вопросе, советую посмотреть, мне, кажется, здОрово человек рассказал.

Вот здесь запись находится:
ИзображениеДФ.Ампельные фиалки (трейлеры)Т.ОмельченкоИзображение

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Арина, Black Cat, Kerunesh, Petrovich, VasilisaPRE, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 29, 2015, 21:31:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирина Щедрина писал(а):
Даже тем, кто сам мастер в этом вопросе, советую посмотреть, мне, кажется, здОрово человек рассказал.
Вот здесь запись находится:

Ирина, сердечное спасибо за полезную ссылочку! :thank: :rose:




Пользуясь случаем, напоминаю форумчанам о пользе просматривания темы
Полезные ссылки на видео-файлы о растениях
viewtopic.php?f=13&t=7562

В частности, ссылочка на видео Ирины Щедриной о Татьяне Омельченко, рассказывающей о трейлерных фиалках, размещена Жанной (Jeanne) ровно год назад
viewtopic.php?p=124295#p124295

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Jeanne, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 30, 2015, 07:01:20 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 7, 2014, 16:16:16
Сообщений: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
16 раз в 4 сообщениях
Большое спасибо за ссылку. :thank: Очень интересный и полезный фильм. Ура! Сняты сомнения и принято решение. Буду растить и формировать кустик :Koshechka:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 30, 2015, 13:11:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2013, 10:52:35
Сообщений: 130
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
399 раз в 93 сообщениях
Медали: 4
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Добрый день!
Сразу хочу сказать, что у меня проблемы с интернетом, писать получается проблематично, но кое-какие советы могу дать. На всякий случай если не успею все описать ссылка на мои статьи по трейлерам:
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ И СТАТЬИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ФИАЛОК
там немного криво ко-что отображается, но в основном все понятно.

По сорту Oui Patt: мини трейлер, как и все мини кустовой.
Формирую так: На основном стволике оставляю центральную голову и три самых больших пасынка, ближе к макушке, все остальное удаляю(пасынки и листья ниже оставленных пасынков), также удаляю листья мешающие оставленным головам. Заглубляю в горшок до уровня оставленных пасынков, если стволик сильно длинный, оставляю 2-3см, обрезаю все лишнее, сразу сажаю в грунт и в тепличку. Очень быстро укореняется и через пару недель на постоянное место жительства. Горшок максимум 6см, если хотите , что бы он остался миниатюрным. Дадите больший объем получите полумини, новые листья будут крупнее, старые остаются маленькими, их убираете по мере роста новых. В большем объеме горшка, больше розетка, но и цветы крупнее, особенно если поставите на фитиль. Если боковые пасынки уже имеют сильно оголившиеся стволики, которые невозможно прикрыть грунтом, отделяете их по отдельности и сажаете либо каждый в свой горшочек (они быстро обрастут новыми), либо сажаете все 3-4 пасынка в 6-6,5см и в тепличку. Можно и полянку, но этот сорт быстро пасынкуется и полянка теряет декоративность. За ним нужно постоянно следить и убирать лишние пасынки
Статья о миниатюрных трейлерах Омельченко Татьяны, "УФ" №3

Так практически со всеми миниатюрными кустовыми трейлерами. В целом по трейлерам можно посмотреть мою лекцию в Доме Фиалки:
ИзображениеДФ.Ампельные фиалки (трейлеры)Т.ОмельченкоИзображение

Надеюсь чем-то помогла! :JC_veryhappy:


Не досмотрела до конца, начала писать, потом увидела!
Большое спасибо Ире Щедриной за ссылку!! :romashki:

_________________
Сайт Ростовская Фиалка
Праздник, который всегда с тобой!


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Омельченко "Спасибо" сказали:
Арина, Jeanne, Kerunesh, Petrovich, ксения69, Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок
СообщениеДобавлено: Март 30, 2015, 14:49:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Татьяна Омельченко
Огромное Вам спасибо и за видео лекцию о трейлерных фиалках (пересматривала неоднократно) и за статьи на сайте. :spasibo: :romashki:


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2015, 22:03:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 4, 2015, 16:29:38
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый день. Решила , все таки тут разместить фото.
На первом фото. Обведена сердцевинка. В ней растет 7 голов.
На втором , вторая детка. Она растет рядом , я попыталась удалить несколько ,голов. И на разрезе видно , что из одной точки растет 2 оставшихся головы. При удалении отростков такое ощущение было ,что всё рассыпается, что они одно целое, вот я и не смогла вырезать чтоб оставить одну. :duma:
Изображение

Изображение


И что мне с ними делать? :lupa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2015, 23:47:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Helena17 писал(а):
Добрый день. Решила , все таки тут разместить фото.
На первом фото. Обведена сердцевинка. В ней растет 7 голов.


Скорее всего, у фиалки погибла точка роста, после чего, у неё стали появляться множественные пасынки в центре розетки.

Добавлю, что размещена фиалка в недопустимо огромном размере горшочка, что и могло спровоцировать подобные проблемы.


Helena17 писал(а):
На втором , вторая детка.

Если это детка фиалки, то у неё недопустимо длинный стволик, который нежелателен даже для взрослых фиалок.

Фиалки с подобным стволиком переукореняются.

Helena17 писал(а):
Она растет рядом , я попыталась удалить несколько ,голов. И на разрезе видно , что из одной точки растет 2 оставшихся головы. При удалении отростков такое ощущение было ,что всё рассыпается, что они одно целое, вот я и не смогла вырезать чтоб оставить одну. :duma:


А это не трейлерный сорт фиалки?

Helena17 писал(а):
И что мне с ними делать? :lupa:

Взять по паре листиков с каждой фиалки и попытаться вырастить новые растения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2015, 08:40:30 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 4, 2015, 16:29:38
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Доброе утро.
Это трейлерная фиалка Cirelda.
Точка роста не умирала. Как приобрела , так она пошла в рост, а вернее в дракончика многоголового.
Я пересадила в более плоское кашпо т.к. она сидела в глубоком стаканчике из двух деток.
Корневая сильно наросла в глубину. Пересадила как Татьяна Омельченко советовала.
Стволик не длинный он всего 1.5 см в длину - это кусочек торфа в виде комочка))) или кумушек прописался. И я удаляла на нем множество пасынков.


Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2015, 13:30:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 15, 2014, 10:56:31
Сообщений: 149
Откуда: Воронежская обл.
Cпасибо сказано: 210
Спасибо получено:
938 раз в 136 сообщениях
Медали: 17
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Helena17 писал(а):
И что мне с ними делать?


Разрешите и мне высказаться по этому поводу, так как есть кой-какой опыт по выращиванию трейлеров. :rose:
Petrovich писал(а):
Добавлю, что размещена фиалка в недопустимо огромном размере горшочка


Согласна, это первое, что бросается глаза. Даже, если это трейлер, то как и с остальными фиалками к такому размеру горшка надо подходить постепенно, т.е. переваливать его по мере роста. А сейчас просто идет наращивание корневой. Как только корни освоят весь объем горшка, то станет расти и зелень.
Что можно сделать: подкормить азотным удобрением, чтобы рост ускорить или пересадить в меньший горшок с обрезанием части корней. Что делать, решать вам :scratch:

_________________
Фиалочки-Красоточки


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Sveta "Спасибо" сказали:
Helena17, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 7, 2015, 04:31:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Helena17
Наши сообщения были перенесены в тему:
Трейлеры. Особенности выращивания трейлерных фиалок
Где вы сможете найти ответ на решение своего вопроса.
И где форумчане смогут подсказать вам более точные рекомендации.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---