Рисунок

Точка роста погибла и начали расти два пасынка. Что делать? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Точка роста погибла и начали расти два пасынка. Что делать?
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2014, 19:20:29 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2013, 12:17:32
Сообщений: 11
Откуда: Украина, Горловка
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Здравствуйте, помогите разобраться-у 2 фиалок внутри начало расти 2 кустика. Читала о пасынках, но у меня это выглядит совсем не так (кустики растут не с боку, а посередине). Не пойму: убирать их или оставить? Спасибо.Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2014, 20:31:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
marina777 писал(а):
Здравствуйте, помогите разобраться-у 2 фиалок внутри начало расти 2 кустика. Читала о пасынках, но у меня это выглядит совсем не так (кустики растут не с боку, а посередине). Не пойму: убирать их или оставить? Спасибо.

Добрый вечер Марина!

У вашей фиалочки пропала точка роста.
Посмотрите вот эту тему:
Пропала точка роста.
viewtopic.php?f=128&t=7144

В которую я в последствии и перенесу наше обсуждение. :yes:

Если в двух словах, то рекомендации просты.
- Оставить одну точку роста (один пасынок)
- взять пару листиков для укоренения и растить параллельно ещё одну-две фиалки этого сорта. Может так получиться, что из листика вы вырастите растение быстрее, чем выправится эта фиалка.

Проблема с гибелью точки роста предположительно произошла по причине переувлажнения грунта, (частые поливы или состав грунта слишком плотный), так как на поверхности грунта либо белый солевой налёт либо плесень, что в любом случае, очень негативно сказывается на гармоничном развитии растения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2014, 23:04:37 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2013, 12:17:32
Сообщений: 11
Откуда: Украина, Горловка
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Спасибо большое за совет. Отщипнула по 1 пасынку и в одной и во второй фиалке. Цветы у меня посажены в грунт "Сенполии", а поливаю я фильтрованной, кипяченой, отстоянной и теплой водой-может часто поливаю (???)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2014, 23:42:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
marina777 писал(а):
Спасибо большое за совет. Отщипнула по 1 пасынку и в одной и во второй фиалке.

Если гибель точки роста наблюдается не на одной фиалке, а на нескольких, то надо серьёзным образом озаботится составом грунта, который и приводит к такому вот виду заболевания.

marina777 писал(а):
Цветы у меня посажены в грунт "Сенполии",

Даже если на упаковке с грунтом будет 10 раз написано "грунт для сенполий", высаживать растения в чистый грунт, без добавок, не рекомендуется.
Такого вида грунта, (торфо-грунта), должно быть не более 30-40% от общего объёма.

Более подробно о составлении земельных смесей написано в темах:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41

Рецепты земельных смесей от ведущих коллекционеров
viewtopic.php?f=57&t=4507

marina777 писал(а):
а поливаю я фильтрованной, кипяченой, отстоянной и теплой водой-

Чтобы не было переизбытка вредных солей, постепенно накапливающихся в грунте, рекомендуется производить пересадки фиалок раз в пол года - год.
Полив фильтрованной, кипяченой, отстоянной и теплой водой, только приветствуется.

marina777 писал(а):
может часто поливаю (???)

Полив фиалок необходимо производить только после того, как подсохнет верхний слой грунта, (примерно 1-1,5 см)
Но, если учесть, что плотность грунта под фиалками слишком большая, (о таком грунте ещё говорят, что "грунт не дышит"), который склонен к закисаниям и возникновению плесени на поверхности, то такой вид грунта, как редко не поливай, всё равно корни фиалок будут страдать и гибнуть от процессов переувлажнения и закисания почвы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2014, 12:46:44 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2013, 12:17:32
Сообщений: 11
Откуда: Украина, Горловка
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Я Вам очень благодарна за такие полезные советы, буду им следовать. Большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю marina777 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Точка роста погибла и начали расти два пасынка. Что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2014, 16:52:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
У меня возникла проблема с точкой роста в течении 2 месяцев удобряла - антисстресс "Цветочное счастье", Реасил для фиалок, и раз полила слабым раствором магранцовки .Удобрения разводила в малом количестве. Фиалка была пересажена в свежий субстрат. Изображение
Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Точка роста погибла и начали расти два пасынка. Что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2014, 18:17:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Невада писал(а):
У меня возникла проблема с точкой роста в течении 2 месяцев удобряла - антисстресс "Цветочное счастье", Реасил для фиалок, и раз полила слабым раствором магранцовки .Удобрения разводила в малом количестве. Фиалка была пересажена в свежий субстрат.


По поводу пропадания точки роста у фиалки, процитирую своё сообщение от 18 марта 2010 года:
viewtopic.php?p=5964#p5964
Причин гибели точки роста множество...
Среди них, это загнивание точки роста в следствие попадания влаги при поливе и одновременно при нахождении фиалки на сквозняке и при холодной температуре воздуха.
По причине различных заболеваний. когда страдают нежные, новые листики в центре фиалки.

Архипов в своей книге "Фиалки в наших сердцах" пишет, что это может быть вызвано вирусами, и ещё избирательным закупориванием проводящих пучков спорами грибов.
Но это явление, как он пишет, подробно не изучалось.


Невада писал(а):
Что делать?

Взять пару листиков на укоренение.
Эту фиалку выращивать так же, как и другие, оставив один, центральный пасынок, а остальные удалите.

Восстановление такой фиалки может затянутся почти на год и по этому, лучше параллельно вырастить новую фиалку.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Невада
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---