Рисунок

Опускание листьев у фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:59:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опускание листьев у фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2013, 22:47:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Кто-нибудь пробовал выяснить причину опускания листьев у фиалок? Листья твердые и упругие, но обнимают горшок.
Причем проделывают это в различных условия - на стеллаже, на окне, в прохладе, в тепле, словом везде. Одни сорта
склонны к этому больше, другие меньше. Иногда бывает, что верхние листья подняты вверх, а нижние опущены. Может
у кого-то проявилась какая-либо закономерность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Raisa, Tata
 Заголовок сообщения: Re: Опускание листьев у фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2013, 23:19:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Ирма
У меня тоже есть несколько таких фиалок. Но это стартеры, и в молодом возрасте, наверное такие "дефекты" розетки простительны.
Другое дело, если это взрослая фиалка. Если у взрослой фиалки верхние листья подняты вверх, а нижние опущены, наверное это "особенность сорта", недоработка селекционера.

Думаю, что какие-то внешние факторы (температура, освещение) не влияют. Хотя, с разными розетками, с разными сортами, наверное и выводы будут разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Raisa, Tata, Ирма
 Заголовок сообщения: Re: Опускание листьев у фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2013, 00:46:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирма писал(а):
Кто-нибудь пробовал выяснить причину опускания листьев у фиалок? Листья твердые и упругие, но обнимают горшок.
Причем проделывают это в различных условия - на стеллаже, на окне, в прохладе, в тепле, словом везде. Одни сорта
склонны к этому больше, другие меньше. Иногда бывает, что верхние листья подняты вверх, а нижние опущены. Может
у кого-то проявилась какая-либо закономерность?

Какой либо общей закономерности, по которой ведут себя подобным образом, взрослые фиалки, сделать, на мой взгляд, скорее всего, не возможно. (Ну, разве что, это может быть реакция на изменение количества подсветки, обычно увеличение количества люмен)

Предлагаю рассматривать каждый отдельно взятый случай опускания листиков с описанием всех изменений в агротехнике, которые предшествовали такому поведению фиалки. :yes:

К тому же, у нас есть похожие темы с аналогичными обсуждениями, где можно найти нужную информацию: :yes:
Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки
viewtopic.php?f=13&t=4406

Нижние листья фиалки опускаются, а верхние торчат
viewtopic.php?f=128&t=6160

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Raisa, Ирма
 Заголовок сообщения: Re: Опускание листьев у фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2013, 06:35:26 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Ирма
Возможно, такая закономерность есть, но, выявить её, тем более, разложить по полочкам, очень и очень сложно. И сам вопрос сложный, на него нет однозначного ответа.
Исходя из того, что у меня, на данный момент, ни одна фиалка не обнимает горшок, дело скорее всего в агротехнике и в условиях содержания. А вот попробуй, скрупулёзно и педантично опиши, какие у тебя условия? Мне, по крайней мере, это не так уж и просто сделать.
Людмила
Да, есть сорта, склонные обнимать горшок. Некоторые мои фиалки, отданные в другие руки, в этом же грунте, начинают обнимать горшок. Что изменилось?
Освещение? Как я убедилась, дело не только в нём.
У меня почему-то детки никогда не опускали черешки, такие проблемы были только со взрослыми фиалками, и то, впоследствии, оказывалось, что они были неблагополучными, им что-то не нравилось.

Всё же попытаюсь выдвинуть ряд наблюдений:
-сорт, склонный обнимать горшок надо растить с детства в постоянных условиях (освещение, влажность, температура, грунт), не двигать с места на место;
-внимательно следить за корневой системой (грунт всегда должен быть воздушным и лёгким, я, например, такие почаще пересаживаю, играю роль дождевого червя :sarc: );
- стараться не допускать пересыхания грунта или перелива;
-ещё (это только предположение) фиалке может чего-то не хватать в питании или же, по каким-то причинам, она не может полноценно получить его через корни (итог перенесённой болезни или неблагополучия, воздух стал более сухим, чуть повысилась температура - проводящие сосуды сужаются, либо, наоборот, внезапное снижение температуры)

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich, Tata, Ирма, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Опускание листьев у фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 23, 2013, 22:47:46 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 16, 2013, 21:34:49
Сообщений: 22
Откуда: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
131 раз в 30 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я это заметила у ретро сортов, до наступления цветения они опускают листья, после - поднимают.
Некоторые сортовые фиалки тоже это делают. Видимо, заложено генетически.

_________________
Мои фиалки и глоксинии


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---