Рисунок

Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:09:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2015, 23:53:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Личность писал(а):
А вот Спринг Кисс..... Почему то с этим сортом не могу до конца найти "общий язык". Детки имеют ну очень короткие черенки из-за чего загущается центр, а одна из деток так вообще похоже что практически не растет. Она правда зацвела, после проверки сорта одним цветком я сразу удалила все цветоносы. Стояли на стеллаже, сейчас днем ставлю на восточное окно, а вечером на стеллаж, но разницы не вижу. Неужели она настолько требовательна к свету? Может есть еще какая-то причина? Кстати по сравнению с ее сестрами она гораздо бледнее.

Разрешите обратить ваше внимание, на основную, (как мне кажется), причину недомогания у этой фиалки.
Цитирую ваши слова:
сейчас днем ставлю на восточное окно, а вечером на стеллаж
Частое, особенно каждодневное изменение вида подсветки является для фиалок самым негативным стрессом, при котором самочувствие у фиалок, в лучшем случае, не очень хорошее, от наличия такого стресса она и страдает. Растениям сложно адаптироваться каждый вечер то под один, то под другой вид подсветки.

Настоятельно рекомендую выбрать для фиалки какой то один вид подсветки, (лучше под лампами, особенно зимой), и более, ни при каких обстоятельствах не переставлять её на окно.
Ещё добавлю, что адаптационный период будет не быстрым, (не менее 2-3 месяцев), и по сему не рассчитывайте на быстрое улучшение внешнего вида фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Декабрь 25, 2015, 08:01:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2015, 11:46:11
Сообщений: 62
Откуда: Almaty
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено:
119 раз в 32 сообщениях
Благодарю, Алексей Петрович! Будем наблюдать.

_________________
У меня нет всего что я люблю, но я люблю все что у меня есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Личность "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2016, 07:25:41 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 2, 2016, 15:53:59
Сообщений: 5
Откуда: Кострома
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте, уважаемые фиалководы!В этом году решила я восстановиться в ваших рядах после 13-тилетнего перерыва. :Laie_22: Подскажите, можно ли зоошампунь заменить средством от вшей? :lupa: Шампунем тоже.Покупали в позапрошлом году ребенку для профилактики после лагеря, стоит-выкинуть жалко.Или он все же не подходит?Потому что у животных-то иная живность? :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2016, 22:22:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Giltoniel писал(а):
Здравствуйте, уважаемые фиалководы!В этом году решила я восстановиться в ваших рядах после 13-тилетнего перерыва. :Laie_22: Подскажите, можно ли зоошампунь заменить средством от вшей? :lupa: Шампунем тоже.Покупали в позапрошлом году ребенку для профилактики после лагеря, стоит-выкинуть жалко.Или он все же не подходит?Потому что у животных-то иная живность? :nea:


Необходимо знать состав шампуня от вшей.
В нём должно быть действующее вещество: циперметрин

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Giltoniel
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2016, 17:20:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 2, 2016, 15:53:59
Сообщений: 5
Откуда: Кострома
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):

Необходимо знать состав шампуня от вшей.
В нём должно быть действующее вещество: циперметрин

Там состав из двух компонентов:Циклометикон.Изопропилмиристат. Всё.Не пойдёт?
Нашла ещё старый кошачий шампунь,состав: Перметрин(0,4%),вода, лаурилсульфат натрия, касторовое масло, полуформаль бензинового спирта, всякие кокосовые масла и отдушка.Тоже не то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2016, 00:40:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Giltoniel писал(а):
Там состав из двух компонентов:Циклометикон.Изопропилмиристат. Всё.Не пойдёт?

Эти вещества, не инсектициды, и не акарициды и значит, не подойдут в качестве добавки к химикатам, которыми мы будем обрабатывать листики фиалок.

Giltoniel писал(а):
Нашла ещё старый кошачий шампунь,состав: Перметрин(0,4%),вода, лаурилсульфат натрия, касторовое масло, полуформаль бензинового спирта, всякие кокосовые масла и отдушка.Тоже не то?

Перметрин применяется в качестве инсектицидного, акарицидного средства, значит, в качестве добавки, (но не основного средства для профилактики), вполне подойдёт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Giltoniel
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2016, 18:43:01 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 14, 2016, 18:31:44
Сообщений: 29
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
59 раз в 22 сообщениях
Здравствуйте! прочитала я всю тему. остались у меня вопросы.
по поводу листьев с возможным клещом.
в одном ответе вы написали что проще такие листья выбросить...
но - не могу :(
вот я подумала, если взять зараженные листья окунуть в Актофит. и замотав в пакет оставить в темном месте на сутки-двое. результат будет?
вот как вы считаете. есть смысл проводить один раз обработку и помещать в темное место фиалку?

если я правильно посчитала то получается период вылупления 3-5 дней зависит от температуры плюс четыре формы развития клеща, то получается по минимальным срокам для гибели всех клещей - фиалка должна находится в темноте 12 дней?

или просто окунуть лист в Актофит и потом пробрызгать через пять дней три раза?

Добавлено через 11 минут

еще мне рекомендовали Актелик с добавлением санмайта.
но так как Актелик токсичен, я его применять боюсь.
но есть возможность обработать в не жилом помещении. (есть отдельно стоящее здание с отоплением).
вот с этим у меня возникли вопросы - будет ли эффективной обработка если температура в помещении плюс 18-19.
когда можно заходить в помещение после обработки актеликом - день - два -неделя?
через сколько можно ставить растения на окна в жилых комнатах?
читала что от клеща очень эфективен - но токсичен своими парами отравляет всех теплокровных в округе...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2016, 21:48:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлияdjgjgj писал(а):
в одном ответе вы написали что проще такие листья выбросить...
но - не могу :(

Если сорт фиалки очень ценный, то в таком случае придётся соблюдать строжайший карантин и проводить цикл обработок, (как при борьбе с клещом)


Юлияdjgjgj писал(а):
вот я подумала, если взять зараженные листья окунуть в Актофит. и замотав в пакет оставить в темном месте на сутки-двое. результат будет?


Необходимо учитывать, что основное действующее вещество препарата Авкрсектин С – 0,2%, который попадая в кишечник вредителя, оказывает воздействие на нервную систему насекомого и приводит к его гибели. По этому, препарат не будет действовать на яйца клещей и обязательно необходим цикл обработок.

Юлияdjgjgj писал(а):
вот как вы считаете. есть смысл проводить один раз обработку и помещать в темное место фиалку?

Необходим цикл обработок

Юлияdjgjgj писал(а):
если я правильно посчитала то получается период вылупления 3-5 дней зависит от температуры плюс четыре формы развития клеща, то получается по минимальным срокам для гибели всех клещей - фиалка должна находится в темноте 12 дней?

В условиях квартиры производится как минимум 3, а лучше - 4 обработки с интервалом 3 суток. (про темноту в инструкции к препаратам ни чего не написано.

Юлияdjgjgj писал(а):
или просто окунуть лист в Актофит и потом пробрызгать через пять дней три раза?

Лучше сделать так:
Провести 3, а лучше - 4 обработки с интервалом 3 суток.


Юлияdjgjgj писал(а):
еще мне рекомендовали Актелик с добавлением санмайта.

санмайт - хорошо, Актеллик в условиях квартиры лучше не применять

Юлияdjgjgj писал(а):
но так как Актелик токсичен, я его применять боюсь.

Совершенно правильно опасаетесь.

Юлияdjgjgj писал(а):
но есть возможность обработать в не жилом помещении. (есть отдельно стоящее здание с отоплением).

В таком помещении обработки вполне допустимы.

Юлияdjgjgj писал(а):
вот с этим у меня возникли вопросы - будет ли эффективной обработка если температура в помещении плюс 18-19.

Температура воздуха не должна быть ниже 20 градусов.

Юлияdjgjgj писал(а):
когда можно заходить в помещение после обработки актеликом - день - два -неделя?
через сколько можно ставить растения на окна в жилых комнатах?


Информация о полураспаде действующего вещества весьма противоречива. По одним данным Актеллик сохраняется на обработанных поверхностях жилых или складских помещений в течение 11-15 недель. По другим - в течение 2 – 3 дней после обработки, вследствие быстрого испарения. В любом случае, после применения в жилом помещении (квартире) стоит промыть контактирующие поверхности (подоконники, полки, оконные стекла) мыльным раствором. В почве пиримифос-метил малоподвижен, период полураспада в пределах четырех недель.
(Информация из интернета)

Юлияdjgjgj писал(а):
читала что от клеща очень эфективен - но токсичен своими парами отравляет всех теплокровных в округе...

Совершенно верно и по отношению к клещам и по отношению к теплокровным.

P.S.
Текст по применению препарата Актеллик с сайта Dimetris
Четвертая схема. Используемый препарат Актеллик. Рекомендую в закрытых, исключительно нежилых помещениях.
Актелик имеет сильные фумигационные свойства - очень хорошо испаряется. Поэтому для более эффективного использования фумигационных свойств очень важна хорошая герметизация растений после обработки в течении 7 дней. Для этого заклеиваются все вентиляционные каналы и технологические отверстия, уплотнятся окна и двери. При малых коллекциях можно каждое растение упаковать герметично в полиэтиленовый пакет. Актеллик рекомендую использовать в норме расхода 3 мл на 1 литр воды. Тщательная обработка не обязательна, пары Актеллика уничтожат скрытого вредителя. Опрыскивание мелкое, без стекания капель, удар делается на обработку максимальной площади, чтобы увеличить поверхность испарения. Можно опрыскать полки, пол, и т.д. Данный способ позволяет обойтись без тщательной обработки растений, не обжечь нежные молодые ткани, в том числе точку роста, и гарантировано вытравить вредителя. Также хочу обратить внимание на круглосуточное поддержание повышенной температуры плюс 25 градусов. Пониженная температура увеличивает срок выхода личинок с яиц, и уменьшающейся со временем концентрации паров Актеллика может быть недостаточной для их уничтожения. Поэтому, в данном случае очень важную роль играет герметизация растений и соблюдение температурного режима. При невозможности герметизировать, можно добавить в рабочую жидкость любой из препаратов: Ниссоран, Санмайт, Оберон, или можно провести повторную обработку Актелликом через 5 дней. Естественно, что работа с любым фосфорорганическим инсектицидом, и Актелликом особенно, должна производиться с применением средств защиты и особенно органов дыхания. Необходимо, как минимум, использовать хотя бы химический респиратор.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Юлияdjgjgj
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2016, 00:08:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 14, 2016, 18:31:44
Сообщений: 29
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
59 раз в 22 сообщениях
Спасибо вам огромное за ответы! :thank:

диметрис я читала, спасибо вам за ссылку. всех желающих просьба сходить прочитать схемы обработки от клеща.

дело в том что на просторах интернета очень часто попадаются советы по типу один раз побрызгать Актофитом, Актарой или другим препаратом и замотать в пакет.... поставить в темное место мол не будет кислорода все сами по себе пропадут!?

но ведь вы вправду сказали что против клеща необходим цикл обработок и соответственно раз замочить(побрызгать) это просто так самому протравиться!!!

дорогие Форумчане!!! особенно новички!! умоляю вас читать кого и чем вы травите!!! читать инструкцию по применении, сроки действия, какие интервалы вылупления вредителей, сколько стадий развития. благо много информации и есть где найти.

так как советы пролить актарой от клеща , замотать в пакет пусть задохнуться и т.п. очень подкупает своей легкостью ))) но на деле абсолютно не применимы, бесполезны и вредны!

замотать в пакет действует только для Актелика который вреден для всех теплокровных - убывает своими ПАРАМИ и быстрее испаряется при свете - поэтому и подержать в темноте - НО этот препарат очень токсичен!!! и применять в жилом помещении опасно для всех - детей, взрослых, котов, собак, хомячков, рыбок !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юлияdjgjgj "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2019, 08:48:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Март 19, 2016, 17:28:40
Сообщений: 70
Cпасибо сказано: 76
Спасибо получено:
168 раз в 41 сообщениях
Дорогие фиалководы! Подскажите, а если обработать черенки в хлорке с водой 1:10, это уничтожит вредителей? Достаточна ли такая обработка для покупных черенков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2019, 09:18:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olala735 писал(а):
Дорогие фиалководы! Подскажите, а если обработать черенки в хлорке с водой 1:10, это уничтожит вредителей? Достаточна ли такая обработка для покупных черенков?

Этот вопрос всесторонне обсуждался в теме:
Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
viewtopic.php?f=13&t=661&st=0&sk=t&sd=a

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
olala735
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---