Рисунок

Выращивание фиалки в больших горшках • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 12:32:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 26, 2013, 22:01:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Людмила писал(а):
Скажи: беру свои слова обратно, что она - "дворняжка"!

Люда ! Беру свои слова обратно :Laie_99:
Конечно она не дворняжка, я посмотрела в инете как цветет этот сорт и была поражена :swoon: очень красиво :girl_in_love: , теперь буду беречь ее :friends:
Спасибо тебе Люда за твою внимательность :thank: :Laie_99:
Пусть и условно, но имя ей присвою :JC_veryhappy:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 26, 2013, 22:05:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
ФиалкоКошатница
:JC_veryhappy: Пожалуйста! :thank:

Просто этот сорт вчера или позавчера обсуждался на форуме.
Женя (Альфа), на него внимание обратила, когда Марина (Богиня) искала имя для своей безымянной фиалки.

Может быть, мы ошибаемся, но думаю, условно, для себя так сказать, можно будет твоей фиалке дать имя. :JC_veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2013, 00:20:46 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Девочки! Я рада, что Вы активизировали тему.
Но я пока ничего сказать не могу. Фиалки в больших горшках отцвели, отдыхают. Розетки в хорошем состоянии.
Сейчас у нас уже температура до 40. И главное теперь правильный полив: не пересушить и не залить.
А вообще меня интересует корневая, сумеет ли она освоить горшок?
Если по логике, то между надземной и подземной частью должно быть равновесие. И при правильном уходе получится крупная, сильная, хорошо облиственная розетка с пышным цветением и крупными цветами. Именно для этого мне и понадобились большие горшки. Конечно же такие розетки займут много места, но зато порадуют глаз. Это еще и на тот случай, когда вместо .00 горшков должно остаться 10-15, чтобы ностальгия по прошлому не замучила. Вот такая у меня цель.
Согласна, что большой горшок подойдет не всем сортам стандартам.
А вот таким как ЕК Коварство и Любовь, ЕК Бой Быков, ЕК Белая Королева, ЕК Русский Сувенир, ЕК Мулатка Шоколадка; Макуни: Волшебные Сны, Кот Леопольд; Arctic Frost, Kings Ranson, Blue Dragon, Ness Orang Pekoe и т.д можно порасти и в больших горшках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
Raisa, ФиалкоКошатница, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2013, 03:26:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Разрешите и мне поучаствовать в дискуссии. :thank:
Я разделяю мнение, которое оставила на первой странице Людмила:
Возможно, что это сорт- большой стандарт. И ему нужен большой горшок.
В каждом конкретном случае нужно смотреть - нужен ли большой горшок или нет?
Я раньше тоже была "за" большие горшочки. Сейчас максимум в №9 сажаю. Потому что фиалке омоложение требуется, немного посидит в большом, а потом все равно нижний ряд нужно убрать - и в средненький горшочек.

Полностью с этим согласен.
Единственно, на чём надо остановится, это на том. что мы будем именовать "большим горшком" :scratch:
Предлагаю называть большим, горшок, который имеет диаметр 10-12 см. :yes:

ФиалкоКошатница писал(а):
Мне кажется в горшке диаметром не менее чем 12 см, для корней будет комфортнее, т.к. меньше риска пересохнуть грунту.

Да, риск к пересыханию в большом горшочке уменьшается, но сильно увеличивается риск переувлажнения.
Именно наличие большого объёма грунта, не охваченного корневой системой, способно привести к переувлажнению, развитию грибковых и бактериальных заболеваний у растения.

ФиалкоКошатница писал(а):
Корневой есть куда развиваться, нарастают листья, а с ними и цветоносы :redface:

Да, вы правы. При большом объёме грунта, фиалка будет наращивать размеры корневой системы, (а на это уходит много времени), и соответственно, будет наращиваться листовая масса растения. Пока этот процесс будет протекать, ни о каком цветении не может быть и речи.
А зачем ей, фиалке цвести, когда у корней так много питательного грунта и её первейшая задача - освоить это пространство, так как задача практически каждого растения, это обеспечить более комфортное проживание для себя и занять бОльшее, территориальное пространство.

И вот только тогда, когда будет освоен корневой системой весь земляной ком, (а это примерно 3-4 месяца), только после этого фиалка "призадумается" о том, что и процвести бы ей не плохо.
А цветение у растений, это размножение. Фиалка, проживающая в слишком просторном горшочке будет попросту "жировать" и стимулов к цветению у такой фиалки будет мало.
"Зачем ей какой то Таити, если её и здесь не плохо кормят" :sarc:

Размеры такой фиалки будут значительно превышать аналогичные экземпляры, растущие в горшках с диаметром 9 см.
Вполне допускаю, что цветение у такой фиалки будет пышным.

Но высаживая фиалки в большие горшки (10-12 см), мы получаем несколько негативных моментов:
1. Вначале развития - большой риск от переувлажнения и подгнивания корневой системы.
2. Более долгий срок, (по сравнению с фиалками в 9-ах), до первого цветения.
3. Очень большой диаметр розетки, (а это наше драгоценное место на стеллажах)


ФиалкоКошатница писал(а):
У меня такой опыт есть: в наличии имеется безымяшка, которая долго чахла в небольшом горшке, много раз порывалась ее выкинуть, но потом решила, раз она "дворняжка" :sorry: а они, на мой взгляд, любят большую тару :sarc: попробую ее посадить в горшок d=12 см, h=9 см. И что вы думаете? Вырос шикарный экземпляр :swoon: , правда сейчас диаметр розетки = 30 см, но !!! цветение было умопомрачительным и не прекращается уже несколько месяцев, чего до пересадки и в помине не было :yes: по шесть-семь цветоносов на каждом по 6-7 цветов и все распускались :swoon: В теме по безымяшкам я показывала фото, покажу еще раз сейчас.
Так вот может и сортовые стОит сажать в горшочки побольше ? ну хотя бы в 10 см. ?


Ирина, ваш эксперимент с пересадкой фиалки в горшок 12 см говорит нам о разном:
1. Вполне допускаю, что это могло быть просто стечение обстоятельств, когда эта фиалка постепенно успела справиться с теми проблемами, которые ей мешали развиваться, и пересадка в новый грунт (причём вне зависимости от размера горшка), могла быть тем стимулом, который дал большой импульс к её развитию.

2. Так же, состав грунта в данной, конкретной пересадке мог быть более благоприятен для этой фиалки и она бы росла и цвела в новом грунте так же пышно, будь она и в горшочке - "девятке"

3. Как уже упомянула Людмила, ваша фиалочка могла быть не просто стандартом, а крупным стандартом, которые нуждаются в более просторных "апартаментах" и только в этом случае пересадка в 12 см горшочек была оправдана.
Но мы не знаем сорта фиалки, и здесь мы можем только предполагать.

4. Так же, упомяну о том, что для 9-ки расходуется меньше грунта, по сравнению с более крупными горшками, а это в масштабах больших коллекций тоже аргумент за 9-ку.

А теперь попробуем подвести некоторые итоги...

У нас имеется очень богатый, обширный, положительный опыт многих и многих заслуженных коллекционеров фиалок, которые на своём опыте убедились в том, что самым оптимальным размером горшочка под взрослую, стандартную фиалку является горшочек в 9 см. (в редких случаях 10-12 см)

Именно в таком размере горшочка фиалка:
1. Менее всего страдает от избытка "лишнего" переувлажнённого грунта,
2. Быстрее всего осваивает земельный ком
3. Первое цветение после пересадки происходит у неё так же в самые кратчайшие сроки, (по сравнению с фиалками, растущими в более объёмных горшочках).

Нельзя говорить категорическое нет горшочкам 10-12 см, но предполагая высаживать фиалки в такие, большие горшочки мы должны руководствоваться прежде всего тем, чтобы фиалка чувствовала себя наиболее комфортно и в тоже время переодически радовала нас хорошим цветением, а опыт последних десятилетий говорит прежде всего в пользу именно девятки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
kelly, Raisa, Tata, VasilisaPRE, ФиалкоКошатница, Людмила, Людмила51, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2013, 10:53:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Думаю, что на развитие фиалки в большом горшке немаловажную роль играет и климат, где растёт эта фиалка. Когда я читаю о проблеме переувлажнения, то у меня это вызывает улыбку. В нашем регионе все растения страдают от недостатка влаги. При выращивании в горшках 10-12 см в моих условиях проблем с цветением не бывает. Цветут намного лучше, чем в 6-8 см. Цветов больше в разы и цветы крупнее. Если я сажаю детку сразу в большой горшок 9см, то она зацветает намного быстрее, чем те детки, которые растут до размера стартера до пересадки в более просторный горшок. Единственное, что сдерживает меня от горшков побольше, это количество фиалок. В будущем я планирую большое сокращение и пересаживание фиалок в горшки не менее 10-12см. Ни в коем случае никого не призываю сажать фиалки в большие горшки. :redface: Просто делюсь своими наблюдениями. Если говорить о Москве и Санкт- Петербурге, то там условия другие. Климат сам по себе влажный. А у нас зона полупустынь, поэтому, чем меньше дырок в горшке, тем лучше, чем горшок больше, тем лучше растению. Если у нас ночью летом +30"С и духота спим потом обливаемся. Приходится поливать 2 раза в день-теперь вот фитиль спасает.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Petrovich, Raisa, ФиалкоКошатница, Людмила, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2013, 12:09:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
olza писал(а):
А у нас зона полупустынь, поэтому, чем меньше дырок в горшке, тем лучше, чем горшок больше, тем лучше растению. Если у нас ночью летом +30"С и духота спим потом обливаемся. Приходится поливать 2 раза в день-теперь вот фитиль спасает.

:Laie_99:
Я посмотрела, что вы из Волгоградской области, ну а я в Ростове живу, у нас с вами одинаковые условия :friends: пекло адское летом, воздух сухой....земля так быстро сохнет, только успевай поливать, поэтому нам горшочки 10-12 см - самое то :wink:
Нельзя никуда выйти летом без бутылочки воды в сумочке ....жара бывает такая, что кожу жжет пока до магазина пять минут дойдешь :swoon:
Сейчас в комнате, на подоконнике (северное окно) где стоят фиалочки, положила градусник - 30 градусов показывает :O :O :O

Добавлено через 5 минут 49 секунд

Petrovich
Алексей Петрович, Вы правы во многом :yes:
Очень многое зависит от условий содержания растений и самого сорта.

Petrovich писал(а):
Предлагаю называть большим, горшок, который имеет диаметр 10-12 см.


Поддерживаю, в принципе я и имела ввиду такой диаметр, говоря о "больших" горшках

Людмила51
Спасибо, что написали о сортах, которым нравятся горшочки побольше.
Добавлю сюда еще сорт ЛЕ-Васильковый Блюз, ЕК-Морской Волк, ЕК-Голубая Кровь, Ян-Менуэт...

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Petrovich, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2013, 12:42:55 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Какая любопытная тема, с удовольствием прочитала все мнения.
Для себя я так и не определила - где лошадь, а где телега, как говорится - то есть что поставить впереди. :)

И все таки больше склоняюсь к тому варианту, что почти все фиалки - стандарты могут расти в 8-9 горшочках, пересаживая в 10-12 я их стимулирую на "гигантизм" :yes:
Смотришь например на фиалку, думаешь - тесно бедолаге, пересаживаешь - а она еще в два раза увеличивается в размере. Это ей нужно было? или мы ее пересадкой сподвигли на такой рост?
несколько раз я сажала в большие (11 см) горшки те фиалки, что не славятся крупной розеткой - ЛЕ-Легкая Грусть, Emergency - получались такие слоники! Не скажу, что хуже цветут - отлично цветут :sunny: , но места занимают как две розетки обычных.

Поэтому для себя лично решила - что я сама буду решать, в каком виде хочу я эту фиалку видеть - крупномером или "бонсаи" :scratch: А они поддаются.

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
Petrovich, ФиалкоКошатница, Людмила, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2013, 13:23:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Альфа писал(а):
не славятся крупной розеткой - ЛЕ-Легкая Грусть

А у меня этот сорт в горшке 9 см вымахал ого-ого какой лошадью :O

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2013, 13:38:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
olza писал(а):
А у нас зона полупустынь, поэтому, чем меньше дырок в горшке, тем лучше, чем горшок больше, тем лучше растению. Если у нас ночью летом +30"С и духота спим потом обливаемся. Приходится поливать 2 раза в день-теперь вот фитиль спасает.


Оля, выращивать фиалки и глоксинии в таком климате, да еще в больших количествах, как у вас - это подвиг!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2013, 13:42:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я тоже не заметила, что детка сразу посаженная в 9-ку зацветает позднее своих сестер ютящихся в маленьких горшочках. Напротив, формирует ровную розетку. Поэтому стали экономить на пересадках и горшках.
Есть сорта, которые и 9-ке и в 10-ке держат хорошую некрупную розетку, а есть, которые лошади и в 7-ке. Вон стоят и падают с этими семерками, а уж поливать их надо чуть ли не каждый час.
Но каждый выбирает для себя сам. Я стараюсь держать в 9-ке - места мало. Но есть красотуны с изумительными розетками - такие хороши в кашпо и в 10-ке, чтобы была видна вся красота листьев. Бывает, что 9-ку ставлю в кашпо 10-ку. Тогда листья выкладываются красиво.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Tata, Людмила, Людмила51, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2013, 13:46:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
ФиалкоКошатница писал(а):
Сейчас в комнате, на подоконнике (северное окно) где стоят фиалочки, положила градусник - 30 градусов показывает :O :O :O.


А кондиционер разве не помогает?
У меня + 25 градусов на подоконнике, да и на стеллаже одна полка всего работает , там + 26.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд

ФиалкоКошатница писал(а):
А у меня этот сорт в горшке 9 см вымахал ого-ого какой лошадью :O


Ира, у тебя очень многие сорта получаются с большими розетками! И это при том, что ты пока горшочками №10-12 не пользуешься. А что будет, если ты начнешь применять эти самые горшочки, которые больше №9 ?? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2013, 14:37:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 19, 2011, 12:05:40
Сообщений: 45
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
545 раз в 80 сообщениях
Медали: 27
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ниже приводятся цитаты из литературы по размерам горшков для сенполий:
…Переваливая фиалку таким образом 1-2 раза в год, постепенно увеличивайте диаметр горшка. Максимальный диаметр горшка, при котором фиалка раскрывает свой выставочный потенциал, 10-10,5 см. При этом диаметр самой фиалки достигает 30 см. Не все коллекционеры в условиях квартиры могут разместить такие крупные растения и выращивают фиалки в горшочках диаметром 7 см с диаметром розетки 20-25 см. Диаметр розетки должен быть в три раза крупнее горшка, это правило!
Н.Ф. Андреева. «Узамбарские Фиалки». Москва ЗАО «Фитон+»,2006г.
-…Наиболее распространённая ошибка при культуре сенполий – использование слишком больших горшков. Напомним, что горшки различаются по номерам, которые соответствуют диаметру горшка в верхней части. Для молодых растений, только что отделённых от материнского листа, вполне достаточно маленьких горшков (№5или 6). В дальнейшем, когда растения подрастут, их можно пересадить в ёмкости №7 или 8. Предельный размер горшка для самых крупных взрослых экземпляров - №9 или11. Слишком просторная посуда нередко может привести к загниванию корней….
Б.М.Макуни, Т.М. Клевенская. «Сенполии». Москва Астрель. АСТ, 2004г.
… В зависимости от возраста растений и их размеров используются горшки размером от 5-7 до 12-13 см (в очень редких случаях для мощно развитых растений – до 15см). Развитые цветущие растения лучше всего сажать в горшки диаметром 10-11 см…
«Узамбарские Фиалки» ,М,: «Изд. АСТ»; Донецк: «Сталкер», 2004г.

Следуя вышеуказанным советам, я много лет использовал для взрослых фиалок на 99% горшки диаметром 10 см.
Считал и считаю до сих пор, что это "классика" или "золотая середина". Вот несколько фото цветений фиалок в этих горшках. Фото 5.01.2010г.

Изображение

Изображение

Изображение

В начале 2012 года, все взрослые фиалки в количестве не меньше 150-ти были пересажены из горшков №10 в горшки №9. Вот что из этого получилось. Фото ноябрь 2012года. Для меня лично это - серьёзный прорыв. Так что
если горшки №10 - это классика и при высоких комнатных температурах и необходимость, то горшки №9 для меня
это "супермодерн".


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю CheVa "Спасибо" сказали:
Doberwomen, Ольгица, Petrovich, Raisa, ФиалкоКошатница, Людмила, Людмила51, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2013, 14:49:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
CheVa
Большое спасибо за ваше сообщение, и особенно - за фото ваших фиалок!
Великолепные выставочные экземпляры - все как на подбор!

Вы раньше писали, что они у вас круглый год на стеллажном освещении. Вообще бытует мнение,
что при солнечном рассеянном свете :sunny: фиалки развиваются и цветут лучше.
А у вас на стеллажах - просто - Ах, как красиво! :JustCuz:
:appl: :appl: :appl:

Если найдете время, поделитесь пожалуйста своими методами выращивания.

Мой опыт. Делимся секретами, спрашиваем, советуем.
viewtopic.php?f=19&t=5686


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Raisa, ФиалкоКошатница, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2013, 16:36:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Людмила писал(а):
А кондиционер разве не помогает?

Люда, это утром такая температура, мы на ночь сплиты не включаем...я заболеваю тогда, они очень сильно сушат воздух. А днем теперь весь день работают в двух комнатах...правда расход электроэнергии резко возрос из-за этого...но деваться нам некуда. Сейчас пришла с улицы :sorry: там ужас ужасный....пекло жуткое...приплющивает к земле просто :fie:
Когда сплиты работают, то дома комфортно в принципе :yes: Слава Богу, что они есть у нас :Laie_22:

CheVa

Спасибо за Ваш рассказ :thank: ценная информация. Хорошо, что на форуме можно поделиться своим опытом :Laie_99:

Людмила писал(а):
А что будет, если ты начнешь применять эти самые горшочки, которые больше №9 ??


Ну я массово не буду 10-12 см применять, но для некоторых 9-10 см вполне можно попробовать. У меня крупные только Васильковый блюз, Легкая грусть и Kris, а остальные диаметром максимум 25 см (взрослое растение в расцвете сил), для стандарта это нормально ....или я не права ? :scratch: Да и то я эти сорта сейчас оборвала лишние листья и сформировала хорошую розетку. Правда Легкую грусть продала уже :JC_veryhappy:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Raisa, Людмила, Людмила51, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2013, 18:11:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Интересная тема! я недели две назад решилась пересадить пару безымяшек и ретро в более бОльшие горшки. А именно в 12 :O ради эксперимента причём.

Решилась на такой эксперимент ,потому что меня не устраивали мелкие цветочки одной безымяшки (раньше были крупнее). Ну прям мизерные цветы.

А морозная вишня у меня вообще разрослась до 30см в диаметре!! Земля в маленьком горшочке высыхала за день,а сейчас тем более лето,жара..

Ну в общем мой эксперимент начался,посмотрим,что будет!

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лина "Спасибо" сказали:
Raisa, Tata, ФиалкоКошатница, Людмила51
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---