Рисунок

Выращивание фиалки в больших горшках • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2013, 16:19:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2013, 15:54:05
Сообщений: 97
Откуда: Запорожье
Cпасибо сказано: 483
Спасибо получено:
596 раз в 151 сообщениях
Медали: 4
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
А я, лентяйка такая, пересаживать часто не люблю, поэтому "вбухиваю" хорошо подросшие детки сразу в 12. Детки обычно очень этому рады и начинают быстро наращивать листву. Не люблю маленькие горшочки из-за того, что летом слишком быстро пересыхает земля, а так - 1 раз в 2 дня поливать достаточно. Корни не подгнивают. Пока ни одно растение летом не погибло (отчасти, конечно, спасает кондиционер, но, когда на пару недель уезжаю в Крым, они выживают, хоть и уход родственников - по принципу "как повезет"). Теряла в этом случае только деток в маленьких стаканчиках. Цветут обильно и шапками. Величина розетки зависит от сорта. Не обязательно лопухи разрастаются. Не думаю, что 12 - большой горшок, который фиалочка не может освоить. Как-то по ошибке посадила в 12 и Оптимару Миллениа, а потом уже не хотела трогать. Ничего: растет и не жужжит... Розеточка компактная, аккуратненькая. Цветоносы повыбрасывала. Заплыла только от жары.
Изображение


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Оксана N/ "Спасибо" сказали:
Black Cat, Olga wise, Raisa, Tata, ФиалкоКошатница, Лина, Людмила, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2013, 09:41:14 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Выращивать или не выращивать фиалки в больших горшках - это палка о двух концах. Формально, наши теоретики правы. Идеальное содержание фиалки в горшке 9-10 см. Это теория. А что показала практика? У многих фиалки растут и замечательно себя чувствуют в больших горшках. Более того, цветение более обильное и длительное. Вот тому наглядный пример.
Фиалка Midnight Twist (S. Sorano). Возраст - более 4-х лет. Без пересадки, без омолаживания. Два года назад была перевалена в большой горшок. Так она цвела. Розетка, почти 40 см. Корни разрослись и оплели весь горшок.

Изображение

Аналогично росли и цвели: Feather (I. Fredette), Kris (Ferguson) и Pastel Glitter (Lyndon Lyon Greenhouses/D. Herringshaw).
У всех была очень хорошо развита корневая система и было потрясающее цветение. Но это, скорее исключение, чем правило. Эти экземпляры принадлежат к большому стандарту, т.е. их вариабельность позволяет выращивать эти сорта в больших горшках, без ущерба для корневой системы,да и сами фиалки оказались сильными, здоровыми,быстро пошли в рост. Недостаток этого способа: Одна фиалка занимает место 4-6 фиалок.
Коллекционерам со стажем, с лёгкой рукой и хорошими условиями можно экспериментировать. Остальным, просто не советую. Можно загубить хорошую фиалку. Чаще они гибнут, чем разрастаются вот так.
На данный момент, у меня нет ни одной фиалки в больших горшках. Пока нет такого желания.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Black Cat, lora, Людмила, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2013, 10:24:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Знаете среди полу-мини есть такие, которые не наращивают листву даже сидя в 7-ке. Так по ошибке посадила кого-то в 7-ку, а оказалась полу-мини: так вот она так полу-мини и осталась и жила себе неплохо, пока я ее не пересадила в 5-ку. Она сразу укомпактилась и сильно болела.
Вопрос где растить каждый решает сам. Зависит от условий, от требований конкретного человека (кто-то любит большие розетки) и от того, кто какие горшки нашел (да-да, до сих пор у нас есть такое понятие как дефицит - мне проще найти 9-ку).

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2013, 10:35:36 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
durus

Вполне согласна.
На последней выставке увидела среди минек увидела Optimara EverRejoice (Optimara Everfloris) и Optimara EverLove (Optimara Everfloris). Глаза выкатились от изумления. :O :O :O . А я растила их как обычный стандарт, ещё думала: ну, надо же, какие розетки аккуратные!
Кто они? Мини? Или стандарты? Знай, растут себе в 9-ах!

Изображение


Изображение

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Doberwomen, Lada, Lady L, lora, Petrovich, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2013, 10:53:33 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2013, 15:54:05
Сообщений: 97
Откуда: Запорожье
Cпасибо сказано: 483
Спасибо получено:
596 раз в 151 сообщениях
Медали: 4
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Raisa, какие милые розеточки!!! :appl: :appl: :appl:


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Оксана N/ "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2013, 10:54:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Raisa, это Ваши?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2013, 11:07:07 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
lora

Я же выкладывала в темах, там даже несколько фотографий, во все ракурсах. Тогда я искренне считала, что это стандарты. Посмотрите в реестре зарубежной селекции:
Optimara EverRejoice (Optimara Everfloris)
viewtopic.php?p=92635#p92635

Optimara EverLove (Optimara Everfloris)
viewtopic.php?p=93844#p93844

А с Midnight Twist, собственно, и началась моя коллекция сортовых фиалок, до этого были промки и безымяшки.

Я специально выбрала эти экземпляры, чтобы показать, что они не в свои сани влезли. И вот, что получилось.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2013, 11:10:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Raisa, а я просмотрела :redface: Ещё поругаться на Вас хотела, что красоту такую скрываете :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lora "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2013, 11:19:42 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
lora
:thank:
Да нет, я все подряд выкладываю: и красивые, и не очень, даже уродину одну выложила ( теперь только поняла, почему она такая получилась :redface: ). К сожалению, абсолютно все фиалки такими не получаются :scratch: , а хотелось бы. Поэтому и расспрашиваю каждого, что, к чему и почему?

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2013, 12:15:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa писал(а):
Кто они? Мини? Или стандарты? Знай, растут себе в 9-ах!

:swoon: :swoon: :swoon: Раиса потрясающе красивое цветение :appl: :appl: :appl:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2013, 03:47:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Raisa писал(а):
На последней выставке увидела среди минек увидела Optimara EverRejoice (Optimara Everfloris) и Optimara EverLove (Optimara Everfloris). Глаза выкатились от изумления. :O :O :O . А я растила их как обычный стандарт, ещё думала: ну, надо же, какие розетки аккуратные!
Кто они? Мини? Или стандарты? Знай, растут себе в 9-ах!

Raisa писал(а):
Тогда я искренне считала, что это стандарты.


Раиса, большое спасибо, что обратили моё внимание на то, что в этих двух темах сортов (Holtkamp) нет описания из каталога AVML...
Сейчас всё уже исправил. :yes:

Только вот оказывается, что сорт
Optimara EverLove - Standard
Optimara EverRejoice - Large


И, на мой взгляд, им самое место расти в девятках. :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2013, 07:07:40 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Petrovich

Спасибо! :thank: Хотя бы буду знать
Но посмотрите, в центе Optimara EverRejoice - Large, якобы, большой стандарт. Ей третий год. Розетка - 15 см. У других розетки 38-40 см.
Я теперь вообще ничего не понимаю в фиалках :scratch:

Изображение

А по поводу Optimara EverLove, я всё думала, почему её не выставляют? В этот раз, нарезая круги, заметила её среди минюшек. Сидит себе в 6-чке. Листочки маленькие, цветочки маленькие. Свято поверила, что это мини. В следующий раз всё разузнаю. А у меня классический стандарт. Значит они правильно в девятках сидят. Воистину - меньше знаешь, лучше живёшь. :sarc:

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 00:40:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Raisa писал(а):
Но посмотрите, в центе Optimara EverRejoice - Large, якобы, большой стандарт. Ей третий год. Розетка - 15 см. У других розетки 38-40 см.

Вы практически сами и ответили на свой вопрос. написав - У других розетки 38-40 см..
Предполагаю, что именно у этой вашей фиалочки сорта Optimara EverRejoice имеются некоторые проблемы с ростом. Вполне может быть, что попросту не задалось развитие.
Думаю, что вполне получится вырастить шикарный стандарт, взяв листик с этой фиалки или приобретя новый листик на выставке.

Raisa писал(а):
Я теперь вообще ничего не понимаю в фиалках

Не надо отчаиваться и понапрасну наговаривать на себя. :Laie_99: :rose:
Вы прекрасно разбираетесь в фиалках, в агротехнике и во многих фиалочных тонкостях и нюансах. :Laie_99: :rose:
Просто порой фиалки приподносят нам такие сюрпризы, после которых мы впадаем в некоторое замешательство. Но это состояние временно и чувство растерянности быстро проходит. :yes:

Raisa писал(а):
А по поводу Optimara EverLove, я всё думала, почему её не выставляют? В этот раз, нарезая круги, заметила её среди минюшек. Сидит себе в 6-чке. Листочки маленькие, цветочки маленькие. Свято поверила, что это мини. В следующий раз всё разузнаю. А у меня классический стандарт. Значит они правильно в девятках сидят. Воистину - меньше знаешь, лучше живёшь. :sarc:

Есть сорта фиалок, которые быстро поддаются "укрощению" маленькими горшочками, в которых они вырастают вместо стандарта - мини или полумини размеров фиалок.
Видимо сорт Optimara EverLove из их числа. А если можно сделать из стандарта полумини, пересадив её в маленький горшочек, то почему бы и не попробовать... :duma:
Вот так и скорее всего пошло из выставки в выставку, что этот сорт стал считаться именно полумини, а отсутствие подлинной информации в этом вопросе, (что фиалка - стандарт), так же сыграло свою роль.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat, Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Август 5, 2013, 20:04:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Для себя я сделала вывод, что в большой горшочек (№7, №9) буду сажать стартеры тех сортов, которые быстро, стремительно развиваются. Если фиалочка еще деткой развивалась медленно, то большой горшок для первого цветения ей не нужен.
Вот такой велосипед изобрела! :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Doberwomen, Tata, Марина краснодар
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание фиалки в больших горшках
СообщениеДобавлено: Август 7, 2013, 23:24:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 14, 2011, 09:53:29
Сообщений: 97
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
60 раз в 36 сообщениях
я при пересадке собираю в кучу все горшки и стаканчики какие есть в доме.когда маленькая тара заканчивается
, принимаюсь за большую.и в нее самые крупненькие стартеры или взрослые розеточки со стремительным ростом пересаживаю.
сейчас у меня в большущих горшках сидят ЕК Дыхание Грозы и Голубой Туман.они самые крупные розеточки у меня.еще Funambule в большом горшочке,очень его люблю вот и выделила ему горшочек попросторней.но размер розетки не могу сказать чтоб как то изменился,остался прежним,зато меньше страданий от пересушки грунта.голубой туман в маленьком стаканчике помню цвел рано в первый раз двумя цветочками,а нынешний зацветает впервые намного позже но зато сразу шапочкой и вырос быстрее.и на окнах большие горшки удобнее-стаканчики пересыхают быстро,и большие горшки устойчивее,меньше падают.
а 23-Река Иртыш у меня вообще в "ведерном" горшке,и только в нем он меня порадовал обильнейшим цветением и хорошим ростом


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина краснодар "Спасибо" сказали:
Tata
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---