Рисунок

Купание листиков в хлорке для их обеззараживания • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 17:07:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Май 3, 2011, 23:35:05 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2011, 23:12:27
Сообщений: 40
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
11 раз в 4 сообщениях
ИNNA, делается раствор белизны - на 1 часть белизны 10 частей воды. Вода не должна быть ледяной, иначе это будет первой ошибкой! Черенки сначала обрезаются на нужную длину, затем укладываются в этот раствор на 2-3 минуты вот так:
Изображение
Если вы о них забудете на 5-15 минут, ничего страшного не произойдет. Предлагают купать их так 2-3 мин., очевидно, только потому, что этого уже достаточно для обеззараживания. Затем их промывают опять таки теплой (не холодной!) водой. У меня, когда я впервые применила белизну, это было ошибкой. Поскольку это было в феврале, вода в кране была ледяной, я их прополоскала прямо под краном, и через некоторое время листики покрылись вот такими пятнами:
Изображение
Я очень переживала, грешила на белизну, но ни один листик не пропал. (Это старое фото, я на днях уже буду рассаживать деток с этих листиков.) Я решилась еще на один эксперимент с белизной. Промыла на этот раз теплой водичкой. Никаких пятен не было и в помине! Вы видите на фото рядом с пятнистыми и нормальные зеленые листки. Они были посажены уже после того злосчастного первого раза.
После этого листики надо просушить. Некоторые предлагают делать это в течение 40 мин. Я же аккуратно промокаю их салфеткой и оставляю так лежать только на то время, пока готовлю для них их будущее место жительства. После того, как стаканчики заполнены субстратом, я для пущей надежности макаю срез черенка в уголь и высаживаю. Затем в тепличку. Вот и всё! Советую всем, кто решится на это, попробовать на черенках, которые не жалко и самим оценить этот метод.
Я считаю, что он хорош, например, в ситуации, когда вы вынуждены спасать сортовую фиалку, если она больна или поражена, например, клещом. Вся зараза в белизне погибает, и хотя бы черенок вы можете спасти.

Забыла добавить, что купала в этом растворе и другие черенки: пеларгонию, розмарин. С ними все в порядке!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лара "Спасибо" сказали:
Фрекен Бок, ИNNA
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Май 4, 2011, 17:03:53 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 11, 2011, 17:56:25
Сообщений: 414
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
183 раз в 141 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Лара, спасибо Вам большое, всё очень показательно! :thank: :rose: И нюансы очень важны, попробую последовать Вашему опыту пока на пеларгонии, никак не укореняется именно с одного и того же растения :girl_sigh:
Я вначале подумала на фотке листы пестролистников :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Май 4, 2011, 23:31:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2011, 23:12:27
Сообщений: 40
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
11 раз в 4 сообщениях
ИNNA, у меня есть такая же "тугая" пеларгония. Лососево-розовая. Ее укоренить - проблема! А недавно укореняла черенок другой, красной пеларгонии - на раз-два! Через неделю уже вынула его из теплички, потому что он выпустил новые листочки. Для меня это стало доказательством того, что он уже укоренился.
Но белизна, мне кажется, здесь не при чем. Она только обеззараживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 15:14:35 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 11, 2011, 17:56:25
Сообщений: 414
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
183 раз в 141 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Лара, вот ведь совпадение - и у меня лососевая! :yes: Ну такая проблемная...Так ведь она у меня постоянно выдаёт почернение ствола при укоренении, скоро обрезать будет нечего, и так уже одни рожки да ножки остались :sorry:
Я просто по аналогии с листьями фиалок подумала, раз купание в хлорке предохраняет их от загнивания, значит и на пеларгонии должно сработать, нет? А в каких случаях Вы тогда их купаете(я имею в виду пеларгонии), просто для профилактики?
И ещё вопрос: а в Доместосе можно? :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Май 5, 2011, 20:00:17 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2011, 23:12:27
Сообщений: 40
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
11 раз в 4 сообщениях
ИNNA
пеларгонию я купала скорее для профилактики грибковых заболеваний. А в доместосе я не пробовала, но где-то читала, что другие использовали его вместо белизны. Думаю, можно попробовать, но нужно ли раствор делать менее концентрированным - не знаю.
Я в этом году очень рассердилась на эту пеларгонию. Скорее всего просто выброшу. Надоело с ней панькаться! Увидела у знакомых тоже лососево-розовую, но явно другой сорт. Огромные шапки цветов. Пообещали дать отросточек, когда она отцветет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Март 18, 2012, 22:38:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 2, 2011, 12:24:47
Сообщений: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Мне тоже понравилось использование белизны 1:10 - практически ни один листик филок и стрепсов не пропал - раньше выпады намного больше были. Замачиваю в тёплой воде минут на 10-15, не споласкиваю, просто промушиваю на газете, пока грунт готовлю
А вот пеларгонии нельзя укоренять в тепличке! Поэтому они и загнивают!

_________________
"Цветы - это остатки Зая на Земле..." Иоанн Кронштадтский


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2013, 11:01:58 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Народ! Не обижайтесь на меня и заранее прошу прощения за свои слова, но я просто обалдела , когда узнала, что фиалки еще и хлором обрабатывают!
Расскажу забавный случай. Когда-то, у меня на левой руке пятнышки появились и пупырышки. Я в панике! взяла Доместос и облила руку. Выжгла мясо до кости ( а вдруг! грибок?) и только потом! пошла к врачу-дерматологу. Он когда это увидел, собрал всех своих коллег и надо мной долго смеялись. У меня оказалась начинающаяся экзема-а я её хлоркой! на прощание сказали: "Хорошо, что ещё серную кислоту в аптеке не продают!"
Хлор токсичен, он не только обеззараживает, но при этом угнетает дальнейший рост и развитие растения,этот сорт будет постепенно вырождаться. Так же хлор является сильным мутагенным фактором. и если у вас появятся некрасивые спорты -не обижайтесь( но могут появиться и красивые,химеры,к примеру). А обеззаразить черешки можно и более безопасным способом: промыть тёплой водой с мылом и лучше опустить на время в слабый раствор марганцовки. Эффект тот же,а риска нет!

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Oomy, Голубка, ФиалкоКошатница, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2013, 11:27:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
Согласен. Можно просто под сильной струей теплой воды. А если есть большие сомнения в источнике, лучше и вообще не брать там черенки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю раш "Спасибо" сказали:
Raisa, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2013, 11:35:09 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Раш! Благодарю за поддержку! Не хочется,чтобы начинающие брали этот метод на заметку.
Тем более, все соединения хлора ослабляют естественный иммунитет!

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2013, 21:09:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Raisa писал(а):
Народ! Не обижайтесь на меня и заранее прошу прощения за свои слова, но я просто обалдела , когда узнала, что фиалки еще и хлором обрабатывают!
Расскажу забавный случай. Когда-то, у меня на левой руке пятнышки появились и пупырышки. Я в панике! взяла Доместос и облила руку. Выжгла мясо до кости ( а вдруг! грибок?) и только потом! пошла к врачу-дерматологу. Он когда это увидел, собрал всех своих коллег и надо мной долго смеялись. У меня оказалась начинающаяся экзема-а я её хлоркой! на прощание сказали: "Хорошо, что ещё серную кислоту в аптеке не продают!"
Хлор токсичен, он не только обеззараживает, но при этом угнетает дальнейший рост и развитие растения,этот сорт будет постепенно вырождаться. Так же хлор является сильным мутагенным фактором. и если у вас появятся некрасивые спорты -не обижайтесь( но могут появиться и красивые,химеры,к примеру). А обеззаразить черешки можно и более безопасным способом: промыть тёплой водой с мылом и лучше опустить на время в слабый раствор марганцовки. Эффект тот же,а риска нет!


Раиса, большое спасибо, что подняли обсуждение этого способа обработки черенков фиалок! :rose:

С одной стороны, в первом же сообщении этой темы так и написано:
(Сообщение Veil)
один уважаемый мною коллекционер (те что выставляются и продаются) рассказал мне, что это лишний стресс для листа, да еще и убивается полностью вся микрофлора, и вредоносная, и полезная (!); и что у них в лаборатории (не уточнила, сейчас или в студенческие дни) для того, чтобы задержать всхожесть семян их специально мыли, чб удалить микрофлору и "тормознуть" их..

Но, с другой стороны, этот метод был рекомендован, Калгиным Владимиром Николаевичем, авторитет которого в фиалочном мире, велик.

Вот здесь вся статья:
Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
http://tokapark.ru/viewtopic.php?f=63&t=3447


Процитирую лишь несколько строк, в которых говорится, что и селекционеры Ralph и Olive Robinson применяют такой же вид обработки листиков:
http://tokapark.ru/viewtopic.php?p=1147 ... 32#p114757
Слова Калгина Владимира Николаевича
Тут же я вспомнил, что Ralph и Olive Robinson говорили о еще одном важном моменте, что при посадке, они листики, после того, как обрежут, обрабатывают от гнили и обрабатывают их,( я это слышал впервые, многие американцы тоже об этом не слышали), Ralph и Olive Robinson обрабатывают листики в отбеливатели для белья, где хлор присутствует. Должен пахнуть хлоркой.
Берем хлорный отбеливатель, наливается стаканчик, 1 часть хлорного отбеливателя и 10 частей воды, разводим.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2013, 21:31:49 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Спасибо. В любом случае, я всего лишь высказала своё отношение к этому процессу. Если можно обойтись без хлора,то лучше обойтись, а не использовать его как панацею. Фиалки от него, действительно, спортуют, Пусть люди это знают.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
равреба марина, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: хлорка
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2013, 16:53:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 11, 2013, 09:30:21
Сообщений: 5
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
30 раз в 8 сообщениях
Petrovich писал(а):
Алена С писал(а):
Я это связывала с тем, что от срыва листа до доставки его с оказией в Воркуту проходило иногда 5-8 дней, да и в вагонах у нас очень жарко. А после применения хлорки такие случаи практически сошли на нет.


Я прошлой осенью слышал от Питерского коллекционера, с которым мы обмениваемся черенками, точно такое же наблюдение, что после обработки в хлорном отбеливателе увеличивается количество сохранённых, не погибших и успешно укоренившихся черенков . Я в большом потоке информации тот разговор совсем забыл, а вот теперь при открытии новой темы, делюсь услышанным.


Этой сенью, на двух фиалках, которые стояли на подоконнике, завелась мучнистая роса. К своему стыду, я ее заметила когда растения очень сильно пострадали. Обрывать листочки было жалко, а специальных средств под рукой не было. Вот и решила воспользоваться хлорным отбеливателем. Была приятно удивлена, что однократная обработка растений и подоконника спасла их. Однако, хочу заметить, что длительное воздействие хлора губительно сказывается на микрофлоре растения; оно может "сгореть". Поэтому концентрация и время экспозиции должны быть умеренными (как показал мой опыт не более 10-15 секунд!). После обработки хлорным отбеливателем я опрыскивала растения препаратом Байкал-ЭМ1 два раза в неделю на протяжении месяца, а субстрат обработала Фитоспорином. Оба растения сохранились в хорошей форме и, кстати, им ничто не помешало нарастить листья и зацвести.
Самое главное в этом вопросе, на мой взгляд, это четкое понимание того, что делаешь и для чего. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светла_На "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания.
СообщениеДобавлено: Август 7, 2014, 00:27:17 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 19, 2014, 11:36:17
Сообщений: 21
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
12 раз в 8 сообщениях
Добрый день всем.

Я недавно на просторах интернета наткнулась на ролик, где автор рассказывает, что обрабатывает новоприбывшие черенки обычным хлорным отбеливателем, разведенной в соотношении 1 к 10 с водой. так же автор говорит, что ни один из черенков, после проведения такой обработки не погиб по каким либо причинам, связанным с болезнями или насекомыми. Если можно, то я могу привести ссылочку на это видео (просто не знаю пока еще местных правил :) )

Вот по этому поводу мой вопрос: не пользовался ли кто таким методом и если да, то какие результаты. Ну и вообще мысли по поводу этого метода, насколько он может быть лучше или хуже обработки черенков препаратом "Искра-Золотая" или "Фитоверм".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Август 7, 2014, 01:42:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Bonny писал(а):
Добрый день всем.

Я недавно на просторах интернета наткнулась на ролик, где автор рассказывает, что обрабатывает новоприбывшие черенки обычным хлорным отбеливателем, разведенной в соотношении 1 к 10 с водой. так же автор говорит, что ни один из черенков, после проведения такой обработки не погиб по каким либо причинам, связанным с болезнями или насекомыми.

Вот по этому поводу мой вопрос: не пользовался ли кто таким методом и если да, то какие результаты. Ну и вообще мысли по поводу этого метода, насколько он может быть лучше или хуже обработки черенков препаратом "Искра-Золотая" или "Фитоверм".


Такой метод обработки уже рассматривался у нас на форуме, в теме:
Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
viewtopic.php?f=13&t=661
В которую я перенёс ваш вопрос.

Bonny писал(а):
Если можно, то я могу привести ссылочку на это видео (просто не знаю пока еще местных правил :) )

Ссылочку на ролик обязательно размещайте. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Август 7, 2014, 11:50:39 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 19, 2014, 11:36:17
Сообщений: 21
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
12 раз в 8 сообщениях
Вот ссылочка на упомянутое мной видео:
В нем тоже идет отсылка на совет Владимира Николаевича Калгина

Прочла всю тему, поняла, что результаты неоднозначны. наверное проведу эксперимент на листиках уже имеющихся у меня фиалочек.

Заинтересовалась вопросом, так как недавно приобрела довольно большую партию листиков минющек, все были высажены в одинаковые условия. но почему то часть листиков начала подгнивать с верхнего края. я, конечно, по возможности срезала эти отгнившие участки. но у минюшек особо не разгонишься с такими операциями. один сорт так и не удалось спасти, хоть и 2 листика было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---