Рисунок

Купание листиков в хлорке для их обеззараживания • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:27:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Август 10, 2014, 19:20:34 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 19, 2014, 11:36:17
Сообщений: 21
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
12 раз в 8 сообщениях
kartoshechka, Raisa, спасибо что разъясняете. я вроде бы с фиалками дружу очень давно. так сказать с детства. но до недавнего времени у меня было максимум штук 6-7 фиалок. и я всякими нюансами не заморачивалась и даже не пыталась ничего разузнать. а вот где-то год назад попала наконец-то на свою первую выставку фиалок, накупила черенков. потом в интернете наткнулась на фотки минющек. заказала тоже себе 2 партии тех, что нашла из понравившихся. и естественно в связи с возросшим количеством начались проблемы. не знаю зачем - купила химеру в цветочном магазине, безымянную. видимо на ней пришла ко мне трипса. недавно вот закончила серию обработок. надеюсь, что выздоровели цветочки.

так что большое всем спасибо, что проясняете для меня нюансы. а то вроде читаешь, читаешь, а в результате и запутываешься :)

про кендал почитаю. я купила другие препараты этой фирмы. вообще сейчас вроде бы такое большое разнообразие всего, что очень легко запутаться.
а еще у меня есть фитоспорин и НВ-101. вот после всех обработок от трипса еще опрыскала этими средствами, так сказать, чтоб поддержать здоровье и иммунитет фиалочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Август 10, 2014, 21:44:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Вставлю свои пять копеек. Я абсолютно согласна с тем, что есть специальные препараты для растений (и пользуюсь ими). И хлорка вроде ничего действительно опасного не убивает, верно. Но... Как-то раз (давно дело было) я получила посылку с черенками, которые мне очень хотелось иметь. И обработала всю посылку хлоркой ("Белизной"). Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ случай, когда прижились абсолютно все полученные листики, хоть в пути им и досталось... Я не могу это авторитетно объяснить, я просто делюсь своим личным опытом. )))

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Август 10, 2014, 21:50:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 15, 2013, 09:01:09
Сообщений: 657
Откуда: г.Одесса
Cпасибо сказано: 3286
Спасибо получено:
2565 раз в 558 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1)
kartoshechka
Форумчанка Bonny спрашивала именно о бактериях, грибках и простейших, (но не о паразитах типа трипс или клещ), которые на первых порах могут сгноить черенок, если он ослаблен или транспортировался долго или в неблагоприятную погоду. Говорилось грубо говоря о стерилизации? :scratch:

Возможно кендал здесь и самое оно, я его не знаю, но он должен быть под рукой, а хлорка, доместос и другие такого типа препараты наверняка есть дома.

Еще я писала
Цитата:
Белизной пользуюсь. Знаю, что токсично, и мутагенно, а потому купаю листья те, из которых хочу, получить химерный спортик :redface:
По моим наблюдениям, число химерных спортиков у меня повысилось по сравнению с предыдущими годами, когда не пользовалась хлоркой.
Еще, если листья были долго в пути или с ними предстоят манипуляции, типа вырезания или еще что, то обязательно дезинфицирую.

Хлорку рекомендовали для всяких манипуляций с черенками чета Робинсон, из их интервью я узнала об этой химии. И применяю, но не каждый раз, как сажу черенки. Свои я тоже не обрабатываю, незачем, разве что если нужно расчленить его.
Raisa о вашей настороженности к хлорке я начитана, где-то с вами согласна, а потому писала и о замене хлорки на марганцовку, это тоже давний способ дезинфекции, известный еще нашим бабушкам.
Но все эти препараты антисептики, а не от паразитов.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Август 11, 2014, 01:00:05 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 19, 2014, 11:36:17
Сообщений: 21
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
12 раз в 8 сообщениях
Марианна А, вы правы, меня больше интересовала обработка листиков именно от бактерий и грибков. ведь именно они могу вызвать то, что листик начинает гнить или там, где должны вырасти корешки, или на кончике.

информацию для размышления получила, буду думать, пробовать. всем большое спасибо за советы и точки зрения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Август 11, 2014, 01:23:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Bonny писал(а):
Возможно это и нормальный статистический процент невыживаемости, но мне бы все таки хотелось 100% результата :)

Так, практически не бывает...
Или бывает, но очень и очень редко. :yes:

Bonny писал(а):
Petrovich, подскажите, а какое время после отправки сообщения его можно править? Ни как не пойму - то кнопка есть, то пропадает.

Цитирую пункт правил нашего форума:
viewtopic.php?f=23&t=215

3-6. Вы можете редактировать свои сообщения только в течении 120 минут после их размещения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Август 11, 2014, 12:17:57 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 19, 2014, 11:36:17
Сообщений: 21
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
12 раз в 8 сообщениях
Petrovich писал(а):
Bonny писал(а):
Возможно это и нормальный статистический процент невыживаемости, но мне бы все таки хотелось 100% результата :)

Так, практически не бывает...
Или бывает, но очень и очень редко. :yes:


жаль. но будем к этому стремиться :)

Petrovich писал(а):
Bonny писал(а):
Petrovich, подскажите, а какое время после отправки сообщения его можно править? Ни как не пойму - то кнопка есть, то пропадает.

Цитирую пункт правил нашего форума:
viewtopic.php?f=23&t=215

3-6. Вы можете редактировать свои сообщения только в течении 120 минут после их размещения.


понятно. спасибо за объяснение :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Bonny "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Август 13, 2014, 07:54:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я листики беру у проверенных продавцов. По поводу зараженности. Листья в дороге без света примерно 7 дней. без света растения не вырабатывают кислород - вредители должны чем-то дышать. Поэтому можете не волноваться за неделю сдохнут все. Есть даже такой способ обработки растений - пробрызгать Фитовермом, в пакет и в коробку на 3-4 дня без доступа света. И не надо повторных обработок, достаточно одной.
Хлоркой обрабатывать, если хочется получить химеру или какой-то спорт.
Вот от Ольги Щербининой листики приживаются на 100 процентов без всякой обработки и после 2 недель в пути.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Nusha-Tanusha, Raisa, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Август 14, 2014, 06:09:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
durus
:Laie_99:
Я тоже приобретаю черенки только у ответственных коллекционеров. В последнее время здоровые листочки вообще ничем не обрабатываю. И укореняются они без проблем, и детки появляются быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Nusha-Tanusha, Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2014, 22:31:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 23, 2014, 18:36:28
Сообщений: 176
Откуда: London
Cпасибо сказано: 374
Спасибо получено:
273 раз в 89 сообщениях
Хочу тоже поделиться результатами своего опыта.Листики купала в доместосе.Дело было в начале июня.Из 10 листиков ни один не пропал,деток не много,по 1-2,но мне больше и не надо. Вот что получилось....Изображение

_________________
Закон Мескимена:
Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю 0ksanochka "Спасибо" сказали:
Анна Федаш, Petrovich, ксения69, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Сентябрь 15, 2014, 01:23:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
0ksanochka писал(а):
Хочу тоже поделиться результатами своего опыта.Листики купала в доместосе.Дело было в начале июня.Из 10 листиков ни один не пропал,деток не много,по 1-2,но мне больше и не надо.

Оксана, сердечное спасибо вам за то, что поделились с нами результатами вашего эксперимента с "доместосом" :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
0ksanochka, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2014, 06:14:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 12, 2014, 23:52:02
Сообщений: 1
Откуда: USA
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
4 раз в 1 сообщении
Здравствуйте! Я новенькая.
Мне попадалась информация из штатов о том, зачем купать растения в хлорке.Это идет как часть метода безвирусного размножения посадочного материала в огромных количествах в пробирках с агаром в домашних условиях. Листочки разрезают на кусочки,вымачивают в хлорке в основном чтобы края клеточных мембран как бы оплавились, и в дальнейшем из большинства клеток не только с края кусочка но и прямо с поверхности появились микроскопические детки, которые потом отсаживают- рассаживают по желанию. В статье была полностью описана технология с пошаговыми фотографиями.Фишка той статьи была в том что в агар нужно добавлять гормоны,чтобы запустить рост и формирование новых растений, причем для фиалок это один тип а для герани- другой. И гормоны конечно можно приобрести только у авторов метода на этом конкретном сайте по выгодным им ценам что то около 140 долларов.
Помнится несколько раз перечитывала фразу насчет купания в хлорке - мне тогда показалось странным бросить живое растение в отбеливатель. Но сейчас раз у форумчан появился опыт - наверно тоже попробую на половинке черенка. У меня возможность покупать отечественные сорта сильно ограничена только ebay-ем, но когда удается купить- как правило половина листочков приходит уже в невменяемом состоянии и в 80% это листья не от взрослого растения,а от деток.Собственно поэтому в прошлый раз и искала инфу как вырастить фиалку из части листа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Belena "Спасибо" сказали:
Petrovich, Raisa, ксения69, Марианна А
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Май 4, 2015, 15:12:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Добрый день , извините ,может не по теме , но не нашла где задать вопрос .
У меня на днях предстоит покупка листиков, но продавца я не знаю , это будет первая встреча .
как я могу обезопасить свою коллекцию он новоселов ? чем обычно обрабатываются новоселы , листики ?
про хлор, я тут прочитала и совсем мне не хочется мутации своих будущих новых фиалок , по этой причине этот вариант отпадает.
Заранее большое спасибо за совет. :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Май 5, 2015, 00:48:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lana88 писал(а):
Добрый день , извините ,может не по теме , но не нашла где задать вопрос .
У меня на днях предстоит покупка листиков, но продавца я не знаю , это будет первая встреча .
как я могу обезопасить свою коллекцию он новоселов ? чем обычно обрабатываются новоселы , листики ?
про хлор, я тут прочитала и совсем мне не хочется мутации своих будущих новых фиалок , по этой причине этот вариант отпадает.
Заранее большое спасибо за совет. :spasibo:


По вашему вопросу на форуме есть три темы:
Профилактика от вредителей листиков, полученных по почте
viewtopic.php?f=128&t=6621

Вопросы по только приобретенным фиалкам
viewtopic.php?f=13&t=1275

Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
viewtopic.php?f=13&t=721

Если вопросы останутся, спрашивайте в одной из вышеприведённых тем. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Giltoniel, lana88
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Июнь 5, 2019, 17:41:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 12:13:21
Сообщений: 15
Откуда: Беларусь, Гомель
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
10 раз в 7 сообщениях
Добрый день! Хочу поделиться своим опытом купания листочков в хлорке.
Забегаю на перед, не работает, во всяком случае у меня.
Купала в белизне соотношение 1:10, листик минуты две лежал, это точно.
Спустя месяц вот такая картина. На фото в красных кружочках обведены взрослые особи.
На сколько я понимаю это трипс. Если я не правильно определила, буду благодарна за подсказку. поскольку сталкиваюсь в первые.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Купание листиков в хлорке для их обеззараживания
СообщениеДобавлено: Июнь 6, 2019, 06:31:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ириша Balerunich писал(а):
Спустя месяц вот такая картина. На фото в красных кружочках обведены взрослые особи.
На сколько я понимаю это трипс. Если я не правильно определила, буду благодарна за подсказку. поскольку сталкиваюсь в первые.


Сразу вопрос... А эти "ребята", что в кружочках, бегают??? Если бегают, то как?

Сложно разобрать по такой фотографии, но мне кажется, что размеры вредителя для Трипса очень малы.

Ещё немаловажный аспект... Трипс весьма пуглив и не стал бы вот так позировать перед фотокамерой...

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---