Рисунок

Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2015, 01:35:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
lana88 писал(а):
на подоконнике набегает +30 , хотя на улице +15 .

Если установить регулируемые жалюзи, температура на подоконнике поднимется еще выше :sorry: , т.к ламели сильно нагреваются на солнце, больше, чем просто стекло оконное, :sorry: проверено на собственном опыте.

процетирую саму себя -
Ермолина Светлана писал(а):
Я убедилась, что в сильную жару жалюзи очень нагреваются. Провела контрольный замер температур на всех подоконниках когда в мае стояла жара. В комнатах было 25, на одном западном окне без жалюзи 27, а на другом западном с опущенными жалюзи 30 градусов. Пришлось с этого окна фиалки срочно убирать...


Светлана, большое вам спасибо за ценную информацию!!! :thank: :rose:

Если будет снова жаркое лето, (как в 2010 году), буду думать, чем ещё дополнить алюминиевые жалюзи, что притеняют мои фиалки на южной стороне окон.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2015, 00:38:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Вот такой вариант для притенения увидела у одной фиалочницы.
Это творческий подход. Лучше использовать гуашь.
Изображение
А здесь - калька, дырокол и ножницы.
Изображение
так же можно наложить на стекла окон упаковочную пленку для цветов.

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна80 "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2015, 14:52:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Фиалки мои стоят на стеллажах, но у меня есть другие любимчики, которые стоят на окнах и очень боятся прямого солнечного света - цикламены.
Окна у меня выходят на запад, солнце летом бывает с 14.00 до 20.00, солнце очень яркое, обжигающее.
Вот фото моих двух окон:
Изображение

Изображение

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2015, 18:27:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Анна80
Креативно!
Коко Шанель
Спасибо, тоже надо так притенять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТанРа "Спасибо" сказали:
Анна80
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Август 3, 2015, 00:04:52 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 19, 2015, 23:23:46
Сообщений: 21
Откуда: г.Орел
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу обратиться с вопросом, касающимся защитой фиалок от солнца
Мои растеньки располагаются в мини-зимнем садике, 10кв.м., стеклопакеты во всю стену от пола до потолка и от стенки до стенки. Стоят на стеллаже и сейчас под естественным освещением, в помещении очень много света, в общем как на подоконнике. После 15часов на них светит солнце и им это не нравится. Муж предложил заклеить стеклопакеты специальной солнцезащитной пленкой.
Изображение

Добавлено через 3 минуты 4 секунды

Как считаете, достаточно ли для фиалок такого затенения от солнца? Может у кого есть опыт в данном направлении? Поделитесь пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Август 3, 2015, 00:12:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nata57 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу обратиться с вопросом, касающимся защитой фиалок от солнца
Мои растеньки располагаются в мини-зимнем садике, 10кв.м., стеклопакеты во всю стену от пола до потолка и от стенки до стенки. Стоят на стеллаже и сейчас под естественным освещением, в помещении очень много света, в общем как на подоконнике. После 15часов на них светит солнце и им это не нравится. Муж предложил заклеить стеклопакеты специальной солнцезащитной пленкой.

Как считаете, достаточно ли для фиалок такого затенения от солнца? Может у кого есть опыт в данном направлении? Поделитесь пожалуйста.


Затрудняюсь сказать что-то определённое по достаточности применения плёнки, тем более, с учётом того, что у вас не окно, на которое наносится подобная плёнка, а мини-садик, где количество поступаемого света значительно увеличено по сравнению с тем, что получают наши фиалки находясь на подоконнике.

Предположу, что в вашем случае, без замера количества подсветки, при помощи прибора, (или, хотя бы при помощи фотоаппарата), не обойтись.

Ведь помимо того, что мы притеняем фиалки от прямых солнечных лучей, (с чем плёнка хорошо справляется), ещё необходимо учитывать общее количество светового потока, поступающего на растения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Август 3, 2015, 12:07:01 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 19, 2015, 23:23:46
Сообщений: 21
Откуда: г.Орел
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Petrovich
Судя по параметрам пленки, прохождение света составляет 48%, но окон очень много...
Что мне нужно сделать, чтоб оценить количество подсветки? Сделать фото всего помещения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Август 4, 2015, 01:12:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nata57 писал(а):
но окон очень много...

Я именно об этом и говорил в предыдущем сообщении, что условия подсветки у вас сильно отличаются от средне статистических, когда растения размещены на подоконнике.

Nata57 писал(а):
Что мне нужно сделать, чтоб оценить количество подсветки? Сделать фото всего помещения?

Фотографирование помещения ни чего не решит...
Вам необходимо замерить уровень подсветки фиалок при помощи фотоаппарата.

Подробнее здесь: Измерение освещенности фиалок в люксах

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2015, 16:56:52 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Подскажите пожалуйста. Сегодня прошла с фотоаппаратом по окнам,где стоят фиалки, он показывает от 1/1250 до 1/2000, F-2,8. Это что получается, у меня пересвет?
Вот такое притенение.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2015, 22:48:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Б.Е.Ф. писал(а):
Подскажите пожалуйста. Сегодня прошла с фотоаппаратом по окнам,где стоят фиалки, он показывает от 1/1250 до 1/2000, F-2,8. Это что получается, у меня пересвет?
Вот такое притенение.


Елена, я предполагаю, что в фокус фотоаппарата попала часть не притенённого окна, что и повлияло на такое высокое значение выдержки.

Попробуйте сделать замер подсветки следующим образом:
разместите на уровне листьев горизонтально лист матовой белой бумаги. Навести фотоаппарат так, чтобы весь кадр был заполнен бумагой. Проследите, чтобы фотоаппарат и вы не затеняли белый лист.

Думаю, что диафрагма и выдержка будет иметь следующие значения - F 2.8 и 1/600 сек :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Август 5, 2015, 23:59:54 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Я клала лист сверху на фиалку и на подоконник,и кадр был весь в бумаге ,цифры особо не менялись. В самом теньке в углу слева там получилось 1/500. Фото наверху получилось темноватым,на самом деле там намного светлее. Наверно надо притенение менять (на следующее лето)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Август 6, 2015, 00:50:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Б.Е.Ф. писал(а):
Наверно надо притенение менять (на следующее лето)?

А какова причина того, что вы решили измерить количество света от окна?
Произошло ли загущение центра у розеток ваших фиалок, или какие ещё другие признаки, по которым вы решили, что у фиалок пересвет?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Август 6, 2015, 19:44:48 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Волнуют вот эти две красавицы.
Sunkissed Rose.
Первое цветение 22.03.Розетка 15 см.
Изображение
Цветы и вялые листики удалены.!8.05.пересадила в 7-ку.
21.06.вот такая,опять удалила вялые листочки.
Изображение
Сейчас.Розетка 10 см.
Изображение
Л.Е.-Блонди.
Первое цветение 10.04.Розетка 17см.Черешки у листьев и цветоносы короткие.
Изображение
Бутоны ,вялые листики по мере появления удалялись,не пересаживала.
Сейчас вот 12 см.
Изображение
Почва:Терра Вита 50%, вемикулит 25%,мох 25%
Вода из скважины через кувшин Барьер РН-7,2 ,жесткость не знаю (в чайнике накипи не много),полив с поддона.
Температура летом 24-27
Влажность: сегодня первое измерение 45 (прибор китайский ).
Окно Западное,солнце с 12 до 19.
Кажется все.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Август 7, 2015, 00:39:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Б.Е.Ф.
Елена, большое вам спасибо за подробную информацию по условиям проживания фиалок! :thank:
Сразу вопрос...
А как поживают другие фиалки в вашей коллекции?
Если у других фиалок рост и развитие в полном порядке, то тогда причина недомогания может быть не из-за внешних, негативных условий, а лишь по причине слишком слабого иммунитета именно у этих двух растений.

Чаще всего, это идёт с самого детства фиалок, (слишком слабая детка, с малым количеством корней, частые переувлажнения или пересыхания грунта и так далее), что в последующем и приводит к тому, что у растений очень не развита или подгнила корневая система.

Думаю, что без тщательного осмотра коневой, в данном случае, не обойтись.

И скорее всего, эти фиалки придётся переукоренять.

P.S.
Ещё добавлю, что для проблемных фиалок может быть негативно сказываться большое количество мха в грунте и полив в поддон. И мох, и полив в поддон сильно увеличивают переувлажнение грунта, а для фиалок с плохой корневой системой это является дополнительной, серьёзной проблемой в развитии.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притенение фиалок от солнечных лучей. (делимся опытом)
СообщениеДобавлено: Август 7, 2015, 18:41:47 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Алексей Петрович,другие фиалки поживают по разному,каждая по своему я даже не могу их собрать в кучку по какому то признаку. Выше на фото ,где несколько фиалок слева Р.С.-Герцогиня ей все равно где стоять и в какой земле и цвела почти шапкой,и пересадку не заметила лишь на солнце лист стал совсем светло зеленый. Вторая Л.Е.-Блонди. Третья Blue Dragon пришел с северного окна руки вверх на третий день листики разложил и позднее зацвел. Думала беленьких поставить рядом (Свадебный Букет,Блонди,Свет Восходящего Солнца, Sunkissed Rose),так букету все равно (зима,пересадки,лето,свет),а эти три проканючились все лето. А ведь условия одинаковые и свет ,и вода,и почва,и пересадки.
По детке Sunkissed Rose могу сказать,что была не слабая,у коллекционера она выращивалась только на стеллаже с искусственным светом.
Сейчас Sunkissed Rose и Л.Е.-Блонди поставила на керамзит (влажность 65%) и сдвинула в тень.Буду наблюдать,позднее пересажу (уменьшу мох.увеличу перлит)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---