Рисунок

Мой опыт подготовки цветения к определенной дате • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:48:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой опыт подготовки цветения к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2013, 13:49:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 11, 2012, 22:55:36
Сообщений: 145
Откуда: Odessa
Cпасибо сказано: 279
Спасибо получено:
489 раз в 146 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Дату выбрала на 28 февраля.
Все розетки взрослые.70 розеток

Схема вот:
13 неделя. Пересадка.У меня это вышел конец октября- начало ноября. Тогда же и обработала актарой.
12. Полив чистой водой
......
9. (27 декабря) Удобрение Peters 20/20/20 3 гр+ 5 куб Мегафола на 6 л воды Свет 10 часов,Удалила бутоны. Температура 25 С
8. Peters 10/52/10 4 гр+3 куб Кендал+ 6 л воды. Удалила крупные бутоны. Свет 11 часов
7. (7-13 января)водой полив
6. (14-20.01.)Peters 10/30/20+2 гр Брексил Са+6 л воды
5. Превикур

23.01.Открываются первые цветы у Ваше Величество, Dumpling,РС-Избранная, ЛЕ-Лето Красное, Storm's Eye
4. Peters 10/30/20+6 л
3. Превикур.
Почти весь период температура колебалась от +24-29 градусов

Сейчас большинство уже отцветают,так сказать доживают, хотя есть парочка которые только- только открываются, а есть которые еще с бутонами...Видимо от сорта зависит.Показываю все как есть ,что осталось...

Получается часть переспела к сроку а часть еще с бутонами.Те что переспели ,думаю , причина в высокой температуре, пару раз было даже 29 градусов!!!

Если у кого есть какие-то замечания и поправки к графику или быть может совет по данной теме,с благодарностью прочту.

_________________
Мои фиалки "ВКонтакте"


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю dyshka "Спасибо" сказали:
kelly, Lusia, Petrovich, Raisa, ксения69, Лиля
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт подготовки цветения к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2013, 21:37:45 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
dyshka
Я думаю, что с поставленной задачей: "получить цветение к определенной дате" Вы справились.
Есть прекрасно сформированные розетки с хорошими букетиками. :romashki:
Раз поставлена задача, значит будет результат. Каким бы он ни был, это результат, это приобретенный опыт.
Я думаю, что Вы расскажете нам, чем Вы остались довольны, какие ошибки были допущены.
Что касается Вашего графика: в эти 13 недель я против слов Актара, Превикур, Кендал. ( использование Актары и Превикура по факту, если возникла необходимость. А кендал очень сильный взрыватель. У Вас прекрасное удобрение с нужной формулой для цветения). И 70 розеток для эксперимента- это очень много. ИМХО.
Спасибо, что поделились с нами Вашим опытом! :thank:
У меня тоже был негласный эксперимент. Задействовано было 10 розеток. Дата 05,03. Просчиталась я на неделю.
Получила тоже определенные результаты. Некоторыми сортами осталась довольна. Перемудрила с освещением, что привело к сильному утолщению листа, получила очень крупную листовую пластинку на нижнем ярусе. Причины следующей ошибки я еще не установила: большая часть бутонов над розеткой появились не одновременно....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
dyshka, Petrovich, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт подготовки цветения к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2013, 21:45:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
dyshka
Людмила51

А вы на выставках участвуете с вашими фиалками, которые у вас процвели к определенной дате?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт подготовки цветения к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2013, 22:11:22 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Людмила
Я нигде не участвую!
Просто для фиалок созданы правильные условия, поэтому хочется получить хороший результат.
А чтобы принимать участие в выставках, нужно научиться правильно выращивать выставочные растения, быть членом клуба и еще много всего...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт подготовки цветения к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2013, 22:32:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила51 писал(а):
Что касается Вашего графика: в эти 13 недель я против слов Актара, Превикур, Кендал. ( использование Актары и Превикура по факту, если возникла необходимость.

Я тоже поддержу Людмилу в том, что Актара, Превикур для профилактики, попросту излишни.

Людмила51 писал(а):
А кендал очень сильный взрыватель.

По препарату Кендал я создал тему:
Кендал (Kendal)/Valagro
viewtopic.php?f=75&t=6040&p=84521#p84521

И хотел у Люды спросить, а что значит - сильный взрыватель?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
dyshka
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт подготовки цветения к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2013, 23:30:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 11, 2012, 22:55:36
Сообщений: 145
Откуда: Odessa
Cпасибо сказано: 279
Спасибо получено:
489 раз в 146 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Cпасибо за советы, на будущее учту. Эту схемку нашла на просторах интернета, поэтому сейчас как в школе- вначале учим , потом понимаем.

Относительно ожиданий от результата: результат есть ,а это самое главное.Получается почти все выбились из графика,"шапки",если их можно так назвать, были двумя неделями раньше, думаю: причина высокая температура в комнате. А вот насчет тех сортов, что еще сидят с бутонами под листьями,и тех что вообще без бутонов...если честно не знаю.Может дело сортности.Вот перечень сортов ,которые не спешат, даже при такой температуре и условиях:
Rabels Valiant без бутонов
Ness Orange Pecoe без бутонов
ЕК-Белая Королева-странно
Wedding Tears-тоже, обычно беспроблемный
Arcturus мелкие бутоны
Одиссея без бутонов
ЕК-Сахара без бутонов
РС-Герцогиня без бутонов
Юпитер без бутонов
РС-Романтика -много крупных бутонов под листьями
ЕК-Танцуещее Пламя- вроди тоже нормальный сорт, но без бутонов даже
Blue Masterpiece всего один цветок раскрылся, вот на днях
ЕК-Черная Жемчужина -бутоны под листьями
Mellow Yellow всего 2 раскрытых цветка

Еще есть маленький момент: у %30 всех розеток гниющие края листьев,так полагаю Превикур был не лишним,хотя в схеме и указывался для профилактики?

_________________
Мои фиалки "ВКонтакте"


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт подготовки цветения к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2013, 23:58:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
dyshka писал(а):
Еще есть маленький момент: у %30 всех розеток гниющие края листьев,так полагаю Превикур был не лишним,хотя в схеме и указывался для профилактики?


Да, я обратил на этот момент, (сухие края листьев), внимание.
Но не стал об этом писать, так как тема не об этом, (да и думал, что вы как то сами уже решили эту проблему, раз не пишете о ней) :redface:

Но, раз уж вы подняли эту проблему, то давайте по порядку:
1. Вы пересадили в ноябре в новый грунт фиалки
2. Зимой, дважды обрабатывали препаратом Превикур грунт
3. В итоге мы имеем 30% растений с проблемами на крах листьев... :sorry:

Из всего, мною перечисленного есть несколько выводов:
Либо препарат был не качественный, (не помог), что маловероятно, либо проблема изначально была не в наличии возбудителей корневых гнилей, против которых и борется препарат, а в ненадлежащем снабжении листьев фиалок питанием.

От чего может такое быть, если учесть, что в ноябре месяце у фиалок была нормальная корневая система... :scratch:

Самое распространённое, это изначально была проблема в грунте, в его составе, в его воздухопроницаемости. Если грунт под фиалками плотный, склонный к закисаниям, то ни какие обработки почвы Фунгицидами не принесут предполагаемого эффекта.

Так же может быть, что кислотность нового грунта не соответствует той, что способствует нормальному росту фиалок. Здесь Превикур так же окажется бесполезным...

Сами понимаете, без вашей помощи ответить на эти вопросы нам будет затруднительно... :scratch:

P.S. Сейчас снова перечитал ваш отчёт о проделанной работе по подготовке фиалок к цветению и обратил внимание на тот факт, что количество часов подсветки - 10-11 в сутки, когда нормальный световой день для фиалок должен быть в пределах 12-13 часов в сутки.
И если учесть, что в зимнее время напряжение в сети менее 220 вольт, то и мощность ламп так же снижается. Соответственно снижается и количество люменов, получаемых растениями.

Вполне вероятно, именно по этой причине у вас получилось так много фиалок, которые "выбились из графика", притормозили своё цветение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
dyshka, Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт подготовки цветения к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2013, 16:30:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 11, 2012, 22:55:36
Сообщений: 145
Откуда: Odessa
Cпасибо сказано: 279
Спасибо получено:
489 раз в 146 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Цитата:
Самое распространённое, это изначально была проблема в грунте, в его составе, в его воздухопроницаемости. Если грунт под фиалками плотный, склонный к закисаниям, то ни какие обработки почвы Фунгицидами не принесут предполагаемого эффекта.
Так же может быть, что кислотность нового грунта не соответствует той, что способствует нормальному росту фиалок. Здесь Превикур так же окажется бесполезным...


Да, действительно наверно дело именно в забитости самого грунта, дважды приходилось его взрыхлять, был как камень. Грунт пробывала новый ,называется Hawita, как -то он мне не очень...Сейчас планирую пересадку в грунт Ла Флора.

Цитата:
P.S. Сейчас снова перечитал ваш отчёт о проделанной работе по подготовке фиалок к цветению и обратил внимание на тот факт, что количество часов подсветки - 10-11 в сутки, когда нормальный световой день для фиалок должен быть в пределах 12-13 часов в сутки.
И если учесть, что в зимнее время напряжение в сети менее 220 вольт, то и мощность ламп так же снижается. Соответственно снижается и количество люменов, получаемых растениями.
Вполне вероятно, именно по этой причине у вас получилось так много фиалок, которые "выбились из графика", притормозили своё цветение.


Согласна :Laie_99: - если честно -боялась пересветить. Я осенью проводила еще один эксперимент, светила до 13 часов,получила жутко забитые розетки. Поэтому в этот раз кинулась в другую крайность.
И еще : совсем не понятно ,как так получилось что есть розетки ,которые даже без намеков на бутоны? В чем причина?
Спасибо еще раз)))) :yes:

_________________
Мои фиалки "ВКонтакте"


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт подготовки цветения к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2013, 19:23:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
dyshka писал(а):
Да, действительно наверно дело именно в забитости самого грунта, дважды приходилось его взрыхлять, был как камень. Грунт пробывала новый ,называется Hawita, как -то он мне не очень...Сейчас планирую пересадку в грунт Ла Флора.

Рыхлить грунт под фиалками не рекомендуется. В особенности, когда грунт плотный. слежавшийся.
При рыхлении грунта тревожится, (скорее - травмируется) нежнейшая фиалочная корневая система. И фиалка, страдающая от отсутствия воздуха в грунте, получает дополнительные травмы корней при рыхлении.

dyshka писал(а):
Согласна :Laie_99: - если честно -боялась пересветить. Я осенью проводила еще один эксперимент, светила до 13 часов,получила жутко забитые розетки. Поэтому в этот раз кинулась в другую крайность.

13 часов в сутки, это нормальное количество времени для подсветки фиалок.
При таком времени подсветки, и при условии, что одна лампа размещена на 30 см ширины полки, пересвета не будет.
Так же не будет пересвета, если вы будете включать лампы на 15-16 часов в сутки. (так делают, чтобы стимулировать цветение перед выставкой, но это уже отдельный разговор)

Чтобы детально разобраться в том, что именно привело прошлой осенью к тому, что стали, как вы пишите - жутко забитые розетки, надо обратится к первому сообщению в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?p=2542#p2542

dyshka писал(а):
И еще : совсем не понятно ,как так получилось что есть розетки ,которые даже без намеков на бутоны? В чем причина?


Причина неодинакового поведения фиалок, (одни цветут, а другие в бутонах), может скрываться в различных причинах, а порой и в комплексе, в совокупности этих причин...
Общие причины:
1. Различные сорта фиалок имеют различную скорость закладки бутонов и перерывы между цветениями.
2. У каждого растения имеется свой запас прочности, свой жизненный иммунитет. Другими словами, не все фиалки одинаково здоровы... Некоторые могут иметь те или иные проблемы с корневой, которые и внешне не видны.
3. Растение обладает "памятью", где надолго запечатлевается информация о прежних условиях выращивания. Все неблагоприятные факторы приводят к тому, что растение вырабатывает внутренние ингибиторы роста. Они как бы угнетают собственное развитие, ожидая оптимальных условий.

Частные причины, (в вашем случае)
1. Вы взяли новый, не проверенный грунт, который через некоторое время превратился в "кирпичик". (Не каждая фиалка одинаково хорошо отреагировала на такое изменение)
2. Вы несколько раз рыхлили грунт (Так же скажу, что не каждая фиалка была одинаково травмирована рыхлением). Вполне возможно, что "притормозившие" фиалки пострадали как раз больше от рыхления
3. Вы пишете, что Почти весь период температура колебалась от +24-29 градусов, не все фиалки одинаково реагируют на повышенную температуру воздуха, в следствие чего возможно "торможение" цветения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
dyshka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---