Рисунок

Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:54:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2017, 18:58:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Спасибо, экономически дешевле керамзит. Синтепон мне нужен для дренажа. Может вопрос не по теме, а правда что из за нижнего полива, фитильного полива, всевозможного всасывания воды из матов розетки становятся крупнее? А с верхнего полива наоборот мельче.
И на каком поливе цветение обильнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2017, 19:14:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Спасибо, экономически дешевле керамзит. Синтепон мне нужен для дренажа.

Если речь идёт о повышении влажности воздуха вокруг фиалок, то синтепон не поможет в этом деле, а только керамзит.

6 соток писал(а):
Может вопрос не по теме, а правда что из за нижнего полива, фитильного полива, всевозможного всасывания воды из матов розетки становятся крупнее?

Да, это верно.

6 соток писал(а):
А с верхнего полива наоборот мельче.

Не мельче, а растут вполне с нормальными размерами.

6 соток писал(а):
И на каком поливе цветение обильнее?

На том поливе, где агротехнические условия содержания наиболее оптимальные.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
6 соток
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2018, 16:59:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
у одной из тепличек с ясельно группой деток фиалок я убрала крышку. для повышения влажности постелила толстый слой газет и хорошо намочила. На этой же полке стеллажа у меня 2 небольших поддона с фиалками и керамзитом. Общая влажность на полке от 50 -70%
Думаю, мокрые газеты помогают повысить влажность. Два небольших поддона с керамзитом дают влажность меньше. Насыпать керамзит к маленьким деткам еще нет возможности, стаканчики неустойчивы.
Оффтоп:

Читаю тему у людей фиалки при 23 градусах растут. Видимо кафель очень сильно охлаждает мои стеллажи, потому что только сейчас, когда в доме по 30градусов они начали расти. А может только корни нарастили как надо. В общем у меня термометр на полках с фиалами показывает 27 градусов (на второй) а на самой верхней наверно все 30 градусов. Детки стоят бодрячком .красивые такие..мне лично комфортна температура как раз 25-30 градусов. и как люди не мерзнут при 23 :thank:



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю 6 соток "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2018, 20:12:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Общая влажность на полке от 50 -70%

Для выращивания фиалок, это наиболее оптимальная влажность! :good2:


6 соток писал(а):
Читаю тему у людей фиалки при 23 градусах растут.

23 градуса тепла - это наиболее подходящая температура воздуха для выращивания фиалок.

6 соток писал(а):
Видимо кафель очень сильно охлаждает мои стеллажи, потому что только сейчас, когда в доме по 30градусов они начали расти. А может только корни нарастили как надо.

Предполагаю, что именно разрастание корневой системы подтолкнуло фиалки к на бурному росту, так как 30 градусов тепла, уже не самая хорошая температура воздуха для фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2020, 13:04:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2019, 17:26:54
Сообщений: 18
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):
Покупаю простые подносы для посуды, какие используются в столовых.


Здравствуйте. Можно при небольшом количестве фиалок использовать обычные поддоны, просто чуть большего размера и в них насыпать керамзит? Мне так удобнее и с эстетической и с практической точек зрения. Просто получается площадь одной ёмкости будет меньше, но самых ёмкостей будет больше? Или лучше одну большую?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2020, 18:20:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Anton_Bon писал(а):

Здравствуйте. Можно при небольшом количестве фиалок использовать обычные поддоны, просто чуть большего размера и в них насыпать керамзит? Мне так удобнее и с эстетической и с практической точек зрения. Просто получается площадь одной ёмкости будет меньше, но самых ёмкостей будет больше? Или лучше одну большую?

Да, можно. Но, если ваши обычные поддоны - круглые, то общая площадь поверхности керамзита будет значительно меньше, чем если взять один квадратный или прямоугольный поднос.

К тому же, при большом количестве "плошек" труднее контролировать наличие воды.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Anton_Bon
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---