Рисунок

Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:46:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
СообщениеДобавлено: Март 7, 2010, 02:38:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
На дворе осень, а в домах включили отопление, и влажность воздуха очень понизилась.
Хочу рассказать, как я повышаю влажность воздуха у себя в коллекции.

Покупаю простые подносы для посуды, какие используются в столовых.

Изображение

Далее, засыпаю мелким керамзитом по верхнюю кромку весь поднос.
Именно мелким, так как на крупном снижается устойчивость горшочков, если не положить решёточки.

Изображение

Можно, конечно и без этих рещёточек, которые предназначены для раковин на кухне, но с ними горшки более устойчивы.

Всё, можно заливать в поднос воду на половину объёма подноса.

Этот метод повышения влажности ещё хорош тем, что площадь влажного, мелкого керамзита во много раз больше, чем просто площадь воды налитой просто в поднос. А это значит, что и испарение воды будет во много раз больше, что в свою очередь будет более эффективно.

Изображение

Солевые отложения появляются где-то через пол года - год.

Я раз в год промываю в ванне керамзит и решётки, и больше ни каких хлопот. Трачу примерно 3-4 часа на всю коллекцию.

Плесени за всё время применения керамзита у меня ещё не было. Дело в том, что воду надо наливать только на половину подноса, а к верхним керамзитинам влага поднимается сама.

Площадь поверхности с которой идёт испарение влаги увеличивается во много раз по сравнению с тем, если бы мы использовали просто воду в подносе.

У меня под каждым горшочком стоит блюдечко. На керамзит ставить горшок нельзя по причине того, что если воды в подносе будет слишком много, то горшки будут находится в воде на керамзите, а это небезопасно в плане того, что, если заболеет одна фиалка, то она может заразить и другие, стоящие с ней в одном подносе.

Блюдечко необходимо перевернуть вверх дном. При таком размещении блюдечка. нет необходимости после полива сливать лишнюю воду в поднос, она сама стекает... :)

Теперь мне не надо лишний раз дёргать фиалки, выливая из под них воду.

Изображение




Важное примечание!!!
Все различные материалы под горшочками с фиалками, впитывающие в себя влагу, (капиллярные маты, вискозные подстилочки, синтепон и так далее), имеют площадь испарения воды, которая равна площади влажного материала.

Разница может заключаться лишь в количестве влаги, которая находится внутри материала.

Совершенно другое дело, испарение влаги с поверхности влажного керамзита. За счёт диффузии воды, камешки керамзита впитывают воду, налитую на дно подноса. При наличии на дне подноса всего пол сантиметра воды, влажным оказывается весь слой керамзита, (обычно это слой в 2-4 см), и испарение воды происходит со всей поверхности всех камешков керамзита. Только в этом случае площадь испарения влаги превышает площадь подноса примерно в 5-7 раз.

Но при принятии решения о повышении влажности, необходимо учитывать общую влажность воздуха. И если влажность воздуха в комнате примерно 30-40%, то вполне достаточно любых увлажнителей, как то, (капиллярные маты, вискозные подстилочки, синтепон и так далее), а вот если влажность воздуха всего 15-20%, (зимой, в моём доме именно такая влажность), то кроме влажного керамзита ни чего эффективнее придумать нельзя.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Мариша, наталья михайловна, Я-рослава
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности под фиалками (керамзит)
СообщениеДобавлено: Март 7, 2010, 15:19:47 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 01:33:44
Сообщений: 139
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 14 сообщениях
Petrovich писал(а):
Я раз в год промываю в ванне керамзит и решётки, и больше ни каких хлопот. Трачу примерно 3-4 часа на всю коллекцию.


Я вот тоже взялась промывать кипятком керамзит и решетки, и не могу полностью избавиться от белого солевого налета на них. Вот думаю, может в растворе лимонной кислоты их вымочить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности под фиалками (керамзит)
СообщениеДобавлено: Март 7, 2010, 17:31:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алена С писал(а):
Petrovich писал(а):
Я раз в год промываю в ванне керамзит и решётки, и больше ни каких хлопот. Трачу примерно 3-4 часа на всю коллекцию.


Я вот тоже взялась промывать кипятком керамзит и решетки, и не могу полностью избавиться от белого солевого налета на них. Вот думаю, может в растворе лимонной кислоты их вымочить?


С решётками проще, они пластмассовые, и их вымыть легче. чем удалить все соли из керамзита.

Но, думаю, что замачивание керамзита в воде с добавлением моющего средства поможет.
Но, если посмотреть с другой стороны, а так ли важно удалять все соли из керамзита? Ведь ни корни фиалки, ни горшки даже не касаются этого влажного керамзита, и вся проблема заключается в некоторой потере декоративности коллекции, размещённой на керамзите.

Хотя, думаю, у вас на керамзите не соли, а скорее всего щелочной налёт из-за жёсткой воды. Здесь и в правду поможет добавление какой-нибудь кислоты в воду для промывки керамзита.

У нас, в Питере вода мягкая, и я ни разу не встечался с такого рода щелочными налётами ни на керамзите ни в электрочайнике. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности под фиалками (керамзит)
СообщениеДобавлено: Март 7, 2010, 19:39:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 01:33:44
Сообщений: 139
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 14 сообщениях
У меня горшки и даже корни касаются керамзита, т.к. на нем стоят, и пьют через фитиль воду, налитую в керамзите. Поэтому моющее средство точно использовать не буду для его мытья. И вода у нас не очень жесткая, чайник приходится от накипи мыть очень редко. Просто такой белый налет, известкового типа. Может это соли, которые из земли горшков вымываются.
Страшного в нем, конечно, ничего нет, но раз уж взялась мыть, хочется это сделать максимально хорошо. Когда еще буду перемывать керамзит в подносах, может только следующей весной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности под фиалками (керамзит)
СообщениеДобавлено: Март 7, 2010, 23:56:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вы правы, белый налёт. это вымытые из почвы соли, плюс кристаллы удобрения, которое мы добавляли при поливе.

Отговаривать вас от испьзования воды из общего подноса с влажным керамзитом, я не буду.
Могу лишь сказать пару замечаний по этому поводу.
Вода в подносах - не свежая, она всё же застаивается и для фитиля не очень подходит. И как мы знаем, что она постепенно портится от наличия большого количества солей, которые попадают через фитиль к корням фиалки.

Не уверен, что это критично, но всё же присмотритесь к развитию и росту фиалок, если что-то не то, то не используйте воду из подносов.

Ещё один минус полива через фитиль из общего подноса в том, что если хоть одна фиалка заболеет, то эта болезнь может передаться по воде в подносе ко всем фиалкам, питающимся из одного подноса.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности под фиалками (керамзит)
СообщениеДобавлено: Март 8, 2010, 00:13:57 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 01:33:44
Сообщений: 139
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 14 сообщениях
Да, все минусы использования общего подноса я знаю. Но ведь при заболевании одной фиалки мы все равно обычно обрабатываем всю коллекцию, даже имея индивидуальные поддоны. Случаев заражения нематодой, не так уж и много, и если такая напасть у меня случится, значит буду обновлять коллекцию. Ну а насчет воды, время от времени я даю высохнуть подносам с керамзитом полностью. Никакого неприятного запаха я не замечала. Только зеленые водоросли растут там, где есть доступ солнечным лучам, ну так и в индивидуальных емкостях тоже самое происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности под фиалками (керамзит)
СообщениеДобавлено: Март 8, 2010, 00:28:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алена С писал(а):
Да, все минусы использования общего подноса я знаю. Но ведь при заболевании одной фиалки мы все равно обычно обрабатываем всю коллекцию, даже имея индивидуальные поддоны. Случаев заражения нематодой, не так уж и много, и если такая напасть у меня случится, значит буду обновлять коллекцию. Ну а насчет воды, время от времени я даю высохнуть подносам с керамзитом полностью. Никакого неприятного запаха я не замечала. Только зеленые водоросли растут там, где есть доступ солнечным лучам, ну так и в индивидуальных емкостях тоже самое происходит.


Алёна, вы полностью меня убедили! :thank: :rose: Тем более, что вы хорошо осведомлены о всех неприятностях, подстеригающих коллекционера.

Расскажите пожалуйста поподробнее о своей коллекции на полках и стеллажах вот в этой теме: :thank:
viewtopic.php?f=21&t=43&p=4843#p4843

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Повышение влажности под фиалками (керамзит)
СообщениеДобавлено: Декабрь 27, 2010, 00:38:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Попался на глаза прибор по измерению влажности на пустом подносе, так как летом произошло сокращение коллекции, и я с большим удивлением обнаружил, какая в доме влажность воздуха, когда керамзит сухой...

Изображение

Совершенно другая картина там, где фиалки стоят на влажном керамзите

Изображение

А такая влажность воздуха бывает под фиалками осенью, до отопительного сезона, но когда на улице уже сыро и идут частые дожди.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
tata999
 Заголовок сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Февраль 9, 2011, 20:17:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 21:46:57
Сообщений: 3363
Откуда: Сестрорецк
Cпасибо сказано: 4694
Спасибо получено:
1467 раз в 941 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, я наверно задам вопрос не в тему, но я хочу у Вас спросить, где Вы
покупали приборчик для измерения влажности и сколько стоит?

_________________
С уважением, Анна Федоровна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Понижение температуры на стеллаже
СообщениеДобавлено: Февраль 10, 2011, 01:04:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна Федаш писал(а):
Алексей Петрович, я наверно задам вопрос не в тему, но я хочу у Вас спросить, где Вы
покупали приборчик для измерения влажности и сколько стоит?

Анна Фёдоровна, приборчики я покупал в магазине Максидом несколько лет назад.
Стоили они тогда примерно 260-290 рублей. Есть ли они сейчас в продаже, не знаю. Давно не заглядывал в этот магазин. :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анна Федаш
 Заголовок сообщения: Re: Понижение температуры на стеллаже
СообщениеДобавлено: Февраль 10, 2011, 01:07:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 21:46:57
Сообщений: 3363
Откуда: Сестрорецк
Cпасибо сказано: 4694
Спасибо получено:
1467 раз в 941 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо, Алексей Петрович :spasibo: :thank:

_________________
С уважением, Анна Федоровна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Понижение температуры на стеллаже
СообщениеДобавлено: Февраль 10, 2011, 13:15:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 01:33:44
Сообщений: 139
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 14 сообщениях
Я тоже все ищу приборчики простые для измерения влажности и не могу найти их в продаже. Только "навороченные" за 1000 и больше с термометрами, давлением и т.п. А простого, как у Петровича ну нигде нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Понижение температуры на стеллаже
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2011, 18:34:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Алена С писал(а):
Я тоже все ищу приборчики простые для измерения влажности и не могу найти их в продаже.

Я в зоомагазине покупала, в отделе всяких примочек для ухода за рептилиями, за 290 рублей, кругленький и сзади липучка для приклеивания.

У меня стеллаж с фиалками стоит на кухне. Там у нас довольно прохладно (вообще квартира не самая теплая).
Днем на стеллаже температура может подниматься до 27-30С. А ночью опускается до 18-22С. Никаких негативных явлений такое колебание температуры у фиалок по видимому не вызывает :scratch:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Понижение температуры на стеллаже
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2011, 20:23:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Я купила приборчик в Германии. Размер со спичечный коробок. Очень удобный.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Понижение температуры на стеллаже
СообщениеДобавлено: Февраль 12, 2011, 20:39:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Ирма
Супер и температуру и влажность показывает :good:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---