Рисунок

Солевые отложения на черенках. Какова причина? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:02:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2013, 12:23:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2012, 16:00:37
Сообщений: 579
Откуда: С-Петербург
Cпасибо сказано: 439
Спасибо получено:
1746 раз в 521 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich

Попробую полить деток, взрослым легче, у них черенки толстые.
Вот опять же- температура. Там, где потеплее, там солей меньше.

Raisa

В Питере мягкая вода. Водоканал черпает её из Невы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2013, 15:20:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Raisa писал(а):
Если эти уже соли присутствуют в почве, то, мне кажется, уже нет смысла их осаждать. Почву необходимо заменить.

Согласен с вами Раиса, заменить грунт, это будет самым правильным.
Но, если позволите, я приведу отрывок из приведённой мной цитаты в предыдущем сообщении:
Готовые земляные смеси могут содержать избыток вредных солей
Вот именно это и волнует больше всего. Как бы снова не прикупить грунт с переизбытком солей. :sorry:
Если, как вы пишите, применение марганцовки вполне приемлемо, то можно порекомендовать в таких случаях, как у Татьяны, пролить грунт водой с марганцовкой.

Raisa писал(а):
Попробуйте взять отфильтрованную воду и растворите в ней мыло. Если появились хлопья-значит проблема в воде. В мягкой воде мыло быстро мылится и от него трудно отмыть руки, кажется, что они всё ещё мыльные.
По поводу аквариумной воды. Оттого фиалки её и любят, что она мягкая. Если вода жёсткая, то на стенках аквариума тоже образуется накипь (белый жёсткий налёт, который можно отмыть только Силитом). Рыбки,как правило, в такой воде рано или поздно гибнут.

Поддержу Татьяну. :Laie_99:
В Питере вода очень мягкая. Накипи на стенках чайника не появляется вовсе, сколько бы лет не использовался чайник. Да и руки от мыла отмыть сложно, особенно если вода холодная.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2013, 17:31:20 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
А у нас вода жесткая. Вот я и подумала...
У меня временами возникает та же проблемка,что и у Татьяны, только в гораздо меньшем масштабе. Я еще хотела тему открыть:" Что с листьями?", так легкий налет под черешком листа появлялся, я его просто отламывла и все.
А как узнать, откуда эти соли берутся. Я пользовалась грунтом Terra Vita, всегда все было хорошо, кокоса никакого не добавляла. Я даже думала не перлит ли с вермикулитом тут причастны? Но у меня это редко появляется, поэтому не обращала внимание.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2013, 19:21:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Raisa писал(а):
А как узнать, откуда эти соли берутся.

То или иное наличие количества солей в грунте изначально обусловлено той местностью, в которой он, торф, добывается.
Другими словами, если в местности, где производятся торфоразработки, вода жёсткая, то и содержание солей в торфе будет повышенным.

А дальнейшее засаливание грунта обусловлено многими факторами:
качеством воды,
количеством и видом вносимых удобрений,
метода и вида полива
способности состава грунта удерживать соли.

Raisa писал(а):
Я даже думала не перлит ли с вермикулитом тут причастны?

Нет. Перлит и вермикулит не способны вызвать хоть сколько нибудь малого количества засоленности грунта по причине полного отсутствия солей в их составе.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2013, 19:28:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
ТатьянаЛЛ
Выкиньте вы этот гринворд, все больше убеждаюсь, насколько непригоден этот грунт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2013, 19:43:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2012, 16:00:37
Сообщений: 579
Откуда: С-Петербург
Cпасибо сказано: 439
Спасибо получено:
1746 раз в 521 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
раш

А что брать вместо него?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2013, 20:34:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
раш писал(а):
ТатьянаЛЛ
Выкиньте вы этот гринворд, все больше убеждаюсь, насколько непригоден этот грунт.

Александр Васильевич, вполне вероятно, что у вас есть некоторые наработки по поводу того, по какой именно причине у вас не получилась дружба с грунтом Greenworld.
Поделитесь этими наработками с нами, что именно произошло у вас.
Для этого можно открыть новую тему в разделе:
Грунты, посуда, агротехнические работы с почвой
viewforum.php?f=57
Назвав её примерно так:
Печальный опыт с грунтом Greenworld

И ещё я скажу о том, что в оба состава грунтов Татьяны входил грунт Greenworld, но в первом случае отложения солей не было, а во во втором случае, такие отложения возникли.

И в данном случае, я бы не стал винить в возникновении солей на черенках фиалок именно грунт Greenworld

От себя скажу, что слишком большое упоминание грунта Greenworld в негативном качестве идёт скорее всего именно из-за его большой распространённости и популярности. И соответственно, количество негативных откликов будет больше, чем о других грунтах, которые менее популярны.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Март 20, 2013, 17:13:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2012, 16:00:37
Сообщений: 579
Откуда: С-Петербург
Cпасибо сказано: 439
Спасибо получено:
1746 раз в 521 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Сегодня нашла эту ссылку.
Пишут об излишней засоленности GREENWORLD универсальный. Как альтернатива - тот же грунт для рассады.

http://www.biodynamika.narod.ru/stati/t ... _senpolii/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Март 20, 2013, 20:30:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ТатьянаЛЛ писал(а):
Сегодня нашла эту ссылку.
Пишут об излишней засоленности GREENWORLD универсальный. Как альтернатива - тот же грунт для рассады.

http://www.biodynamika.narod.ru/stati/t ... _senpolii/

Татьяна, большое спасибо! :rose:
Я уже разместил эту статью у нас на форуме:
Экспертиза грунта. О промышленных грунтах для сенполий
viewtopic.php?f=57&t=6249

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Март 20, 2013, 22:43:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
ТатьянаЛЛ

Я уже опробовала эту альтернативу, и недавно об этом писала, приложила фото, сейчас что-то не могу найти. Очень не советую использовать этот грунт, результаты ужасные.
Купила его исключительно из любопытства, Гринволд универсальный вполне устраивает, когда мусор выберешь. Но у меня состав грунта очень простой - Гринволд+перлит+уголь. Раньше добавляла 1/3 кокоски, но потом заметила, что те растения, которым кокоски не хватило, гораздо дольше обходятся без пересадки. Так и хочется сказать, что раньше кокоска была лучшего качества.
В составе Вашего грунта и гидрогель, и серамис (или мох). Все это накапливает в себе воду вместе с удобрением. Может, передоз удобрений?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Март 20, 2013, 22:59:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Татьяна Юрьевна писал(а):
ТатьянаЛЛ

Я уже опробовала эту альтернативу, и недавно об этом писала, приложила фото, сейчас что-то не могу найти. Очень не советую использовать этот грунт, результаты ужасные.

Татьяна Юрьевна, ваше сообщение вот здесь:
Общий разговор о покупном грунте
viewtopic.php?p=85559#p85559

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2013, 22:54:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:15:30
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
9 раз в 1 сообщении
Подниму снова эту тему. Мне дали головы фиалочек и листики в начале мая. вот фотки в первую неделю посадки и сейчас:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проблемы очевидны:
-солевой налет (на листиках он появлялся в течении недели после буквально пары поливов)
-очень жесткие листья (думаю из-за воды)
-загущен центр (стоит на северном окне,но видимо после предыдущего хозяина (фиалки росли на обедненной земле. темном месте) и этого света им много. и опять таки где-то вычитала, что и жесткая вода может быть причиной).бедные цветоносы пробиться через них не могут. посажены не глубоко
- покореженные листья (могут быть из-за обработки фитовермом, так как подозревала клеща)

Фиалки посажены в грунт Сад чудес "Сенполия" с добавление перлита и вермикулита в пропорции примерно 1:0.5:1 плюс немного сфагнума. Посажено в 50 грамм. стаканчики, или пластиковые горшочки 5-8 см (знаю, что некоторые великоваты. но не было в наличии других). Сквозняки по квартире ходят огромные, но тут они вроде ни причем. Дренаж в горшках керамзит. Головы находятся на фитильном поливе, листики обычный. Никаких подкормок не использовала. Только травила от клеща в конце мая, но разовой обработкой (не получилось продолжить положенный курс, а в последствии и подозрения пропали. при клещевом поражении на всех фотках центр по-другому совсем выглядит)

Пробовала проливать марганцовкой, но видно за месяц земля совсем засолилась, так как изменений не наблюдается. С деток пробовала смыть налет - перекисью (тоже вычитала где-то. что растворяет соли) - сожгла детки :not_i:

Вот такая беда - жалко так. Надо срочно придумать как дальше организовать уход за растениями, так как хочется нормальные полноценные фиалочки. И сейчас уже ждет партия листиков минюшек с корнями для посадки в грунт, но не знаю в какой грунт сажать и чем поливать, чтобы не угробить их на корню.

Купила грунт Гринволд для рассады ( в наше городе не такой большой выбор), но в этом топике прочитала, что не угадала с выбором.

Поставила фильтр Барьер, с добавление картриджа на снятие жесткости воды - но на форумах тоже читала. что это не поможет, если не сделает хуже.
Кипячение, отстаивание - не помогает.

В дальнейшем попробую найти грунт классман, так же как и щавелевую кислоту. В городе нигде нет, надо заказывать с Москвы, но боюсь не доживут у меня до этого времени растюхи.

Постаралась все подробно описать. Читаю ваш форум очень грамотные советы даете, помогите пожалуйста по этой конкретной ситуации. Правильно ли я рассуждаю о причинах изменений в растениях, и какие можно предпринять меры для исправления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2013, 23:37:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Klissa, грунт "Сенполия", сфагнум и фитильный полив - мне кажется, они у Вас просто закисают...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lora "Спасибо" сказали:
Klissa
 Заголовок сообщения: Re: Солевые отложения на черенках. Какова причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2013, 03:38:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Олеся, прежде всего, хочу поблагодарить вас за подробное описание проживания ваших фиалочек. :rose:
А теперь приступим к подробному рассмотрению проблемы с фиалками.

Klissa писал(а):
Подниму снова эту тему. Мне дали головы фиалочек и листики в начале мая. вот фотки в первую неделю посадки и сейчас:

Простите... Сложно разобрать, на каких именно фотографиях фиалки в начале Мая, а на каких свежие фото... :redface:
Во всяком случае, на первой фото у фиалки целый "букет" проблем...
И хлороз, и загущение центра, и практически отсутствие точки роста... :sorry:

Ещё добавлю, что с начала Мая прошло чуть больше месяца, и за такой короткий срок не надо ждать больших, позитивных изменений. Фиалки только только начинают осваиваться к новым условиям проживания.

Klissa писал(а):
Проблемы очевидны:
-солевой налет (на листиках он появлялся в течении недели после буквально пары поливов)
-очень жесткие листья (думаю из-за воды)

При сильной жёсткости воды, (чтобы уменьшить появление солевого налёта), лучше отказаться от фитильного полива. при традиционном поливе почвы будет происходить промывание грунта сверху вниз с вымыванием некоторой части солей вместе с поливочной водой.
А вот при фитильном поливе все соли, которые поступают через фитиль, при испарении оседают на поверхности почвы.

Klissa писал(а):
-загущен центр (стоит на северном окне,но видимо после предыдущего хозяина (фиалки росли на обедненной земле. темном месте) и этого света им много. и опять таки где-то вычитала, что и жесткая вода может быть причиной).бедные цветоносы пробиться через них не могут. посажены не глубоко

По причинам загущения центра фиалки у нас есть интересная тема, где в первом сообщении перечислены практически все возможные причины такого поведения растений.
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413
Там, как раз одна из причин, это 3. Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь

Установление точного диагноза, по какой именно причине возникли проблемы на фиалках, затрудняется тем фактом, что они были приобретены практически взрослыми и мы не знаем многих условий их проживания на старом месте.
Да и сам факт перемены места проживания во взрослом возрасте сказывается очень негативно на развитии фиалок в первое время, ( примерно 2-3 месяца)

Klissa писал(а):
Фиалки посажены в грунт Сад чудес "Сенполия" с добавление перлита и вермикулита в пропорции примерно 1:0.5:1 плюс немного сфагнума. Посажено в 50 грамм. стаканчики, или пластиковые горшочки 5-8 см (знаю, что некоторые великоваты. но не было в наличии других).

При такой безземельной смеси, когда торфо-грунта практически в два раза меньше чем рыхлителей, возникновение солевого налёта возможно только по причине плохого качества воды

Klissa писал(а):
Сквозняки по квартире ходят огромные, но тут они вроде ни причем.

Вы правы, такое состояние фиалок вызвано не сквозняком. Но совсем игнорировать наличие сквозняков я бы не стал, так как их наличие сильно препятствует успешному и быстрому укоренению и росту растений.
Предположу, что при отсутствии сквозняков, внешний вид фиалок мог бы быть уже чуть по лучше, так как им бы не пришлось затрачивать свои силы на неблагоприятные атмосферные воздействия.

Klissa писал(а):
Головы находятся на фитильном поливе, листики обычный. Никаких подкормок не использовала.

Как вам уже написала Лариса, (и я в этом сообщении, чуть по выше), фитильный полив, не самое удачное решение для полива слишком щелочной и жёсткой водой.

Я бы постарался поставить хотя бы часть фиалок на простой полив и сравнить их дальнейшее развитие с фиалками, размещёнными на фитиле.

Klissa писал(а):
Пробовала проливать марганцовкой, но видно за месяц земля совсем засолилась, так как изменений не наблюдается. С деток пробовала смыть налет - перекисью (тоже вычитала где-то. что растворяет соли) - сожгла детки :not_i:

Марганцовка - хорошее решение.
Только любые ваши усилия по борьбе с засоленностью грунта перечеркнёт именно фитильный полив...



Klissa писал(а):
Купила грунт Гринволд для рассады ( в наше городе не такой большой выбор), но в этом топике прочитала, что не угадала с выбором.

Я бы не стал огорчаться от того, что есть некоторые, пусть и негативные отзывы о грунте Гринволд.
Во всяком случае, этот грунт ни чем не уступает другим торфо-грунтам, а большое количество негативных отзывов, скорее всего связано именно с тем, что этот грунт имеет большое число покупателей и соответственно имеет бОльшее число отзывов, (как положительных так и отрицательных).
Предположу, что проблемы с грунтом Гринволд происходят не на стадии производства, а на стадии хранения, когда нарушаются различные нормы его содержания на складах.

Думаю, что надо попробовать применить этот грунт для ваших фиалочек. :yes:


Klissa писал(а):
Поставила фильтр Барьер, с добавление картриджа на снятие жесткости воды - но на форумах тоже читала. что это не поможет, если не сделает хуже.
Кипячение, отстаивание - не помогает.

Фильтрование воды, может быть, улучшений ни каких не даст, но уж точно, не сделает воду хуже, чем она была.
Но, скорее всего, уменьшение жёсткости при фильтровании всё же происходит, но не так ярко выражено, как нам бы этого хотелось.

При кипячении, так же, некоторая часть солей оседает на стенках чайника. Конечно же. этого не достаточно, чтобы кардинально исправить состав воды, но всё же в некоторой степени и фильтрование и кипячение снижают проблему с жёсткостью.

Klissa писал(а):
В дальнейшем попробую найти грунт классман, так же как и щавелевую кислоту. В городе нигде нет, надо заказывать с Москвы, но боюсь не доживут у меня до этого времени растюхи.

Не переживайте. Фиалки, растения выносливые. Главное, уберите их с фитиля. :yes:

Klissa писал(а):
Постаралась все подробно описать. Читаю ваш форум очень грамотные советы даете, помогите пожалуйста по этой конкретной ситуации. Правильно ли я рассуждаю о причинах изменений в растениях, и какие можно предпринять меры для исправления.

Олеся, вы очень полно и точно описали все изменения с растениями, большое вам спасибо! :rose:
Только вот с мерами по исправлению ситуации есть некоторые затруднения... :sorry:
Кардинальное исправление состава воды и избавление её от солей и излишней жёсткости может быть лишь в случае получения из этой воды - дистиллированной, которой лучше всего поливать фиалки.
Только вот сам процесс получения такой воды слишком сложен, а покупать такую воду, одно разорение... :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat, Klissa
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---