Рисунок

Формирование красивой розетки у фиалочек • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 09:52:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Март 3, 2016, 01:58:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Вот фото задней стороны, центра розетки и вид сверху. С фиалкой случилось то, что она отрастила пасынка довольно большого, которого я не убрала вовремя :cry: Теперь он сидит отдельно в сфагнуме и укореняется. Сам пасынок практически ровненький, как ни странно, а вот розетку подпортил((( Я понимаю что ждать придется долго, я не могу понять каким боком её к свету повернуть? Задом, чтобы большие листья туда "утянулись" или центром розетки чтобы маленькие листочки быстрее развивались? И не будут ли тогда большие еще сильнее тянуться к свету и всё перекашивать?

Большое спасибо за новые фото!
На них видно, что розетка у фиалки не в столь критическом состоянии, что было видно вчера по первой фото.

Розетку лучше разместить к источнику света той стороной, где меньше листьев.
Но полное выправление розетки произойдёт лишь тогда, когда она сможет нарастить 3-4 ряда новых листьев, (как раз. примерно пол года), а эти, что портят симметричность розетки, постепенно закончат свой жизненный цикл.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Март 3, 2016, 08:01:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Petrovich, большое спасибо, будем ждать :o kei:

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ulyana Knave "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2016, 12:01:19 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июль 18, 2016, 22:26:11
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый день) Задалась вопросом, как мне сформировать компактные розетки у моих фиалочек (они ещё пока детки с двумя листиками). Все сорта стандарты. Какие есть правила? Размеры горшков влияют как-то? Что если деток сразу сажать в 50мл стаканчики, затем стартеров в горшочек 6см, взрослые в горшочки 7-8см максимум? Это повлияет на компактность розетки? Также хотела уточнить как влияет искусственная подсветка на размер розетки? Поделитесь, пожалуйста, советом как вырастить аккуратненькие фиалочки?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2016, 12:51:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
trubnikova.svetlana
Светлана, Вы в своем вопросе уже просто описали мой алгоритм выращивания аккуратных розеток (у меня тоже пунктик по этому поводу :redface: ):
отделенных от листа деток сажаю в стаканчики 50 мл, потом в 5,5 см (реже в 6-ку), там они и процветают одним разрешенным цветоносом для установления принадлежности сорту. Потом уже определенные на ПМЖ сорта сажаю в 7-ку, чаще даже в горшочек чуть меньшего объема (купила беленькие "флора" 0,15 л). Никогда не переваливаю, всегда максимально отряхиваю старую земельку и не тащу ее в новый горшок.
Но у меня фиалки на фитиле, а у Вас какой полив? Есть, правда, 4-5 сортов на ручном поливе, но тоже сидят в 8- ках, не более.

По поводу искусственного освещения - грамотно организованное (с "правильными" лампами по спектру, с расчетом оптимального уровня освещенности и т.д.) только способствует формированию красивых компактных розеток, не позволяет вытягиваться черенкам и возникать прорехам, не "кособочит" растение на одну сторону. Согласитесь, создать комфортное освещение проще, чем подобрать регион проживания и идеальное ориентированное окно? :sarc:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Petrovich, Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2016, 23:13:07 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июль 18, 2016, 22:26:11
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый вечер! Большое вам спасибо за ответ! :rose:

Отвечаю по пунктикам)

Фиалка
1. Возраст фиалки - детки 1 месяц
2. 1 месяц
3. Когда именно возникли - пока нет
4. Стоят на стеллаже возле окна в тепличке
5. Место, где размещена фиалка - стеллаж)

Внешние условия проживания
1. Влажность воздуха - теплички. В ближайший месяц буду ставить подносы с керамзитом
2. Температура воздуха в помещении - 20-25
3. Наличие проветривания помещения - балкон находится не далеко. Но прямого потока воздуха на фиалки нет


Подсветка фиалок Вид подсветки (Естественный от окна или искусственный от ламп)
2а. Естественная подсветка
1. На какую сторону окна - восточные (через год будут южные с притенением жалюзи)

Через 1 мес будет светодиодная подсветка на стеллаже
2б. Искусственная подсветка
1. Продолжительность включения ламп в сутки - 12 ч
2. Индекс светодиодных лент - 1680 люм на метр
3. Общая продолжительность работы этих ламп - будут новые)
4. Расстояние от ламп от верхних листиков фиалок - 15 см

Грунт
1. Полный подробный состав грунта и процентное соотношение его компонентов - готовый грунт для фиалок "Фаско" + 1/3 перлит


Горшочки
1. Состав горшочка - 50 мл пластиковые стаканчики
2. Размер горшочка - диаметр 5 см
3. наличие дренажных отверстий в горшочке - есть. прорезала ножницами
4. Наличие и состав дренажа в горшочке - перлит

Полив
1. Метод полива - классический
2. Периоды между поливами фиалок - 1,5 недели
3. Какая именно используется вода для полива её жёсткость, наличие кипячения, фильтрации и так далее - фильтрованная отстоявшаяся вода

Подкормки
1. Вид удобрения - жидкое удобрение "Фаско" для фиалок, 1 раз в мес Фитоспорин
2. Периодичность подкормок - 1 раз в мес.
3. Концентрация удобрения в воде - по норме от рекомендаций на упаковке

Цитата:
отделенных от листа деток сажаю в стаканчики 50 мл, потом в 5-ку (реже в 6-ку), там они и процветают одним разрешенным цветоносом для установления принадлежности сорту.


Замерила линейкой мои 50 мл стаканчики, они диаметром 5 см. Вопрос: зачем пересаживать деток в горшочек того же диаметра, что и 50 мл стаканчик? Или здесь "фишка" в объёме горшочков? :duma:


Цитата:
Потом уже определенные на ПМЖ сорта сажаю в 7-ку, чаще даже в горшочек чуть меньшего объема (купила беленькие "флора" 0,15 л).


Можно задать возможно глупый вопрос: А семёрки обычно какого объёма? Флора 0,15 л - это 7ка уменьшенного объёма? :scratch:

Цитата:
По поводу искусственного освещения - грамотно организованное (с "правильными" лампами по спектру, с расчетом оптимального уровня освещенности и т.д.) только способствует формированию красивых компактных розеток, не позволяет вытягиваться черенкам и возникать прорехам, не "кособочит" растение на одну сторону. Согласитесь, создать комфортное освещение проще, чем подобрать регион проживания и идеальное ориентированное окно? :sarc:


Собираюсь делать стеллаж со светодиодной подсветкой))) Менять регион не буду))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю trubnikova.svetlana "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2016, 12:22:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
trubnikova.svetlana писал(а):
Замерила линейкой мои 50 мл стаканчики, они диаметром 5 см. Вопрос: зачем пересаживать деток в горшочек того же диаметра, что и 50 мл стаканчик? Или здесь "фишка" в объёме горшочков?

Да, Вы правы - объем разный.

Цитата:
А семёрки обычно какого объёма? Флора 0,15 л - это 7ка уменьшенного объёма?

7-ки тоже бывают разного объема, вот на картинке видно, что коричневый горшочек имеет бОльшую высоту, чем черный.
Кстати, на черном написан объем 0,2 л, значит коричневый будет чуток больше.
Изображение

А сейчас я использую вот такие беленькие горшочки "Флора" объемом 0,15л.
Внешний диаметр у них тоже примерно 7, но за счет скошенного бока и маленького дна теряется объем.
Изображение

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
trubnikova.svetlana
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 27, 2016, 21:36:49 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июль 18, 2016, 22:26:11
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Большое вам спасибо за ответ :thank: :romashki:
А вы могли бы, пожалуйста, посоветовать марки горшков 5-рок (по объему больше, чем 50 мл стаканчики), 6-рок уменьшенного объёма. Хочу поискать в интернете. Я даже в специализированном магазине по фиалкам никак 6-ки купить не могу :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Август 2, 2016, 15:44:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
trubnikova.svetlana
Светлана, извините, что не сразу смогла ответить.
Во-первых, я немного ввела Вас в заблуждение в предыдущем сообщении, где написала
Цитата:
отделенных от листа деток сажаю в стаканчики 50 мл, потом в 5-ку (реже в 6-ку)

вместо 5-ки нужно было написать 5,5 см. :redface:
Алексея Петровича попросим исправить одну цифру в том сообщении :thank:

Во-вторых, горшочки 5 см очень редки в продажах и у меня их с десятка два (для постоянного проживания самых маленьких мини).
А вот горшочки 5,5 см очень легко приобрести в интернет-магазинах (их у меня, наверное, штук 500 в обороте :sarc:)
В разные времена покупала здесь
и здесь

Горшочки 6-ки - пока знаю только одно место их продажи - Центр Фиалки

Кстати, там же и редкие 5-ки приобретались.

И фото для визуального сравнения - то, что нашлось в офисе :canon:

Изображение

Изображение

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
LSS, Petrovich, trubnikova.svetlana, Ulyana Knave, Yuliana E., Элена
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Март 5, 2018, 17:08:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Уважаемые фиалководы, много раз слышала от разных коллекционеров фразы "формирую розетку" "раскладываю листочки" и т.д. Поделитесь кто-нибудь опытом как это делать правильно? Перед поливом, когда листочки не такие ломкие? Если фиалочка нарастила листочки очень плотно, можно часть удалить или достаточно поменять условия содержания и черешки вытянутся? :duma:

ксения69 писал(а):

отделенных от листа деток сажаю в стаканчики 50 мл, потом в 5,5 см (реже в 6-ку), там они и процветают одним разрешенным цветоносом для установления принадлежности сорту. Потом уже определенные на ПМЖ сорта сажаю в 7-ку, чаще даже в горшочек чуть меньшего объема (купила беленькие "флора" 0,15 л).


Скажите, пожалуйста, это про стандарты написано?

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Март 7, 2018, 01:24:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Уважаемые фиалководы, много раз слышала от разных коллекционеров фразы "формирую розетку" "раскладываю листочки" и т.д. Поделитесь кто-нибудь опытом как это делать правильно? Перед поливом, когда листочки не такие ломкие?

Каких либо общих рекомендаций, думаю, что нет. :duma:
У какой-то фиалки необходимо раскладывать листочки, у другой поправить цветоносы, которые спрятались под листовой розетки и так далее.

Есть сорта фиалок, что формируют ровную розетку сами, без нашей помощи, а есть сорта, что и мы не в состоянии помочь чем либо, так как особенности сорта таковы, что выставочной розетки не получить, как ни старайся...


Ulyana Knave писал(а):
Если фиалочка нарастила листочки очень плотно, можно часть удалить или достаточно поменять условия содержания и черешки вытянутся? :duma:

Вероятнее всего вы ведёте речь о молодых листочках, что нарастила фиалка в центре розетки...
Так вот удаление молодых листиков в центре розетки, (даже если листья с короткими черенками), недопустимо.
Причина проста. Над каждым молодым листиком фиалка формирует новый цветонос и если листик удалить, то отламывается вместе с листом и будущее цветение

Удалять листики можно лишь у нижних рядов фиалки, над которыми мы уже ранее удаляли цветонос.


Ulyana Knave писал(а):
Скажите, пожалуйста, это про стандарты написано?

Вероятнее всего, да!

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Май 13, 2018, 22:34:53 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2017, 23:12:28
Сообщений: 37
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
43 раз в 16 сообщениях
Уважаемые Форумчане, возможно у кого то найдется свободная минутка и поэтому надеюсь на вашу помощь.Очень много читала что красивую розетку надо формировать со стартера, у меня подросли малыши и вот вижу что надо удалить лишние листики ,а вот какие :redface: Возможно вы сможете мне помочь в этой "Операции" ,пока я сама руку не набью.Заранее прошу прощение за качество фото(телефон) и на самом деле все бурые пятна это преломление света :lupa:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заранее благодарю за ваше внимание :Koshechka:

_________________
… Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том , как бы обойтись с тем, что есть.
Э.Хемингуей " Старик и Море"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Май 13, 2018, 22:38:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Я ваше сообщение перенёс в тему:
Формирование красивой розетки у фиалочек
Где вы сможете найти ответ на ваш вопрос.

Yuliana E. писал(а):
Уважаемые Форумчане, возможно у кого то найдется свободная минутка и поэтому надеюсь на вашу помощь.Очень много читала что красивую розетку надо формировать со стартера, у меня подросли малыши и вот вижу что надо удалить лишние листики ,а вот какие :redface: Возможно вы сможете мне помочь в этой "Операции" ,пока я сама руку не набью.Заранее прошу прощение за качество фото(телефон) и на самом деле все бурые пятна это преломление света :lupa:
Заранее благодарю за ваше внимание :Koshechka:


На мой взгляд, у ваших стартёрчиков ни каких листиков удалять не надо. Они сами формируют вполне гармоничные розетки. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Май 13, 2018, 22:47:11 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2017, 23:12:28
Сообщений: 37
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
43 раз в 16 сообщениях
Алексей Петрович , огромное спасибо за ваше внимание и перенос сообщения(не смогла найти тему, уж простите :Laie_99: )а на 2 фото видно листьев на на одной стороне больше,это можно исправить если чаще поворачивать розетку к свету другой сторонкой? Или она сама обрастет ?

_________________
… Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том , как бы обойтись с тем, что есть.
Э.Хемингуей " Старик и Море"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Май 13, 2018, 22:55:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Yuliana E. писал(а):
а на 2 фото видно листьев на на одной стороне больше,это можно исправить если чаще поворачивать розетку к свету другой сторонкой? Или она сама обрастет ?

Да, можно в некоторой степени скорректировать формирование розетки повернув её к источнику подсветки другой стороной.

Но, (в данном случае), не надо спешить с удалением какой-либо части листьев. (чтобы было красиво). Это можно сделать при плановой пересадке.

А сейчас фиалке необходим каждый листик, который участвует в фотосинтезе.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Yuliana E.
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Май 13, 2018, 23:11:06 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2017, 23:12:28
Сообщений: 37
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
43 раз в 16 сообщениях
Спасибо огромное Алексей Петрович,тогда пусть обрастают до осенней пересадки. :thank:

_________________
… Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том , как бы обойтись с тем, что есть.
Э.Хемингуей " Старик и Море"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Yuliana E. "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---