Рисунок

Вопрос про селекцию... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:03:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос про селекцию...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2012, 00:02:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2012, 19:56:51
Сообщений: 74
Откуда: г.Севастополь
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
312 раз в 87 сообщениях
Скажите, пожалуйста, вот я хочу вырастить новый сорт. Ему достаточно будет дать название и всё, или можно где то зарегистрировать этот сорт... не хотелось бы, что бы кто то присвоил себе мои труды... Может вопрос глупый, но всё же хотелось бы знать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про селекцию...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2012, 00:41:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tanchik писал(а):
Скажите, пожалуйста, вот я хочу вырастить новый сорт. Ему достаточно будет дать название и всё, или можно где то зарегистрировать этот сорт... не хотелось бы, что бы кто то присвоил себе мои труды... Может вопрос глупый, но всё же хотелось бы знать...

Хороший вопрос... :scratch:
Так сразу и не ответишь... :duma:

На данный момент, лично я, о такой организации, которая бы регистрировала сорта фиалок в России и в Украине, не знаю... :redface:
Если я ошибаюсь, пусть меня форумчане поправят. :Laie_99:

В США есть такая организация, она называется AVSA.
http://www.avsa.org/
Но чтобы попасть в список участников этой организации, придётся много много потрудится.
Вот пример:
http://lyndonlyon.com/store/index.php?m ... 6d458d61c0

От себя лично скажу, что если вы вырастите новый сорт, который к тому же, будет повторять свои сортовые признаки в течении нескольких фиалочных поколений, то в таком случае вы смело можете дать этому сорту своё имя или точнее, название. вполне вероятно, вы напишите перед названием сорта приставку из одной или нескольких букв.

Присвоить ваши труды кому то другому будет затруднительно, так как только вы, и ни кто другой не будет знаком с тем, кто именно родители у этого сорта и при желании, вы сможете доказать своё авторство. Но не думаю, что это понадобится, так как слабо представляю, кто отважится на такой, безрассудный шаг, заявить, что автор фиалки, не вы, а он. :scratch:

Слишком велик риск разоблачения, так как фиалочный мир, при всём его распространении по миру, очень тесен и все селекционеры тесно общаются между собой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про селекцию...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2012, 23:46:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2012, 19:56:51
Сообщений: 74
Откуда: г.Севастополь
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
312 раз в 87 сообщениях
Спасибо за ответ! :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tanchik "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про селекцию...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2012, 01:22:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2012, 19:56:51
Сообщений: 74
Откуда: г.Севастополь
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
312 раз в 87 сообщениях
И ещё хочу спросить...новые сорта можно выводить только из фиалок,которые имеют названия или можно "потеряшку" включить в процесс получения нового сорта?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про селекцию...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28, 2012, 00:10:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tanchik писал(а):
И ещё хочу спросить...новые сорта можно выводить только из фиалок,которые имеют названия или можно "потеряшку" включить в процесс получения нового сорта?

Чисто теоретически можно включать в процесс получения нового сорта любые фиалки, но тогда этот процесс будет практически не предсказуемым, так как мы не будем знать, каковы будут результаты.

И это именно по причине того, что у "потеряшки" не известно, по сорту она цветёт, проспортила, и вообще, какова её, "потеряшки" устойчивость к передаче сортовых признаков. А не зная генную устойчивость родителя, очень затруднительно получить устойчивый новый сорт. Ведь процесс селекции, это не лотерея.

Для успешной селекции необходимо выбрать воображаемых родителей, от скрещивания которых, (путём перекомбинации родительских генов), вы сможете получить потомство с нужным сочетанием признаков.

Ещё необходимо тщательно продумать требования к цветкам и так же к листьям.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat, Olga wise
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про селекцию...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28, 2012, 13:44:12 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 3, 2012, 10:17:25
Сообщений: 82
Откуда: Московская область
Cпасибо сказано: 392
Спасибо получено:
273 раз в 90 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович!
Вы так грамотно отвечаете по поводу селекции, а самому занимается выведением новых сортов не приходилось? Смею предположить, что сорта выведенные Вами пользовались бы большим успехом, ведь к любому делу Вы подходите очень ответственно, как говорится со знанием дела. Но данное занятие требует много сил и времени, а Вы этим временем можете не располагать.

_________________
О трех вещах не спорят: о вкусах, о политике, о вере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про селекцию...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28, 2012, 23:07:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Olga wise писал(а):
Алексей Петрович!
Вы так грамотно отвечаете по поводу селекции, а самому занимается выведением новых сортов не приходилось? Смею предположить, что сорта выведенные Вами пользовались бы большим успехом, ведь к любому делу Вы подходите очень ответственно, как говорится со знанием дела. Но данное занятие требует много сил и времени, а Вы этим временем можете не располагать.

Ольга, большое вам Спасибо за добрые слова! :thank: :rose:

А что касаемо моих занятий селекционной работой, то я практически об этом и не задумывался... :redface:

Очень уж, это дело хлопотное и требует, (вы правильно сказали), много сил и времени.
И если время и силы можно найти на занятие селекцией, то ещё, (на мой взгляд-самое главное), это необходимо иметь определённый склад характера, когда человеку интересно создавать что-то новое, (в данном случае, новые сорта). Скорее всего, я такой чертой характера не обладаю. :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---