Рисунок

Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:56:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2012, 14:55:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 3, 2012, 09:16:39
Сообщений: 10
Откуда: г. Нижний Тагил
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
39 раз в 7 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо всем за поддержку и советы. Хотела спросить на счет освещения, сейчас свечу 12 часов, по плану принятому мной за основу эксперимента надо начинать светить 13 часов, но мне кажется у фиалок итак слегка забились центры от пересвета, теперь не знаю что и делать (((
Людмила51 насчет кальцевой селитры отдельное спосибо т.к. ЕК-Сахара имеет у меня слабоватые цветоносы. Удобрять по листу или по корень?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2012, 20:38:24 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
babo4ka писал(а):
Спасибо всем за поддержку и советы. Хотела спросить на счет освещения, сейчас свечу 12 часов, по плану принятому мной за основу эксперимента надо начинать светить 13 часов, но мне кажется у фиалок итак слегка забились центры от пересвета, теперь не знаю что и делать (((
Людмила51 насчет кальцевой селитры отдельное спосибо т.к. ЕК-Сахара имеет у меня слабоватые цветоносы. Удобрять по листу или по корень?

Кальциевая селитра-корневая, брексил кальция- внекорневая.
На счет освещения: попробуйте не сразу добавить час, а в течение недели и будете наблюдать.
Хотя при длине дня 12 часов и при хорошей интенсивности освещения с определенным спектром, цветов у меня получается достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
babo4ka
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2012, 11:43:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 11, 2012, 22:55:36
Сообщений: 145
Откуда: Odessa
Cпасибо сказано: 279
Спасибо получено:
489 раз в 146 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ну как там наш эксперимент, очень интересно

_________________
Мои фиалки "ВКонтакте"


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2013, 11:00:18 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
babo4ka
Так интересно узнать продолжение! :redface:

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2013, 12:13:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2012, 19:45:21
Сообщений: 318
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Cпасибо сказано: 1497
Спасибо получено:
592 раз в 264 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
И мне тоже очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2013, 16:51:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Предполагаю, что Яна-(babo4ka) сейчас в отпуске, так как с 24 Декабря она на наш форум не заглядывала... :scratch: :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Tata
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2013, 20:54:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Людмила51 писал(а):

Если нет Брексила, попробуйте кальциевую селитру 5-6 гранул на 1л воды в момент появления цветоносов в пазухах и второй
раз, когда цветоносы появятся над розеткой. Пробовала, цветоносы гораздо крепче.


Людмила, я тоже хочу попробовать применить удобрение Кальциевая селитра для цветущих.
В моем пакетике кальциевой селитры гранулы примерно около 1-2 мм. Вы применяли такие же маленькие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2013, 21:28:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Я наверное что-то упустил в обсуждении этой темы, но не совсем понятно, как именно влияет Кальциевая селитра на улучшение цветения фиалок... :scratch:

Процитирую, что именно собой представляет Кальциевая селитра:

Кальциевая селитра (нитрат кальция) - водорастворимое удобрение, содержащее азот в нитратной форме и кальций. Кальций придает прочность клеточным стенкам растений. При подкормках кальций-содержащими удобрениями улучшается товарный вид продукции, продляются сроки хранения. Кальциевая селитра также применяется для профилактики вершинной гнили томатов и перцев, краевого ожога салата, сердцевинной гнили яблок и других заболеваний, вызванных дефицитом кальция.

На мой взгляд, очень сомнительно, подкармливать азотными удобрениями фиалки, готовые процвести... :scratch:

Что касается кальция, то и с ним необходимо быть очень осторожным при подкормках:

http://kvetky.net/tag/ca/
Следует не забывать, что излишек кальция намного вреднее его недостатка: он связывает соединения железа и делает их недоступными для растения, приводит к нарушению усвоения азота, калия и бора, вызывая мезжилковый хлороз листьев и появление светлых бесформенных пятен отмирающих тканей листа. От защелачивания почвы страдает большинство растений: у них отмирают корни, растения хиреют и могут погибнуть. Необходимо следить за поверхностью грунта; при появлении бело-бурых полос в маленьких горшках почву меняют полностью, а в больших можно убрать только верхний слой и досыпать торф. Кроме того, необходимо учитывать качество воды, используемой для полива: жесткая вода содержит много кальция, который, в отличие от других элементов, вносится в почву с каждым поливом. Поэтому лучше использовать для полива мягкую воду.

А вот что касаемо такого удобрения, как Монофосфат калия, так вот именно эти подкормки способны помочь фиалке сделать предстоящее цветение более пышным и продолжительным.
Монофосфат калия
viewtopic.php?f=75&t=396

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2013, 21:43:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила51 писал(а):
Если нет Брексила, попробуйте кальциевую селитру 5-6 гранул на 1л воды в момент появления цветоносов в пазухах и второй
раз, когда цветоносы появятся над розеткой. Пробовала, цветоносы гораздо крепче.


Перечитав всю тему заново, нашёл, почему появилась Кальциевая селитра в обсуждении. :yes:

А теперь давайте сравним эти два препарата, чтобы понять, можно ли Кальциевой селитрой подменять Брексил Ca

Кальциевая селитра
Состав: Кальций (Са) - 19%, Азот (N-NO3) - 15,5%

Брексил Ca
Состав: Кальций (Са) - 20,0%, Бор (B) - 0,5%

По составу Кальция у этих двух удобрений всё в норме, но вот зачем фиалке, заложившей бутоны, дополнительная доза Азота, не знаю... :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2013, 22:01:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
зачем фиалке, заложившей бутоны, дополнительная доза Азота, не знаю...


5-6 гранул размером 1-2 мм, это примерно 0,5 г. Этот объем разбавляется 1 л воды.
Алексей Петрович, разве это много?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2013, 22:54:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила писал(а):
5-6 гранул размером 1-2 мм, это примерно 0,5 г. Этот объем разбавляется 1 л воды.
Алексей Петрович, разве это много?

Надо рассмотреть те нормы внесения Кальциевой селитры которые есть в растениеводстве. Они примерно следующие:
Овощные и декоративные культуры - 1,5-2,5 г/л до начала цветения с интервалом 10-15 дней
Что в принципе соответствует тому, что вы и написали ранее - 0,5 г. на 1 л воды

И если рассматривать отдельно взятую подкормку Кальциевой селитрой, то это может быть и не много, (хотя здесь надо особо остановится на процентном содержании Азота в единице веса удобрения, которое составляет почти 20%). И ведь мы всегда рекомендуем разбавлять жидкие удобрения, когда кормим фиалки в два раза от рекомендованной на упаковке дозы именно по причине очень нежной корневой системы. А ведь процентное содержание минеральных веществ в большинстве жидких удобрений редко превышает 5-7%
(Но мы уже выше рассмотрели, что Кальциевая селитра в составе 0,5 г. на 1 л воды вполне приемлема)
Тем не менее, я пока не нашёл ни каких упоминаний о том, в каких пропорциях необходимо добавлять Кальциевую селитру в горшечные культуры, а это наводит на мысль об очень острожном использовании такого удобрения в домашних условиях.

Ведь подкармливать землянику в открытом грунте и фиалки в горшочках - это очень большая разница.

Я, может быть, большой консерватор, не я отношусь с большой осторожностью ко всем удобрениям в гранулах, которые предназначены в первую очередь для открытого грунта.
Для нас, фиалководов, есть много замечательных, жидких удобрений.

Исключением в этом списке я вижу лишь монофосфат калия, которым сам рекомендую пользоваться для подкормок фиалок. :yes:


___

Теперь рассмотрим эту подкормку в том контексте, в котором она, подкормка, была рекомендована.

Цитата из сообщения babo4ka:
viewtopic.php?p=71546#p71546

далее мои действия будут такими
• 10.10.12. – обрываем цветоносы, удобряем NPK=16/16/16
• 22.10.12. – обрываем цветоносы, удобряем берексилом кальция по листу
• 29.10.12. – обрываем цветоносы, удобряем NPK=16/16/16
• 06.11.12. – последний раз обрываем цветоносы, удобряем монофосфатом калия, контрольное фото розеток, свет 13 часов
• 13.11.12. – берексил по листу
• 19.11.12. – удобряем монофосфатом калия, свет 14 часов
• 29.11.12. – удобряем NPK=16/16/16
• 07.12.12. – удобряем монофосфатом калия
• 17.12.12. – удобряем NPK=16/16/16
• 24.12.12. – удобряем монофосфатом калия
Ждем букетов к 31.12.12.


То в данном случае Кальциевая селитра вместо Брексил Ca будет переизбыточной.

Хотя, я и могу ошибаться... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2013, 23:07:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich

Я не хочу удобрять по этой схеме, которая была предложена для шапочного цветения.
Моим фиалкам, которые сейчас стоят на подоконнике, явно не хватает азота, нижние листья становятся желтоватыми. Цветоносы слабые, лежат на листьях.
Предполагаю, что однократное внесение удобрения Кальциевая селитра - не повредит. Недели через две, буду применять другое удобрение, специализированное для фиалок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2013, 00:18:25 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Людмила

Алексей Петрович очень хорошо написал и о кальциевой селитре и о брексиле кальция.
Я думаю, что Вам нужно проанализировать сроки последних пересадок. Если фиалки были давно пересажены лучше нижний ряд пожелтевших листьев удалить и пересадить. Вы писали, что удобряете фиалки зимой один раз в месяц. Попробуйте удобрять за каждым поливом, уменьшив дозу удобрения раз в 5 от заявленной нормы и проблема нижних желтых листьев уйдет. Те что пожелтели или стали оливковыми такими уже и останутся, это не исправить никаким удобрением. Если посадки свежие, то картину желтых листьев дает еще и пересушка земляного кома. Трудно, что-то советовать не зная в каком почвогрунте растут фиалки, номер горшка, график посадок.
А кальциевой селитрой я бы не стала подкармливать. Раньше пробовала в период роста цветоносов и брексил кальция и кальциевую селитру. Сейчас ничем не пользуюсь. Пересадки, подкормки и правильный свет решают все проблемы. Конечно и это все относительно так как многое зависит и от воды и от грунта...
А цветоносы слабые потому что им тоже не хватает питания и света. Появится солнышко и часть проблем уйдет.
Люда, это из моего личного опыта, а Вы пробуйте.
У Вас замечательные светлые подоконники и много цветущих растений. Приветствую Ваше желание добиться красивых изумрудных розеток и хорошего цветения. :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2013, 00:21:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила писал(а):
Моим фиалкам, которые сейчас стоят на подоконнике, явно не хватает азота, нижние листья становятся желтоватыми. Цветоносы слабые, лежат на листьях.
Предполагаю, что однократное внесение удобрения Кальциевая селитра - не повредит. Недели через две, буду применять другое удобрение, специализированное для фиалок.


Людмила, я ни чего не имею против того. чтобы подкормить фиалки дополнительно Азотом. но всегда стараюсь ставить перед собой вопрос. "а правильное ли принял решение"?

Давайте поставим такой вопрос в случае ваших фиалок... :yes:

Вы пишите, что:
1. фиалки сейчас стоят на подоконнике
2. нижние листья становятся желтоватыми.
3. Цветоносы слабые, лежат на листьях.

Будем отмечать каждый пункт по отдельности. :yes:
1. Так ведь, для фиалок, которые сейчас стоят на подоконнике, в первую очередь не хватает продолжительности светового дня, который сейчас, пусть и в ваших краях), менее 12 часов в сутки. А это значит, что рассчитывать на полноценное цветение в данный момент, не надо.

2. Нижние листья могли стать желтоватыми по простым, весьма прозаическим причинам, они попросту заканчивают свой жизненный цикл.
Ещё могу предположить охлаждение горшочков от прохлады, идущей от окон.

3. Цветоносы слабые не по причине недостатка питания, по по той же причине, что я писал выше - слишком короткий световой день.

И это я перечислил только некоторые причины такого поведения фиалок.

А теперь посмотрим на то, так ли необходим фиалках сейчас Азот, может быть они сигнализируют нам о другой проблеме...

Чтобы помочь вам в том, так ли необходим Азот, размещу краткую характеристику минеральных веществ и их воздействие на растения:

Азот — при его недостатке замедляется рост, бледнеет окраска листьев.

Фосфор играет важную роль в процессах дыхания и фотосинтеза. Особенно необходим в ранние периоды жизни для развития корней, цветения и роста.

Калий повышает устойчивость растений против болезней и понижений температуры. При недостатке на листьях появляются коричневато-желтые пятна, отмирает край листовой пластинки, напоминая ожог.

Кальций способствует развитию мощной корневой системы. Недостаток вызывает прекращение роста корней, приводит к размягчению их и загниванию, увяданию надземной части растения, к обесцвечиванию молодых листьев и закручиванию краев листьев вниз.

Бор помогает скорейшему усвоению кальция и обильному образованию бутонов. При недостатке отмирает верхушка у листьев, осыпаются бутоны и завязи.

Магний участвует в процессах дыхания и фотосинтеза. При недостатке на листьях появляется «мраморность» — они бледнеют и становятся пестрыми.

Железо и марганец участвуют в окислительно-восстановительных процессах, в результате которых образуется хлорофилл. При недостатке железа, появляется межжилковый хлороз. Избыток железа действует на растение отравляюще.

От нехватки марганца кончики молодых листьев рыжеют и усыхают. При избытке марганца, листья становятся светло-желтыми. Соотношение этих элементов должно находиться в пропорциях: железа в 3–4 раза больше чем марганца.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2013, 00:24:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила51, прошу прощения, если некоторые мои рекомендации будут несколько дублировать ваши.
Просто мы писали сообщение в одно и тоже время, и я, когда отправил своё сообщение, то ещё даже не подозревал о вашем... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---