Рисунок

Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 04:15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2012, 11:57:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 3, 2012, 09:16:39
Сообщений: 10
Откуда: г. Нижний Тагил
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
39 раз в 7 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Решила провести эксперимент доведения фиалок до цветения шапкой к определенной дате. Дата цветения шапкой была выбрана 01.01.13. После основательного изучения данного вопроса на просторах инета была разработана программа действий и подобрано 5 розеток для ее воплощения в жизнь. Все они были пересажены в свежий грунт (тера вита цветочн+вермукулит в равных количествах) 10.09.12. полив фитильный, стоят на простой воде. Для эксперимента мною выбраны следующие растения:
1. Ness Orange Pekcoe аккуратная розетка диаметром 25см, цвела один раз
Изображение
2. Морозная вишня аккуратная розетка диаметр 28см, цвела два раза
Изображение
3. ЕК-Сахара небольшая розетка слегка разлапистая диаметр 22см, цвела один раз
Изображение
4. Mas Winter Moon диаметр розетки 30см длинные черешки, цвела один раз
Изображение
5. ЕК-Ниффертити розетка маленькая, диаметр 20см, кривая из за случайно обломленного листа, цвела один раз
Изображение
по прошествии 2-х недель 28.09.12 провела подкормку под корень удобрением NPK 16/16/16 и оборвала все вновь появившееся цветоносы
Сегодня 06.10.12. сделала контрольные фото
1 Ness Orange Pekcoe
Изображение
2 Морозная вишня
Изображение
3 ЕК-Сахара
Изображение
4 Mas Winter Moon
Изображение
5 ЕК-Ниффертити
Изображение
далее мои действия будут такими
• 10.10.12. – обрываем цветоносы, удобряем NPK=16/16/16
• 22.10.12. – обрываем цветоносы, удобряем берексилом кальция по листу
• 29.10.12. – обрываем цветоносы, удобряем NPK=16/16/16
• 06.11.12. – последний раз обрываем цветоносы, удобряем монофосфатом калия, контрольное фото розеток, свет 13 часов
• 13.11.12. – берексил по листу
• 19.11.12. – удобряем монофосфатом калия, свет 14 часов
• 29.11.12. – удобряем NPK=16/16/16
• 07.12.12. – удобряем монофосфатом калия
• 17.12.12. – удобряем NPK=16/16/16
• 24.12.12. – удобряем монофосфатом калия
Ждем букетов к 31.12.12.
Было бы интересно услышать мнения профи и не только по этому вопросу. О ходе эксперимента буду периодически докладывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю babo4ka "Спасибо" сказали:
ane4kakubits, Petrovich, Tata, Лина
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2012, 13:49:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
babo4ka

Интересный эксперимент. Будем ждать, что получится в итоге :lupa:
А что у вас за удобрение NPK 16/16/16 ? Понятно, что это соотношение азота, фосфора и калия.
А какое удобрение содержит эти вещества в данном количестве?
Очень заманчиво присоединиться к эксперименту :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2012, 14:10:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
babo4ka
Вы большая молодец!!! очень интересно и познавательно наблюдать за ходом вашего эксперимента,за развитием ваших фиалочек! С нетерпением жду следущего фотоотчета и надеюсь 31.12.12 фиалочки порадуют вас и нас шикарным шапочным цветением! :JC_cupidgirl:

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лина "Спасибо" сказали:
babo4ka
 Заголовок сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2012, 14:18:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 3, 2012, 09:16:39
Сообщений: 10
Откуда: г. Нижний Тагил
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
39 раз в 7 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ирма

Удобряла азофоской гранулированное удобрение продается в огородно-садовых магазинах. До этого удобряла веселой цветочницей но там другое соотношение NPK, а в интернете советовали перед монофосфатом калия поливать удобрением с равным содержанием NPK.

Я специально начала эксперимент с небольшим количеством розеток и все они имеют сестер в моей коллекции, поэтому если хотите присоединиться еще раз предупреждаю я делаю это впервые и не совсем уверена в правильности своих действий :g:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2012, 19:23:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
babo4ka писал(а):
Решила провести эксперимент доведения фиалок до цветения шапкой к определенной дате. Дата цветения шапкой была выбрана 01.01.13. После основательного изучения данного вопроса на просторах инета была разработана программа действий и подобрано 5 розеток для ее воплощения в жизнь. Все они были пересажены в свежий грунт (тера вита цветочн+вермукулит в равных количествах) 10.09.12. полив фитильный, стоят на простой воде. Для эксперимента мною выбраны следующие растения:

Яна, сердечное спасибо за то, что щедро делитесь с нами своим опытом и началом проводимого эксперимента. :thank: :romashki:

С большим интересом будем наблюдать за его проведением!!! :girl_in_love: :sunny:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
babo4ka
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2012, 22:47:16 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Яна!
С началом эксперимента. :JustCuz: Розетки хорошие и обещают хороший результат. Молодец! :appl:
С нетерпением буду наблюдать за Вашим положительным результатом! :sunny:
На мой взгляд Монофосфатом Калия 3 раза много, достаточно 2 раз. Чтобы не пожелтели листья и у Морозной Вишни не пропал белый пигмент. И 22.10 для Брексила Кальция это рано, он насколько помню, вносится как только в пазухах появятся бутоны и второй раз, когда они появятся над листвой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
babo4ka
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2012, 09:14:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 3, 2012, 09:16:39
Сообщений: 10
Откуда: г. Нижний Тагил
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
39 раз в 7 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Людмила51

Хорошо убираю монофосфат 24.12.12. про берексил подумаю уж больно его нахваливала женщина (сейчас не могу найти где но постараюсь) писала что подкармливала еще когда в помине цветоносов не было по листу с обратной стороны, а цветение потом было феерическое, цветоносы чуть не с палец :tanc: Тож хочу )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2012, 22:27:15 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
babo4ka писал(а):

Хорошо убираю монофосфат 24.12.12. про берексил подумаю уж больно его нахваливала женщина (сейчас не могу найти где но постараюсь) писала что подкармливала еще когда в помине цветоносов не было по листу с обратной стороны, а цветение потом было феерическое, цветоносы чуть не с палец :tanc: Тож хочу )))))


Вы не торопитесь, выслушайте еще мнение более опытных форумчан.
Когда я переборщила фосфора, цветки на сорте Favorite Child стали синими, лист быстро постарел, стал жестким.
Что касается Брексила, то лучше опираться на науку. Перебор кальция, тоже может плохо сказаться на цветении. На форуме есть тема про брексил кальция. Вообщем, всего в меру и все получится! :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2012, 22:40:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
babo4ka писал(а):
Людмила51

Хорошо убираю монофосфат 24.12.12. про берексил подумаю уж больно его нахваливала женщина (сейчас не могу найти где но постараюсь) писала что подкармливала еще когда в помине цветоносов не было по листу с обратной стороны, а цветение потом было феерическое, цветоносы чуть не с палец :tanc: Тож хочу )))))

В фиалководстве есть правило "Лучше недокормить, чем перекормить"
Я тоже склоняюсь к этому мнению, что с удобрениями надо осторожнее. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2012, 06:33:44 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 3, 2012, 09:16:39
Сообщений: 10
Откуда: г. Нижний Тагил
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
39 раз в 7 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
сделала контрольные фото 12.11.12., последний раз удалила цветоносы удобрила монофосфатом. Мне кажется что фиалки чуствуют себя не плохо, даже наверное очень не плохо. Берексил не нашла в продаже :cry: , очень хотелось его попробовать - жаль. предлагаю вам заценить ход эксперемента. Фото соответственно - 10.09.12., 06.10.12., 12.11.12.
Mas Winter Moon
Изображение
Изображение
Изображение
Ness Orange Pekcoe
Изображение
Изображение
Изображение
ЕК-Сахара
Изображение
Изображение
Изображение
ЕК-Нифертити
Изображение
Изображение
Изображение
Морозная вишня
Изображение
Изображение
Изображение
Следующие фото думаю будут с бутончиками


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю babo4ka "Спасибо" сказали:
anaconda, ane4kakubits, dyshka, norsvet, Petrovich, Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2012, 10:21:38 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
С интересом слежу за Вашим экспериментом! Изменения налицо :romashki: . А в сравнении с контрольными сестричками посмотреть бы :redface:

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2012, 12:45:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
babo4ka
Цитата:
Мне кажется что фиалки чуствуют себя не плохо

Не просто не плохо, а замечательно. Розетки выровнялись, стали густые и ровные :good2: :good2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2012, 13:12:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2010, 07:43:19
Сообщений: 620
Откуда: Люберцы
Cпасибо сказано: 117
Спасибо получено:
691 раз в 305 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Замечательный эксперимент! Я тоже для себя пробую подготовить несколько розеток.Есть кой-какие наработки. Уже вижу ошибки. Но не фотографировала, так как делала для себя. На некоторых розетках оставила бутончики крохотные, думала, что если удалю, то не успеют нарасти, а зря, до 1 января(ставила эту дату)еще далеко, а бутоны прут уже над листвой.
У меня предложение к Алексею Петровичу создать подфорум ну например "Выращивание розеток к определенной дате", а в нем мы уже будем создавать свои темы(чтобы не засорять тему babo4ka). Я думаю, что найдутся желающие еще принять участие в этом эксперименте. А вместе учиться легче. Каждый может описывать свой график и свои удобрения(у всех они же разные), а потом сравнить результат. Я могу показать, что у меня получится к Новому году.
А конечной датой можно определить например 8 марта(чем не праздник для себя любимых), тем более сейчас мы как раз успеваем с пересадкой в новый грунт.

Добавлено через 6 минут 45 секунд

Еще совет babo4ka, обязательно отмечайте на каждой неделе сколько часов вы светите(это в дальнейшем понадобится)
У меня при неделе в 14 часов пошел пересвет, стала забиваться серединка(пришлось отключить одну из 2 ламп).

_________________
Самый лучший учитель в жизни - личный опыт. Правда берет дорого...Но объясняет конкретно


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю norsvet "Спасибо" сказали:
dyshka
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2012, 13:22:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 5, 2010, 00:14:58
Сообщений: 395
Откуда: Украина Харьковская обл. г. Балаклея
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено:
476 раз в 193 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
babo4ka ,очень интересно наблюдать за Вашим экспериментом,ждем с нетерпением следующие фото :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2012, 20:41:12 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
babo4ka

Мне очень понравились изменения в розетках. У Вас удачно подобрано освещение. Так красиво укладываются листики. И с удобрениями полный порядок, такие сытые и свеженькие. С нетерпением буду ждать бутонов и пышного цветения.
Если нет Брексила, попробуйте кальциевую селитру 5-6 гранул на 1л воды в момент появления цветоносов в пазухах и второй
раз, когда цветоносы появятся над розеткой. Пробовала, цветоносы гораздо крепче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---