Рисунок

Вода для полива • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:20:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Январь 26, 2013, 20:29:56 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
Раздарила пятерых промок в Ялту, Гурзуф и Алушту.. Полив новые хозяева обеспечили разный. Кто-то фильтрованой водой, кто-то кипяченой, кто-то - "спасибо" из под крана.. Лучше всех (проверено новогодним вояжем по друзьям) цветёт чудо, поливаемое водопроводной водой и дважды уроненное и обломанное.. До фени ей какой уход... выжить всем хочется и в критических ситуациях - самое пышное цветение! :sarc:

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Январь 26, 2013, 21:24:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маруся.. писал(а):
Раздарила пятерых промок в Ялту, Гурзуф и Алушту.. Полив новые хозяева обеспечили разный. Кто-то фильтрованой водой, кто-то кипяченой, кто-то - "спасибо" из под крана.. Лучше всех (проверено новогодним вояжем по друзьям) цветёт чудо, поливаемое водопроводной водой и дважды уроненное и обломанное.. До фени ей какой уход... выжить всем хочется и в критических ситуациях - самое пышное цветение! :sarc:

Полив хлорированной, из под крана, водой, (если только вода не холодная), не является критическим фактором в агротехнике фиалок, а лишь в некоторой степени, негативным. Но продолжая поливать такой водой, примерно через пол года-год, состояние фиалочки, тем не менее, вполне может ухудшится.

Вы ещё не учитываете тот факт, что крепкий иммунитет и хорошее состояние, фиалки получили именно у вас и то, пышное цветение, которое показала фиалка сейчас, это именно следствие прежнего, хорошего ухода. Цветение, так сказать, на запасе прочности.

Если пренебрегать основными агротехническими требованиями по уходу за растениями, то рано или поздно, (в зависимости от того, чем именно пренебрегли в уходе), состояние фиалки будет постепенно или быстро ухудшаться.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2013, 15:07:08 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Воду из-под крана можно отстаивать 2-3 дня за это время улетучивается и разрушается,остается проблема с жесткостью...

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Ухаживаем за цветочками!
СообщениеДобавлено: Июль 31, 2014, 21:55:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Кипячу для смягчения.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Август 1, 2014, 11:40:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Отстоянная водопроводная вода комнатной температуры, без баловства. Цветут как миленькие... :good2:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Август 1, 2014, 12:00:03 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Всё зависит от местности. Мне приходится фильтровать и умягчать воду. Конечно же, можно и прокипятить, но накипятить и охладить 70 литров воды, которые мне нужны для полива, нереально.
Ржавая вода - это повышенное содержание ионов железа, они легко переходят в нерастворимую форму, если вода после отстаивания становится прозрачной, то, возможно, этого достаточно. Ещё при отстаивании улетучивается хлор. Отстаивать воду нужно до кипячения.
А при кипячении мы осаждаем, в основном, ионы кальция (накипь), они вреднее для фиалок.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Август 1, 2014, 12:38:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa писал(а):
но накипятить и охладить 70 литров воды, которые мне нужны для полива, нереально

А Вы сразу все в один приём поливаете? :O
Я на несколько раз "удовольствие растягиваю" :sarc:
Кипячу семи-литровую кастрюлю воды утром, вечером можно поливать. У меня на фитиле. Взрослые стоят на 0,5 л. стаканах, стартеры на 0,2 л. Доливать приходится примерно раз в неделю.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Август 1, 2014, 13:29:17 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Ермолина Светлана
У меня на матах. Специально приучаю к единовременному поливу, чтобы во время моего отсутствия было удобно поливать. Приготовленная вода стоит в 5-литровых баклажках. На поднос выливаю литр воды, когда жарко и сухо - полтора. зачерпнул, вылил - максимум 30 секунд на поднос. Всего уходит полчаса. это - раз в 5-7 дней, зависит от температуры и времени года. В межсезонье - раз в 7-10 дней. Удобно. в случае необходимости и нехватки времени, к фиалкам можно не подходить неделю. Микроклимат и комфорт маты им обеспечивают. Недавно таймер установила, устранила проблему включения-выключения света. Теперь могу их оставлять без присмотра на какое-то время, без опасения, что пересохнут или розетка испортится.

Воду на маты соглашаются вылить, а вот фильтровать никто не хочет ни за какие коврижки. :sarc: Пока идёт спор на предмет того, что пару раз можно и из-под крана вылить. Я упираюсь всеми копытами. :sarc: Из опыта знаю, что потом придётся менять или же промывать грунт, да ещё и плёнку от извести прочищать, либо новую приобретать. Про то, чтобы воду кипятить, я даже рот не открываю :lol2: , сама даже не хочу на это подписываться.
Везёт же тем, кто живёт в местности с мягкой водой!

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2014, 21:02:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 30, 2014, 22:26:35
Сообщений: 21
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
8 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте! Я живу в Харькове, у нас не очень хорошая вода (жесткая и хлорированная). Подскажите как можно улучшить воду без фильтра для воды? спасибо за ответы


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2014, 21:05:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Myrochka
Я перенёс ваше сообщение в тему: Вода для полива, в которой вы сможете найти много информации по уменьшению жёсткости воды.

А так же, есть ещё одна тема:
Как уменьшить жёсткость воды.
viewtopic.php?f=13&t=2255

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2015, 06:14:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Добрый день, живу за городом. Вода колодезная (точнее- скважина), нейтральная (специально покупала лакмусовые бумажки). Единственное но- у нее достаточно большая минерализация. При отстаивании не оседает, или практически не оседает, зато оседает на стенках чайника и верхнем слое почвы в горшках в виде бело-желтых крупинок. Надо ли что-то делать дополнительно. Кипяченой поливать не хочу. Где-то читала исследования,что для цветов колодезная вода лучше кипяченой.
Надо ли что-то делать с такой водой или просто верхний слой грунта почаще менять?

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2015, 09:43:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Жирафа
Сначала проверьте жесткость Вашей воды, может быть она и не такая высокая и не стоит заморачиваться. :scratch:

При жесткости до 4 мг-экв/л вода считается мягкой;
от 4 до 8 мг-экв/л - средней жесткости,
от 8 до 12 мг-экв/л - жесткой;
свыше 12 мг-экв/л - особо жесткой.

Для водоснабжения питьевой водой существуют Страндарты - в пределах 10 мг-экв/л.
Поверхностные воды (речные, например) имеют 3-6 мг-экв/л.

Я проверяла тестами для аквариумной воды (капельные реактивы), они бывают разные, поэтому напишу таблицу перевода единиц (ссылки источника, к сожалению, нет - выписывала с инструкций на каком-то аквариумном сайте :redface: :gyi:

Общая жесткость в разных странах в своих единицах:
- ppm (или мг/литр) Mg-, CaCO3;
- dH (немецкий градус жесткости);
- f (французский градус жесткости);
- A (американский градус жесткости);
- мг-экв/л (Россия).


Соотношения между единицами жесткости воды для перевода в понятный нам мг-экв/л приняты следующие:

1 dH = 17.8 ppm
1 f = 10 ppm
1 A = 50.05 ppm
1 мг-экв/л = 50.05 ppm


У меня оказалась очень жесткая вода 16-18 (артезианская скважина), поэтому уже давно пользуюсь щавелевой кислотой по рекомендации форумчанки olza :thank: (только опытным путем концентрацию подобрала чуть большую)
olza писал(а):
Развожу 20гр. в литре воды -это концентрат. Затем добавляю в поливочную воду 1ч.л на 2л. воды, или 2,5 ч.л на 5 л. поливочной воды. Добавляю концентрат в воду, когда набираю, потом после отстаивания поливаю(через сутки, двое). Информацию о дозировке я взяла на одном сайте.


Это сообщение как раз из темки, указанной Алексеем Петровичем :spasibo: прямо перед Вашим сообщением:
Как уменьшить жёсткость воды. viewtopic.php?f=13&t=2255

P.S. Кстати, меня больше беспокоил не налет в горшке (при пересадках фиалок раз в пол-года это не проблема, даже не замечаешь), а очень плохое развитие корневой растений. :cry:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2015, 11:43:22 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Ксения, спасибо огромное!!! Обязательно проверю!!! (самой интересно!!!)

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Жирафа "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2016, 21:47:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 18:32:54
Сообщений: 9
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли такой водой (бюветная) поливать фиалки?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вода для полива
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2016, 22:04:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Anita писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли такой водой (бюветная) поливать фиалки?

С таким видом воды не сталкивался и по этому могу лишь привести выдержки из других сайтов о растениях...

Сайт 100-cvetov
Совершенно не подойдет для полива бюветная вода, ввиду наличия в ней множества натриевых солей, способных защелачивать почву, и недостаточного количества солей кальция, необходимых для укрепления корневой системы. Использование этой воды приведет к гибели растения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Anita
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---