Рисунок

Выращивание-выхаживание слабых деток • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2018, 00:57:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Viktoria-fialka писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Наконец-то, добралась до форума. С февраля билась над детками, советы Петровича очень помогли. На сегодняшний день ЕК-Скарабей зацвел, Ness'Orange Pecoe пока наращивает листву.
Алексей Петрович! Большое спасибо Вам за помощь и чудесный форум.


Искренне разделяю вашу радость от удачно выращенных, выздоровевших фиалок. :thank: :rose:

Сердечное спасибо за добрые слова о нашем форуме!!! :romashki:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2018, 09:52:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2018, 15:44:17
Сообщений: 139
Откуда: Нефтекамск
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
287 раз в 90 сообщениях
У меня детки сорта ВаТ Амазонка растут совсем белые, это нормально для этого сорта? Их, наверно, придется долго растить, прежде, чем отсаживать, а один листик уже жухлый стал. Если сгниет, как быть?

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2018, 10:20:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Судя по фотографии лист еще нормальный. Если сорт пестролистный, то детки обычно растут белые.

Я бы не стала трогать жухлый лист и рассаживать, пусть растут семейством. Если лист пропадет, семейство лучше не трогать пока не вырастут зеленые листочки, и не нарастут корешки. Сейчас корней у молодых розеток может не быть нормальных, а ввиду того, что они итак бесхлорофилла, то корни самосоятельно не смогут нарастить (у меня был печальный опыт), поэтому пускай растут вместе пока. В любом случае они уже большие, процесс корнеобразования идет.

Надеюсь понятно написала? Если непонятно - пишите обязательно.

И еще: я бы обработала цирконом (1 каплю на 200 мл воды) - опрыскала и полила, а через 10 дней эпином (3-4 капли на 200 мл воды) - опрыскивание только. Обращаю внимание, что воду надо взять мягкую для этих целей (я беру покупнуую питьевую из бутылок).

Очень надеюсь, что получится вырастить Вам этот сорт. Я сама выращиваю из листа снова сорт, у которого белые детки рано отделила и они не выжили. А теперь понимаю, что пусть росли бы семейкой пока.

Удачи Вам!!! Пишите, если что-то непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2018, 14:06:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2018, 15:44:17
Сообщений: 139
Откуда: Нефтекамск
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
287 раз в 90 сообщениях
Viktoria-fialka писал(а):
Если сорт пестролистный, то детки обычно растут белые.


У меня полно пестролистников, но такие белые детки впервые

Viktoria-fialka писал(а):
И еще: я бы обработала цирконом (1 каплю на 200 мл воды) - опрыскала и полила, а через 10 дней эпином (3-4 капли на 200 мл воды) - опрыскивание только. Обращаю внимание, что воду надо взять мягкую для этих целей (я беру покупнуую питьевую из бутылок).

Зачем?

Viktoria-fialka писал(а):
Ness'Orange Pecoe пока наращивает листву

Вот и у меня этот сорт уж очень долго наращивает листву, все наращивает и наращивает, а бутонов не видать


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2018, 16:42:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Про циркон: циркон натуральный препарат, является натуральным стимулятором корнеообразования, эпин для повышения стрессоустойчивости.
viewtopic.php?f=17&t=23

viewtopic.php?f=57&t=24

Прочитайте подробнее по ссылкам.

Ness'Orange Pecoe да уж, тугодум у меня тот еще. Лист с мая прошлого года. На фото видите результат((( медленный очень сорт. Но очень жду первого цветения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2018, 17:21:24 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2018, 15:44:17
Сообщений: 139
Откуда: Нефтекамск
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
287 раз в 90 сообщениях
Viktoria-fialka писал(а):
Про циркон: циркон натуральный препарат, является натуральным стимулятором корнеообразования, эпин для повышения стрессоустойчивости.

Я стараюсь не пичкать растения всякими стимуляторами без нужды. Корни у них отличные, в крайнем случае поставлю ненадолго в тепличку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2018, 17:40:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Daini
Обычно, в таких случаях на всех форумах советуют подкормить азото-содержащим удобрением, например Унифлор рост, убрать с яркого освещения, чтобы способствовать образованию хлорофилла.
Ну, а если погибнет лист, поставить деток в тепличку и держать, пока не образуется достаточное количество зеленого пигмента.
У вас не все так безнадежно, детки не совсем альбиносы, я вижу присутствие хлорофилла на листьях.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Daini, fotka, ольга55, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 23, 2018, 07:02:30 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 07:20:15
Сообщений: 19
Откуда: г.Амурск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
26 раз в 12 сообщениях
Добрый день, уважаемые форумчане! Пожалуйста, помогите советом. На днях получила посылку с детками и стартерами. Коллекционер ошиблась и вместо первого класса отправила посылку обычным отправлением. И хоть, спасибо почте, посылка пришла достаточно быстро, видимо из-за того что не самолетом летела, а ползла поездом через всю страну, растения сильно пострадали. Даже не представляю, какие там были температурные условия в пути. Короче получила я кучу гнилья.
Первая мысль была все выбросить. Я новичек и даже здоровых деток еще ни разу не выращивала, а тут такое. Но потом пожалела и вооружившись инструкциями с форума, на два дня превратилась в хирурга и оперировала моих малышей.
В итоге почти всех, кроме двух «совсем мертвых» я спасла и состояние у них сейчас стабильно нормальное. Но некоторые особенно тяжелые меня очень беспокоят и я прошу вашей помощи.
Самые серьезные опасения вызывает этот стартер:
Изображение
Когда я его распаковала, никаких видимых повреждений на нем не было, листья были все целые, их было много и он даже цвел. Но при этом он было очень подозрительно вялым. Я списала это на тяжелую дорогу, обилие листьев и цветение, немножко полила и оставила в покое. Но на следующий день ему стало совсем плохо. Я решила его выкопать и оказалось, что у него весь ствол по центру гнилой. Нижний ряд листьев я обрезала, и хоть они очень слабенькие попробую их укоренить, вдруг что то получится. Ствол обрезала насколько возможно было, засыпала углем, поставила в тонкий слой воды и в тепличку. Прошли сутки, хуже ему не стало, но все равно выглядит он очень плохо. Оставшийся нижний ряд листьев очень вялый, висит. Те, что по центру еще более ли менее упругие.
Изображение

Изображение
Как еще ему помочь? Есть ли у него вообще шансы?
А этой детке я сразу поставила диагноз «не жилец».
Изображение
Сгнила точка роста, все, кроме одного, листья и больше половины ствола. Но все равно я ее располовинила, засыпала углем и вот уже два дня этот единственный лист чувствует себя просто прекрасно, никаких злокачественных процессов на стволе больше не наблюдается. Что ждать от такого огрызка? Такие вообще выживают?
И еще у меня есть три стартера с диагнозом «сгнили все листья, кроме двух в точке роста»:
Изображение
Я обрезала всю гниль, постаралась хоть что-то и хоть на какое-то время сохранить, но проживут эти огрызки еще максимум неделю. Как помочь им? Выживут ли они только с двумя маленькими листиками по центру?
Очень жду ваших советов. Заранее хочу сказать, что все больные сидят по теплицам. После операций немножко полила фитоспорином и опрыскала эпином. Потом очень тщательно их высушила и больше не поливаю. Подсыпала по краям стаканчиков немножко земляной смеси, чтоб не болтались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 23, 2018, 08:29:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Olga_li писал(а):
Самые серьезные опасения вызывает этот стартер:
Когда я его распаковала, никаких видимых повреждений на нем не было, листья были все целые, их было много и он даже цвел. Но при этом он было очень подозрительно вялым.

Необходимо взять за правило, что если листья у фиалки при влажном грунте стали вялыми, то необходимо в срочном порядке проверять корневую и стволик растения на наличие гнили.

Olga_li писал(а):
Нижний ряд листьев я обрезала, и хоть они очень слабенькие попробую их укоренить, вдруг что то получится. Ствол обрезала насколько возможно было, засыпала углем, поставила в тонкий слой воды и в тепличку. Прошли сутки, хуже ему не стало, но все равно выглядит он очень плохо. Оставшийся нижний ряд листьев очень вялый, висит. Те, что по центру еще более ли менее упругие.
Как еще ему помочь?


Необходимо удалить у стартёрчика все вялые листья, (как на фото), оставить пенёчек стволика примерно 1 см и поставить в воду и обязательно в тепличку
Изображение


Olga_li писал(а):
Есть ли у него вообще шансы?

Да, шансы пока что есть.

Olga_li писал(а):
А этой детке я сразу поставила диагноз «не жилец».

Сгнила точка роста, все, кроме одного, листья и больше половины ствола. Но все равно я ее располовинила, засыпала углем и вот уже два дня этот единственный лист чувствует себя просто прекрасно, никаких злокачественных процессов на стволе больше не наблюдается. Что ждать от такого огрызка? Такие вообще выживают?

Оставите детку - "как есть", ухаживайте и понаблюдайте за ней.
Вполне возможно, что через некоторое время у неё появится новая точка роста.

Olga_li писал(а):
И еще у меня есть три стартера с диагнозом «сгнили все листья, кроме двух в точке роста»:

Я обрезала всю гниль, постаралась хоть что-то и хоть на какое-то время сохранить, но проживут эти огрызки еще максимум неделю. Как помочь им?


Помощь будет заключаться в том, чтобы грунт у этих фиалок не переувлажнялся. То есть, полив должен быть очень и очень аккуратным.

И естественно, такие больные фиалки лучше разместить в тепличку на пару недель.

Я бы ещё в обязательном порядке посмотрел корневую систему. Вполне вероятно, что эти стартёрчики придётся переукоренять, как и предыдущий.



Olga_li писал(а):
Выживут ли они только с двумя маленькими листиками по центру?

Да, должны выжить. Но этот факт всецело зависит от наличия у них иммунитета и от состояния корневой.

Даже предприняв переукоренение и оставив на розетке всего 2 листика вполне можно успешно выходить такие растения.

В помощь вам будет первое сообщение в этой теме.


Olga_li писал(а):
Заранее хочу сказать, что все больные сидят по теплицам.

Это правильно.


Olga_li писал(а):
После операций немножко полила фитоспорином

Дополнительный полив проблемных фиалок может переувлажнить грунт со всеми негативными последствиями.

В таких случаях Фитоспорин лучше вносить при изготовлении земельной смеси.
Olga_li писал(а):
и опрыскала эпином.

Это правильно

Olga_li писал(а):
Подсыпала по краям стаканчиков немножко земляной смеси, чтоб не болтались.

Лучше проверить состояние корневой системы, так как мы не знаем, что могло с ней случится в дороге и вполне вероятно, что стартёрчикам потребуется переукоренение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Olga_li
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 23, 2018, 17:47:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 07:20:15
Сообщений: 19
Откуда: г.Амурск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
26 раз в 12 сообщениях
Спасибо большое!

Сделала все как вы сказали. Пришлось переукоренять все стартеры, даже те, что с двумя маленькими листиками остались. Та же беда, снизу под корнями загнил стволик. Теперь больше за них переживаю, у первого то хоть листья нормальные есть :cry: .

Деток тоже всех пересадила. Пришлось им перепотрошить все корни. Сильно были утрамбованы и пахли, мягко говоря, не очень :nea: Теперь вот думаю, когда их лучше полить, сейчас или подождать до завтра, чтоб хоть корни маленько проветрились. И добавить ли что-нибудь в воду, корневин например.

Вообще, глядя на их состояние, грешу больше не на дорогу, а на упаковку. Все было обложено мокрым мхом и герметично завязано в пакеты. Когда открывала, там влажность такая была, что не знаю как вообще выжили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 23, 2018, 20:06:20 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 7, 2018, 17:01:28
Сообщений: 9
Откуда: Сент-Чарльз, штат Иллинойс, США
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
8 раз в 2 сообщениях
У меня была подобная проблема, я хорошо прочистился мягкой кисточкой ствол, без фанатизма, прополоскала в перекиси водорода, промокнула бумажным полотенцем. Проблемные места ствола фиалки присыпала серой ( кисточкой с мягкой, тонкой щеткой, слегка касаемся серы и аккуратно точечными движениями на носим на поврежденные участки корня покрывая тоньчайшим слоем) Высадила в легкий, слегка влажный грунт и закрыла пластиковым кульком. Кисточки я использую косметические, натуральные чтобы не поцарапать растение и не причинить большего вреда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 24, 2018, 09:21:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Olga_li писал(а):
Сильно были утрамбованы и пахли, мягко говоря, не очень :nea:

Этот факт говорит о серьёзном переувлажнении грунта

Olga_li писал(а):
Теперь вот думаю, когда их лучше полить, сейчас или подождать до завтра, чтоб хоть корни маленько проветрились.

Больные фиалки, которые были пересажены, и находятся в тепличке, дополнительно не поливают (новый грунт должен быть хорошо увлажнён)

Olga_li писал(а):
И добавить ли что-нибудь в воду, корневин например.

О применении корневина для фиалок необходимо забыть.
Корневин для садово-огородных растений.

Olga_li писал(а):
Вообще, глядя на их состояние, грешу больше не на дорогу, а на упаковку. Все было обложено мокрым мхом и герметично завязано в пакеты. Когда открывала, там влажность такая была, что не знаю как вообще выжили.

Сейчас это уже не важно.
Главное - это успешно выходить ваши приболевшие фиалки.

Рекомендую тщательно придерживаться рекомендаций, которые написаны в первом сообщении этой темы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Olga_li
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 24, 2018, 09:48:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Olga_li
Сама не раз проводила спасательные работы у своих фиалок по разным причинам.
И как уже выше писал Алексей Петрович, шансы есть, все зависит от состояния (иммунитета) растений, которые вам прислали.
Иногда бывает, что проведешь ряд мероприятий по спасению, но фиалка все равно погибает.
Поэтому можно пробовать все, что вам порекомендовали.
Еще в этой теме писала про фунгициды, которые могут остановить гниль viewtopic.php?f=128&t=12561
Но, я бы взяла на укоренение листики, здоровые фрагменты листовых пластин от пострадавших стартеров, деток.
Иногда бывает проще вырастить заново, чем спасти.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Olga_li, ольга55, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 25, 2018, 08:09:30 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 07:20:15
Сообщений: 19
Откуда: г.Амурск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
26 раз в 12 сообщениях
Jeanne
Да, у меня уже все заставлено листиками и огрызками, пытаюсь всеми силами сохранить сорта :yes:

Petrovich
Огромное вам спасибо :thank: Благодаря вам у многих моих деток появился шанс выжить. А то неопытная хозяйка так и смотрела бы на них, не понимая почему им плохо. Половину пришлось переукоренять. И им сразу стало лучше, листики перестали вянуть и гнить. Очень хороший урок усвоила :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga_li "Спасибо" сказали:
Jeanne, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание-выхаживание слабых деток
СообщениеДобавлено: Сентябрь 25, 2018, 11:29:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Olga_li
Держите нас в курсе событий по выздоровлению ваших фиалок. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---