Рисунок

Стимуляция цветения фиалки горячей водой • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:33:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стимуляция цветения фиалки горячей водой
СообщениеДобавлено: Август 7, 2012, 11:30:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Люблю я всё где-нибудь вычитывать, и вот опять, вычитала, что чтобы простимулировать цветение фиалки нужно полить ее водой 60-70 градусов :O
Но столько непонятностей,точнее недосказанностей. А как поливать? сверху или в поддон? И почему это должно резко повлиять на выпускание бутонов? а не сварятся ли корни? кто-нибудь пробовал такой полив?
а то что-то боязно так экспериментировать на фиалочках. может кто пробовал? или читал об этом Подробнее, поделитесь :thank:

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: стимуляция цветения фиалки
СообщениеДобавлено: Август 7, 2012, 23:14:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лина писал(а):
люблю я всё где-нибудь вычитывать ,и вот опять,вычитала,что чтобы простимулировать цветение фиалки нужно полить ее водой 60-70 градусов :O
Но столько непонятностей,точнее недосказанностей.А как поливать?сверху или в поддон?И почему это должно резко повлиять на выпускание бутонов?а не сварятся ли корни?кто-нибудь пробовал такой полив?
а то что-то боязно так эксперементировать на фиалочках.может кто пробовал?или читал об этом подробнее,поделитесь :thank:


Лина, на мой взгляд, любое вмешательство, которое не связано с размеренной жизнью фиалки, в последующем должно очень негативно сказаться на её дальнейшем развитии.

После такого, "подстёгивания" цветения будет период угнетённого развития. (что-то вроде похмелья).

По этому, рекомендую не применять таких, экстраординарных вмешательств в жизнь растения.
Куда лучше полива горячей водой, грамотная, профессиональная агротехника, своевременный полив, уход и подкормки.

Можно ещё порекомендовать "простимулировать" рост и развитие фиалок такими природными препаратами, как Эпин и Циркон, которые не "ломают", а мягко мобилизуют иммунную систему.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стимуляция цветения фиалки
СообщениеДобавлено: Август 8, 2012, 14:41:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Petrovich
спасибо за развернуты ответ :thank:

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Стимуляция цветения фиалки
СообщениеДобавлено: Август 9, 2012, 00:02:36 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Лина

Читала о поливе горячей водой в поддон и в край горшка.
Сама никогда не пробовала и не ставила перед собой таких целей. А вот моя соседка это применяет. Ее фиалки жизнерадостны, цветут шапками. Но я могу это объяснить наличием хорошего естественного освещения.
Полностью согласна с Алексеем Петровичем, что лучше ничего нет, чем соблюдение правильной агротехники. И фиалки будут цвести, так как это их жизненное предназначение.
А если есть желание что-то улучшить или ухудшить, можно попробовать. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
Если решитесь на такой эксперимент, интересно будет узнать о результатах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стимуляция цветения фиалки
СообщениеДобавлено: Август 9, 2012, 12:54:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Людмила51
:fie: ой не,я не решусь.просто было интересно,применял ли кто такой способ :)

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Стимуляция цветения фиалки горячей водой
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2013, 11:43:40 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 23, 2013, 13:10:47
Сообщений: 24
Откуда: г. Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
У меня хоть фиалки и тугодумы,но на такой шаг не решусь :nea:
Хотя раньше,когда увлекалась выращиванием кактусов, вычитала, что чтобы поддтолкнуть сидящие на месте кактусы,которые совсем не хотят расти,при пересадке нужно подержать корни в горячей воде. И я так делала! действительно,после этой процедуры кактусы двигались в росте. А фиалки такие нежные,жалко :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стимуляция цветения фиалки горячей водой
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2013, 13:33:29 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Я знаю фиалководов ,которые используют этот метод (полив горячей, около 50-60 градусов воды в поддон) и достаточно успешно. Этим же методом можно стимулировать маточные листы, которые долго не дают деток ,либо, чтобы заставить дать деток, второй, третий раз. Метод действенный, никакого вреда не приносит. На мой взгляд, это тот же эффект, когда люди холодной водой обливаются. Идет мобилизация внутренних, спящих защитных сил, поэтому особого вреда для фиалки быть не должно. Я, лично, не пробовала этот метод, только потому, что не было особой нужды: предпочитаю с детства растить детку правильно, чтобы она не тормозила в росте. Но, при случае можно и попробовать. Только надо спросить, как нужно правильно это делать. :duma:

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стимуляция цветения фиалки горячей водой
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2013, 06:46:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ну лить в горшок воду такой температуры не стоит, а вот в поддон можно.
Давайте посмотрим с точки зрения физики. В момент закипания вода имеет температуру 100 градусов, через 1 минуту уже 90 градусов.
Когда вы наливаете в поддон воду 60-70 градусов, то до корней фиалок она дойдет в лучшем случае температурой 30 градусов, а это уже нормально. Я свои поливаю теперь водой, пропущенной через фильтр и разбавленной горячей водой из чайника - получается ОЧЕНЬ теплая вода для полива. И моим нравится.
Я не сторонница экстремальных методов.
Если фиалка не зацветает через год, я ее просто убираю из коллекции.
Слышала о стимуляции цветения такое: фиалку пересадить в свежую землю, убрать все ювенильные листья, через месяц после пересадки, если не появились бутоны, убрать нижний ряд листьев, после пересадки обязательно поставить на хорошо освещенное место. Никакого экстрима.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Petrovich, Raisa, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Стимуляция цветения фиалки горячей водой
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2013, 07:40:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я думаю, что такие методы применяют люди у которых не хотят учиться выращивать растения так как положено, а хотят всё и сразу.
Я свои фиалки поливаю тоже теплой водой, только потому что это лучше, чем холодная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стимуляция цветения фиалки горячей водой
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2013, 08:28:21 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Я думаю, что всё же речь идёт о тех случаях, когда фиалковод взял из плохих рук себе неухоженную, подвергшуюся стрессу фиалку. Обычно такие замирают и не растут, несмотря на пересадки. Вот и был предложен подобный метод стимуляции.
А я имела в виду подстёгивание маточных листов. Ради эксперимента у меня стоят уже больше года маточные листы ТЗ-Закат и Cosmic Blast и без перерыва дают деток. Снял один урожай, за ним-следующий. Но не все маточники столь плодовиты. Бывает, что дадут две-три детки, и всё! Так вот, я отдавала такие маточники в очень умелые руки, и из них, методом подлива в поддон горячей воды, удавалось получить нужное количество неплохих деток. Хочу тоже попробовать на тех маточниках, что не хотят больше давать деток. Интересно же! А вдруг пригодится когда-нибудь?

А что касаемо людей, которые не хотят возиться с цветами и не хотят этому учиться, вряд ли им подойдёт подобный метод! Всё же я расцениваю его как пилотаж высшего класса!

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стимуляция цветения фиалки горячей водой
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2013, 10:14:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
С листьями другое дело. Я года 2-3 назад получила от Репкиной листья. дело было в ноябре, мне их передали через третьи руки. Они сидели и сидели - через 3 месяца даже намека на детки не было. Встал вопрос: выбросить или попробовать что-то. Был уже март месяц и я их для начала выбросила на балкон на +10. А потом устроила купания в контрастных водах - окунала по очереди в очень холодную воду и в очень теплую. Деток дали. Правда цветения пришлось тоже долго ждать да и хорошего цветения я так и не дождалась. Теперь думаю, что надо было листья выбросить и все.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Стимуляция цветения фиалки горячей водой
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2013, 10:30:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
Тоже верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю раш "Спасибо" сказали:
Raisa
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---