Рисунок

Как лучше удалить отцветшие цветоносы • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:50:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как лучше удалить отцветшие цветоносы
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2012, 01:11:34 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
А как лучше удалить отцветшие цветоносы, 1. если еще есть на нем бутоны, 2. если все цветы завяли. Как правильно: выламывать весь, прищипывать, оставляя черенок, если да, то какой длины?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше удалить отцветшие цветоносы
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2012, 01:12:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olchik писал(а):
А как лучше удалить отцветшие цветоносы,
Как правильно: выламывать весь, прищипывать, оставляя черенок, если да, то какой длины?

olchik писал(а):
1. если еще есть на нем бутоны,

Если на цветоносе остались бутоны, а некоторые цветки уже отцветают, просто отщипните их аккуратно или отрежьте ножницами.
Какой длины оставлять черенок под отцветшим цветком - не принципиально, как вам нравится, так и поступите. Всё равно, когда процветут остальные цветки, цветонос надо будет полностью удалять.

olchik писал(а):
2. если все цветы завяли.

Если уже все цветы завяли, или уже начали вянуть и вы их решили удалить, то выламывать цветонос нужно полностью, у самого основания стволика фиалки.

Если останется "пенёчек" от цветоноса, то возможно распространение инфекции, (грибных болезней), при его подгнивании. Особо подчёркиваю, что именно возможно, а не обязательно будет заболевание. Здесь всё зависит от иммунитета и здоровья фиалки.
И именно по этому, лучше всё же отламывать цветонос полностью.

Или же, совсем не отламывать. Но это, признаюсь, не очень эстетично.
Если цветонос не трогать вовсе, он спокойно завершит свой жизненный путь, превратившись в гербарий.
Удалять такие засохшие цветоносы можно в любое, удобное для фиалковода время. Удалять их надо так же, полностью.
Я написал эту рекомендацию по не удалению цветоносов, так как, к своему стыду, этим летом уделяю мало внимания фиалкам, (с утра до ночи или на работе, или в саду-огороде), так что мои фиалочки благополучно цветут, вянут цветоносы, потом растения снова цветут, почти как в природе. :yes:

Примерно так:
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше удалить отцветшие цветоносы
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2012, 09:07:09 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я иногда удаляю и наполовину оцветшие цветоносы, даже если на них еще остались бутоны.
Во-первых, это "остаточное" цветение будет уже не таким впечатляющим.
Во-вторых, чего расходовать силы растения, если я уже насладилась цветением достаточно.
В-третьих, об этом никто не пишет, но я иногда устаю от цветения фиалок, особенно если она долго и обильно цветет. Я лучше оборву оставшиеся бутоны и успею немного соскучиться по цветению и с большей радостью встречу следующие молодые бутоны через месяц-другой.

А выламывать палочку цветоноса надо под самое основание. Хотя даже если оставить небольшой пенек, он потом у меня всегда засыхает-загнивает до основания и потом сам легко отходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше удалить отцветшие цветоносы
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2012, 13:25:58 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Petrovich
DaraBatler
Спасибо за ответы. Я еще заметила, что последний цветок на цветоносах часто потом долго стоит и не распускается, около него начинают отрастать два боковых листа, а он все в бутоне. Так же, как мне кажется, такие оставшиеся цветоносы тормозят цветение следующего яруса, может я не права?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше удалить отцветшие цветоносы
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2012, 01:07:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olchik писал(а):
Petrovich
DaraBatler
Спасибо за ответы. Я еще заметила, что последний цветок на цветоносах часто потом долго стоит и не распускается, около него начинают отрастать два боковых листа, а он все в бутоне. Так же, как мне кажется, такие оставшиеся цветоносы тормозят цветение следующего яруса, может я не права?

Не наблюдал такой особенности по цветению фиалок только лишь по той причине, что я так же, как и Светлана (DaraBatler), удаляю цветоносы сразу же, как только начнут отцветать первые цветочки. (если есть время по уходу за фиалками).
А когда в летние месяцы, времени нет, то и наблюдать такую особенность не когда... :redface:

Если вы приметили такую особенность, то предположу её причину возникновения.
Это, скорее всего, не бутон тормозит цветение следующего яруса, а попросту фиалка даёт себе время на то, чтобы накопить сил для следующего цветения и как бы, притормаживает в росте.
Более подробно о самочувствии фиалок можно прочитать вот в этой теме:
Узамбарская фиалка после обильного цветения.
viewtopic.php?f=13&t=15

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
olchik
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---