Рисунок

Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 8, 2017, 06:30:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Tango писал(а):
Доброго времени суток.Никак не могу найти логичного ответа на такой вопрос:из какого расчета следует исходить при внесении удобрений в раствор для фитильного полива?Информация совершенно разная,кто разводит 1:2,другие 1:3,1:4,а то и 1:6...

На самом деле, всё чуть проще...

Для подкормок фиалок не рекомендуется брать удобрение в той концентрации, что написана на упаковках любых удобрений.

Самая большая концентрация удобрения в воде должна быть в два раза меньше рекомендуемой на упаковке с удобрением.

Таким раствором, (в два раза меньше рекомендуемого), мы подкармливаем фиалки раз в две недели. Эта рекомендация актуальна для верхнего полива, но не подходит для фитильного.

Для фитильного полива мы обычно добавляем удобрение в воду в 7-10 раз меньше рекомендуемого на упаковке с любым удобрением, (жидким или в порошке).
Такой раствор с удобрением мы добавляем в фитильную ёмкость на постоянной основе.
(или поливаем сверху фиалки при каждом поливе)


Tango писал(а):
И как быть,если в один период мы вносим 20:20:20,в другой период для бутонизации,и для цветения?

При добавлении любого вида удобрения его концентрация должна быть неизменной, (в 7-10 раз меньше рекомендуемой на упаковке)

Tango писал(а):
Сколько времени нужно держать фиалку на каждом из видов этих удобрений?

Это весьма индивидуально и зависит от многих факторов, (размера и возраста фиалки, наличия или отсутствия бутонов, времени года, наличии дополнительно подсветки и многих других)

Tango писал(а):
В принципе,на 20:20:20 мне понятно-в период покоя,а вот,бутонизация и цветение вызывают у меня вопросы и сомнения...Поделитесь,пожалуйста,своим опытом. P.S.Использую удобрение Master

В период цветения, (или когда фиалка готовится к цветению), можно подкармливать такие растения удобрением где значительно снижено содержание азота и возможно увеличение содержание фосфора.

Пример по удобрению Etisso:
Etisso (Этиссо) Bluhpflanzen Vital-Dunger удобрение для декоративно цветущих растений
3,8% - общее содержание азота,
7,6% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,5% - К2О – водорастворимый оксид калия,

Этим удобрением мы подкармливаем взрослые фиалки, которые цветут или готовятся к цветению




Etisso (Этиссо) Grunpflanzen Vital-Dunger удобрение для декоративно лиственных растений
7,1% - общее содержание азота,
3,1% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
4,2% - К2О – водорастворимый оксид калия,

Этим удобрением мы подкармливаем детки и стартёрчики фиалок, активно набирающие листовую массу.




Etisso (Этиссо) Universal Vital-Dunger - универсальное жидкое удобрение для зеленых и цветущих комнатных и балконных цветов
6,0% - общее содержание азота,
5,0% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
6%% - К2О – водорастворимый оксид калия,

Этим видом удобрения допустимо подкармливать фиалки на любом этапе развития. (детки, стартёрчики и взрослые фиалки)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Tango
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2017, 14:31:57 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 24, 2016, 19:32:03
Сообщений: 255
Откуда: Украина, Киевская область, г. Обухов
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
480 раз в 152 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Tango,
Вы используете удобрение Master Valagro? И какое именно? Какие результаты?
У меня есть ето удобрение 13-40-13 уневерсал для цветущих комнатных растений, но я никак не могу найти отзывы о нём, сама ещё не пробывала пользуюсь Мистер Цвет универсал и для сенполий но от него некоторые детки на фителе обезцветелись (может переборщила с удобрением).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2017, 11:00:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 11, 2017, 22:27:36
Сообщений: 7
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
5 раз в 2 сообщениях
Ксения Анатольевна писал(а):
Tango,
Вы используете удобрение Master Valagro? И какое именно? Какие результаты?
У меня есть ето удобрение 13-40-13 уневерсал для цветущих комнатных растений, но я никак не могу найти отзывы о нём, сама ещё не пробывала пользуюсь Мистер Цвет универсал и для сенполий но от него некоторые детки на фителе обезцветелись (может переборщила с удобрением).

Да,я пользуюсь этим удобрением около года,но в комплексе с 20:20:20(универсальное) и 15:5:30(калийное).13-40-13-это фосфорное удобрение,оно способствует активному наращиванию корневой системы и стимулирует закладку бутонов.Им я пользуюсь реже,чем остальными,тогда,когда фиалочку надо поторопить с цветением.В целом очень довольна этим удобрением. Мистер цвет для сенполий 3-8-5+Fe+Mn тоже фосфорное удобрение,которое нужно использовать в определенный период развития,но не постоянно.



Petrovich писал(а):
На самом деле, всё чуть проще...

Для подкормок фиалок не рекомендуется брать удобрение в той концентрации, что написана на упаковках любых удобрений.

Самая большая концентрация удобрения в воде должна быть в два раза меньше рекомендуемой на упаковке с удобрением.

Таким раствором, (в два раза меньше рекомендуемого), мы подкармливаем фиалки раз в две недели. Эта рекомендация актуальна для верхнего полива, но не подходит для фитильного.

Для фитильного полива мы обычно добавляем удобрение в воду в 7-10 раз меньше рекомендуемого на упаковке с любым удобрением, (жидким или в порошке).
Такой раствор с удобрением мы добавляем в фитильную ёмкость на постоянной основе.
(или поливаем сверху фиалки при каждом поливе)


И все таки мне не понятно почему именно эта концентрация,из каких расчетов мы исходим?Допустим,примем за основу половинную дозу и кол-во подкормок 2 раза в месяц.Тогда почему получается 1:7-10,а не 1:4?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tango "Спасибо" сказали:
Ксения Анатольевна
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2017, 12:22:30 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 24, 2016, 19:32:03
Сообщений: 255
Откуда: Украина, Киевская область, г. Обухов
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
480 раз в 152 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Tango писал(а):

И все таки мне не понятно почему именно эта концентрация,из каких расчетов мы исходим?Допустим,примем за основу половинную дозу и кол-во подкормок 2 раза в месяц.Тогда почему получается 1:7-10,а не 1:4?


Ещё мы учитываем сколько раз в неделю (например) мы поливаем свои растюхи. Если один раз в неделю то тогда и получаетса что 1:4, а если два раза в неделю то 1:8(ето почти тоже что 1:7-10).
А я развожу 1:4 может и получилось летом перекорм, пока была весна было нормольно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксения Анатольевна "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2017, 14:54:31 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 11, 2017, 22:27:36
Сообщений: 7
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
5 раз в 2 сообщениях
Ксения Анатольевна писал(а):
Tango писал(а):

И все таки мне не понятно почему именно эта концентрация,из каких расчетов мы исходим?Допустим,примем за основу половинную дозу и кол-во подкормок 2 раза в месяц.Тогда почему получается 1:7-10,а не 1:4?


Ещё мы учитываем сколько раз в неделю (например) мы поливаем свои растюхи. Если один раз в неделю то тогда и получаетса что 1:4, а если два раза в неделю то 1:8(ето почти тоже что 1:7-10).
А я развожу 1:4 может и получилось летом перекорм, пока была весна было нормольно.

Спасибо,дошло,а то делала раствор для фитиля 1:8,а на другом сайте меня сбил сбил с толку админ,написав,что нужно разводить для фитиля 1:2


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2017, 23:26:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Tango писал(а):
И все таки мне не понятно почему именно эта концентрация,из каких расчетов мы исходим?Допустим,примем за основу половинную дозу и кол-во подкормок 2 раза в месяц.Тогда почему получается 1:7-10,а не 1:4?

Присоединяюсь к словам Ксении Анатольевны. :Laie_99:
Именно из того факта, что мы чаще всего поливаем фиалки два раза в неделю, и получается формула 1:7-10


Tango писал(а):
делала раствор для фитиля 1:8,а на другом сайте меня сбил сбил с толку админ,написав,что нужно разводить для фитиля 1:2

Раствор удобрения для фитиля, (добавляемый в фитильную ёмкость на постоянной основе) в 8 раз меньше рекомендуемого - наиболее верная формула подкормок.

Если разводить для фитиля в 2 раза меньше рекомендуемого, то с большой долей вероятности получится перекорм.

Причина проста...
Рассмотрим вначале классический полив.
Если мы кормим фиалки один раз в 2-3 недели раствором в 2 раза меньше рекомендуемого при верхнем поливе, то фиалки получают подкормку раз в две-три недели, а в другие поливы внесённое ранее удобрение постепенно будет вымываться простой водой.

Совсем другое дело - фитильный полив.
Здесь фиалки получают влагу из фитильной ёмкости не раз-два в неделю, а на постоянной основе.
И если внести удобрение в 2 раза меньше рекомендуемого в фитильную ёмкость, то примерно две-три недели фиалка будет питаться именно такой концентрацией удобрения.

Далее следует добавление новой порции воды в фитильную ёмкость с удобрением в 2 раза меньше рекомендуемого и снова фиалка будет перекормлена.

Исходя из всего вышесказанного, многие фиалководы, на основе своего опыта и наблюдений вывели оптимальную формулу подкормок.
Классический полив.
- Подкормка раз в две-три недели удобрением в 2 раза меньше рекомендуемого
- Или при каждом поливе, но в 7-10 раз меньше рекомендуемого

Фитильный полив
Здесь нет вариантов
Только при каждом поливе, но в 7-10 раз меньше рекомендуемого

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
анастезия
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Октябрь 25, 2017, 17:19:24 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Посадила фиалку на фитильный полив,а корешки спустились по фитилю в воду и там целая борода выросла(больше чем в горшке)и что с этой бородой делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Октябрь 25, 2017, 19:08:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 25, 2016, 15:25:24
Сообщений: 69
Откуда: Polska
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
95 раз в 40 сообщениях
Я ничего не делаю, любуюсь потому что она красивенько выглядит - но вот подумала, может быть плохо делаю? Так тоже буду ждать ответов...

_________________
Со мной можно на "ты" - Ишка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Октябрь 25, 2017, 19:11:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Б.Е.Ф. писал(а):
что с этой бородой делать?

Я оставляю всё как есть. Значит растению это нужно.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2017, 18:02:21 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июль 18, 2016, 22:26:11
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте! Хочу посадить фиалки на фитиль. На выбор витой белорусский хозяйственный шнур 2мм и 100% акриловая пряжа.
1) какой вариант лучше выбрать? Что будет лучше тянуть воду и не пересыхать?
2) правда что для стартеров лучше нить по-тоньше. Для молодых и взрослых фиалок по-толще?
3) можно ли из акриловой пряжи самому вить нужного размера и толщины шнур?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2017, 18:50:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
trubnikova.svetlana
Я несколько лет пользуюсь 100% акриловой пряжей и ни разу не подводила. Фитиль закладываю уже при пересадке деток от листа, но использовать начинаю попозже, через 2-3 мес,когда детка пошла в рост. Диаметр пряжи один для всех.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Petrovich, trubnikova.svetlana, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2017, 13:54:48 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июль 18, 2016, 22:26:11
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Светлана Василек писал(а):
trubnikova.svetlana
Я несколько лет пользуюсь 100% акриловой пряжей и ни разу не подводила. Фитиль закладываю уже при пересадке деток от листа, но использовать начинаю попозже, через 2-3 мес,когда детка пошла в рост. Диаметр пряжи один для всех.

Спасибо вам!!! Ниже фото моих ниток. Пряжа не слишком тонкая? Может две штуки сложенные между собой пустить на фитиль?
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2017, 14:46:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Раньше пользовалась такой пряжей как у вас, а сейчас вот такая. Показалось,что такая более надежная для фитиля.

Изображение

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
trubnikova.svetlana
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2017, 23:44:51 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июль 18, 2016, 22:26:11
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Светлана Василек писал(а):
Раньше пользовалась такой пряжей как у вас, а сейчас вот такая. Показалось,что такая более надежная для фитиля.


Подскажите, пожалуйста, какая толщина вашей пряжи? Сколько мм? И если марку и вид подскажете, вообще замечательно!:)



Если выбирать из этих, то какую лучше? Интересно, есть опыт использования нити микрофибры?
По идее, должна очень хорошо тянуть

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2017, 11:33:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
trubnikova.svetlana писал(а):
какая толщина вашей пряжи?

Где-то 3мм толщина. Самая дешевая пряжа, у нас 25р стоит, 100% акрил было написано.
Пряжу легко проверить на фитильность. Поставить рядом 2 стаканчика, один пустой, другой где-то наполовину с водой. Нить намочить и концы опустить в 2 стаканчика. Через какое то время в обоих стаканах д б одинаковое количество воды. Чем быстрее это происходит, тем фитильность больше.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
trubnikova.svetlana, ксения69
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---