Рисунок

Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:50:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2017, 20:55:47 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Добрый вечер ! Очень нужен совет тех , кто держит фиалки на фитильном поливе Подскажите, пожалуйста, можно ли фиалки сразу после пересадки ставить на фитиль или дать время для приживания ? Сегодня пересаживала и сразу на фитиль поставила , вот теперь думаю, а правильно ли ? :duma:

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2017, 22:43:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
DGESIKA
Если пересаживали фиалки, ранее находившиеся на фитильном поливе, вообще не заморачивайтесь. Я всегда так пересаживаю, корни не должны перестраиваться и менять привычные им условия проживания и функционирования. :yes:
Если розетки ранее росли на верхнем поливе - лучше чуть-чуть дать им оклематься после пересадки (недели две), потом поставить на фитиль. И наблюдать! :canon:
Оффтоп:

Вообще это все дело опыта в Ваших условиях, у меня и розетки совершено без корней, зачищенные на морковку при переукоренении, сразу ставятся на фитиль, и детки сразу из теплички тоже. Деток, правда, немного приходится на фитиле, но под полурастопыренным пакетом подержать для привыкания.


_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
DGESIKA, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2017, 23:29:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Ксения, спасибо за ответ. Фиалки на фитиле стояли , но недолго , недели 3 , потом подсушила немного , чтобы при пересадке не наломать листьев . :spasibo:

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DGESIKA "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Март 17, 2017, 18:21:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2016, 13:50:36
Сообщений: 11
Откуда: Орехово-Зуево
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Здравствуйте. Не осилил читать все 44 страницы в поисках возможного ответа на мой вопрос. Я собираюсь переводить свои фиалки на фитиль. Вопрос в том, какие удобрения и подкормки использовать для питательного раствора? В этой теме упоминалась Кемира люкс. В магазинах не нашел ее. В других темах вроде говорилось о том, что Фертика это и есть Кемира. Так ли это? Кроме Кемиры можно применять что-нибудь еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Март 17, 2017, 18:34:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Я использую удобрение ETISSA , 1 мл на 1 л . На этом растворе фиалки и стоят на фитилеИзображение

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DGESIKA "Спасибо" сказали:
Petrovich, Кирилл Орехово-Зуево
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Март 17, 2017, 20:26:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Кирилл Орехово-Зуево писал(а):
Фертика это и есть Кемира.

Да, Кемира люкс последние годы переименован на Фертика-люкс. Это удобрение использую больше 5 лет при фитильном поливе (в 10-кратном разведении от инструкции), результатом довольна.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Petrovich, Кирилл Орехово-Зуево
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Март 17, 2017, 21:54:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 9, 2016, 12:00:50
Сообщений: 222
Откуда: Славянск Украина
Cпасибо сказано: 518
Спасибо получено:
1077 раз в 193 сообщениях
Медали: 4
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Я использую удобрение Peters,0.5 гр на 1л.,чередую через раз с водой без удобрения


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю юлия ш "Спасибо" сказали:
Petrovich, Кирилл Орехово-Зуево
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Март 17, 2017, 22:25:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2016, 13:50:36
Сообщений: 11
Откуда: Орехово-Зуево
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Большое спасибо за оперативную помощь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2017, 12:06:16 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2016, 18:58:14
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
20 раз в 9 сообщениях
Прошу совета. Мои фиалки на фитиле слегка замокли, сначала все было хорошо, быстро росли, быстро набрали бутоны, зацвели. А потом заметила,месяца через 3, что в некоторых горшках нижние листики становятся вяловатыми и прозрачными что ли... Появились мушки... Грунт, на мой взгляд, через чур увлажнен. Вероятно в грунте у меня маловато рыхлителей, вот он у меня и слежался. Нужно грунт менять, добавлять перлит-вермикулит. Вот здесь и возникает вопрос: как быть с ЦВЕТУЩИМИ фиалками? Цветы обрывать? :cry: Все фиалки цветут впервые.Если цветоносы не удалю, а землю с корней стрясу, справятся ли они с таким стресом?Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2017, 14:18:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
chu4a писал(а):
Нужно грунт менять, добавлять перлит-вермикулит.

Да, грунт и его состав менять необходимо. :yes:

chu4a писал(а):
Вот здесь и возникает вопрос: как быть с ЦВЕТУЩИМИ фиалками? Цветы обрывать? :cry: Все фиалки цветут впервые.

Моё мнение - однозначно обрывать.
Ведь мы вырастили фиалки не для одного цветения, после которого мы выбросим растения, как завявший букет и по этому прежде всего должны думать о их здоровье, крепости иммунной системы, чтобы они на протяжении долгих лет не болели.


chu4a писал(а):
Если цветоносы не удалю, а землю с корней стрясу, справятся ли они с таким стресом?

Может быть фиалки и справятся с обрушившимся на них большим количеством стрессов, (замокший грунт, подгнившая корневая, внеплановая пересадка с попутным истощением растения цветами и так далее), но уверен, что не надо подвергать растения дополнительному стрессу в виде оставленных цветоносов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
chu4a
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2017, 16:09:22 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2016, 18:58:14
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
20 раз в 9 сообщениях
Алексей Петрович! Большое спасибо за оперативный ответ. Конечно цветочки не на один день, но так жалко букеты. А если такой вариант: сейчас пересадить все, которые не цветут, а цветущие после того, как отцветут? Я их с фитиля уже неделю как сняла. Цветущие буду поливать сверху. Сейчас, после просушки, листики больше не вянут...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2017, 01:42:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
chu4a писал(а):
Конечно цветочки не на один день, но так жалко букеты.

К сожалению, наша жалость к цветению может обернутся для фиалки долгими месяцами восстановления жизненных сил и продолжительного болезненного её состояния.

chu4a писал(а):
А если такой вариант: сейчас пересадить все, которые не цветут, а цветущие после того, как отцветут? Я их с фитиля уже неделю как сняла. Цветущие буду поливать сверху. Сейчас, после просушки, листики больше не вянут...

Вариант вполне приемлем, но есть некоторые нюансы...
1. Срочность пересадки необходимо решать в каждом отдельно взятом случае индивидуально. Если фиалки не очень ослаблены, то с пересадкой можно повременить.
Но в нашем случае, у фиалки периодически подгнивали нижние листики, что явно говорило о неблагоприятном состоянии корневой системы, которая была не в состоянии полноценно питать розетку. И то, что фиалки были убраны с фитиля, вовсе не говорит о сиюминутном восстановлении корневой.

А ведь необходимо учитывать, что для цветения фиалка мобилизует практически все свои силы и иммунную систему. (которых, как мы видим из состояния растения, у неё маловато)

Отсюда риторический вопрос...
Неужели сиюминутное первое цветение фиалки дороже последующей жизни и здоровья растения?
Ведь зачастую, фиалки перенесшие стресс от переувлажнения и одновременного цветения в последующем могут восстанавливаться долгие месяцы, а то и год.

2. Сейчас, весной, самое оптимальное время для пересадок. И если отложить это на май-июнь, то стресс от пересадки и последующее укоренение может попасть на жаркое время года, когда фиалкам и с хорошей корневой системой бывает трудно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
chu4a
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Август 2, 2017, 20:08:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Январь 18, 2016, 17:31:13
Сообщений: 28
Откуда: Ногинск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
13 раз в 7 сообщениях
Добрый вечер! Прошу, как всегда, помощи. Мои фиалки стоят на фитильном поливе, корни из горшка лезли белые. Уезжали на три дня и квартира была закрыта (не проветривалась), когда приехали, было впечатление, что мы зашли в парилку. Спустя два дня обнаружила, что корни, которые свисали в стаканчики потемнели, боюсь гнили...бактериоза и т.д. и т.п. Посмотрите, нормальные ли корни? 10 штук вытащила и все в таком состоянии, Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Август 2, 2017, 21:33:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любовь2 писал(а):
Добрый вечер! Прошу, как всегда, помощи. Мои фиалки стоят на фитильном поливе, корни из горшка лезли белые. Уезжали на три дня и квартира была закрыта (не проветривалась), когда приехали, было впечатление, что мы зашли в парилку.

А какова была температура воздуха в комнате в ваше отсутствие. (то есть, в момент вашего возвращения)
Повышенная влажность, которая характеризует "парилку", фиалкам не повредит, а вот повышенная температура воздуха может принести значительный вред, который выражается в перегреве грунта и гибели корневой системы.

Любовь2 писал(а):
Спустя два дня обнаружила, что корни, которые свисали в стаканчики потемнели,

Значит, произошёл перегрев грунта и жидкости в фитильной ёмкости, в следствии чего получилась гибель корней свисающих из дренажных отверстий.

Любовь2 писал(а):
боюсь гнили...бактериоза и т.д. и т.п.

Да, это не очень желательные гости в нашем фиалочном хозяйстве, но они могут посетить фиалки и не только по причине перегрева воздуха в помещении.
Любовь2 писал(а):
Посмотрите, нормальные ли корни? 10 штук вытащила и все в таком состоянии,

На первый взгляд, вполне нормальные корни, но судить о серьёзности проблемы с ними можно лишь по прошествии некоторого времени.
Если у фиалок не произойдёт потери тургора и они продолжат активно развиваться, то волнения за здоровье фиалок будет не актуальным.

А вот если тургор у фиалок будет ухудшаться, то вот только в этом случае будет необходимо предпринимать кардинальные действия, (либо срочную пересадку либо переукоренение. В зависимости от состояния корневой)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 8, 2017, 02:21:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 11, 2017, 22:27:36
Сообщений: 7
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
5 раз в 2 сообщениях
Доброго времени суток.Никак не могу найти логичного ответа на такой вопрос:из какого расчета следует исходить при внесении удобрений в раствор для фитильного полива?Информация совершенно разная,кто разводит 1:2,другие 1:3,1:4,а то и 1:6...И как быть,если в один период мы вносим 20:20:20,в другой период для бутонизации,и для цветения?Сколько времени нужно держать фиалку на каждом из видов этих удобрений?В принципе,на 20:20:20 мне понятно-в период покоя,а вот,бутонизация и цветение вызывают у меня вопросы и сомнения...Поделитесь,пожалуйста,своим опытом. P.S.Использую удобрение Master


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---