Рисунок

Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:05:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2012, 18:32:48 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Не нашла, где спросить, хотя точно помню, что про деток в пластиковом контейнере уже было.
Вопрос№1. Надо ли открывать крышку контейнера с детками для проветривания, если на ней огромные капли конденсата (может я переувлажнила грунт) Если надо, то как часто? А может быть в крышке лучше дырочки сделать?
Вопрос №2. При начинающейся жаре не сопреют ли детки под крышкой, может лучше вообще не накрывать?
Вопрос№3. На сколько деткам вредно летнее солнышко? Западное окно, тюль ко стеклу -это пересвет и жарко или нормально.

Мне надо будет уехать на неделю, с цветами останется мама, поливать ли ей деток или мне все же накрыть их крышкой и неделю не трогать, оставить на окне или убрать? Что в поведении деток должно маму насторожить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2012, 00:59:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olchik писал(а):
Не нашла, где спросить, хотя точно помню, что про деток в пластиковом контейнере уже было.
Вопрос№1. Надо ли открывать крышку контейнера с детками для проветривания, если на ней огромные капли конденсата (может я переувлажнила грунт) Если надо, то как часто? А может быть в крышке лучше дырочки сделать?

Да, проветривание деток в контейнере очень благоприятно сказывается на их самочувствии и развитии, но если вы по каким-либо причинах подзабыли, то ни чего страшного не случится.
Я выращивал черенки и детки как в проветриваемых тепличках, так и в полностью закрытых, (без проветривания), сильно отрицательного действия конденсата нет и бояться наличия конденсата не надо.

olchik писал(а):
Вопрос №2. При начинающейся жаре не сопреют ли детки под крышкой, может лучше вообще не накрывать?

Вся пакость жаркой температуры воздуха заключается в том, что с поверхности листа происходит интенсивное испарение влаги. И, если страдают листья фиалки, которые имеют корневую систему, то черенки на укоренении и только что высаженные детки, с их не очень развитой корневой будут страдать от жары и соответственно, испарения влаги с поверхности листьев ещё больше.

Так что, рекомендации таковы: вновь отделённые детки только в тепличке. :yes:

olchik писал(а):
Вопрос№3. На сколько деткам вредно летнее солнышко? Западное окно, тюль ко стеклу -это пересвет и жарко или нормально.

Солнышко в любом виде для деток, находящихся в тепличке, это сильный нагрев воздуха внутри теплички.
Наличие тюли не спасёт от перегрева.
Обязательно полностью исключите попадание солнечных лучей на поверхность теплички.

Заходящее солнышко пересвета для фиалок, которые без тепличек, создать не может, а вот по поводу ожогов листвы, здесь вполне может быть и негативное воздействие.

Надо внимательно за этим понаблюдать. Если ожогов не будет на листьях, то притенять не надо.

olchik писал(а):
Мне надо будет уехать на неделю, с цветами останется мама, поливать ли ей деток или мне все же накрыть их крышкой и неделю не трогать, оставить на окне или убрать?


Рекомендации по поводу вашей командировки:
Обязательно накрыть крышкой контейнер с детками.
Не открывать и не проветривать.
Убрать от окна, чтобы ни один лучик солнышка не нагревал воздух в тепличке. Пусть лучше недосвет, чем они "сварятся".

olchik писал(а):
Что в поведении деток должно маму насторожить?

Неделя, не такой большой срок, чтобы могло что-то серьёзное произойти с детками.
Думаю, что они, детки, благополучно дождутся вашего возвращения. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
olchik, OlgaTer
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2012, 07:41:17 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
PetrovichТысячу раз СПАСИБО!!! :spasibo: :spasibo: :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2012, 23:29:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olchik писал(а):
PetrovichТысячу раз СПАСИБО!!! :spasibo: :spasibo: :spasibo:

Пожалуйста Ольга! :thank: :rose:
Удачной вам поездки. :spasibo:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
olchik
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2012, 12:45:17 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я вернулась. :Laie_22:
С детками все в порядке, те, что постарше были-выросли еще. Открыла контейнер, а там лес. Влаги им хватило, а от жары их действительно уберегла тепличка, стоящая на северном окне с застекленным балконом со стороны комнаты. Взрослым фиалкам хуже. Зная мамину любовь заливать цветы, сказала ей не поливать, некоторые фиалочки даже листики опустили, цветы подвяли, в Москве, наверное, сильно жарко было.
Вода, налитая сверху, тут же сливается в поддон, а потом с такой же скоростью впитывается обратно. Словом, отпаивать их теперь надо :g: , как бы самой их на радостях не залить, так я по ним соскучилась!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olchik "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2012, 22:26:04 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 8, 2011, 19:59:48
Сообщений: 75
Откуда: Wiesbaden/Augsburg
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
137 раз в 56 сообщениях
olchik

Мне очень часто приходится от фиалок надолго уезжать. Всегда закрываю их в пакеты и теплички, в принципе, выдерживают без полива и 3 недели летом. Все живы остались пока, зимой пару раз уезжала и просила поливать - пара фиалок погибла от залива. Они зимой к переливу более чувствительны, наверное, из-за сухого и прохладного воздуха, а летом мне все сходит с рук.
Заметила - если конденсат попадает на фиалку или ей в тепличке слишком влажно, то появляются желтые пятнышки, листья могут пожелтеть, некоторые листики подгнивают. Эти листики я обрываю и постепенно приучаю мои джунгли в нормальной влажности воздуха. На адаптацию к комнатной влажности уходит примерно неделя. Так что много влаги в тепличке разводить не нужно, могут и подгнить.
Заметила, что они сильно разрастаются в мое отсутствие. Затем адаптируются к жизни без теплички и начинают дружно цвести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ulia "Спасибо" сказали:
olchik
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2012, 22:38:02 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ох, как мне это знакомо - оставить филаки на 2 недели с мамой! Все давно перевела на фитили, поэтому за взрослые растения была более-менее спокойна (но одно она умудрилась засушить - вода в емкости полностью высохла, земляной ком пересох и фитиль заново не заработал).

А вот листы с детками ей не доверила, каждый стаканчик полила и упаковала в зип-пакет, сказала не подходить к ним и не трогать. Убрала от окна туда, куда солнце не достает, лучше недосвет на 2 недели, чем ожоги или свариться. Мои подопытные 2 недели прожили в закрытых пакетах безо всякого внимания.

Но все равно не без потерь, где щедрой рукой полила чуть больше, чем остальных - листы сгнили, буду деток отдельно спасать. Но это уже моя вина, торопилась всех упаковать. Но тоже - опыт, сын ошибок трудных, впредь внимательнее буду подходить к степени увлажненности земли перед упаковкой в зип-пакет и на своем опыте поняла, насколько влажной она может быть, а насколько - листья уже не простят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2012, 22:43:34 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Цитата:
Заметила, что они сильно разрастаются в мое отсутствие.

Вот уж точно. Я когда дочек неделю не вижу, тоже кажется что выросли, а уж про фиалки и говорить не чего. Наверное, когда на них смотришь по 100 раз на дню, то вообще начинает казаться, что они замерли(фиалки)!. А после разлуки кажется, что вымыхали!
ulia

А вот за совет с пакетами на взрослые растения-спасибо, так они бы не пересохли, в следующий раз воспользуюсь! :rose:

Цитата:
где щедрой рукой полила чуть больше, чем остальных - листы сгнили,

Наверное, еще и жара влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Персональные теплички для проращивания листиков.
СообщениеДобавлено: Август 13, 2012, 10:57:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Может я и велосипед изобрела. Если что, поправьте меня. Но... Наловчилась я проращивать листики в персональных тепличках. До этого всегда ставила листик в воду, дожидалась корешков и тогда сажала в горшочек и ждала деток. Весной подруга принесла мне листиков, я их как обычно в воду, но один был практически без черенка, только листовая пластина. И я его сунула сразу в землю в баночку из-под салата. Итог - в воде все листья сгнили (со мной такое было впервые, всегда все выживали), а в баночке лист дал роскошных деток. Теперь я полностью перешла на этот метод. Беру пластиковый контейнер для заморозки ягод (во всяком случае именно под таким названием я видела их в продаже) или можно взять б/у из-под покупного салата. В крышке раскаленной на огне спицей делаю дырочки для дыхания. Насыпаю немного грунта, увлажняю водой и втыкаю листик. Закрываю крышкой и подписываю. Все. Ждем деток. В один контейнер можно даже 2 сорта помещать, не перепутаются.

Изображение

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
OlgaTer
 Заголовок сообщения: Re: Персональные теплички для проращивания листиков.
СообщениеДобавлено: Август 13, 2012, 12:48:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
VasilisaPRE
Я тоже использую такую тару. Дело еще в том, что в московском Доме фиалки листики и детки упаковывают именно в такие контейнеры. Не пропадать же добру. У меня в воде не получается, даже если корни дают, потом чаще всего гибнут. А в такой емкости - гораздо больший процент приживаемости. Правда, еще заметила, что осенью, не говоря о зиме, листы плохо дают деток. Лист вроде как "застывает" и может так сидеть очень долго.
А последнее время я еще усовершенствовала: для мини-листиков ставлю в контейнер 2 индивидуальных маленьких пластиковых стаканчика (сверху их обрезаю немного, а то не помещаются) с земельной смесью (гринфилд с перлитом и вермикулитом) и детки растут уже в готовом "горшочке".

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
OlgaTer
 Заголовок сообщения: Re: Персональные теплички для проращивания листиков.
СообщениеДобавлено: Август 13, 2012, 13:02:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Black Cat, значит не одна я такая умная :lol2: :lol:

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Персональные теплички для проращивания листиков.
СообщениеДобавлено: Август 13, 2012, 17:23:10 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
И я стопку с листом ставила раньше в такой пищевой контейнер. Иногда лист влезал под крышечку, иногда просто пакет сверху натягивала, когда лист очень большой. Хорошо, что лист в таком контейнере никогда не заденешь случайно и не опрокинешь.

Но в последнее время из-за большого количества листьев (был у меня закупочный бум, когда мое "хочу" превысило здравый смысл) я стала делать другие индивидуальные теплички. Стопку в стакан, а сверху - зип-пакет (он более прозрачный, чем обычный пищевой).
Изображение


Когда детки проклюнутся, пакет - долой. Стакан также помогает поставить листья плотно и защищает от случайных поломок. Одновременно поддерживает лист и выступает его опорой, пока тот не дал корни.
Изображение

Мне повезло, что в свое время закупленные стопки узкие и высокие и отлично входят в стакан. Сейчас они кончаются, а новые я купила - широкие. Буду искать опять узкие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
Black Cat, Evgeniya, OlgaTer
 Заголовок сообщения: Re: Персональные теплички для проращивания листиков.
СообщениеДобавлено: Август 13, 2012, 23:44:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
VasilisaPRE писал(а):
Может я и велосипед изобрела.

Анна, если это и "изобретение велосипеда", то очень замечательное изобретение :Laie_22: и тем более, что другие форумчане тоже пользуются таким методом укоренения. Причём, весьма успешно! :good2:

Нет ни чего плохого в том, что мы делимся своими наработками, своим опытом в успешном выращивании фиалок, пусть даже, если таким методом уже много лет пользуются другие.

Главное, это то, что делясь своими фото-уроками, мы помогаем другим, начинающим фиалководам. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat, VasilisaPRE
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Сентябрь 6, 2014, 08:38:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Фото из сообщения: viewtopic.php?p=68583#p68583
Изображение

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Детки в контейнере и теплички для проращивания листиков
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2014, 02:21:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2014, 21:26:55
Сообщений: 104
Откуда: Рига
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
244 раз в 58 сообщениях
Доброе время суток , не нашла куда задать свой вопрос , как мне показалось можно тут .
Сделала своим деткам и листикам тепличку из аквариума , положила туда керамзит , свет есть и радуюсь уже два дня, что так хорошо им придумала . но тут замерила влажность в этой тепличке :O 81% , температура днем когда вкл. свет +23, ночь +20, у меня закралось сомнение, не перестаралась ли я ? какая допустимая норма влажности для фиалочек ?
сейчас у нас идут дожди , хотя отопление уже вкл. , в квартире то же не сухо 60% влажности , наверно по этому и в тепличке так поднялась влажность . Детки все маленькие - крохи , примерно 2-3см диаметре , на листиках и того меньше 0,5мм только проклевываются , не загубить бы их с моими стараниями. :not_i:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---