Рисунок

Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 14:18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2012, 23:22:46 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Дорогие форумчане, разрешите спросить, а вот у меня почему-то сорт Морева, Летние Сумерки листиками горшок начал обнимать и цвести не хочет, стоит на северном застекленном балконе (пока лето), на полметра от стекол. Подскажите, чем я могла ему не угодить :cry: Так хочется цветочков!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Летние Сумерки (Морев)
СообщениеДобавлено: Июль 2, 2012, 01:15:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olchik писал(а):
Дорогие форумчане, разрешите спросить, а вот у меня почему-то сорт Морева, Летние Сумерки листиками горшок начал обнимать и цвести не хочет, стоит на северном застекленном балконе (пока лето), на полметра от стекол. Подскажите, чем я могла ему не угодить :cry: Так хочется цветочков!

Северный балкон, да ещё и на пол метра от окна... Здесь пересвета быть не может. Это я о склонности вашей фиалки, листиками обнимать горшочек.
А вот отсутствие цветения может быть обусловлено массой других причин.
Чтобы более точно ответить вам, необходимо знать, как ведут себя другие фиалки, расположенные рядом с этой, и все агротехнические процедуры, (дата пересадки, состав грунта и другие), которые проводились, или не проводились с растениями. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Летние Сумерки (Морев)
СообщениеДобавлено: Июль 2, 2012, 15:01:49 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Такая проблема с листьями началась после пересадки. Но не у всех. Фиалочки и молодые и мои старожилы, в основном со светлой круглой или сердечком листвой. Просто остальные или цветут или цвели, а эта совсем обеделась на меня., бастует.

Алексей Петрович, может мне лучше новую тему открыть, постараюсь чтоб с фотками, потому что скорее это проблема не данного сорта, а агротехн. Грешу на землю, и повышенную влажность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Летние Сумерки (Морев)
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2012, 01:08:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olchik писал(а):
Алексей Петрович, может мне лучше новую тему открыть, постараюсь чтоб с фотками, потому что скорее это проблема не данного сорта, а агротехн. Грешу на землю, и повышенную влажность.

Уже сделал, перенеся ваш вопрос и ответы в новую тему.

olchik писал(а):
Такая проблема с листьями началась после пересадки. Но не у всех.

Опускать листья после пересадки стали фиалки, находясь на одном окне, или же на разных?
И на одинаковом ли расстоянии они находятся от окна?
Здесь важны даже маленькие детали.
Расскажите пожалуйста поподробнее. :thank:


olchik писал(а):
Фиалочки и молодые и мои старожилы, в основном со светлой круглой или сердечком листвой.

Не совсем понятно, что значит светлая и круглая и самое главное, что значит "сердечком листвой"... :duma:
Ведь у различных сортов фиалок, листва отличается и оттенками зелёного и формой листьев.
Опишите пожалуйста это поподробнее. :thank: :rose:

olchik писал(а):
Просто остальные или цветут или цвели, а эта совсем обеделась на меня., бастует.

Не отчаивайтесь. Такое бывает и с самыми отзывчивыми, и простыми в выращивании, Моревскими сортами. :yes:

Думаю, что форумчане помогут в деталях вам что-то сказать о этом сорте. :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2012, 19:35:18 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Цитата:
Опускать листья после пересадки стали фиалки, находясь на одном окне, или же на разных?

На разных, но на этом окне таких больше. У Летних сумерек и Герцогини сильнее всего, плюс появилась жёлтая кайма по краю нижних листьев. На дачных растениях такое бывает, когда им микроэлементов не хватает, но фиалки же только пересажены... :duma:

Цитата:
"сердечком листвой"..

Ну это я сказанула, самой смешно. Но как сказать по другому-не знаю, словом с не удлиненным листом, а округлым.
Пересадила около 20 розеток, в первых числах июня, а опустили листья среди стоящих на этом окне: Петербург, Летние сумерки,и безымяшка с темной листвой, типа Аламо Флирт
У Doxie Doris И Зима улыбается только темные прожилки по желтоватому тону листа, на листьях "второго яруса", нижние и молодые листочки в норме, и никакого обнимания горшка нет, они зацветают. Остальные фиалки, стоящие рядом в порядке. Все вышеперечисленные розеточки стоят на одном окне с северной стороны, солнышко заглядывает только по касательной и после 7 вечера.
Герцогиня стоит на западном окне (по стеклу развешен тюль на половину окна), у неё еще и серединка после отцветания сильно загустилась. Рядом с ней Наутилус, тоже листья стали обнимать горшок, но цветет он с мая, очень хорошо, фото выкладывала. Остальные в порядке.
К сожалению, фото всех пострадавших пока выставить не могу -фотик у детей на даче остался, простите, что приходиться объяснять на пальцах, но боюсь потерять время.
Сажала все розетки в землю под названием "Цветочное счастье" с PH 6-7 плюс добавила Вермикулита, и в низ горшка и на верх - влажный мох(живой).
Цитата:
Думаю, что форумчане помогут в деталях вам что-то сказать о этом сорте.

Очень надеюсь на помощь форумчан! :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2012, 19:48:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
olchik
у меня тоже проблема с листиками, центры загущаютсяи, а нижние листики обнимают горшок, тоже не знаю причины :sorry: Тоже пересаживала в начале июня.....
Некоторым сейчас пришлось "срубить" головы на переукоренение , т.к. подгнили корешки...и розетка совсем не развивалась :cry:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
olchik
 Заголовок сообщения: Re: Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2012, 19:54:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Девушки, а не было ли жары на момент пересадки? Корневая вполне могла пострадать. У нас, например, май был очень жарким, мои фиалочки сейчас в ступоре, почти не цветут. :(

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lusia "Спасибо" сказали:
olchik
 Заголовок сообщения: Re: Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2012, 20:17:10 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
У меня такая проблема только с вышеуказанными сортами, а пересаживала и другие. Рядом стоит Волшебные сны, цветет во всю (тьфу тьфу тьфу), тоже молоденький, так же только пересадила, но у этой фиалки листва темная... Ведь фиалочкам с темными и светлыми листиками света нужно по-разному.У Б.Макуни в книжке прочитала. Может все же для светлолистных пересвет получается... :duma: А еще не может ли быть это из-за повышенной влажности. Жары то в июне в Москве не было.
Цитата:
Некоторым сейчас пришлось "срубить" головы на переукоренение , т.к. подгнили корешки...и розетка совсем не развивалась
Ого, не хотелось бы, может есть пути более безболезненные, мы пока не гнием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2012, 21:41:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Lusia писал(а):
Девушки, а не было ли жары на момент пересадки? Корневая вполне могла пострадать. У нас, например, май был очень жарким, мои фиалочки сейчас в ступоре, почти не цветут.

Была жара, я думаю, что к моим каким-то косякам при пересадке (я все-таки еще начинающая :redface: ) жара добавила бедным моим фиалочкам стресса....но и возможно полив неверный был. Ну, теперь вот стоят в водичке, пускают новые корешки. Кстати в жару я включала сплит, но слабеньким фиалкам это не помогло (т.к. большинство загнивших были уже не детками, но еще и стартерами не назовешь, что-то среднее), плюс я еще зачем-то корневином решила корешки присыпать :sorry: .....может они не выдержали такого интенсивного воздействия. Взрослые фиалки пересаженныев тот же день - живы. У них корневая была конечно мощнее.
Ну вот таким образом, делая ошибки - учусь :v: . А цветики жалко, но я буду их спасать до последнего :girl_dance4:

Добавлено через 1 минуту 27 секунд

olchik писал(а):
Ого, не хотелось бы, может есть пути более безболезненные

нет, другого пути уже не было....ну если только выбросить :not_i:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2012, 00:07:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olchik писал(а):
На разных, но на этом окне таких больше. У Летних сумерек и Герцогини сильнее всего, плюс появилась жёлтая кайма по краю нижних листьев. На дачных растениях такое бывает, когда им микроэлементов не хватает, но фиалки же только пересажены... :duma:

Да, вы сами и ответили на свой вопрос. Фиалкам не хватает микроэлементом именно по причине недавней пересадке, после которой корневая система не в состоянии полноценно снабжать растение всем необходимым.

Видимо у этих фиалок при пересадке была больше всех потревожена корневая система.

olchik писал(а):
Пересадила около 20 розеток, в первых числах июня, а опустили листья среди стоящих на этом окне: Петербург, Летние сумерки,и безымяшка с темной листвой, типа Аламо Флирт

Ольга, вы пишите, что пересадили фиалки в первых числах Июня, а сейчас начало Июля, прошёл всего месяц и фиалки только-только начали приходить в норму после пересадки.
Ожидать через месяц цветения фиалочки, думаю что, пока слишком рано.
Обычно пишут, что фиалка не цветёт, это когда на растении отсутствуют цветы в течении полугода.

Теперь пару слов "о обнимании горшочка" листиками фиалки.
В вашем, данном случае, это следствие недавней пересадки, после которой нижний ярус листвы, (самый крупный и по весу, самый тяжёлый), опускается вниз, как бы обнимая горшочек именно из-за перенесённой пересадки, после которой ослабленная корневая не в состоянии снабжать полноценно, (как до пересадки), все листья растения. Причём, тургор нижних листьев может быть как не очень хороший, (при сильном обрывании корней), так и нормальным, (когда корневая потревожена не очень сильно).

В последствии, нижний ряд может так и остаться, "обнимать горшочек", а может и подняться. В любом случае, волноваться за самочувствие фиалок у вас нет ни каких причин.

Всё дело в перенесённой пересадке растений.

Именно по этой причине, что после пересадки, растению будет очень трудно питать все листья, нижний ряд листвы принудительно обламывают и заглубляют стволик в грунт.

Подробнее о пересадке вот здесь:
Пересадка взрослой фиалки
viewtopic.php?p=19727#p19727




olchik писал(а):
Герцогиня стоит на западном окне (по стеклу развешен тюль на половину окна), у неё еще и серединка после отцветания сильно загустилась.

Без фото очень трудно сказать что-то определённое по загущению центра фиалки... :duma:


olchik писал(а):
Рядом с ней Наутилус, тоже листья стали обнимать горшок, но цветет он с мая, очень хорошо, фото выкладывала. Остальные в порядке.
К сожалению, фото всех пострадавших пока выставить не могу -фотик у детей на даче остался, простите, что приходиться объяснять на пальцах, но боюсь потерять время.

Не переживайте, с фиалками всё в норме. Как я уже писал выше, обнимание горшочка - следствие пересадки.

olchik писал(а):
Сажала все розетки в землю под названием "Цветочное счастье" с PH 6-7 плюс добавила Вермикулита, и в низ горшка и на верх - влажный мох(живой).

С таким грунтом не знаком, но рекомендации по количеству Вермикулита - желательно, не менее 30 % от общего объёма грунта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
olchik
 Заголовок сообщения: Re: Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2012, 14:00:40 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Petrovich
Спасибо огромное, все просто по полочкам разложили, успокоили. :thank: А еще у моих "светлолистных" лист мощнее и тяжелее, значит и удерживать его тяжелее, наверное поэтому именно они и обняли горшок.
И за ссылку спасибо, ну почему я сначала пересадила, а потом на форум пришла. :kuzya: Вы пишите, что после пересадки лучше не поливать, а я поливала, на даче же когда сажаю-вообще в ямку воду лью, а потом еще и сверху. С фиалками , конечно так не поступала, но поливала от души!!! Эх.
Думаю, что пора пересаженные фиалки подкормить. Как вы считаете? Только вот купила Etisso с красной крышечкой (продавец вообще сказала, что с зеленой-это для не цветущих цветов), а прочитав тему про это удобрение, поняла, что для не цветущих фиалок нужно было с зеленой покупать. Как вы думаете, если подкормлю первый раз красным-не наврежу? Или ехать срочно за зеленым?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2012, 01:16:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olchik писал(а):
Petrovich
Спасибо огромное, все просто по полочкам разложили, успокоили. :thank: А еще у моих "светлолистных" лист мощнее и тяжелее, значит и удерживать его тяжелее, наверное поэтому именно они и обняли горшок.

В вашем случае с фиалками, правильнее было назвать, что листики не обнимают горшочек, а листики поникли после пересадки, потеряв не много тургор.

olchik писал(а):
И за ссылку спасибо, ну почему я сначала пересадила, а потом на форум пришла. :kuzya:

не переживайте, вы не натворили с фиалками ни чего страшного и главное, не пересаживайте заново фиалки по всем правилам, которые месяц назад уже пересаживали. Пусть они уже растут пока так, тем более наступают слишком жаркие месяцы, при которых пересадка фиалок вообще не рекомендуется.

А в последствии, когда подойдёт срок новой пересадки, вы примените все рекомендации, которые прочитали на форуме. :yes:

olchik писал(а):
Вы пишите, что после пересадки лучше не поливать, а я поливала, на даче же когда сажаю-вообще в ямку воду лью, а потом еще и сверху. С фиалками , конечно так не поступала, но поливала от души!!! Эх.

Всё же садоводство и комнатное растениеводство отличаются в некоторых аспектах агротехники и в частности в том, что вновь пересаженные фиалки поливать не рекомендуется.

Обусловлено это тем, что корневая у фиалок после пересадки сильно потревожена и полноценного потребления воды, как до пересадки, у них не происходит, а дополнительная влага в виде полива закрывает все поры, препятствуя проникновению воздуха к корням.
Это сказывается очень негативно на скорейшем укоренении фиалки и может привести к некоторым подгниваниям корневой системы.


olchik писал(а):
Думаю, что пора пересаженные фиалки подкормить. Как вы считаете? Только вот купила Etisso с красной крышечкой (продавец вообще сказала, что с зеленой-это для не цветущих цветов), а прочитав тему про это удобрение, поняла, что для не цветущих фиалок нужно было с зеленой покупать. Как вы думаете, если подкормлю первый раз красным-не наврежу? Или ехать срочно за зеленым?


Лично я уже и забыл, когда подкармливал фиалки удобрением Etisso с зелёной крышечкой, (даже детки кормлю удобрением с красной крышкой, что уже является не совсем правильным). :redface:

Так что, спокойно применяйте Etisso с красной крышкой на взрослых фиалках и стартёрчиках не взирая на то, есть ли в данный момент у них бутоны или нет. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
olchik
 Заголовок сообщения: Re: Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2012, 06:37:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Сентябрь 28, 2011, 10:19:01
Сообщений: 144
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
233 раз в 99 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Летние сумерки не любят много света. Северный балкон для них очень светло. У меня балкон тоже северный, да еще дома загораживают свет. Но даже у меня глаза режет от света. И Летние сумерки выставленные прошлым летом (которое к тому же было пасмурным) тоже обнимали горшок. Правда они при этом цвели.
Поэтому я бы убрала горшок в комнату и поставила бы туда где потемнее. Листья поднимет. А вот с цветением сложнее. Тут лучше бы подкормить удобрением для цветущих - Этиссо, Шульц, POKON для цветущих, Бона форте или Веселая цветочница - что найдете.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю СВГ "Спасибо" сказали:
olchik, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2012, 07:33:15 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Petrovich
СВГ
Спасибо за очень ценные советы :rose:
Цитата:
В вашем случае с фиалками, правильнее было назвать, что листики не обнимают горшочек, а листики поникли после пересадки, потеряв не много тургор.

Нет-нет. Совсем не потеряли тургор, они крепенькие, аж хрустят, кажется, что чуть тронешь и сломаются. Все же пересвет есть, а уж перелив точно. НО, вы не поверите, на Летних сумерках три бутона! Цветок, наверно почуствовал, что мы тут о нем переживаем! :sunny: :o kei:
Цитата:
не пересаживайте заново фиалки по всем правилам, которые месяц назад уже пересаживали

Спасибо, что вовремя остановили!
Цитата:
Так что, спокойно применяйте Etisso с красной крышкой на взрослых фиалках и стартёрчиках не взирая на то, есть ли в данный момент у них бутоны или нет

Ну тогда сегодня у моих фиалок день обжорства. :tanc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Листики вниз и отсутствие цветения у сорта Летние Сумерки
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2012, 23:52:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olchik писал(а):
Нет-нет. Совсем не потеряли тургор, они крепенькие, аж хрустят, кажется, что чуть тронешь и сломаются. Все же пересвет есть, а уж перелив точно. НО, вы не поверите, на Летних сумерках три бутона! Цветок, наверно почуствовал, что мы тут о нем переживаем! :sunny: :o kei:

Это хорошо, значит фиалочка уже освоилась в новом грунте. :yes:
А о особенностях сорта Летние Сумерки подробно описала Светлана Викторовна (СВГ)

Большое ей, сердечное спасибо за помощь!!! :thank: :rose:

olchik писал(а):
Ну тогда сегодня у моих фиалок день обжорства. :tanc:

Не перекормите пожалуйста. :sarc:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
olchik
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---