Рисунок

Что делать с грунтом от фиалочки у которой загнил стволик? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:38:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать с грунтом от фиалочки у которой загнил стволик?
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2012, 12:46:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Затрудняюсь тему более конкретно назвать :scratch:
Вопрос вот в чем: что делать с грунтом от фиалочки у которой загнил стволик ? Фиалочку почистила, поставила в воду, надеюсь не поздно еще спасти....а грунт совсем свежий, фиалка была посажена в него всего две недели назад, почему произошло загнивание не знаю, возможно я по неопытности сделала что-то не так. Пересаживала много фиалок, остальные нормально растут. А две штуки (детишки) одна из них пестролистная, вторая сорт ЕК"Голубь мира" (как-то не складывается у меня с белоцветковыми фиалками :scratch: )....что-то загнулись. Обе теперь в реанимации :cry:
А грунт можно использовать еще раз ? Или лучше его выбросить ?
Да забыла еще сказать, что грунт (по совету Петровича) состоит из: Гринволд (5л)+ пит.грунт "Дубрава" (около 2 л.)+Перлит (2л)+Вермикулит (2л)+Сфагнум (1л).
После пересадки сразу поливала "Экогелем", на днях еще поливала Фитоспорином.

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2012, 14:28:52 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Не знаю, как поступить правильно, скажу, как поступала я.

Я - выкидывала. Рассуждала так, что там повышенное количество гнилостных бактерий или грибов после умершего растения. Да и потом, не такая это уж ценность - два горшочка земли, лучше уж ею пожертвовать, чем потом мучаться в сомнениях, не навредила ли.

Но вопрос хороший, вдруг такая земля безопасна?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2012, 14:46:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
DaraBatler писал(а):
Но вопрос хороший, вдруг такая земля безопасна?

Да, интересно, как правильно поступить ....подождем еще мнений

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2012, 01:43:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ФиалкоКошатница писал(а):
Затрудняюсь тему более конкретно назвать :scratch:
Вопрос вот в чем: что делать с грунтом от фиалочки у которой загнил стволик ? Фиалочку почистила, поставила в воду, надеюсь не поздно еще спасти....а грунт совсем свежий, фиалка была посажена в него всего две недели назад, почему произошло загнивание не знаю, возможно я по неопытности сделала что-то не так. Пересаживала много фиалок, остальные нормально растут. А две штуки (детишки) одна из них пестролистная, вторая сорт ЕК"Голубь мира" (как-то не складывается у меня с белоцветковыми фиалками :scratch: )....что-то загнулись. Обе теперь в реанимации :cry:
А грунт можно использовать еще раз ? Или лучше его выбросить ?
Да забыла еще сказать, что грунт (по совету Петровича) состоит из: Гринволд (5л)+ пит.грунт "Дубрава" (около 2 л.)+Перлит (2л)+Вермикулит (2л)+Сфагнум (1л).
После пересадки сразу поливала "Экогелем", на днях еще поливала Фитоспорином.


Обычно бактериозом, (загниванием стволика), заболевают именно ослабленные, с не очень развитой корневой, фиалки.
Это относится и к только что пересаженным растениям, у которых корневая система значительно потревожена и сопротивляемость к заболеваниям сильно снижена.
Иммунитет снижается не по причине того, что фиалки были ранее ослаблены, а именно лишь по причине самой пересадки. Первые две-три недели после пересадки самые ответственные для наших фиалочек.

Вполне возможно, что именно у этой фиалки была потревожена корневая больше других фиалок и после пересадки был перелив водой. (Обычно, после пересадок необходимо с особой осторожностью поливать растения, а в первые дни после пересадки их вообще не поливают, так как грунт должен быть и без полива чуть влажным).

Все эти факторы, (потревоженная корневая, жаркая погода, излишняя влага в грунте), могли спровоцировать подгнивание стволика.


Теперь подойдём к вопросу о использовании такого грунта, который был взят из под приболевшей фиалки.

Если произошла проблема с растением в грунте, в котором наличие болезнетворных бактерий было минимально, то что может произойти с другим растением, (у которого тоже будет потревожена корневая и ослаблен иммунитет), которое вы посадите в этот грунт? :duma:

Я думаю, а точнее, я просто уверен, что шансы получить бактериоз от такого грунта значительно возрастают.

Рисковать здоровьем последующей фиалки ради экономии 200-300 грамм грунта совершенно не надо. :sorry:

Думаю, что ответ будет вполне очевиден - грунт однозначно выкидывать. (или убрать в сторону для последующей пропарки в микроволновке)

Я сейчас произвёл приблизительные подсчёты стоимости грунта из одного горшочка, то у меня получилось 100 мл грунта равно одному рублю. Количество грунта в 300 мл горшочке будет примерно около 200 мл, что будет равно примерно 2 рублям.

Так разве надо рисковать здоровьем фиалки из-за 2 рублей? :duma:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с грунтом от фиалочки у которой загнил стволик?
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2012, 12:01:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Я сейчас произвёл приблизительные подсчёты стоимости грунта из одного горшочка, то у меня получилось 100 мл грунта равно одному рублю. Количество грунта в 300 мл горшочке будет примерно около 200 мл, что будет равно примерно 2 рублям.Так разве надо рисковать здоровьем фиалки из-за 2 рублей?

:sunny: Петрович, спасибо !!!! :Laie_99:
Выкину грунт этот, просто мне стало интересно, хотя интуиция подсказывает: выбросить ! Теперь со всей уверенностью это сделаю

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---