Рисунок

Погибает фиалка, в чем причина? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:59:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2012, 11:53:59 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 21, 2012, 11:49:12
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Добрый день! Я начинающий разводчик фиалок. Месяц назад купила себе первого питомца, сорт "Мисти Клоуд". Выглядит великолепно, весь в цветах. Поставила вдали от солнца, поливала умеренно. Постепенно стали отмирать цветки, но я списала это на окончание цветения. Три дня назад мы переехали на новую квартиру. Во время переезда цветок я держала на руках, но его все равно чуть-чуть помяли и сломали один листик. Вот уже третий день он меня огорчает. Завядает на глазах, я приложу фотографии с его первоначальным состоянием и тем, как он выглядит сейчас. Подскажите пожалуйста в чем проблема и можно ли его привести в чувство. :sorry:
Выглядела при покупке:
Изображение
Выглядит сейчас:
Изображение
Завяли большие листы:
Изображение
Потемнели маленькие листики:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2012, 11:58:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 10, 2012, 23:04:57
Сообщений: 475
Откуда: Латвия, Рига
Cпасибо сказано: 775
Спасибо получено:
881 раз в 370 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Могу, конечно, ошибаться, но очень похоже на бактериоз. :( Я бы попробовала срезать пару крепких листиков и попытаться их укоренить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2012, 12:37:15 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
На мой взгляд растение не увядает, а загнивает. Причем поражен уже стволик на всю высоту вплоть до точки роста. Это растение вы уже не спасете.

Единственная надежда найти лист (а лучше листья), которые еще не слишком сильно поражены и попытаться укоренить. И надо очень внимательно отследить, чтобы в срезанной части не было поврежденной ткани. Лучше срезать гниль с запасом, даже если ножка получится очень короткой. Черенок и без ножки может укорениться, а вот если осталось что-то гнилое на черенке - он погибнет.

Но по моему опыту шансы не очень велики, срезанные с такого растения листья очень слабые - они ведь уже какое-то время не получают питательных веществ с корней. И чаще сгнивают, чем укореняются. Но пробовать надо, если вы хотите сохранить сорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2012, 12:46:28 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 21, 2012, 11:49:12
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
а какова может быть причина подобного? это связано с переездом? так как везли на руках в душной газели. Или это просто стечение обстоятельств и переезд здесь ни при чем?
в первый день покупки у меня отломился листок, я его поставила в стаканчик с водой, уже третью неделю стоит, пока корней не видно, но и не завядает. получается, вся надежда на него. подскажите, его так и оставить в воде до появления корней? или надо еще что-то сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2012, 12:55:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Бактериальное поражение. "Черная нога". Причин может быть несколько. Первая из них - плохой грунт + ослабленное состояние из-за цветения и смены обстановки. Спасти растение не удастся. Можно сделать вот что. Срежьте макушку полностью, в землю под корни пропихните таблетку глиокладина (или очень от души полейте фитоспорином), горшок с корнями завяжите в прозрачный пакет и поставьте под лампу. Если процесс зашел не слишком далеко, через некоторое время получите на пеньке пасынки. А с макушки срежьте листья покрепче и попробуйте их укоренить. Но будьте готовы к тому. что они загнутся - вот это практически наверняка.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2012, 13:58:19 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Причин может быть много, но самые главное вам сказали - тяжелый грунт. Я бы еще добавила в возможные причины неравномерный полив или переувлаженение (особенно после сильного пересыхания) или просто залив.

Переезд вообще не при чем, фиалки все-таки не хрустальные.

Ждите корешков от листика, поставленного в воду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2012, 14:23:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 21, 2012, 11:49:12
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
спасибо всем! печально конечно, что так получилось с первой моей фиалочкой. обрезала все выглядящие здоровыми листочки и расставила по стопочкам. подскажите, а нужно ли добавлять в воду какое-нибудь специальное средство для укоренения или нет? и через сколько ждать корешков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2012, 20:35:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Sollne4naja, ничего добавлять не нужно. Важно только, чтобы вода была чистой - кипяченой, дистиллированной. И не забудьте сберечь горшок с корнями.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2012, 00:18:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Sollne4naja писал(а):
Подскажите пожалуйста в чем проблема и можно ли его привести в чувство. :sorry:

Большое спасибо всем форумчанам за активную помощь в вашей проблеме. :thank: :rose:

Sollne4naja, всё верно - это именно бактериоз. Фиалочку вы уже точно не спасёте, и даже велика вероятность того, что и в листики проникли бактерии и листики через некоторое время тоже станут коричневыми. Но попробовать укоренить листики всё же нужно. Какой, но всё же опыт по спасению сорта. :yes:

Могу лишь порекомендовать просмотреть темы о этом коварном и молниеносно развивающемся заболевании, чтобы постараться обезопасить фиалочки в дальнейшем.
Бактериоз
viewtopic.php?f=20&t=51
А как проявляется, этот бактериоз?
viewtopic.php?f=20&t=3690
Бактериоз (снова о нём...)
viewtopic.php?f=20&t=2902

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2012, 12:08:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 21, 2012, 11:49:12
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Фрекен Бок писал(а):
Sollne4naja, ничего добавлять не нужно. Важно только, чтобы вода была чистой - кипяченой, дистиллированной. И не забудьте сберечь горшок с корнями.

ох, сколько вариантов оказывается. кто-то говорит, что вода должна быть обычной из под крана, а кипяченая - уже мертвая. кто советует таблетку активированного угля положить, Вы говорите кипяченая. я растолкла в каждый из стаканчиков по горелой спичке. :duma: как же быть? какой вариант верен?
горшок с корнями спасать поздно видимо, потому что выглядит он уже совсем плохо, а где в моем районе найти указанные Вами лекарства я не знаю.

п.с. наблюдаю за срезанными листочками. парочку уже выкинула. а эти бактерии могут по воде передаваться? у меня в стопочках по 2-3 листка стоит, и если один заболел и я его выкинула, другие могут так от него заразиться? мне их лучше рассадить каждый по отдельной емкости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2012, 17:28:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Вариантов много, потому что у каждого свой опыт. ))) Со временем подберете себе свой собственный вариант. Скажу по секрету - я часто использую воду из-под крана, но рекомендовать этот способ никому не буду. Потому что за свою воду я уверена, а вот что течет из крана в другом доме - знать не могу. Стерильная - кипяченая или дистиллированная - вода действительно "мертва". Но это значит, что при использовании такой воды снижается риск загнивания корней. А бактериоз через воду передаётся за милую душу.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2012, 17:57:02 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 21, 2012, 11:49:12
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Фрекен Бок писал(а):
Вариантов много, потому что у каждого свой опыт. ))) Со временем подберете себе свой собственный вариант. Скажу по секрету - я часто использую воду из-под крана, но рекомендовать этот способ никому не буду. Потому что за свою воду я уверена, а вот что течет из крана в другом доме - знать не могу. Стерильная - кипяченая или дистиллированная - вода действительно "мертва". Но это значит, что при использовании такой воды снижается риск загнивания корней. А бактериоз через воду передаётся за милую душу.


Спасибо большое! ща рассажу по отдельным стаканчикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2012, 18:43:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Sollne4naja
Очень жалко Вашу фиалку :sorry:
Могу еще предложить свой способ укоренения листиков. В таблетках jiffy 7. Я их замачиваю по инструкции, снимаю сетку и подученным грунтом наполняю стаканчики. В таком субстрате укореняется абсолютно все, не только фиалки, но и самые капризные растения. В этих таблетках уже содержится все необходимое для образования корней.
И еще: не расстраивайтесь: то, что случилось, самый ценный опыт!

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2012, 19:26:53 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 21, 2012, 11:49:12
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Маргарита писал(а):
Sollne4naja
Очень жалко Вашу фиалку :sorry:
Могу еще предложить свой способ укоренения листиков. В таблетках jiffy 7. Я их замачиваю по инструкции, снимаю сетку и подученным грунтом наполняю стаканчики. В таком субстрате укореняется абсолютно все, не только фиалки, но и самые капризные растения. В этих таблетках уже содержится все необходимое для образования корней.
И еще: не расстраивайтесь: то, что случилось, самый ценный опыт!


а где эти таблетки приобрести? и листик сразу без "замачивания" в воде сажать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2012, 19:45:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Sollne4naja
Я знаю два места, где продаются эти таблетки: ДФ на Пятницкой или павильон Цветоводство на ВВЦ, также их можно заказать по интернету. Пока не купите эти таблетки, пусть ваши листики стоят в воде.
Если будете и дальше использовать таблетки для укоренения, то сажаете без всякого замачивания. Срез у листика сделайте острым предметом наискосок, черешок длинный не оставляйте и посадите примерно на 1 см в подготовленный грунт.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---