Рисунок

Удобрять или не удобрять? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:50:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2012, 15:17:19 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 19, 2012, 11:20:55
Сообщений: 104
Откуда: г. Липецк РФ
Cпасибо сказано: 267
Спасибо получено:
140 раз в 65 сообщениях
Добрый день форумчане. Подскажите пожалуйста, нужно ли удобрять фиалки собирающиеся цвести и во время цветения? В интернете нахожу разные ответы на этот вопрос, одни пишут, что достаточно просто пересаживать дважды в год, другие, что удобрять все же необходимо. Хотелось бы услышать опытное мнение.
Я увлеклась фиалками совсем недавно, но чувствую, что этот вирус зацепил меня основательно. Спасибо.

_________________
Наташа


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2012, 16:32:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Добрый день , Наташа.
Мне кажется, лучше удобрять. Только пересадок не достаточно. Удобрять можно эпизодически, а можно как я, постоянно
в малых дозах при каждом поливе. Я пользуюсь Etisso для цветущих 1мл на литр воды и для деток и стартеров Etisso с зеленой крышкой (для роста листьев). После пересадки в свежий грунт месяц поливаю водой, потом раствором удобрения.
Мне кажется такой способ удобным. Фиалки цветут вроде бы неплохо. Каждый приноравливается к своим условиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Наташа - Липецк
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 19, 2012, 16:49:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 19, 2012, 11:20:55
Сообщений: 104
Откуда: г. Липецк РФ
Cпасибо сказано: 267
Спасибо получено:
140 раз в 65 сообщениях
Ирма писал(а):
Добрый день , Наташа.
Мне кажется, лучше удобрять. Только пересадок не достаточно. Удобрять можно эпизодически, а можно как я, постоянно
в малых дозах при каждом поливе. Я пользуюсь Etisso для цветущих 1мл на литр воды и для деток и стартеров Etisso с зеленой крышкой (для роста листьев). После пересадки в свежий грунт месяц поливаю водой, потом раствором удобрения.
Мне кажется такой способ удобным. Фиалки цветут вроде бы неплохо. Каждый приноравливается к своим условиям.

Спасибо, Ирма. Начну понемногу удобрять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2012, 00:56:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наташа - Липецк писал(а):
Добрый день форумчане. Подскажите пожалуйста, нужно ли удобрять фиалки собирающиеся цвести и во время цветения? В интернете нахожу разные ответы на этот вопрос, одни пишут, что достаточно просто пересаживать дважды в год, другие, что удобрять все же необходимо. Хотелось бы услышать опытное мнение.
Я увлеклась фиалками совсем недавно, но чувствую, что этот вирус зацепил меня основательно. Спасибо.

Наташа, однозначно, "Удобрять или не удобрять", ответить не получится... И по многим причинам. Сейчас всё подробно расскажу.

Различных мнений по различным поводам, (подкормкам, частоте пересадок, составу грунта и так далее), вы встречаете в интернете по тому, что у каждого фиалковода различные условия проживания для растений и различный ассортимент грунтов, который они могут приобрести для фиалок и по этому со временем складываются именно свои, порой, в чём то, противоречащие мнения.

Вот, к примеру, возьмём жителей северо-запада России, в частности, Санкт - Петербурга. У нас нет возможности применять чернозём для посадок своих растений и мы успешно применяем торфо-грунты и практически безземельные смеси в которых питательной составляющей примерно 10-20 % от общего объёма.
И конечно же растения, высаженные в такую бедную питанием смесь просто обязательно надо подкармливать. Так как питания в них обычно хватает для растений примерно на 1-2 месяца.

Совершенно другое дело, когда фиалководы применяют в своей практике выращивание в грунтах, богатых чернозёмом, да ещё и производят часто пересадки. В этом случае, рекомендации по подкормкам будут уже совсем другие. Такие растения вполне возможно и не подкармливать.

Так же дело обстоит и с пересадками.
Есть любители фиалок, которые производят пересадки примерно раз в пол года, есть, кто пересаживает один раз в год. И тот, и тот метод правилен, кто как привык и у кого какие условия.

Лично я считаю, что пересаживать раз в пол года - слишком часто. Фиалка после пересадки некоторое время болеет, (примерно месяц), потом ей необходимо время для того, чтобы "охватить" своими корнями бОльшую часть нового грунта и подготовиться к цветению, (ещё один-два месяца).
Далее происходит само цветение, которое по времени занимает так же, один-два месяца. И я считаю, что снова производить пересадку, после одного, максимум двух цветений - это слишком часто.

Есть на этот счёт и другие мнения. Повторюсь, оба подхода к пересадкам - правильны. Здесь, кто как привык. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Наташа - Липецк
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2012, 12:25:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 19, 2012, 11:20:55
Сообщений: 104
Откуда: г. Липецк РФ
Cпасибо сказано: 267
Спасибо получено:
140 раз в 65 сообщениях
Спасибо, Алексей Петрович за ответ, теперь ясно почему так много различающихся мнений. :yes: Чернозем не использую, только смесь с добавлением грунта, буду смотреть по состоянию фиалок, покажется, что устали, подкормлю. В общем, буду набираться опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2012, 12:59:49 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Алексей Петрович очень подробно вам расписал. Я могу добавить только своего опыта в подтверждение его слов.

Когда я держала коллекцию на обычном поливе и использовала многокомпонентный грунт, в составе которого в том числе был перегной бытовой, перегной листовой, перегной хвойный, сфагнум и т.д. - я не подкармливала удобрениями. Как-то и без них фиалки дружно цвели и наращивали листву. Пересадка была у взрослых 2 раза в год - примерно в марте и октябре. Этого было достаточно. Ну может иногда ради разнообразия или под настроение поливала фосфорным удобрением перед цветением (когда я полагала, что розетке подошло время цвести и пора бы выдать цветоносы).

Сейчас на фитиле грунт состоит из торфа и перлита, землесмесь бедная. Поэтому примерно через месяц-второй после пересадки я перевожу растения на постоянный слабый раствор удобрения. Азотного - для деток, фосфорного - для цветунов. Поведение растений нравится. Да и подкормить не вызывает сложностей, раз в неделю заливаю воду в емкости, точнее раствор удобрения. Удобно сразу развести большое количество и залить всем. Пьют примерно одинаково, а если кто успевает выпить быстрее недели - я на скорую руку просто водички долью немного, чтобы дотянуть до массовой замены раствора.

Частота пересадки осталась прежняя - 2 раза в год. Просто кого-то действительно пересаживаешь в горшок побольше, кому землю поменяешь, а кому и половину корней отрежешь, если перестал помещаться в горшок, а размер горшка уже максимальный.

Именно в силу таких различных условий каждый вырабатывает свою агротехнику, наиболее успешную в его условиях. Вам предстоит выработать свою. А чужой опыт - это только, если можно так сказать, пища для размышлений, а не эталон для подражания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69, Наташа - Липецк
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2012, 11:35:42 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 19, 2012, 11:20:55
Сообщений: 104
Откуда: г. Липецк РФ
Cпасибо сказано: 267
Спасибо получено:
140 раз в 65 сообщениях
DaraBatler писал(а):
Алексей Петрович очень подробно вам расписал. Я могу добавить только своего опыта в подтверждение его слов.

Когда я держала коллекцию на обычном поливе и использовала многокомпонентный грунт, в составе которого в том числе был перегной бытовой, перегной листовой, перегной хвойный, сфагнум и т.д. - я не подкармливала удобрениями. Как-то и без них фиалки дружно цвели и наращивали листву. Пересадка была у взрослых 2 раза в год - примерно в марте и октябре. Этого было достаточно. Ну может иногда ради разнообразия или под настроение поливала фосфорным удобрением перед цветением (когда я полагала, что розетке подошло время цвести и пора бы выдать цветоносы).

Сейчас на фитиле грунт состоит из торфа и перлита, землесмесь бедная. Поэтому примерно через месяц-второй после пересадки я перевожу растения на постоянный слабый раствор удобрения. Азотного - для деток, фосфорного - для цветунов. Поведение растений нравится. Да и подкормить не вызывает сложностей, раз в неделю заливаю воду в емкости, точнее раствор удобрения. Удобно сразу развести большое количество и залить всем. Пьют примерно одинаково, а если кто успевает выпить быстрее недели - я на скорую руку просто водички долью немного, чтобы дотянуть до массовой замены раствора.

Частота пересадки осталась прежняя - 2 раза в год. Просто кого-то действительно пересаживаешь в горшок побольше, кому землю поменяешь, а кому и половину корней отрежешь, если перестал помещаться в горшок, а размер горшка уже максимальный.

Именно в силу таких различных условий каждый вырабатывает свою агротехнику, наиболее успешную в его условиях. Вам предстоит выработать свою. А чужой опыт - это только, если можно так сказать, пища для размышлений, а не эталон для подражания.

Спасибо за подробную информацию. Я сделала для себя вывод, что все же буду подкармливать "Кемирой Люкс" один раз в две недели. Грунт у моих фиалок недостаточно богатый, но и без фитиля. Посмотрю на реакцию. Не имея опыта высадила фиалки в готовый магазинный грунт 1,5месяца назад, вроде фиалочки бодры и веселы и уже выпустили первые цветоносы. Может я рано даю им зацвести, но так хочется увидеть цветочки моих первенцев :girl_in_love:
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2012, 12:45:12 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Не бойтесь, фиалки уже достаточно большие и им спокойно можно давать цвести, если они заложили бутоны. Если боитесь истощить, можно оставить 2-3 цветоноса, а остальные выковырять.

А какой размер горшка? На мой взгляд он немножко великоват для этих розеток. Следующего цветения вы можете ждать долго, пока корневая освоит весь горшок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
Наташа - Липецк
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2012, 13:46:23 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 19, 2012, 11:20:55
Сообщений: 104
Откуда: г. Липецк РФ
Cпасибо сказано: 267
Спасибо получено:
140 раз в 65 сообщениях
DaraBatler писал(а):
Не бойтесь, фиалки уже достаточно большие и им спокойно можно давать цвести, если они заложили бутоны. Если боитесь истощить, можно оставить 2-3 цветоноса, а остальные выковырять.

А какой размер горшка? На мой взгляд он немножко великоват для этих розеток. Следующего цветения вы можете ждать долго, пока корневая освоит весь горшок.


У горшочков диаметр 10см, может за счет краев наружу выглядит больше. А по цветению посмотрю, если будут хиреть, удалю цветоносы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2012, 01:03:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наташа - Липецк писал(а):
Спасибо за подробную информацию. Я сделала для себя вывод, что все же буду подкармливать "Кемирой Люкс" один раз в две недели. Грунт у моих фиалок недостаточно богатый, но и без фитиля. Посмотрю на реакцию.

Хочу сразу предупредить, что любое удобрение, которым мы подкармливаем наши фиалки, должно быть разведено в воде в концентрации в два раза меньшей. чем рекомендовано на упаковке.

Ещё один повод для размышления, это информация по удобрению "Кемира Люкс"
viewtopic.php?p=45315#p45315

Не буду утверждать правильность слов, написанных автором, Павлом Траннуа, но скажу лишь то, что лично мне применение этого удобрения не понравилось. Точнее, это удобрение не понравилось моим фиалкам, которые стали хуже развиваться.

Кстати... Сейчас удобрения "Кемира Люкс" нет.
Теперь есть удобрение под названием "Фертика". Фирма, выпускающая это удобрение, поменяла "бренд".


Наташа - Липецк писал(а):
Не имея опыта высадила фиалки в готовый магазинный грунт 1,5месяца назад, вроде фиалочки бодры и веселы и уже выпустили первые цветоносы.

Фиалочки ваши здоровы и пока не вижу ни какой надобности пересаживать их в другую, составленную из различных компонентов земельную смесь.
Это вы с успехом сделаете осенью.
Тем более, что впереди лето, а оно может быть и жарким и вновь пересаженной фиалке будет очень трудно переносить повышенную температуру воздуха.

Наташа - Липецк писал(а):
Может я рано даю им зацвести, но так хочется увидеть цветочки моих первенцев :girl_in_love:

Пусть цветут, они уже взрослые. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Наташа - Липецк
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2012, 22:01:47 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 19, 2012, 11:20:55
Сообщений: 104
Откуда: г. Липецк РФ
Cпасибо сказано: 267
Спасибо получено:
140 раз в 65 сообщениях
Спасибо, Алексей Петровию за ценную информацию, а я то уже прикупила Кемиру(она же Фертика), разочек полила даже :dash2: Ну, надеюсь один раз не смертельно. Однако, на чем же остановиться? Как насчет Etisso? С красной крышечкой? Вижу, что на форуме это удобрение популярно. Попробую как Ирма, малыми дозами, но регулярно. Попробовала найти у себя в городе Ростмомент(привлек своей натуральностью), безрезультатно пока.
Спасибо всем за ответы, информации для размышления хватает, очень приятно внимание к "дилетантским" вопросам. Здорово, что на форуме уютно и специалистам с большим опытом и начинающим фиалко - фанам как я :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наташа - Липецк "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2012, 00:51:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наташа - Липецк писал(а):
Как насчет Etisso? С красной крышечкой? Вижу, что на форуме это удобрение популярно. Попробую как Ирма, малыми дозами, но регулярно.

Если Etisso есть у вас в Липецке продаже, то, на мой взгляд и вопрос с удобрением должен просто сам по себе отпасть. :yes:
И я, так же, как Ирина, добавляю Etisso почти каждый раз при поливе совсем малыми дозами, (примерно в 4 раза меньше, чем рекомендовано на упаковке.

На сегодняшний день, я считаю, что это самое лучшее и вполне доступное по цене, удобрение, которого очень на долго хватает по времени. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Наташа - Липецк
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2012, 01:58:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 19, 2012, 11:20:55
Сообщений: 104
Откуда: г. Липецк РФ
Cпасибо сказано: 267
Спасибо получено:
140 раз в 65 сообщениях
Petrovich писал(а):

Если Etisso есть у вас в Липецке продаже, то, на мой взгляд и вопрос с удобрением должен просто сам по себе отпасть. :yes:
И я, так же, как Ирина, добавляю Etisso почти каждый раз при поливе совсем малыми дозами, (примерно в 4 раза меньше, чем рекомендовано на упаковке.

На сегодняшний день, я считаю, что это самое лучшее и вполне доступное по цене, удобрение, которого очень на долго хватает по времени. :yes:


Спасибо, вот и определилась с Вашей помощью :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наташа - Липецк "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2012, 01:59:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наташа - Липецк писал(а):

Спасибо, вот и определилась с Вашей помощью :thank:


Рад был вам помочь! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрять или не удобрять?
СообщениеДобавлено: Март 23, 2013, 16:17:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
Прочитала тему и хочется уточнить .Вот у меня пересаженые фиалки месяц назад,сейчас заложили бутоны.Можно мне подкармливать фиалки слабым раствором удобрения и каким именно? я хотела раз в неделю слабым раствором, удобрение какое?1. для цветущих(Цветочное счастье),2.для декор лиственных(Цветочное счастье)3. удобрение для фиалок (Био мастер),4.удобрение для Всех комнатных(Веселая цветочница),И когда зацветут каким удобрять? И когда прекратить удобрять как отцветут? Или после цветения удобрять каким-то удобрением? Этиссо у нас нет.Нужно ли удобрять с гуминовыми веществами (Гуми Гель Robin Green)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---