Рисунок

Жизненный путь бутона • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 03:21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизненный путь бутона
СообщениеДобавлено: Май 21, 2012, 09:37:34 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Предлагаю поделиться вот какими наблюдениями. Сколько проходит времени от момента, когда вы увидели зачаток бутона до роспуска цветка?

Можно ли ускорить этот процесс? Есть ли "скоростные" сорта или рост бутона у всех занимает примерно одинаковое время.

У меня вот какие сомнения. В 20-ых числах апреля я увидела будущие бутончики у нескольких сортов. На вторые майские праздники я уезжала, поэтому когда через 4 дня вернулась меня поразило, насколько бутончики подросли за то время, когда я их не видела. Казалось, что вот-вот, уже скоро распустятся. А уже 20-ые числа мая (то есть прошел месяц с обнаружения бутонов), а они все не готовы и по их виду понятно, что еще дней 7-10 будут наливаться, раскрываться. Это нормальная скорость роста? Мне казалось, что раньше, к тому же весной, все происходило быстрее.

К чему я веду. Я стараюсь выращивать растения компактными и размерами горшочков их не балую. Максимум - 8-ка. А стартеры - в 100-граммовых стопках. Вот стартеры меня и мурыжат, все никак не раскроются, а мне же хочется понять, по сорту они или нет. Может их сейчас перевалить в семерки? А то одним удобрением сыт не будешь, нужна и земелька свежая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жизненный путь бутона
СообщениеДобавлено: Май 21, 2012, 14:14:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
DaraBatler

По науке, чтобы расти в горшочке 7, стартер должен быть в диаметре 21 см. Я вообще стараюсь растения минимизировать
и в 7 у меня растут почти все взрослые фиалки кроме нескольких лошадок. Не замечала чтобы размер горшка влиял на
скорость роста бутонов. Но можно поэкспериментировать :duma: Хотя свежий грунт растюшкам всегда
на пользу.

Добавлено через 4 минуты 3 секунды

Я замечала, что мини быстрее стандартов распускаются. Я обнаружила бутоны почти у всех своих фиалок 40 дней назад.
Две трети стандартов еще ни одного цветка не распустили, а мини уже цветут. Условия одинаковые были у всех - окно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
DaraBatler
 Заголовок сообщения: Re: Жизненный путь бутона
СообщениеДобавлено: Май 21, 2012, 15:03:51 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ирма, большое спасибо за наблюдение! То есть по вашим срокам для стандартов получается более 40 дней проходит между обнаружением зачатка бутона и его роспуском?

Просто на другом форуме меня "отругали" за то, что стартеры у меня растут в стопках, что их надо чаще и быстрее пересаживать. А я считаю, если торопиться стартер пересадить, то цветения придется ждать дольше. Первое цветение оно всегда интереснее, особенно если фантазийник, и в своей агротехнике я стимулирую первое цветение теснотой стопки. Иначе стартер бросит все силы на освоение кома земли, а не на появление бутонов. Просто видимо с этими очень уж невтерпеж, после зимы еще ничего не цвело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жизненный путь бутона
СообщениеДобавлено: Май 21, 2012, 16:19:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
DaraBatler
Цитата:
Иначе стартер бросит все силы на освоение кома земли, а не на появление бутонов.

:yes: Согласна. Ускорить роспуск бутонов можно повышением температуры. У меня из-за солнца
в комнате 26-27 гр. Включу кондиционер и понаблюдаю за теми фиалками, которые будут в прохладе.
Бутоны у всех примерно в одной стадии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жизненный путь бутона
СообщениеДобавлено: Май 22, 2012, 00:25:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DaraBatler писал(а):
Предлагаю поделиться вот какими наблюдениями. Сколько проходит времени от момента, когда вы увидели зачаток бутона до роспуска цветка?

Точных сроков, через какой промежуток времени процветёт, думаю, будет затруднительно сказать... :duma:
Это зависит от многих факторов: сорта фиалки, её возраста, её самочувствия и условий проживания, (жара ли в квартире или наоборот - прохладно)
Но средние цифры я всё же могу назвать, это примерно 7-8 недель со времени обрывания всех видимых цветоносов, которые есть на фиалке.

DaraBatler писал(а):
Можно ли ускорить этот процесс?

Конечно же можно укорить на некоторое время процесс процветания, но практически все манипуляции с ускорением цветения, (увеличение продолжительности подсветки, полив тёплой водой и другие хитрости), в итоге оборачивается для растения некоторым стрессом.
Я считаю, что лучше не торопить фиалочку с этим ответственным моментом, первого цветения. Пусть лучше окрепнет и в дальнейшем будет расти здоровой. :yes:
DaraBatler писал(а):
Есть ли "скоростные" сорта или рост бутона у всех занимает примерно одинаковое время.

Конечно же есть "скоростные" сорта фиалок, которые могут процвести и в полугодичном возрасте, есть и "тугодумы", которых не раскачаешь и по полтора года, только вот по памяти, привести хотя бы несколько примеров я затрудняюсь...

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жизненный путь бутона
СообщениеДобавлено: Май 22, 2012, 09:50:49 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Алексей Петрович, спасибо за информацию. 7-8 недель согласуются с моей ситуацией.

Про скоростные сорта я подразумевала не цветение на выгонку, а ускорить именно рост бутонов, когда они уже появились. Помню был какой-то препарат для укрепления цветоносов. Но похоже это такой процесс, который если и ускорить, то не больше нескольких дней.

Попробовала вчера пересадить из стопки в семерку, это была плохая идея, все равно не удалось сделать перевалку, слишком высокая стопка, пришлось корни потревожить сильно. Один пересадила, больше не стала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жизненный путь бутона
СообщениеДобавлено: Май 23, 2012, 00:55:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DaraBatler писал(а):
а ускорить именно рост бутонов, когда они уже появились. Помню был какой-то препарат для укрепления цветоносов. Но похоже это такой процесс, который если и ускорить, то не больше нескольких дней.

Хочется спросить, а зачем ускорять именно рост бутонов? Ведь, если мы вторгаемся в нормальную размеренную жизнь фиалки со всевозможными стимуляторами, то это не пройдёт бесследно для дальнейшего её развития.

Думаю, что это сомнительная затея... :duma:

Другое дело, применение таких препаратов, как Эпин. Здесь я полностью поддерживаю это начинание.! :o kei:
Приведу лишь абзац из интересной статьи:
http://www.wcb.ru/spravka/epin.php
Эпин не ломает естественные фазы развития, как многие стимуляторы роста (если в подробности не вдаваться, то действие препаратов, классифицируемых у нас как стимуляторы роста, сводится к ударному стимулированию развития тканей, причем у растения не спрашивают, нужно это ему или нет). Скажем, если растению пришло в голову отдохнуть, Эпин поможет сохранить жизненные силы в этот период, но не приведет к преждевременному пробуждению.


DaraBatler писал(а):
Попробовала вчера пересадить из стопки в семерку, это была плохая идея, все равно не удалось сделать перевалку, слишком высокая стопка, пришлось корни потревожить сильно. Один пересадила, больше не стала.

Если стартёрчик вполне сформировавшийся, то ему совсем не повредит такая вот пересадка с отряхиванием старого грунта. По болеет чуть чуть, да и порадует вас бурным ростом и пышным цветением. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жизненный путь бутона
СообщениеДобавлено: Май 23, 2012, 09:49:28 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Petrovich писал(а):
Если стартёрчик вполне сформировавшийся, то ему совсем не повредит такая вот пересадка с отряхиванием старого грунта. По болеет чуть чуть, да и порадует вас бурным ростом и пышным цветением. :yes:

Стартерчик уже ого-го, листья почти как у взрослого растения и бутоны большие, но в том-то и дело, что я хотела сделать перевалку, добавить земли, чтобы поскорее распустились бутоны. А перевалки не получилось, почти вся нижняя мочалка корешков оборвалась. Вот и вышло: не пересадка и не перевалка. Я понимаю, что он очухается быстро, но процветет теперь позже.

Больше таких экспериментов делать не буду, надо было или месяц назад пересаживать или теперь уж ждать, когда процветет.

К чему я завела эту тему - к тому что поспевает партия из 10 новых сортов, уже с бутонами, но бутоны всё расту-у-ут и расту-у-ут, так ме-е-е-едленно, никак не распускаются, а мне хочется посмотреть, как процветут. :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жизненный путь бутона
СообщениеДобавлено: Май 23, 2012, 23:41:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DaraBatler писал(а):
Стартерчик уже ого-го, листья почти как у взрослого растения и бутоны большие, но в том-то и дело, что я хотела сделать перевалку, добавить земли, чтобы поскорее распустились бутоны. А перевалки не получилось, почти вся нижняя мочалка корешков оборвалась. Вот и вышло: не пересадка и не перевалка. Я понимаю, что он очухается быстро, но процветет теперь позже.

Да не торопите вы события. :Laie_99:
Распустится ваш стартёрчик, куда он денется. Пусть чуть по позже, но уже на много пышнее и продолжительней.

DaraBatler писал(а):
Больше таких экспериментов делать не буду, надо было или месяц назад пересаживать или теперь уж ждать, когда процветет.

Можно пересаживать фиалки тогда, когда у вас есть желание и свободное время. А наличие бутонов, пересадке не помеха. Удалить их, вот и всё. Зато новых бутонов будет значительно больше и будут они на много крепче. :yes:

DaraBatler писал(а):
К чему я завела эту тему - к тому что поспевает партия из 10 новых сортов, уже с бутонами, но бутоны всё расту-у-ут и расту-у-ут, так ме-е-е-едленно, никак не распускаются, а мне хочется посмотреть, как процветут. :redface:

Тема для обсуждения хорошая. Но в вашем случае, надо просто набраться терпения. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жизненный путь бутона
СообщениеДобавлено: Май 24, 2012, 08:56:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 19, 2012, 22:27:06
Сообщений: 53
Откуда: г. Луга. Ленинградская область
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
159 раз в 58 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
DaraBatler, цветение неокрепшего растения, не набравшего два ряда листьев, вряд ли будет интересным и красивым. Боюсь вы получите разочарование. Особенно если это сорта ЕК. Они должны окрепнуть,чтобы зацвести крупными красивыми цветами. Желаю вам фиалочного терпения))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жизненный путь бутона
СообщениеДобавлено: Май 24, 2012, 09:28:11 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
МВФ, спасибо, я писала, что стартеры уже большие, размеры листьев и их форма уже разительно отличаются от "деткиных" и соответствуют взрослым сортовым растениям. Могу выложить их фото, по размерам они не сильно отличаются от розеток рядом стоящих взрослых растюх. Бутонов они заложили очень много, я, наоборот, постоянно выковыриваю новые, оставила только в трех пазухах. Так и там на каждом цветоносе растут грозди бутонов.

Самый шустрый Свадебный Букет уже приоткрыл пару лепестков, как будто подглядывает за мной :wink:

В любом случае информативно в продолжении темы сообщаю, что у меня на крепком и здоровом растении наверное продет 40-45 дней от момента обнаружения бутона до роспуска цветов. Вдруг еще найдутся люди, у которых возникнет подобный вопрос и захочется точных чисел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Жизненный путь бутона
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2018, 15:01:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 16, 2018, 18:15:22
Сообщений: 7
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Алексей Петрович подскажите пожалуйста,как правильно использовать Эпин Экстра в выращивании деток фиалок и взрослых растений,как правильно его применять и в каких случаях????


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жизненный путь бутона
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2018, 00:10:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Матильда писал(а):
Алексей Петрович подскажите пожалуйста,как правильно использовать Эпин Экстра в выращивании деток фиалок и взрослых растений,как правильно его применять и в каких случаях????


О применении препарата Эпин-Экстра очень подробно написано в теме:
Биостимулятор «Эпин-экстра»
viewtopic.php?f=75&t=23

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---