Рисунок

Пересвет • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:10:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Март 14, 2019, 09:49:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 13, 2019, 14:08:01
Сообщений: 8
Откуда: Мордовия
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Алексей Петрович, спасибо за быстрый ответ) Стеллаж находится в глубине комнаты, на противоположной от окна стене, от окна 6 метров. Свечу с 4:00-9:00 и с 17:00-24:00, лампы на таймере, так что включаются в одно и то же время. Да сорт ЛЕ-Южная ночь :yes: поторопилась написала). Думаете дело в периоде покоя, что он разделен? А они не должны привыкнуть к такому образу жизни, растут так с деток? Еще думаю, что лампы плохо свет рассеивают, может стоит опустить немного цветы? Лампа 36W греется, а как же от жары спасаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Март 14, 2019, 19:22:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЕленаВ писал(а):
Алексей Петрович, спасибо за быстрый ответ) Стеллаж находится в глубине комнаты, на противоположной от окна стене, от окна 6 метров. Свечу с 4:00-9:00 и с 17:00-24:00, лампы на таймере, так что включаются в одно и то же время. Думаете дело в периоде покоя, что он разделен?
У ваших фиалок период покоя получается всего 4 часа ночью (с 24:00 до 04:00) и днём в полумраке, (но не в полной темноте).

Такой "рваный" режим подсветки вполне может внести сбой в развитие фиалок. (Не буду утверждать, но очень весьма вероятно)

Могу посоветовать следующее...
Включать лампы с 21:00 вечера и до 09:00 утра. Далее закрывать полки с фиалками занавеской


ЕленаВ писал(а):
А они не должны привыкнуть к такому образу жизни, растут так с деток?

Нет, это не то, к чему могут привыкнуть растения, если их выращивать так с детства.
12 часовой световой день заложен в фиалках генетически и здесь мы уже ни чего поделать не сможем.

Это как, если кактус выращивать с детства на болоте, как клюкву, то он не сможет адаптироваться к таким новым условиям.

Так же и с количеством световых часов в сутках у фиалок.

Конечно, практикуется у фиалководов некоторый приём, (говорят, эффективный), называется эффект тучки, это когда 12 часовой световой период разбивается на два с выключением ламп на пол часа-час.

Но и в этом случае у фиалок остаётся 10-11 часов покоя, (в темноте).

А в вашем случае, фиалки не знают, когда у них период покоя, (ночь), а когда день... :sorry:

ЕленаВ писал(а):
Еще думаю, что лампы плохо свет рассеивают, может стоит опустить немного цветы?

Если есть возможность, то фиалки можно чуть опустить ниже от ламп, сделав расстояние от верхних листиков фиалок до ламп 15-20 см.

ЕленаВ писал(а):
Лампа 36W греется, а как же от жары спасаться?

Положите термометр на розетки фиалок и замерьте температуру воздуха.

Если она не выше 23-24 градусов тепла, то это нормально, если выше, то лучше поискать другую модель лампы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Март 15, 2019, 09:25:00 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 13, 2019, 14:08:01
Сообщений: 8
Откуда: Мордовия
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Все поняла, вчера переставила таймер с 17:00 до 5:00, и повешу шторы на стеллаж, посмотрим как они себя поведут. Алексей Петрович, но прежние листья они же уже не опустят, правильно я понимаю? Потому что одну фиалку я поставила месяца два назад на подоконник листья так вверх и остались. Я про вот эту.
Изображение

Ну и осталось термометр купить)
А насчет РС-Мона Лизы наверно стоит пересадить ее, у меня две розетки стоят рядом и по разному развиваются.

Изображение
И еще хотела спросить...как я уже писала фиалки стоят на матах и у некоторых я заметила, что листья у основания сначала начинают коричневеть потихоньку, потом черешок засыхает, при этом лист полон сил, если не заглянуть внутрь фиалки не заметишь. Потом лист начинает вянуть. Я посмотрю фиалка стоит зеленая, цвести собирается, а под листики загляну, там черешки листьев коричневые. Приходится листья обрывать эти. И за короткое время получается фиалка-пальма. Хотя она молодая. Это ЛЕ-Грезы султана

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Думаете может пересушка? Даю просыхать на матах полностью, потому что боюсь загниют от постоянной влажности


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Март 16, 2019, 04:33:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЕленаВ писал(а):
Все поняла, вчера переставила таймер с 17:00 до 5:00, и повешу шторы на стеллаж, посмотрим как они себя поведут.

Даже если в том случае, что мы с вами докопались до правильного решения вопроса и поставили правильный диагноз, всё равно, быстрого исправления вида розетки ждать не надо.

А уж если мы что-то не учли, и причина в другом, то исправления фиалок ждать вовсе не приходится.

Но на данный момент времени, учитывая всю информацию, что вы написали, другой причины у ваших фиалок я не вижу... :redface:

ЕленаВ писал(а):
Алексей Петрович, но прежние листья они же уже не опустят, правильно я понимаю?

Наши растюшки заболевают быстро, а вот период выздоровления занимает у них время в разы больше.
А иногда бывает проще переукоренить взрослую фиалку с поднятыми "руки вверх" и вырастить с пасынка новую, чем ждать, пока опустит "руки" эта.

ЕленаВ писал(а):
Потому что одну фиалку я поставила месяца два назад на подоконник листья так вверх и остались. Я про вот эту.

Фиалки вообще не очень любят, когда им меняют условия проживания в плане изменения вида подсветки, (со стеллажа на подоконник и с подоконника на стеллаж)

И как я чуть раньше писал, исправление фиалок "руки вверх" может занимать до полугода. А если сорт склонен к поднятию "руки вверх", (к примеру сорт Ян-Менуэт), то и вовсе можно не дождаться исправления.

ЕленаВ писал(а):
Ну и осталось термометр купить)

А этот предмет должен быть всегда возле полки.

Ещё бы порекомендовал приобрести прибор по измерению влажности воздуха. Это так же, очень важно.

ЕленаВ писал(а):
А насчет РС-Мона Лизы наверно стоит пересадить ее, у меня две розетки стоят рядом и по разному развиваются.

Весна, самое благоприятное время для пересадок.

Важное замечание!!!

При пересадках обращайте внимание на состояние корней. Если "борода" корней коричнево-чёрного цвета. то лучше фиалки не пересаживать, а переукоренять.


ЕленаВ писал(а):
И еще хотела спросить...как я уже писала фиалки стоят на матах и у некоторых я заметила, что листья у основания сначала начинают коричневеть потихоньку, потом черешок засыхает, при этом лист полон сил, если не заглянуть внутрь фиалки не заметишь. Потом лист начинает вянуть. Я посмотрю фиалка стоит зеленая, цвести собирается, а под листики загляну, там черешки листьев коричневые. Приходится листья обрывать эти. И за короткое время получается фиалка-пальма. Хотя она молодая. Это ЛЕ-Грезы султана


Такое явление с листиками происходит по той причине, что стволик у фиалки уже очень длинный и сосуды, по которым идёт питание к листикам уже не справляются со своим предназначением.
По этой причине листики вянут и погибают.

Эту фиалку, что на фото - однозначно только ПЕРЕУКОРЕНЯТЬ, и ни каких пересадок.


ЕленаВ писал(а):
Думаете может пересушка? Даю просыхать на матах полностью, потому что боюсь загниют от постоянной влажности

При полной просушке земляного кома погибают мелкие, (самые важные), периферийные корешки.
По этому, при полной просушке земляного кома наносится очень серьёзный вред фиалкам, после чего они могут долго болеть.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2019, 17:33:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на пересвет или проблема в другом? Растюхи живут на стеллаже, сделанном по этой теме
viewtopic.php?p=205712#p205712

12 часовая подсветка по таймеру, но у нас сейчас полярный день и по ночам солнце светит прямо в окна. Растюхи дружно начали задирать листья кверху и в центр. Стоят на фитиле, грунт класманн+перлит 50/50

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2019, 21:23:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на пересвет или проблема в другом?

На первой фото - стартёрчик и подобное положение листвы, это нормально.
На второй фото, так же, не видно явного пересвета, а вот на третьей фотографии, (трудно на тёмном фоне разглядеть), похоже на фиалку, вытягивающуюся в стволик. Этот процесс не связан с пересветом.

Ulyana Knave писал(а):
Растюхи живут на стеллаже, сделанном по этой теме

Уточните пожалуйста количество и вид ламп, так как в той теме, что по ссылочке этой информации найти не удалось.

Это необходимо знать. чтобы исключить наличие пересвета от ламп.

Ulyana Knave писал(а):
12 часовая подсветка по таймеру, но у нас сейчас полярный день и по ночам солнце светит прямо в окна.

Да, полярный день не самое хорошее, что встречается в жизни фиалок, но о влиянии постоянного дня можно говорить лишь применительно к тем фиалкам, что находятся у окна, а ваш стеллаж, как я вижу по фото находится вдали от окна.

Тем не менее, попробуйте на ночь закрывать окна шторами. Это снизит до минимума негативное воздействие от постоянного дня.

Ulyana Knave писал(а):
Растюхи дружно начали задирать листья кверху и в центр.

По тем фото, что вы разместили, нет явного пересвета. Тем более, если поднимают листики вверх стартёрчики, у которых такое явление - норма.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---