Рисунок

Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:09:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2016, 01:40:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна79 писал(а):
Доброго вечера, форумчане! Не знала куда обратиться со своими вопросами и решила написать сюда (т.к. я новичок). Хочу попробовать часть фиалочек поставить на капиллярный полив. Сейчас обычный полив, стоят на подоконнике, грунтовая смесь на основе верхового торфа + перлит + сфагнум (точного состава не знаю, покупала готовый в Питере в НДФ), сама добавила лишь гидрогель. Растут очень даже неплохо (а вот практически не цветут), но в Питере белые ночи и, наверное, света им многовато, стали обнимать горшочек (все в горшках 8), ну я и решила переставить на полку и попробовать капиллярку. И вот мои вопросы - сомнения:
1. Для данного вида полива решила для начала пересадить. Подойдет ли такая смесь - Классман ТС1 70% + перлит 30% + немного древесного угля, на дно сеточку и в дырочки сфагнум (начиталась форума :lupa: ) или нужно что-то другое?

Добрый вечер Анна!

Я перенёс ваше сообщение в тему, где вы сможете найти ответы на ваши вопросы по капиллярному поливу и составу грунта. Сам я ни когда не размещал фиалки на такой полив и лишь могу сказать, что для капиллярного полива фиалководы применяют такой же состав грунта, что и для фитиля. (самый распространённый состав - 1 часть торфа Классман ТС1 и 1 часть Перлита)


Анна79 писал(а):
2. После пересадки можно ли сразу ставить на маты или лучше выждать месяцок (мнения расходятся)?

Здесь всё зависит от общего состояния пересаживаемого растения и от того, на сколько была повреждена корневая система.

Но, в любом случае, будет надёжнее, если фиалки побудут первое время без капиллярного полива.

Анна79 писал(а):
3. Когда стоит начать удобрять и чем (после пересадки)?
Может еще что-то посоветуете. :redface:

Начинать удобрять необходимо примерно через 1-1,5 месяца после пересадки.
Добавлять удобрение в воду в 8-10 раз меньше рекомендуемой на упаковке.
Мне нравится Удобрение ETISSO. Есть в продаже в магазинах Максидом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2016, 05:55:30 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2016, 12:19:32
Сообщений: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна79 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Июнь 17, 2016, 23:12:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Анна79, мне кажется, такая земляная смесь вполне имеет право на существование, но не слишком ли она "пустая"? Я обычно всё же немного питательного грунта добавляю.
2. Я всё держу на матах, вплоть до деток в тепличках, ставлю сразу - ни разу не было проблем с корневой. Но у меня с матами долгое знакомство.
3. Удобрять не раньше, чем месяца через 4. Раньше нет смысла. У меня - Этиссо, но я удобряю редко и по чуть-чуть.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Фрекен Бок "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2016, 08:29:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2016, 12:19:32
Сообщений: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Спасибо за ответ. А в каком соотношении вы добавляете питательный грунт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2016, 22:32:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Анна79, для взрослых - примерно 10%.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2016, 14:57:03 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2016, 12:19:32
Сообщений: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
спасибо огромное


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2016, 15:19:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Фрекен Бок
А вы пропариваете питательный грунт?
Просто подумалось, что 10 % большой роли, наверное, не сыграют, в возни и вони много....
Я отказалась от питательных грунтов, мне проще постоянно поливать слабым раствором удобрения.
Конечно, каждый приспосабливается к своим условиям - влажности, освещенности, температуре и пр.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2016, 08:40:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2016, 12:19:32
Сообщений: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Здравствуйте, форумчане и, отдельно, Фрекен Бок! Пишу для того, чтобы сказать вам всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Прошел ровно месяц, как милый сделал полочки с подсветкой и я пересадила и поставила на капиллярный полив 60% своих взрослых, но не цветущих, фиалочек. Я в совершеннейшем восторге! За месяц ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ!!! Абсолютно все прижились, резко стали "выравниваться" (большинство розеточек были страшненькие), а главное - ВСЕ пустились цвести! и сразу пачками! сейчас на каждой по 10-15 бутончиков! Это все, конечно, хорошо, я эмоционирую, но хорошо ли это для цветов? Ведь всего месяц после пересадки, корневая еще, по идее, не разрослась, а они уже цвести решили. Как вы считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна79 "Спасибо" сказали:
Фрекен Бок
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2016, 02:12:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна79 писал(а):
Это все, конечно, хорошо, я эмоционирую, но хорошо ли это для цветов? Ведь всего месяц после пересадки, корневая еще, по идее, не разрослась, а они уже цвести решили. Как вы считаете?

Всё зависит от величины розетки и количества листвы.
Если розетка вполне сформирована, то пусть себе цветут на радость нам всем, а если это развивающийся стартёрчик, то вполне возможно и ограничить количество цветоносов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2016, 13:14:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2016, 12:19:32
Сообщений: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Спасибо, поняла. Я пересаживала именно взрослые, которые не цвели, т.е. розетки сформированы. Теперь зацветут все. Спасибо ВАМ ВСЕМ за то, что вы есть. За ваши советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна79 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Август 16, 2016, 17:35:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2016, 12:19:32
Сообщений: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
И снова, здравствуйте! Вот прошёл еще почти месяц. Изменения потрясают!!! Цветут все! Даже те, которые, по определению, не должны цвести! СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!

Изображение


Изображение





Мой милый, посмотрев на это "безобразие", согласился сделать не только полочки, но и сталлаж для моих красавиц, проникся! УРА! Не перестаю ВАС всех благодарить за подсказки в подсветке и капиллярке!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна79 "Спасибо" сказали:
Nata_lita, Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Август 17, 2016, 01:34:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна79 писал(а):
И снова, здравствуйте! Вот прошёл еще почти месяц. Изменения потрясают!!! Цветут все! Даже те, которые, по определению, не должны цвести! СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!

Мой милый, посмотрев на это "безобразие", согласился сделать не только полочки, но и сталлаж для моих красавиц, проникся! УРА! Не перестаю ВАС всех благодарить за подсказки в подсветке и капиллярке!


Искренне рад, что вы смогли решить агротехнические, фиалочные проблемы и ваши растения активно благодарят вас своим цветением!!! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Июль 10, 2017, 15:41:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 30, 2016, 18:54:35
Сообщений: 110
Откуда: Московская обл, Электросталь
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
223 раз в 68 сообщениях
Спасибо! Очень интересно!
Расскажу о своём опыте.
У меня детки и стартёры на матах года 2, наверное. Поддоны небольшие: одни 27 см на 40 см, другие 30 см на 53 см.
Маты обычные, не из втор. сырья, белые, сверху чёрная перфорированная плёнка.
Воду лью по пол-литра на поддон, на меньшие, может, и поменьше пол-литра, но чаще всегда по пол-литра на те и на другие.

Хватает летом почти на неделю, зимой надо 2 раза в неделю наливать.
Как поняла, лучше, чтобы у фиалок грунт всегда был средне влажный. И мне посоветовали растить на постоянном поливе, начиная с листа, чтобы ни разу не подсохли корни, иначе, мол, всё, погибнут там какие-то корешки, и уже не та картина будет.

Вот я решила и взрослые розетки поставить на маты.
Почему сразу не все на матах? Во-первых, сильно увеличиваются в размерах. Во-вторых, что-то внешний вид полок с поддонами не очень нравится, всё же они у меня в комнате, где я живу. Ну уж ладно, решила пойти на такие эстетические жертвы.

В общем, у меня эксперимент такой:
1. Растить с листа все фиалки на матах (кроме трейлеров, их на окне)
2. Удобрять постоянно малым кол-вом удобрения через мат (раньше удобряла сверху и раз в 10 дней, так как боюсь, что мат сильно засолится)
3. На некоторых матах использую белую плёнку, она симпатичнее выглядит, но, как тут пишут, на ней потом грязь сильно видна, и зеленеет она.
4. Для сокращения размера розеток можно брать горшок 8 см, а не 9, как раньше
5. Не буду дожидаться, когда мат и грунт в горшках просохнет, буду ориентироваться на грунт в горшке, подсыхает, буду доливать воду, но уже не пол-литра, а поменьше.

Да, и по поводу стирки... Я стираю в машинке и мат, и плёнку на режиме полчаса или час (быстрая стирка) порошком. Можно потом лишний раз прополоскать. Стираю раз в три месяца. Ну да, плёнка, бывает, мнётся, но я бы не сказала, что сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю peressa "Спасибо" сказали:
Nata_lita, Petrovich, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Март 5, 2018, 14:06:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Добрый день, уважаемые форумчане, я заказала капиллярные маты и мне пришли белые (ура!) НО пришли сами маты + перфорированная плёнка, а плёнки, которую надо подстилать под маты - нет. Я планировала использовать мат без поддонов, настелив плёнку и мат непосредственно на полки. А теперь не знаю как быть. вариант с поддонами меня не устраивает по причинам, описанным выше, а именно - нерациональность использования пространства полки.
Поделитесь, пожалуйста идеями как лучше поступить в такой ситуации. Спасибо.
Изображение

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
СообщениеДобавлено: Март 5, 2018, 14:13:47 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 30, 2016, 18:54:35
Сообщений: 110
Откуда: Московская обл, Электросталь
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
223 раз в 68 сообщениях
Ulyana Knave, маты так и продаются: сам мат и перфорированная плёнка. Я режу маты по размеры поддонов. Их можно купить в цветочных магазинах. В поддоны кладу мат ворсистой стороной вверх, сверху перфорированную плёнку (не важно, какой стороной), а на них горшки с фиалками. В горшках не должно быть дренажа. Горшки должны быть одинакового размера (желательно).
Нерациональности использования поддонов не заметила. Ставлю на поддон в шахматной порядке. Можно, конечно, купить полиэтиленовую плёнку, скрепить её степлерами (так раньше некоторые коллекционеры делали), но , на мой взгляд, это очень неэстетично и может протечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю peressa "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---