Рисунок

Можно ли опрыскивать фиалки водой? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 13:37:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли опрыскивать фиалки водой?
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2011, 13:50:53 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 26, 2011, 13:58:53
Сообщений: 66
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Сразу хотел бы извиниться, что по такому пустяковому вопросу создал тему. А вопрос заключается в следующем:
1. можно ли опрыскивать фиалки
2. Если можно, то не повредит ли цветам вода от опрыскивания. Т.к. что-то цветы стали быстро увидать (хотя это вполне может быть связано с ОЧЕНЬ жаркой погодой в Москве больше +30)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опрыскивание фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2011, 14:03:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Если вы хотите опрыскивать ради более длительного цветения ,то делать это не нужно. Цветы портятся от опрыскивания, это стопроцентно. Покрываются пятнами и отсыхают.
Фиалки могут вытерпеть опрыскивание химикатами, но регулярно опрыскивать их нельзя. По-моему, все опушенные растения плохо переносят эту процедуру, и при этом портится их внешний вид. :scratch:

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опрыскивание фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2011, 15:12:59 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 1, 2010, 21:06:42
Сообщений: 212
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
115 раз в 64 сообщениях
Orthodox

Фиалки опрыскивают только с целью борьбы с болезнями и вредителями. Просто так этого делать не надо. Цветы, однозначно, от брызг портятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опрыскивание фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 25, 2011, 23:26:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Orthodox писал(а):
Сразу хотел бы извиниться, что по такому пустяковому вопросу создал тему. А вопрос заключается в следующем:
1. можно ли опрыскивать фиалки
2. Если можно, то не повредит ли цветам вода от опрыскивания. Т.к. что-то цветы стали быстро увидать (хотя это вполне может быть связано с ОЧЕНЬ жаркой погодой в Москве больше +30)


Если отвечать на ваши вопросы кратко, то выглядеть будет это следующим образом:
1. Можно
2. Повредит

А теперь расскажем обо всём подробно. :yes:
Опрыскивать фиалки с целью повышения влажности, это дело совсем бесперспективное, а порой и вредное и для цветов и для молодых листьев в точке роста, на которые может попасть капельки воды, которые могут привести к подгниванию точки роста.
Фиалки можно переодически, (примерно раз в два три месяца), мыть под душем для смывания пыли, которая оседает на листьях. Промывать тёплой водой необходимо вечером, перед выключением ламп.

Опрыскивать фиалки необходимо лишь в целях борьбы с вредителями и болезнями и больше ни в каких случаях.

Отвечая на второй вопрос, скажу так, что в такую погоду лучше вообще обломать цветоносы, не давая фиалке процвести, так как фиалка сама сигнализирует быстрым увяданием цветоносов, что сил на полноценное цветение сейчас у неё нет.

Для эффективного повышения влажности, и улучшения внешнего вида растений в такую жару есть только одно средство - влажный керамзит в подносах. Ни опрыскивания, и увлажнители воздуха не помогут сделать влажность нормальной для более нормального перенесения жары. Хотя сама температура воздуха свыше 28 градусов является уже не нормальной для развития растения, и о нормальном цветении сейчас необходимо на время позабыть. Но, при повышенной влажности от керамзита у нас есть больше шансов, что растения перенесут аномальную жару без различных гнилей и бактериоза.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опрыскивание фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2011, 13:20:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 26, 2011, 18:05:46
Сообщений: 191
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 266
Спасибо получено:
360 раз в 105 сообщениях
Petrovich писал(а):
Опрыскивать фиалки с целью повышения влажности, это дело совсем бесперспективное, а порой и вредное и для цветов и для молодых листьев в точке роста, на которые может попасть капельки воды, которые могут привести к подгниванию точки роста.


А я не первый год в жару опрыскиваю фиалки чистой отстоявшейся водой. Приспособила для этого бутылку с распылителем от жидкости для мытья окон. Там на распылителе есть положение Stream и Spray. На положении Spray получается мельчайшая водяная пыль. Распыляю вечером, когда уходит солнце, с высоты около полуметра от цветов. Два-три пшика над цветами никакого вреда ни точкам роста, ни даже цветам не приносят. После того, как я стала так их освежать, перестали вянуть кончики листьев. Когда очень жаркий день, фиалки к концу дня выглядят слегка поникшими, а после душа просто на глазах оживают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опрыскивание фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2011, 14:13:15 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 26, 2011, 13:58:53
Сообщений: 66
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Lusia, Савченко Инна, Алексей Петрович спасибо Вам за ответы :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опрыскивание фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 26, 2011, 23:45:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natasha писал(а):
А я не первый год в жару опрыскиваю фиалки чистой отстоявшейся водой. Приспособила для этого бутылку с распылителем от жидкости для мытья окон. Там на распылителе есть положение Stream и Spray. На положении Spray получается мельчайшая водяная пыль. Распыляю вечером, когда уходит солнце, с высоты около полуметра от цветов. Два-три пшика над цветами никакого вреда ни точкам роста, ни даже цветам не приносят. После того, как я стала так их освежать, перестали вянуть кончики листьев. Когда очень жаркий день, фиалки к концу дня выглядят слегка поникшими, а после душа просто на глазах оживают.


Соглашусь с вами, что "два-три пшика" всё же лучше, чем совсем без опрыскивания, но всё же повторюсь, что ежедневное опрыскивание, занятие в некоторой степени рискованное... :redface: И этому есть множество причин: и некачественные опрыскиватели с слишком крупными капельками воды, и наше излишнее усердие в опрыскивании, когда мы, желая сделать пользу фиалкам, часто переусердствуем, и неудачно выбранное время для опрыскивания, когда ещё солнце не зашло и капельки росы приносят вместо пользы лишь вред.... :sorry:

Это очень хорошо, что вы смогли найти правильный подход к опрыскиванию, и фиалки вечером могут чуть освежится, но всё же кардинальное, не ежевечернее, а постоянное, круглогодичное повышение влажности можно достичь лишь при помощи влажного керамзита. :redface:

Кстати, и при наличии влажного керамзита под фиалками можно ещё и опрыскивать фиалочки вечером, это будет только на пользу. Но всё же рекомендовать форумчанам опрыскивать фиалки для облегчения от жары я бы не рекомендовал по выше изложенным причинам. Очень много нюансов. :scratch:

Но говорить, "-Ни в коем случае не опрыскивайте", я не буду, Надо только делать эту процедуру с повышенной осторожностью. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли опрыскивать фиалки водой?
СообщениеДобавлено: Май 29, 2014, 08:32:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 23, 2014, 12:36:27
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Моя мама не опрыскивает свои фиалки, но выставляет их летом под дождь (мелкий, моросящий). Говорит, что они в природе тоже под дождь попадают :) а дождевая вода очень полезная. Что думаете по этому поводу? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли опрыскивать фиалки водой?
СообщениеДобавлено: Май 29, 2014, 13:31:24 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 10, 2013, 12:28:44
Сообщений: 111
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
320 раз в 117 сообщениях
Алексаша
Думаю, что наши фиалочки в процессе селекции настолько далеко ушли от своих прародителей в пророде, что живут уже давно в совершенно других условиях. И в "первобытных" условиях просто не выживут. Для них нужны СВОИ условия. А холодный дождь им просто противопоказан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли опрыскивать фиалки водой?
СообщениеДобавлено: Май 29, 2014, 14:31:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексаша писал(а):
а дождевая вода очень полезная. Что думаете по этому поводу?

Думаю, что не везде она теперь полезная :scratch:
Иногда такое с небес выпадает..... Вплоть до радиоактивных осадков....

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли опрыскивать фиалки водой?
СообщениеДобавлено: Май 30, 2014, 03:09:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алексаша писал(а):
Моя мама не опрыскивает свои фиалки, но выставляет их летом под дождь (мелкий, моросящий). Говорит, что они в природе тоже под дождь попадают :) а дождевая вода очень полезная. Что думаете по этому поводу? :)

В природе они попадают под тёплый, африканский дождь. Да к тому же, в африканской провинции Узамбара встречаются лишь природные, стойкие виды фиалок, а мы выращиваем гибриды, которые мало приспособлены к сложным климатическим изменениям.

Дождь на листьях фиалок противопоказан по следующим причинам:
1. Температура воды у дождевых капель значительно ниже той, которая необходима для мытья фиалок.
2. Наличие в дождевых каплях различных вредных веществ сильно ухудшает общее состояние растений, так как эти вредные вещества впитываются через листья.
3. Наличие фиалок на открытом воздухе увеличивает шанс заражения их различными вредителями с сада-огорода или просто с соседнего дерева.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли опрыскивать фиалки водой?
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2014, 19:42:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 23, 2014, 12:36:27
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо за ответы и пояснения к ним. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алексаша "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли опрыскивать фиалки водой?
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2015, 10:14:41 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 25, 2014, 16:30:10
Сообщений: 59
Откуда: Бостон
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
А почему увлажнители не помогают? Летом он мне не нужен, и так влажность выше нормы, океан рядом, еще озера и пруды. А вот зимой, редко, но бывает -20 за бортом. А в этом году февраль и вовсе уникален был, я за 20 лет ничего подобного не помню, каждый день снег шел, только к середине апреля расстаял, а обычно уже в середине марта не лежит нигде. Жарко бывает уже и в марте, хотя снег может при + и в марте быть. Без увлажнителя в морозы только 30%, а лазерный позволет 50 держать. У меня кроме фиалок полно тех кому без влажного воздуха не выжить: азалии, гардении, гибискусы, цитрусы...

Мне кажется, что летом увлажнитель, если влажность низкая --великое дело. У моей подруги в Аризоне, пока фонтан себе во дворе не завела дома жили ее старожилы из Нью-Йорка:2 камелии, 3 азалии, гардения и жасмин. Увлажнитель круглый год работает, вместе с кондицирнером включается (это в первую очередь из-за своей кожи, иначе трещины на пятках и прочие прелести). Летом и сейчас растения в доме стоят, на улице 45, а вот зимой к фонтану на волю переезжают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли опрыскивать фиалки водой?
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2015, 01:52:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ol'ga писал(а):
А почему увлажнители не помогают?

Без увлажнителя в морозы только 30%, а лазерный позволет 50 держать.


Если ваш увлажнитель способен увеличить общую влажность воздуха в комнате до 50%, то такой увлажнитель можно с уверенностью порекомендовать для помощи фиалкам в жаркое время года.

Но, как показывает практика, большинство увлажнителей способны изменить, (увеличить влажность), лишь на несколько процентов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---