Рисунок

Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1997 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2011, 18:48:56 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2011, 10:38:10
Сообщений: 101
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 216
Спасибо получено:
147 раз в 52 сообщениях
Медали: 8
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1)
Фрекен Бок
Совершенно с Вами согласна! С купленной деткой можно занести к себе в коллекцию трипса. Это как раз мой случай :sorry: Видимо, личинки в земле были, потому что сама детка была прекрасная.Борюсь с этим гадом уже пол года. С каждым цветением у растюхи обгрызанные тычинки. Хорошо, что на остальные растения гад не перелезает. Вот и сегодня всю коллекцию фитовермом опрыскивала. :(

_________________
С уважением, Вера Шабанова


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ews "Спасибо" сказали:
Lena Shurigina
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2011, 19:14:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ews. а актарой проливать не пробовали? Мне помогло.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2011, 00:21:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lena Shurigina писал(а):
Доброго времени суток!
У меня пока нет ни одной фиалочки, но я собираюсь поехать на выставку. в 20-х числах, где приобрету свои первые цветочки!
Чем больше я читаю про фиалки тем больше возникает вопросов, как только получаю ответ на один тут же появляется второй третий. Поэтому решила спросить у вас
Простите если некоторые вопросы покажутся наиглупейшими :romashki:

Добрый вечер Елена!
Вы правильно сделали. что решились задать, волнующие вас вопросы.
И поверьте, совершенно нет глупых вопросов. Мы все когда то, как и вы сейчас, проходили тот же фиалочный путь и все прекрасно помним те чувства и волнение от нового увлечения таким прекрасным растением, как Узамбарская Фиалка. :thank: :rose:

Lena Shurigina писал(а):
Как на выставках продают цветочки - листиками или уже с корнями в земле?

Фиалки на выставках продают и листиками, взятыми непосредственно с выставочного растения, и уже укоренёнными листиками, и уже детками, и даже продаются стартёрчики и взрослые фиалочки. :yes:

Lena Shurigina писал(а):
если листиками то как мне подготовиться к пересадке какую землю купить, нужно ли сразу устанавливать освещение или фиалка будет комфортно себя чувствовать и на подоконнике?

В формате одного сообщения очень трудно ответить на все, волнующие вас вопросы. В двух словах трудно, а писать подробно - получится целая книга.
Могу посоветовать прочитать наши темы на форуме:

О выборе грунтов:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41

О подсветке есть целый форум
Конструкции стеллажей и их освещение
viewforum.php?f=21

Могу посоветовать прочитать интересную статью:
Секреты узамбарских фиалок.
Краткий курс по выращиванию, размножению и уходу.

http://aleks-petrovich65.narod.ru/O_Fialkah.html

Lena Shurigina писал(а):
Посоветуйте еще пожалуйста какую литературу стоит почитать

Мне очень нравится книга Евгения Архипова
Фиалки в ваших сердцах
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Lena Shurigina
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2011, 01:18:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 08:09:03
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
ЛИС'а здравствуйте! Спасибо Вам за добрые пожелания!

Увы, но у меня в квартире все окна либо северо-запад либо север. Поэтому моим геранькам выбирать не приходится, но выглядят они вполне довольные жизнью, ухоженные и цветением радуют :JC_veryhappy:
А то что эти стороны хороши для фиалок весьма радует, в одной из комнат огромные подоконники - будет где разгуляться!
Хотя... это я сейчас думаю, что ограничусь 5- 10 сортами (выберу самые самые для себя красивые и успокоюсь) - затянет ведь и подоконников станет мало))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2011, 01:34:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 08:09:03
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Фрекен Бок, здравствуйте!
Откровенно говоря я про выставку уже думала, в плане дороже, а вот про болячки понятия не имела - спасибо! К тому же спасибо форуму, тут столько полезной и доступной информации и Вам, что так открыты, делитесь опытом, что коллекционера на выставке и отвлекать расспросами без надобности!
Пока семейство спит, буду изучать форум, ссылки которые дал Petrovich, потом подготовлю все необходимое и тогда уж за долгожданными листиками))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2011, 07:00:42 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2011, 10:38:10
Сообщений: 101
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 216
Спасибо получено:
147 раз в 52 сообщениях
Медали: 8
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1)
Фрекен Бок
Пробовала, проливала актарой, но достаточно давно - в конце июля. На днях, все таки хочу добраться до магазина, купить еще и повторить.

_________________
С уважением, Вера Шабанова


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2011, 13:09:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Lena Shurigina, спасибо за добрые слова! ))) Буду рада, если мои советы окажутся полезными.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд

ews, я бы повторила. Практика показывает, что трипс имеет обыкновение возвращаться.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Фрекен Бок "Спасибо" сказали:
ews
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2011, 17:38:37 
Не в сети
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2011, 20:38:14
Сообщений: 313
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 118
Спасибо получено:
538 раз в 236 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Фрекен Бок писал(а):
Lena Shurigina, прибавлю пару слов от себя. ))) Я бы, честно говоря, посоветовала на выставке просто познакомиться с тем, как выглядят растения. А если уж брать, то только листочками (и обязательно из после покупки обрабатывать от паразитов!!!). Объясню свою точку зрения. Я сама по-первости брала растюхи только на выставках, но сейчас практически отказалась от этой практики. Выставочные растения нередко бывают перекормлены, значит, деток от них можно ждать долго. Цены на выставке высоковаты - то же самое в сети (и нередко у тех же коллекционеров) можно купить в три-четыре раза дешевле. И, в -третьих, велика вероятность занести в коллекцию трипса, увы. Нужен определенный опыт, чтобы распознать пораженное растение, да и коллекционеров лучше бы знать - с кем-то лучше иметь дело, с кем-то хуже...


Для первого раза, действительно, можно только ознакомиться, может быть выделить для себя какие-то особо понравившиеся растения, записать их названия, а потом в Интернете можно найти информацию по этим сортам (как положительную, так и отрицательную).
"Брать только листочками" - я бы поспорила, если человек неопытный, лучше взять деткой, а потом на своем взрослом растении потренироваться в укоренении листиков. Выжить детке в неопытных руках больше шансов, чем листу.
"Цены на выставке высоковаты" - согласна, но тут уж закон рынка (ведь надо и налог заплатить, и аренду, и рекламу). А купить дешевле можно действительно у коллекционеров по каталогам.
И вот с чем действительно категорически не согласна: "Выставочные растения нередко бывают перекормлены" и "велика вероятность занести в коллекцию трипса" - могу точно ответить за коллекционеров выставочной группы "Балтийская Фиалка" - растения абсолютно не перекормленные (удобрения вносятся с постоянной регулярностью (1 раз в 2 недели). Перекормленные растения и жить долго не будут, и потомства не дадут (а ведь в разведении деток и мы заинтересованы в первую очередь). Мы же не "выгоняем" цветущие растения на продажу (как промышленные), наши растения живут у нас по много лет.
И растения наших коллекционеров абсолютно чистые. Хотя в любом случае, мы всегда рекомендуем обеззараживать вновь приобретенный материал и изолировать на карантин. Ведь от случайностей никто не застрахован (тем более в теплое время года, когда паразитов и на улице достаточно). Да и для своего успокоения тоже.
Ну уж а если растение понравилось, или появилась на выставке давнишняя "хотелка", уверяю Вас, не остановит ни цена, ни угроза заражения, ни что либо еще...
И последнее "да и коллекционеров лучше бы знать - с кем-то лучше иметь дело, с кем-то хуже..." - здесь дело не в личности коллекционера, и если Вы берете детки у одного человека, и они приживаются и растут замечательно, а от другого все время погибают, то этот последний вовсе не виноват, это не значит, что у него некачественный посадочный материал. Дело здесь в том, что с одним коллекционером у Вас могут быть одинаковые условия выращивания (поэтому детки не испытавая стресса растут замечательно), а с условиями другого коллекционера Ваши условия совершенно противоположные (как следствие детки могут погибать). Проверено на собственном опыте. Поэтому, действительно, многие уже обращаются постоянно к одним и тем же коллекционерам.

Добавлено через 5 минут 6 секунд

ews писал(а):
Вот и сегодня всю коллекцию фитовермом опрыскивала. :(


Фитоверм от трипса не помогает! Это препарат от клеща.
Нужна актара, искра "золотая", моспилан - это системные препараты, нужно не только опрыскивать, но и проливать землю, тогда они действуют в течении двух недель.

_________________
Мой сайт. Каталоги.
ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЛИС'а "Спасибо" сказали:
ews, Petrovich, Милена
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2011, 18:55:38 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 1, 2010, 21:06:42
Сообщений: 212
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
115 раз в 64 сообщениях
ЛИС'а писал(а):
Фитоверм от трипса не помогает! Это препарат от клеща.

Помогает, это- инсектицид-акарицид, биопрепарат.
Вот цитата с одного из сайтов: " «Фитоверм» имеет широкий спектр действия: против более 20 видов насекомых вредителей, в том числе колорадского жука, капустной белянки, капустной совки, паутинного клеща, яблонной плодожорки, цветоедов, трипсов, всех видов тли и т.д. "
Я пользуюсь регулярно Актофитом, он похож на Фитоверм и прекрасно справляется со всеми вредителями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Савченко Инна "Спасибо" сказали:
ews
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2011, 23:31:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Постараюсь внести ясность по поводу применения Фитоверма против трипса. :yes:

Начну с нашей таблицы препаратов:
ТАБЛИЦА препаратов для лечения растений от ВРЕДИТЕЛЕЙ
viewtopic.php?p=84#p84

Вот часть таблицы. Скобками я отметил обсуждаемые препараты и эффективность применения против того или иного вредителя.
У препарата Фитоверм против клеща стоят два плюсика, а против трипса, лишь один, это говорит лишь о том, что против трипса Фитоверм помогает, но наверное эффект не так выражен.

Отличие Фитоверма от Актары и Моспилана в том, что Фитоверм препарат не системного, а контактного действия.

И есть ещё одна особенность в этой таблице...
Все, самые эффективные препараты против трипса - это именно системные препараты.
Вот наверное по этому часто препарат Фитоверм не позиционируется, как препарат против трипса.

Изображение

Вот ещё подтверждение того, что Фитоверм помогает от Трипса. Но вот на сколько эффективен, это уже вопрос другой. :yes:
http://www.floralworld.ru/insecticid/phitoverm.shtml
Фитоверм — биопрепарат 4-го поколения, основой которого являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Фитоверм имеет широкий спектр действия: все виды растительноядных клещей, колорадский жук, репная и капустная белянка, капустная совка, пилильщики, листовертки, плодожорки, пяденицы, табачный и калифорнийский трипсы, а также все виды тлей. Он не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в воде и почве. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая - не более 2-х суток.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2011, 23:39:47 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 1, 2010, 21:06:42
Сообщений: 212
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
115 раз в 64 сообщениях
Я могу уточнить, что Фитоверм, как и Актофит, относится к группе Авермектинов, а Актофит прекрасно справляется с трипсом. Только дозировку нужно брать максимальную и перед обработкой удалить абсолютно все цветоносы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2011, 23:42:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лена,
Наталья,
Лариса,

Я скопировал ваши сообщения по поводу выставки в тему Обсудим качество растений с выставок
viewtopic.php?f=13&p=52290#p52290

Там они будут как раз по теме. :yes:

Извините за беспокойство. :redface:

Добавлено через 10 минут 33 секунды

Савченко Инна писал(а):
Я могу уточнить, что Фитоверм, как и Актофит, относится к группе Авермектинов, а Актофит прекрасно справляется с трипсом. Только дозировку нужно брать максимальную и перед обработкой удалить абсолютно все цветоносы.


Инна, большое спасибо за дополнение к нашей таблице по препаратам против вредителей. :thank: :rose:
Актофит успешно внесён в таблицу. :o kei:

И открыта новая тема:
viewtopic.php?f=17&t=2993

Только вот не задача... :scratch:
Этот препарат, как мне кажется, в России не встречается, так как производство лишь одно
ОАО ПНП Укрзооветпромпостач (Украина), ЗАО "Биоветафарм, г. Новоград-Волынский, Украина.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2011, 07:04:43 
Не в сети
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2011, 20:38:14
Сообщений: 313
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 118
Спасибо получено:
538 раз в 236 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Савченко Инна писал(а):
ЛИС'а писал(а):
Фитоверм от трипса не помогает! Это препарат от клеща.

Помогает, это- инсектицид-акарицид, биопрепарат.


А у кого-то были положительные результаты?.. Он от клеща то слабо помогает...

_________________
Мой сайт. Каталоги.
ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2011, 07:16:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2011, 10:38:10
Сообщений: 101
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 216
Спасибо получено:
147 раз в 52 сообщениях
Медали: 8
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1)
Фитоветм от клеща помогает однозначно! Достаточно было одной обработки (вторая была контрольная). А вот с трипсом..... :scratch: ....что-то пока не понятно...

_________________
С уважением, Вера Шабанова


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2011, 07:32:46 
Не в сети
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2011, 20:38:14
Сообщений: 313
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 118
Спасибо получено:
538 раз в 236 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Как Вам повезло, видимо Вы поймали их в начальной стадии и они еще не успели отложить яйца в почву...

_________________
Мой сайт. Каталоги.
ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1997 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---