Рисунок

Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 14:54:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1997 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 15, 2018, 19:56:21 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 10, 2018, 23:10:43
Сообщений: 26
Откуда: Донецк, ДНР
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
34 раз в 8 сообщениях
Добрый вечер. Неделю назад, при последнем поливе деток, мне показалось, что я их перелила. да еще и в доме 17-18 градусов сейчас. Две детки потеряли тургор листьев. Есть ли шанс, их спасти, и что предпринять?

Добавлено через 20 минут

Пока поставила в теплички, убрала с подоконника на стол под лампу светодиодную.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 15, 2018, 22:30:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 10, 2018, 23:10:43
Сообщений: 26
Откуда: Донецк, ДНР
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
34 раз в 8 сообщениях
В общем, я задала глупый вопрос. Поразмыслив, я вынула детки из земли, убедилась, что это загнивание корней. Отделила листочки, поставила на укоренение. Выбросить всегда успею. Но вот в чем вопрос - поливала неделю назад. грунт мокрый порядком. Может из-за того, что температура низкая? как же теперь высушить? Листочки на укоренение ставила в тот же день, неделю назад, тоже перелила, я подозреваю. Их в тепличках открыла, чтобы влага испарялась, пусть открытые постоят, наверное?
Раньше я поливала по немногу, а в этот раз решила, что надо поливать так, чтобы вода из горшочков в поддон выливалась. Вот и вылилась, что уже неделю просохнуть не могут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 15, 2018, 23:39:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вкуся писал(а):
я вынула детки из земли, убедилась, что это загнивание корней. Отделила листочки, поставила на укоренение.

Вы совершенно верно разобрались в том. по какой причине у фиалок произошла потеря тургора.
В большинстве случаев это подгнивание корневой системы.

Вкуся писал(а):
Выбросить всегда успею.

Очень желательно, помимо укоренения листиков произвести не пересадку, а переукоренение проблемных фиалок с подгнившей корневой.

Вкуся писал(а):
Но вот в чем вопрос - поливала неделю назад. грунт мокрый порядком.

Если я правильно вас понял, вы произвели очередной полив мокрого грунта, который ранее поливали неделю назад.

Если всё так, то вы просто поспешили с очередным поливом, который необходимо производить лишь тогда, когда чуть подсохнет верхний слой грунта

Вкуся писал(а):
Может из-за того, что температура низкая?

Совершенно верно.
При снижении температуры воздуха снижается и испарение влаги с поверхности грунта, а так же снижаются все обменные процессы у фиалок, которым так же необходимо меньшее количество влаги, чем в жаркую погоду.

Вкуся писал(а):
как же теперь высушить?

Если произошло одноразовое переувлажнение, без подгнивания корней, то достаточно извлечь ком грунта из горшка и обернуть грунт чем нибудь быстро впитывающим, (газетами, салфетками и так далее)

Если же переувлажнение привело к подгниванию корней, то сушить грунт бесполезно. Необходима либо пересадка в новый грунт либо переукоренение.

Вкуся писал(а):
Листочки на укоренение ставила в тот же день, неделю назад, тоже перелила, я подозреваю. Их в тепличках открыла, чтобы влага испарялась, пусть открытые постоят, наверное?

Проветривание теплички приветствуется, но на не большой промежуток времени.

Вкуся писал(а):
Раньше я поливала по немногу, а в этот раз решила, что надо поливать так, чтобы вода из горшочков в поддон выливалась. Вот и вылилась, что уже неделю просохнуть не могут.

Вы правы, поливать взрослые, здоровые фиалки необходимо весьма обильно. Но следующий полив необходимо предпринимать лишь после того, как подсохнет верхний слой грунта, и не ранее. Даже если после предыдущего полива прошло более недели.

А вот полив деток, да ещё и которые не совсем укоренились, необходимо производить по совсем другой схеме. Очень щадящей и очень аккуратной. А детки, что в тепличке, лучше совсем не поливать, (если грунт ещё влажный).
В противном случае получится так, как вы и описали...

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вкуся
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 16, 2018, 09:48:33 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 10, 2018, 23:10:43
Сообщений: 26
Откуда: Донецк, ДНР
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
34 раз в 8 сообщениях
Petrovich писал(а):
Если я правильно вас понял, вы произвели очередной полив мокрого грунта, который ранее поливали неделю назад.

Нет, я не поливала больше. Грунт мокрый до сих пор, с предыдущего полива. Листочки перелитые поставила на ночь на салфетки. Салфетки утром оказались мокрые. Остальные детки, которые в горшках перелитые, на вид нормальные, не вялые. Может, обойдется? Чтобы ком земли обернуть влаговпитывающим материалом, ком надо вытащить из горшка, а он не втаскивается. Земля мокрая и рыхлая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 16, 2018, 14:56:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 8, 2016, 16:14:48
Сообщений: 64
Откуда: минск
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
241 раз в 54 сообщениях
Вкуся смотрите корни. Если уже коричневые и легко отрываются, надо переукоренить розетку со брыванием всех корней. Если норм. Можно поробовать вытащить, обернуть в несколько слоев салфеток, промочить, потом сменить и так пару раз. оставить в салфетках в стаканчике на сутки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kler "Спасибо" сказали:
Вкуся
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 16, 2018, 16:32:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 10, 2018, 23:10:43
Сообщений: 26
Откуда: Донецк, ДНР
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
34 раз в 8 сообщениях
kler
там переукоренять нечего - детка из четырех листиков. Я листики оборвала, поставила на укоренение. Остальное выбросила. Те детки, которые в горшках и не потеряли тургор, не могу вытащить ком, я выше писала. Он мокрый и рыхлый. Под горшки положила салфетки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2018, 02:05:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вкуся писал(а):
Нет, я не поливала больше. Грунт мокрый до сих пор, с предыдущего полива. Листочки перелитые поставила на ночь на салфетки. Салфетки утром оказались мокрые. Остальные детки, которые в горшках перелитые, на вид нормальные, не вялые. Может, обойдется?


Нет, не обойдётся. Особенно, учитывая что корни деток загнили...
Цитирую ваши слова из предыдущего сообщения:
Поразмыслив, я вынула детки из земли, убедилась, что это загнивание корней.

Вкуся писал(а):
Чтобы ком земли обернуть влаговпитывающим материалом, ком надо вытащить из горшка, а он не втаскивается. Земля мокрая и рыхлая.

Не откладывая на потом, вынимайте фиалки из переувлажнённого грунта и либо пересаживайте либо переукореняйте.

Вкуся писал(а):
там переукоренять нечего - детка из четырех листиков.

Четыре-пять листиков, это наиболее оптимальный размер фиалок для переукоренения.
Посмотрите вот эту тему:
Выращивание-выхаживание слабых деток
viewtopic.php?f=13&t=456
Там выхаживают совсем малюсеньких деток.

Вкуся писал(а):
Те детки, которые в горшках и не потеряли тургор, не могу вытащить ком, я выше писала. Он мокрый и рыхлый. Под горшки положила салфетки.

Детки нельзя оставлять в переувлажнённом грунте. Вытряхивайте фиалки из переувлажнённого грунта и либо пересаживайте либо переукореняйте.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вкуся
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2018, 16:48:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как правильно удалить цветоносы у этой барышни, возомнившей себя взрослой фиалкой?
Бутоны заметила, но детка сидела очень глубоко и росли они прямо из земли - только носики на поверхности торчали. Решила подождать. Сейчас детка подросла, и цветоносы вытянулись, но все равно не вылезли до конца из земли. Не знаю, что лучше: обламывать и выковыривать зубочисткой - слишком все нежное; обрезать - а вдруг загниет?
Знаю, что удалять необходимо, но очень боюсь: и цвести рано, и удалять страшно...
Если посмотреть на фото, то кажется, что и детка большая, и цветоносы крепкие - а на самом деле все тонкое, хрупкое... :cry:

Изображение

Изображение

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 19, 2018, 20:26:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
fotka писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как правильно удалить цветоносы у этой барышни, возомнившей себя взрослой фиалкой?

Необходимо аккуратно отломить цветоносы у основания стволика, чтобы не оставалось "пенёчка" от цветоноса.

fotka писал(а):
Бутоны заметила, но детка сидела очень глубоко и росли они прямо из земли - только носики на поверхности торчали.

Детки и взрослые фиалки нельзя заглублять в грунт, так как при такой посадке весьма вероятна гибель точки роста.

fotka писал(а):
обламывать и выковыривать зубочисткой - слишком все нежное; обрезать - а вдруг загниет?

Только обламывать. Обрезать не желательно.

fotka писал(а):
Знаю, что удалять необходимо, но очень боюсь: и цвести рано, и удалять страшно...

Напрасное волнение. Наберитесь смелости и приступайте к удалению цветоносов. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
fotka
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2018, 13:25:30 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Если первое цветение фиалки было по сорту, значит оно всегда будет по сорту или есть риск, что фиалка все-таки уйдет в спорт?
И еще один вопрос на другую тему. Можно ли в воде для полива одновременно разводить фитоспорин и Этиссо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2018, 22:20:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Снежка писал(а):
Если первое цветение фиалки было по сорту, значит оно всегда будет по сорту или есть риск, что фиалка все-таки уйдет в спорт?

Даже если не только первое, а и второе, третье цветения были по сорту, то всё равно существует рикс ухода фиалки в спортивность.
Другое дело, что процент такого риска не велик. Но он всё же имеется... :yes:

Снежка писал(а):
Можно ли в воде для полива одновременно разводить фитоспорин и Этиссо?

Полностью не уверен, но предположу, что можно.
Ведь главное, чтобы живые бактерии, находящиеся в Фитоспорине не погибли от внешних воздействий. И 10-20 мл Этиссо, добавленные в воду с Фитоспорином, думаю, не приведут к такой гибели... :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 7, 2018, 16:19:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Здравствуйте!

Мои очень взрослые фиалки (5-6 лет) цвели - с небольшим перерывом - с апреля по октябрь.
Фиалки растут на подоконнике (восток), без подсветки, в горшках-десятках. Омолаживала/пересаживала в июне, но в субстратах тогда еще не разбиралась и пересадила в какой-то универсальный грунт (не помню названия) - без перлита и вермикулита. В нем они и растут.
Раньше не задумывалась: считала, что фиалкам виднее, когда и сколько цвести; а тут поняла, что они явно устали. Оборвала цветоносы, но бутоны все еще периодически появляются. Их тоже обрываю.

Подскажите, пожалуйста, надо ли пересадить фиалочки сейчас (в более подходящий субстрат) или подождать до февраля-марта?

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 7, 2018, 23:14:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
fotka писал(а):
Мои очень взрослые фиалки (5-6 лет) цвели - с небольшим перерывом - с апреля по октябрь.

Как правило, фиалки раз в три-четыре года подвергают переукоренению.

Если ваши фиалки не пере укоренялись, то очень желательно это сделать.

fotka писал(а):
Фиалки растут на подоконнике (восток), без подсветки, в горшках-десятках.

В горшочки-десятки высаживают фиалки с диаметром розетки от 25-30 см.

Если ваши диаметр ваших розеток меньше 25 см в диаметре, то лучше их выращивать в горшочках 8-9 см. (не более)

fotka писал(а):
Омолаживала/пересаживала в июне,

Уточните пожалуйста, вы в июне производили пересадку или переукоренение???
Просто у фиалководов под словом - омоложение имеется ввиду именно переукоренение, (но не пересадка)

fotka писал(а):
Оборвала цветоносы, но бутоны все еще периодически появляются. Их тоже обрываю.

Это правильно.
Если фиалки на подоконнике без дополнительной подсветки, то им зимой лучше не цвести.

fotka писал(а):
Подскажите, пожалуйста, надо ли пересадить фиалочки сейчас (в более подходящий субстрат) или подождать до февраля-марта?

Если фиалки на подоконнике без дополнительной подсветки, то их обычно пересаживают один раз в год, (в феврале-марте)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
fotka
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2018, 10:48:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Petrovich писал(а):
Уточните пожалуйста, вы в июне производили пересадку или переукоренение???
Просто у фиалководов под словом - омоложение имеется ввиду именно переукоренение, (но не пересадка)

Переукоренение. Фиалочки-безымяшки, неприхотливые, быстро дали корни, быстро прижились - и во второй половине августа уже снова зацвели.

Petrovich писал(а):
Если фиалки на подоконнике без дополнительной подсветки, то им зимой лучше не цвести.
Если фиалки на подоконнике без дополнительной подсветки, то их обычно пересаживают один раз в год, (в феврале-марте)

Большое спасибо, Алексей Петрович, за подробный ответ - пересажу в феврале-марте в горшочки поменьше :rose:

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
lady violet, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2018, 00:36:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
fotka писал(а):
Переукоренение. Фиалочки-безымяшки, неприхотливые, быстро дали корни, быстро прижились - и во второй половине августа уже снова зацвели.


Если фиалки переукоренялись в июне, то в августе им лучше было бы не разрешать цвести, так как корневая система ещё мала и такое раннее цветение может сильно ослабить жизненные силы фиалки.

Обычно, первое цветение у фиалок после переукоренения допускается примерно через пол года.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
fotka, lady violet
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1997 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---