Рисунок

Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:42:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1997 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 24, 2019, 12:30:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
Petrovich
Я привезла эти черенки вместе с другими, там была вот такая записка.

Правильнее было бы, если бы каждый сорт,(черенок или детка), были бы упакованы в отдельный пакетик. А так получается, что многие сорта под вопросом и необходимо ждать цветения.

Ruslana писал(а):
Детки были только одного сорта, ЛЕ-Розмари. Укорененных было два, один спектрум, второй портрет незнакомки, расцветут буду разбираться кто где. Остальные были черенки, по две штучки каждого. Безимяшки и среди них emergency. Эти были самые тёмные, так что скорей всего они.
Но смутило что рядом с ними лежал вот такой цветочек. Но он мог туда по ошибке попасть. Вот поэтому я подписала эти череночки "emergency?" со знаком вопроса. Расцветет видно будет.

Значит, на данном этапе правильного ответа, какой черенок по сорту, нет...


Ruslana писал(а):
А какие этот сорт даёт спорты? Может этот цветочек и есть спорт?

У сорта Emergency практически не бывает спртиков.

Ruslana писал(а):
Но девушка, у которой их брала присылала такое фото, здесь вроде бы всё по сорту. Но я растяпа, потеряла ее контакты и теперь не спросить(. Остаётся только ждать цветения...

Да, только цветение подскажет, какой это сорт. И сохраните листочек с названиями сортов. Чтобы было легче определить, кто где.

Ruslana писал(а):
Вот поэтому и пишу "скорей всего", допуская что это может оказаться чем то другим.

Если мы не знаем, какой сорт перед нами, то и говорить о правильности его окраски мы не можем.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ruslana
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 25, 2019, 00:04:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Petrovich
Ну я на 95% думаю, что это все таки emergency, 5% оставляю на случайность. Остальные черенки были значительно "блондинистей", эти самые тёмные. Я их не покупала, а обменяла на излишки своих безимяшек, девушка сразу сказала, что знает только 4 сорта, остальные безимяшки. Она не коллекционер, поэтому и не подписала черенки как полагается. Ну да что там разбираться, зацветет видно будет. Просто меня удивило то, что от одинаковых по виду листьев(только черешки чуть разные по цвету) появились такие разные дети).
А позвольте ещё такой, может быть глупый, вопрос. Если я хочу купить черенок или детку фиалки определённого сорта, то где мне нужно искать? У нас в городе поспрашивала у тех, кто продаёт фиалки, не нашла. Где дальше искать не знаю... Интересует сорт ЕК-Ярославль. Я почему то думала что у нас, в городе Ярославле, найду его без проблем).

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 25, 2019, 04:58:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
Petrovich
Ну я на 95% думаю, что это все таки emergency, 5% оставляю на случайность. Остальные черенки были значительно "блондинистей", эти самые тёмные. Я их не покупала, а обменяла на излишки своих безимяшек, девушка сразу сказала, что знает только 4 сорта, остальные безимяшки. Она не коллекционер, поэтому и не подписала черенки как полагается. Ну да что там разбираться, зацветет видно будет.

Да, лучше дождаться цветения, чем сейчас строить различные предположения.

Ruslana писал(а):
Просто меня удивило то, что от одинаковых по виду листьев(только черешки чуть разные по цвету) появились такие разные дети).

В фиалководстве любой нюанс оттенка черенка, (листика или лепестка), имеет большое значение.

Ruslana писал(а):
А позвольте ещё такой, может быть глупый, вопрос. Если я хочу купить черенок или детку фиалки определённого сорта, то где мне нужно искать? У нас в городе поспрашивала у тех, кто продаёт фиалки, не нашла. Где дальше искать не знаю... Интересует сорт ЕК-Ярославль. Я почему то думала что у нас, в городе Ярославле, найду его без проблем).

Если в вашем городе не проводится выставок-продаж фиалок, и нет опытных, коллекционеров, то вариантов приобретения посадочного материала несколько.
1. В весенне-летнее время года по почте. Ищите на сайтах коллекционеров необходимые сорта, делаете заказ и ждёте посылку.
2. Аналогично первому варианту, только доставка круглогодично транспортом. (По опыту скажу, практикуется очень редко)
3. При личном участии, посетив выставки фиалок в других городах. (Возможен вариант в складчину, когда несколько коллекционеров собираются в группу, и отправляют одного"ходока"на выставку.

P.S.
Сейчас в поисковике сделал запрос: фиалки в Ярославле купить, и открылась масса предложений и ВКонтакте, и в Одноклассниках и на Авито... Далее просто не стал просматривать... Так что, вариантов масса.
Ищите. :yes:

P.P.S.
В вашем городе есть даже фиалочный клуб, называется "Фиалочные фанаты"

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ruslana
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 25, 2019, 10:17:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ruslana
Напишите мне в личку через в ВК или здесь. Я вам подскажу фиалочную группу, где вы сможете разместить свое объявление о поиске сортов в своем городе или близлежащих, в т. ч. найти добросовестных продавцов.
На нашем форуме есть коллекционеры из Ярославля. :yes: Можете с ними списаться. Вот ссылка на профиль memberlist.php?mode=viewprofile&u=7189


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Ruslana
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2019, 17:45:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Здравствуйте ещё раз!
Подскажите пожалуйста, хочу сделать предзаказ на весну, на посадочный материал. Продавца нашла кто отправляет, по отзывам добросовестный. Доставку хочу транспортной компанией. Буду заказывать фиалки с необычным типом листвы, решила создавать коллекцию таких сортов.
Возник вопрос, что лучше заказывать. Срезанные листья, укорененные листья или деток? Что лучше транспортировку переносит? Ну или может по каким то другим соображениям лучше заказать, например, свежесрезанные листы, чем деток или укорененных. Может какие плюсы и минусы есть в этих видах посадочного материала. Посоветуйте пожалуйста.

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2019, 18:02:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
Буду заказывать фиалки с необычным типом листвы, решила создавать коллекцию таких сортов.

Решение верное, но есть один нюанс... Крайне важно изучить сложность выращивания таких сортов, и вполне вероятно, такие сорта бывают слишком трудными для новичков.

Рекомендую на первых порах потренироваться на простых сортах селекции Морева.

Ruslana писал(а):
Возник вопрос, что лучше заказывать. Срезанные листья, укорененные листья или деток?

На мой взгляд, лучше листики.

Ruslana писал(а):
Что лучше транспортировку переносит?

Если посадочный материал хорошо упакован, то пересылку одинаково хорошо переносят и листики и детки.

Ruslana писал(а):
Может какие плюсы и минусы есть в этих видах посадочного материала. Посоветуйте пожалуйста.

Плюс листиков в том. что деток можно получить не одну, а несколько.
Минус в том. что листик может не укоренится.

Плюс деток в том, что они уже имеют свою корневую, а значит ждать цветения придётся меньше времени.
Минус в том, что детка одна и любое заболевание может привести к потере сорта.

Можно на первый раз сделать заказ, состоящий и из листиков и из деток.

Посмотрите, что у вас будет лучше получатся выращивать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2019, 22:07:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Petrovich
Спасибо большое за советы. Сама как то не догадалась, что можно сразу и листики, и детки. Вот что значит отсутствие опыта).
Про возможные сложности почитала, до весны достаточно времени чтобы изучить побольше информации и соорудить новым жителям удобное местечко для проживания. Хочу все таки построить небольшой стеллажик. Буду стараться, чтоб им у меня понравилось).

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ruslana "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2019, 22:58:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
Про возможные сложности почитала, до весны достаточно времени чтобы изучить побольше информации и соорудить новым жителям удобное местечко для проживания.

Изучение различной информации по выращиванию фиалок, это правильно и это необходимо, но к сожалению, и десяток книг не заменит практического опыта, который приобретает каждый фиалковод.

Именно по этому, начинать выращивание фиалок лучше с лёгких сортов, что прощают начинающему фиалководу множество ошибок, которые он допускает в уходе за растениями. Самыми распространёнными ошибками (примерно две трети), бывают: неправильно составленная земельная смесь, (в частности, плохой торфо-грунт), нарушения в частоте поливов.

И именно подбор правильного торфо-грунта и процентное соотношение торфо грунта и рыхлителей, а так же частоту поливов фиалковод приобретает только на своём персональном опыте, а теория, (книги), являются только большим подспорьем.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ruslana
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2019, 14:14:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Petrovich
Не во всем с Вами согласна, Алексей Петрович. Сейчас постараюсь мою точку зрения объяснить.
Вот, к примеру, моя неприхотливая промка. Растёт в горшке 10, в неподходящем грунте. Была и на солнце, и в тени, на окне. Расцвела до включения подсветки, но я изначально не планировала подсветку и оборвала цветоносы, только два оставила. Розетка сносная, я считаю, для таких условий. Не идеал, конечно, есть к чему стремиться. Из горшка вместе с комом земли достала и обратно положила, корневая красивенная, белая, свежая.

Изображение

Или вот эта. Прошлую зиму деткой жила в тёмном углу кухни при +13, пережила зимний переезд, сразу пересажена в тот же горшок 10, в ту же не подходящую землю. Листья подверглись нападению сына, большинство черешков самых больших листьев надломлено. Первое цветение. И это я тоже половину цветоносов удалила.

Изображение

Вот и спрашивается, чему я на таких неприхотливые экземплярах смогу научиться?
Я уже заметила что сортовые покапризней, хоть и сортов у меня пока мало. Но не столкнувшись с трудностями не научиться их преодолевать. Так что я решила заказать для начала совсем немного, сортов 10-15, но тех, что хочу. Буду учиться. Что делать, без жертв не обойдётся. Но и у каждого врача имеется собственное кладбище, без этого никуда. Мы не врачи, нам проще.
Очень надеюсь что Вы поймёте моё рвение и в дальнейшем поддержите, как это уже бывало не раз. Огромное спасибо этому форуму и лично Вам за его создание.

Добавлено через 1 час 43 минуты 46 секунд

Ну или вот вчера... Грохнула на пол по неосторожности (криворукости) поддон, в нем шесть листов неизвестных с детками, и два листа промки мини с детками отдельно. Пришлось рассаживать, кого как пришлось. Кто уцелел, тех с листом, кто отломился, того отдельно. Миньки при листах остались, но тоже пересадить пришлось. Вот это опыт. А тех, кто и так растёт выращивать... Ну какой же это опыт, так, баловство.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2019, 22:27:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
Petrovich
Не во всем с Вами согласна, Алексей Петрович. Сейчас постараюсь мою точку зрения объяснить.
Вот, к примеру, моя неприхотливая промка. Растёт в горшке 10, в неподходящем грунте. Была и на солнце, и в тени, на окне. Расцвела до включения подсветки, но я изначально не планировала подсветку и оборвала цветоносы, только два оставила. Розетка сносная, я считаю, для таких условий. Не идеал, конечно, есть к чему стремиться. Из горшка вместе с комом земли достала и обратно положила, корневая красивенная, белая, свежая.

Или вот эта. Прошлую зиму деткой жила в тёмном углу кухни при +13, пережила зимний переезд, сразу пересажена в тот же горшок 10, в ту же не подходящую землю. Листья подверглись нападению сына, большинство черешков самых больших листьев надломлено. Первое цветение. И это я тоже половину цветоносов удалила.

Вот и спрашивается, чему я на таких неприхотливые экземплярах смогу научиться?


Вы правы, ретро-промки, которые выращивали отечественные фиалководы ещё в 70-80-ых годах двадцатого века, это практически не убиваемые виды фиалок и я даже не представляю, что именно надо сделать, чтобы подобная фиалка погибла.

Но я не много не о них вёл разговор, а о лёгких в выращивании уже сортовых фиалках, коими являются сорта селекции Морева и ещё нескольких отечественных селекционеров. Эти фиалки уже не так просты в цветении, как промки, но в тоже время легки в выращивании, (правда, уже не так, как промки)


Ruslana писал(а):
Я уже заметила что сортовые покапризней, хоть и сортов у меня пока мало.

Вот именно о сортовых фиалках я и говорил. :yes:

Ruslana писал(а):
Но не столкнувшись с трудностями не научиться их преодолевать.

Это верно. Главное, не брать трудностей больше, чем можно решить.
Это, как нетренированному атлету сразу взять штангу с очень большим весом.

Обычно, новички столкнувшись с очень капризными сортами, и с большим неразрешимым ворохом вопросов, сразу опускают руки и забрасывают увлечение фиалками. Именно от этого стремления и последующего разочарования я и хотел вас предостеречь.

Ruslana писал(а):
Очень надеюсь что Вы поймёте моё рвение и в дальнейшем поддержите, как это уже бывало не раз. Огромное спасибо этому форуму и лично Вам за его создание.


Если вы готовы, то это замечательно. Мы постараемся вам, по мере сил и знаний, во всём помочь. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ruslana
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2019, 01:52:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Petrovich
Нет, увлечение из-за трудностей не брошу точно. Это же наоборот интересней, преодолевать препятствия). Буду стараться идти к вершинам. Хоть путь, порой, будет тернист, надеюсь что смогу преодолеть трудности. Надеюсь со временем выработаю свою технику, и стану одной из метров, к чьим советам прислушиваются). Благо есть наставники на этом пути.

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ruslana "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2019, 20:20:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
А позвольте ещё поинтересоваться. Если от сорта есть зарегистрированный спорт, и я куплю листик сорта, а он даст сортовые и спортивные растения, то как их подписывать нужно будет?. Ну вот например, присмотрела я сорт Н-Аватар. От него зарегистрирован спорт Н-Нейтири. Если я куплю листик Аватара, и он даст спорт, то мне его надо будет подписать Аватар-спорт или Нейтири?

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 6, 2019, 00:51:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
Если я куплю листик Аватара, и он даст спорт, то мне его надо будет подписать Аватар-спорт или Нейтири?


Аналогичные вопросы уже разбирались у нас на форуме в темах:

Спорт "перешёл" в другой сорт. Как его теперь называть?
viewtopic.php?f=19&t=10186

В праве ли я дать своему спорту новое название сорта
viewtopic.php?f=19&t=5990

Фиалочный спорт возвращается к сортовому цветению
viewtopic.php?f=19&t=10826

Официально зарегистрированные спорты и вопросы по селекции
viewtopic.php?f=19&t=6054

А по вашему вопросу скажу следующее...

В вопросах названий сортов фиалок не должно быть личной инициативы, так как это может привести в дальнейшем к очень большой путанице.

Если сорт Н-Аватар процвёл не по сорту, проспортил, и цветение стало очень похоже на сорт Н-Нейтири, то мы не должны сразу же переписывать название сорта.

Правильнее было бы написать Н-Аватар (спорт). Ведь так может получится, что последующие цветения этой фиалки будут сортовыми, как у сорта Н-Аватар и хорошо, если эта фиалка останется у вас и вы её снова "переименуете"...
А если она уже будет в других руках, (к примеру, вы её подарите, как сорт Н-Нейтири) и пойдёт путаница.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ruslana
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2019, 23:52:35 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
Сделала грунт для фиалок. Положила 2 части перлита, 2 части кокоски и 2,5 части покупного грунта для фиалок. Всего смеси получилось около 7 литров. Добавила примерно 7-8 столовых ложек с горкой древесного угля. Растолкла примерно так.

Изображение

Изображение

Часть смеси использовала для пересадки фиалок, примерно 1-1,5 литра, остальная ждёт своего часа. Так как ждать ей долго, то решила её подсушить. Но вспомнила что забыла добавить фитоспорин. У меня куплен такой.

Изображение

Изображение

Там написано, что надо развести весь этот пакет и потом полученный раствор разводить ещё и использовать. Но дозировка для комнатных только для опрыскивания и полива больных растений.
Те, которые ранее посажены, мне как с ними быть, можно развести и полить? И в какой дозировке, если можно.
И оставшийся грунт полить сейчас, а потом подсушить и оставить до весны, или подсушить и уже весной полить раствором? Опять, в какой дозировке? Сколько внести на мои оставшиеся 5,5-6 литров грунта?
И написано, что раствор можно использовать в течении сезона. Всё таки, сколько можно хранить этот густой раствор? И если развести не весь, остаток как тогда хранить?
И на лицевой части написано "фитоспорин-к", а на изнаночной " фитоспорин-м калийный". Это нормально или подделка и такой лучше не использовать?

Изображение

Изображение

Извините за, может быть, глупые вопросы, но совсем запуталась.

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 17, 2019, 06:23:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
Сделала грунт для фиалок. Положила 2 части перлита, 2 части кокоски и 2,5 части покупного грунта для фиалок. Всего смеси получилось около 7 литров. Добавила примерно 7-8 столовых ложек с горкой древесного угля. Растолкла примерно так.

Очень хороший состав грунта для верхнего полива!!!



Ruslana писал(а):
Часть смеси использовала для пересадки фиалок, примерно 1-1,5 литра, остальная ждёт своего часа. Так как ждать ей долго, то решила её подсушить.

А вот подсушивать грунт не надо.
Земельную смесь лучше хранить во влажном состоянии, герметично не закрывая.

Ruslana писал(а):
Но вспомнила что забыла добавить фитоспорин. У меня куплен такой.

Всё о Фитоспорине в теме:
Фитоспорин-М
viewtopic.php?f=17&t=25



Ruslana писал(а):
Там написано, что надо развести весь этот пакет и потом полученный раствор разводить ещё и использовать. Но дозировка для комнатных только для опрыскивания и полива больных растений.

Фитоспорин, профилактическое средство и точные дозировки в данном вопросе будут лишними, (даже если вы превысите дозировку в два раза, с растениями будет всё нормально)

Ruslana писал(а):
Те, которые ранее посажены, мне как с ними быть, можно развести и полить?

Можно и поливать и опрыскивать.

Ruslana писал(а):
И в какой дозировке, если можно.

Все рекомендации в теме:
Фитоспорин-М
viewtopic.php?f=17&t=25

Ruslana писал(а):
И оставшийся грунт полить сейчас, а потом подсушить и оставить до весны, или подсушить и уже весной полить раствором?

Полить сейчас, но не подсушивать.

Ruslana писал(а):
Опять, в какой дозировке?

В примерной дозировке, основываясь на рекомендациях.

Ruslana писал(а):
Сколько внести на мои оставшиеся 5,5-6 литров грунта?

Согласно рекомендациям из темы
Фитоспорин-М
viewtopic.php?f=17&t=25

Ruslana писал(а):
И написано, что раствор можно использовать в течении сезона. Всё таки, сколько можно хранить этот густой раствор?

Примерно год.

Ruslana писал(а):
И если развести не весь, остаток как тогда хранить?

Остаток оставить в пакете, плотно его завернув.


Ruslana писал(а):
И на лицевой части написано "фитоспорин-к", а на изнаночной " фитоспорин-м калийный". Это нормально или подделка и такой лучше не использовать?


Буковка "К" в названии Фитоспорина как раз и говорит о том, что в его составе присутствует Калий.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ruslana
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1997 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---