Рисунок

Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:57:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1997 ]  На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2019, 22:45:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
Здравствуйте. Вот ещё вопрос возник. Фиалочка расцвела, уже примерно неделю цветочек открыт. Сначала поменьше был, сейчас подрос. К вечеру немного прикрывает лепестки, вот так.
Днём верхний лепесток открывается не до конца

Это особенность именно этой фиалочки

Особенность прикрывать лепестки на ночь, это свойство многих сортов фиалок в первой стадии цветения бутона. Через несколько дней (максимум неделя) такое явление у цветка пройдёт и он раскроется полностью и не будет закрываться на ночь.

Ruslana писал(а):
или от плохих условий?

От плохих условий содержания фиалки обычно болеют.


Ruslana писал(а):
Посажена в большой горшок, грунт покупной без рыхлителей.

Вот это делать совершенно недопустимо.

Ruslana писал(а):
Другая в точно таких же условиях, но цветы открыты.

Просто у этой фиалки ещё первая стадия распускания бутона.

Ruslana писал(а):
Знаю что это плохо, но решила эти первые розетки оставить как есть

И всё же, разрешите посоветовать вам пересадить фиалки в хороший грунт и правильный размер горшочков.

Ruslana писал(а):
потом на них буду опыты ставить.

Ужас!!! :sorry:
Они же живые... :redface:

Ruslana писал(а):
Посадила такие же фиалки уже в правильный грунт и горшки, их потом и оставлю себе.

Вот это правильно!!! :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ruslana
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2019, 23:06:08 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Всё понимаю, но уж лучше я сейчас в начале пути попрактикуюсь укоренять макушку, фрагменты листа, цветоносы, деток мелких выхаживать... Мне их тоже жалко, но надо научиться. Сейчас даже не знаю какая зимовка нас ждёт, первая зима в этой квартире. Уж лучше сейчас на безимяшках, которых у меня много практиковаться, чем потом с дрожащими руками над долгожданным сортом страдать и не знать что делать. Сейчас уже над парой сортов трясусь, листовые черенки испортились, детки мелкие и их мало. Но это пробники, я готова к потерям.
Вообще я жестока, у меня дома живут хищные звери, и кормление живыми кормовыми объектами всегда вызывает много споров. Но я уже привыкла.

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2019, 23:37:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
Всё понимаю, но уж лучше я сейчас в начале пути попрактикуюсь укоренять макушку, фрагменты листа, цветоносы, деток мелких выхаживать... Мне их тоже жалко, но надо научиться.

Всё, что вы сейчас перечислили, это называется - практическое обучение и приобретение опыта.
Этими навыками должен овладеть каждый фиалковод. И на этом, тернистом пути встречаются как успехи, так и неудачи. Уверен, что у вас всё получится!!! :yes:
Здесь всё правильно!!! :good2: :rose:

Единственно, что я бы вам порекомендовал (Цитирую ваш текст)
Цитата:
Посажена в большой горшок, грунт покупной без рыхлителей. Знаю что это плохо, но решила эти первые розетки оставить как есть, потом на них буду опыты ставить.

Это пересадить экспериментальные фиалки в более меньший горшок и в более правильный грунт. Ведь приобретение практического опыта пойдёт куда успешнее, когда фиалки будут крепкими и не ослабленными.

Ruslana писал(а):
Сейчас даже не знаю какая зимовка нас ждёт, первая зима в этой квартире.

Главное, чтобы не было сквозняков и сильного холода от окна.
А если будет дополнительная подсветка, то это будет просто замечательно.

Ruslana писал(а):
Уж лучше сейчас на безимяшках, которых у меня много практиковаться, чем потом с дрожащими руками над долгожданным сортом страдать и не знать что делать.

Совершенно верное решение!!! :yes:

Ruslana писал(а):
Сейчас уже над парой сортов трясусь, листовые черенки испортились, детки мелкие и их мало. Но это пробники, я готова к потерям.


Попробуйте спасти их, применив советы из темы:
Выращивание-выхаживание слабых деток
viewtopic.php?f=13&t=456

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
АннаМ
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2019, 00:49:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо большое за поддержку!
Про дополнительное освещение думаю, но пока вообще никак не могу придумать как это технически осуществить конкретно на моём подоконнике.
Одну проблемную детку уже выхаживаю по Вашим советам, ранее в этой теме уже просила совета. У неё сейчас новая проблема, пропала точка роста где она должна быть, растёт вбок новая, но детка жива! Сфоткать норм никак, не подлезть чтобы хорошо видно было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И другой листик тоже умер, началось отмирание с середины черешка. Фрагмент не удалось укоренить. Остались две детки. Одну нечаянно обломила без корней когда смотрела что под землёй, вторая на материнском корне осталась, и с ней ещё подземная микроскопическая. Сейчас уже обе в рост чуть тронулись, на таких размерах заметны даже доли миллиметра)))

Изображение

Изображение
И ещё три детки "розмаришки" , на которых я клеща подозревала и тоже здесь спрашивала заметно похорошели.
Спасибо огромное за советы. :romashki:

Добавлено через 55 минут 3 секунды

И вот ещё вопрос, просто я в этом мало понимаю. "Самогонный аппарат" и "дистиллятор" это одно и то же или нет? Просто аппараты у нас в объявлениях стоят значительно дешевле, чем дистилляторы))). На моих фотографиях явно виден жёлтый налёт на поверхности грунта, особенно хорошо видно на перлите. После месяца использования уже очень хорошо виден этот налёт. Это явно вода. Вот думаю как решить проблему...

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2019, 02:43:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
Одну проблемную детку уже выхаживаю по Вашим советам, ранее в этой теме уже просила совета. У неё сейчас новая проблема, пропала точка роста где она должна быть, растёт вбок новая, но детка жива! Сфоткать норм никак, не подлезть чтобы хорошо видно было.

Фото хорошие!!!
И детка вполне здорова.
А то, что точка роста у неё не совсем там, где положено, так это исправимо.
Пусть она сейчас растёт так, как она хочет, а в последствии, (когда она достигнет возраста маленького стартёрчика) вы сформируете ровную розетку с учётом новой точки роста. И там, где сейчас у розетки бок, будет центр. :yes:

Ruslana писал(а):
И другой листик тоже умер, началось отмирание с середины черешка. Фрагмент не удалось укоренить. Остались две детки. Одну нечаянно обломила без корней когда смотрела что под землёй, вторая на материнском корне осталась, и с ней ещё подземная микроскопическая. Сейчас уже обе в рост чуть тронулись, на таких размерах заметны даже доли миллиметра)))


Замечательные малышки. :good2:

Ruslana писал(а):
И вот ещё вопрос, просто я в этом мало понимаю. "Самогонный аппарат" и "дистиллятор" это одно и то же или нет?

Утверждать не буду, но на мой взгляд, это одно и тоже.

Просто, для получения самогона и воды в аппарат наливается различная жидкость.

Ruslana писал(а):
На моих фотографиях явно виден жёлтый налёт на поверхности грунта, особенно хорошо видно на перлите. После месяца использования уже очень хорошо виден этот налёт. Это явно вода. Вот думаю как решить проблему...

Да, полив растений дистиллированной водой улучшит состояние фиалок и кардинально исправит ситуацию с наличием налёта на поверхности грунта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2019, 21:16:15 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 11, 2018, 19:00:53
Сообщений: 78
Откуда: Россия. Чувашская Республика
Cпасибо сказано: 152
Спасибо получено:
179 раз в 48 сообщениях
Здравствуйте. У меня небольшая проблема. Заказывала несколько сортовых деток. Посылочка пришла, все фиалочки в порядке, хороший тургор, но одна детка всё же не очень хорошо перенесла дорогу. Чуть подвяла. Грунт нормальный, влажный. Я аккуратно поставила её в тепличку. Обойдётся? Уж очень сорт красивый. ЛЕ - Банановый десерт. Кстати, все растюхи были упакованы очень аккуратно, и в коробке не болтались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2019, 21:48:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lady violet писал(а):
но одна детка всё же не очень хорошо перенесла дорогу. Чуть подвяла. Грунт нормальный, влажный. Я аккуратно поставила её в тепличку. Обойдётся?


Сами понимаете, однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным... :redface:
Ситуация с деткой может решится как благополучно, так и не очень.

Ведь порой, вполне здоровые фиалки, без видимых причин, поражаются бактериозом и погибают за сутки.
А бывает, что фиалки переносят такие спартанские условия, которые даже теоретически перенести не возможно.

Помню, в Ноябре 2008 года я получил посылочку с черенками и детками. Всё аккуратно из картонной коробки достал, разместил на стеллаже. А саму коробку я закрыл крышкой и убрал под стеллаж. Так получилось, что эта коробочка понадобилась мне примерно через месяц и о чудо, в самом её углу стоял пластиковый стаканчик с деткой сорта АЕ-Стрелец-Элит (Е. Архипов).

По всем показателям, выжить у него не было ни единого шанса, но получилось всё совсем по другому. Эта детка поправилась и радовала своим цветением долгие годы.
Вот ссылочка на тему, где есть фото этой фиалки, (правда, уже в цветущем виде)
АЕ-Стрелец-Элит (Е. Архипов)
viewtopic.php?p=71#p71

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lady violet
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2019, 00:17:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Ох, занесла сегодня руку пересадить свои "экспериментальные образцы" и опять отложила это дело, решила сначала спросить. А можно цветущие фиалки пересаживать и которые с бутонами? Тут, вобщем такое дело...
Первая набирает бутоны, уже вот такие.

Изображение

Изображение

У меня нет даже примерного фото, как она должна расцвести, только со слов подруги, которая мне листик от фиалки в "цветторге" отломила. Она там работала. "Белая с сиреневыми краями". Очень хочется хоть один цветок увидеть.

Вторая расцвела, первый цветок уже показывала, который до конца не раскрывается. Ну, думаю, всё, посмотрела как цветет, оборву цветоносы и пересажу... Сегодня раскрылся второй цветок, на этом же цветоносе. Он совсем другой. Теперь мне до ужаса интересно что меня ждет в других бутонах...

Изображение

Изображение

Изображение

А если учесть, что когда я брала листочки, то видела только такое фото её цветка, то я совсем заинтригована...

Изображение

Ну а по третей совсем не скажешь, что ей плохо. И её цветение я видела в других вариантах, с полумахровыми цветами. Такая же давно живёт у мамы, от неё и брала листочек. Она просто красивая, жалко красоту обрывать, там уже такая хорошенькая шапочка намечается.

Изображение

Вот она же у свекрови, в полумахровом варианте)


Изображение

Может есть способ их как то пересадить в горшки поменьше и в другой грунт, не обрывая цветоносы? Хотя бы первые две.

Добавлено через 22 минуты 9 секунд

И ещё вопросик. Не нашла, может есть такие темы про подсветку на подоконнике. И как подвести питание к ней. Именно интересует как закрепить светильники над растениями. Подоконник достаточно широкий, больше 40 см. И может есть решение вечной проблемы с неудобным расположением розеток. У нас розетки расположены далеко от окна. Удлиннители использовать не особо хочется, дома маленький ребёнок. Или может кто то придумал как расположить провода, чтобы они не болтались везде.

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2019, 00:57:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Прежде всего хочу спросить...
1. Есть ли у фиалок дополнительная подсветка? Если нет, то плановую пересадку осенью не делают. Только весной.
2. Когда фиалки пересаживались ранее?
О ответов на эти вопросы во многом зависят дальнейшие рекомендации.

Ruslana писал(а):
А можно цветущие фиалки пересаживать и которые с бутонами?

Можно. Только все бутоны необходимо удалить.




Ruslana писал(а):
У меня нет даже примерного фото, как она должна расцвести, только со слов подруги, которая мне листик от фиалки в "цветторге" отломила. Она там работала. "Белая с сиреневыми краями". Очень хочется хоть один цветок увидеть.

Всё зависит от грунта. Если он старый, (пересадка была год назад), то откладывать нынешнюю пересадку нельзя.

Ruslana писал(а):
Вторая расцвела, первый цветок уже показывала, который до конца не раскрывается. Ну, думаю, всё, посмотрела как цветет, оборву цветоносы и пересажу... Сегодня раскрылся второй цветок, на этом же цветоносе. Он совсем другой. Теперь мне до ужаса интересно что меня ждет в других бутонах...
А если учесть, что когда я брала листочки, то видела только такое фото её цветка, то я совсем заинтригована...


Здесь всё зависит от того, что вам важнее...
Здоровье фиалки или любопытство.


Ruslana писал(а):
Ну а по третей совсем не скажешь, что ей плохо. И её цветение я видела в других вариантах, с полумахровыми цветами. Такая же давно живёт у мамы, от неё и брала листочек. Она просто красивая, жалко красоту обрывать, там уже такая хорошенькая шапочка намечается.

Пересадку фиалок производят не тогда, когда фиалке уже становится плохо, а раз в год, вне зависимости от её состояния.

И жалость по поводу обрывается бутонов - плохой советчик.


Ruslana писал(а):
Может есть способ их как то пересадить в горшки поменьше и в другой грунт, не обрывая цветоносы? Хотя бы первые две.

Пересаженные фиалки с оставленными бутонами будут отдавать свои последние силы не на укоренение, а на цветение. В итоге, ослабленное состояние растения минимум на пол года.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2019, 02:00:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Они пересажены летом, но грунт покупной "для фиалок" без всяких рыхлителей и горшки большие, 10 см. Чувствуют себя, вроде, неплохо, явных проблем нет. Фиалочки молодые, первый раз цветут.
Растут на подоконнике. Подсветки на данный момент нет, никак не могу придумать как её сделать.

Изображение

Изображение

У меня есть ещё такие же, те уже в норм горшках и грунте. Оставлю тогда первые две как есть до весны, не могу совладать с любопытством. Только у первой один цветок оставлю чтоб распустился, у второй пару цветоносов больших, мелкие оборву. А третью пересажу и оборву цветы и бутоны. Или лучше не пересаживать в данной ситуации? Может просто оборвать все цветоносы и пусть так зимует?

_________________
Аня, можно на ты)


Последний раз редактировалось Ruslana Октябрь 10, 2019, 02:17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2019, 02:07:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
Они пересажены летом, но грунт покупной "для фиалок" без всяких рыхлителей и горшки большие, 10 см. Чувствуют себя, вроде, неплохо, явных проблем нет. Фиалочки молодые, первый раз цветут.
Растут на подоконнике. Подсветки на данный момент нет, никак не могу придумать как её сделать..

В таком случае, можно отложить пересадку в новый, хороший грунт и маленькие горшочки до февраля.

Примерно в середине ноября все бутоны с фиалок без дополнительной подсветки лучше удалить и не разрешать им цвести до марта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lady violet
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2019, 02:19:33 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Ну тогда пусть так пока стоят, новые цветоносы буду сразу удалять, а то лезут и лезут, а которые есть пусть доцветают.

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ruslana "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 23, 2019, 07:05:28 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, то что обратная сторона листиков у деток от разных черенков одного сорта так сильно отличается это о чем то говорит или с возрастом светлые потемнеют? Сорт скорей всего emergency.
У одного листика вот такие детки

Изображение

А у второго такие

Изображение

Там, где светлые детишки, черешок у листка посветлей. Это нормально или мне достался какой то неправильный черенок и дети будут "бракованые"?

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 24, 2019, 05:01:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ruslana писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, то что обратная сторона листиков у деток от разных черенков одного сорта так сильно отличается это о чем то говорит или с возрастом светлые потемнеют?

У сорта Emergency (Stork) верх листа тёмно-зелёный, а изнанка бордовая

Ruslana писал(а):
Сорт скорей всего emergency.

Уточните пожалуйста, вы уверены, что это сорт Emergency или сомневаетесь?


Ruslana писал(а):
У одного листика вот такие детки

Это точно по сорту Emergency


Ruslana писал(а):
А у второго такие

Здесь не совсем по сорту, но пока это ничего не значит. Вполне возможно, что правильный окрас будет в последствии.

Ruslana писал(а):
Там, где светлые детишки, черешок у листка посветлей. Это нормально или мне достался какой то неправильный черенок и дети будут "бракованые"?

Главное, вы определитесь с названием сорта. Ведь чуть выше вы написали: Сорт скорей всего emergency.

Если это точно сорт Emergency, то детки от светлого черенка могут быть спортиками. Но с большой долей вероятности, что в последствии они примут правильный окрас, (бордовый)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 24, 2019, 12:10:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Август 24, 2019, 19:03:34
Сообщений: 51
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
13 раз в 9 сообщениях
Petrovich
Я привезла эти черенки вместе с другими, там была вот такая записка.

Изображение


Детки были только одного сорта, ЛЕ-Розмари. Укорененных было два, один спектрум, второй портрет незнакомки, расцветут буду разбираться кто где. Остальные были черенки, по две штучки каждого. Безимяшки и среди них emergency. Эти были самые тёмные, так что скорей всего они.
Но смутило что рядом с ними лежал вот такой цветочек. Но он мог туда по ошибке попасть. Вот поэтому я подписала эти череночки "emergency?" со знаком вопроса. Расцветет видно будет.
А какие этот сорт даёт спорты? Может этот цветочек и есть спорт?

Изображение

Но девушка, у которой их брала присылала такое фото, здесь вроде бы всё по сорту. Но я растяпа, потеряла ее контакты и теперь не спросить(. Остаётся только ждать цветения...

Изображение


Вот поэтому и пишу "скорей всего", допуская что это может оказаться чем то другим.

_________________
Аня, можно на ты)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1997 ]  На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---