Рисунок

Удалять первые цветоносы - обязательно? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:50:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2011, 13:09:03 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 10, 2010, 18:20:07
Сообщений: 171
Откуда: г. Курган
Cпасибо сказано: 67
Спасибо получено:
68 раз в 41 сообщениях
Обязательно ли нужно удалять первые цветоносы у фиалок? Это действительно благоприятно сказывается на последующем цветении или нет никакой разницы? У кого какой опыт?

_________________
Наталья


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю azaliya "Спасибо" сказали:
Nata_lita
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2011, 15:02:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Очень хороший вопрос.
Моё мнение, наверно, идёт в разрез с общепринятым, но я его всё-таки выскажу.
Я никогда не удаляю цветоносы.
Почему-то считается, что цветение ослабляет стартеры, фиалки в жару и т.д. и т.п.
Ну почему мы обрываем цветоносы, считая себя мудрее природы? Мне кажется, что если растение зацвело рано, или в неблагоприятных для него условиях (как нам думается), то значит у него есть для этого достаточно сил. Зачем мешать?
Если фиалке что-то не нравится - она сама засушивает бутоны, что каждый, наверно, наблюдал хоть однажды в своей коллекции.
Другое дело если коллекционер участвует в выставках. Тут, конечно, целая система подготовки с обязательным удалением цветоносов, подкормками и др. Это понятно.

Интересно было бы услышать другие мнения на этот счёт. В споре, как известно, рождается истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рузанна "Спасибо" сказали:
Джу, Джу
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2011, 15:14:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я тоже редко удаляю цветоносы.Но...Если стартер слишком маленький,то лучше оборвать,чтобы фиалка побыстрее подросла (вместо траты сил и питания на рост цветов) и зацвела уже "по-взрослому".А в жару фиалочка может просто не рассчитать своих сил и погибнуть...Ведь состояние корней меняется день от дня не в лучшую сторону при высокой температуре.

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2011, 19:25:33 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 01:33:44
Сообщений: 139
Откуда: Воркута
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 14 сообщениях
Мне тоже было жалко удалять цветоносы. И вот несколько раз столкнулась со срочной реанимацией после обильного цветения еще неокрепшей фиалочки. Ведь цветение это попытка размножения, инстинкт, и даже в неблагоприятных условиях, со сгнившими корнями фиалка может еще цвести.
Еще частенько видно на некоторых сортах, что пока они цветут серединка резко притормаживает в росте. Поэтому если сорт новый - оставляю 1 цветонос, чтобы посмотреть по сорту или нет. А остальные удаляю, чтобы стартер набрал достаточную листовую массу и первое обильное цветение не привело его в реанимацию. Тоже самое если фиалка уже не стартер, но у нее оборвано много листьев, не даю ей цвести пока не "облистневеет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алена С "Спасибо" сказали:
Astreya
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2011, 19:52:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Рузанна писал(а):
Очень хороший вопрос.
Моё мнение, наверно, идёт в разрез с общепринятым, но я его всё-таки выскажу.
Я никогда не удаляю цветоносы.
Почему-то считается, что цветение ослабляет стартеры, фиалки в жару и т.д. и т.п.
Ну почему мы обрываем цветоносы, считая себя мудрее природы? Мне кажется, что если растение зацвело рано, или в неблагоприятных для него условиях (как нам думается), то значит у него есть для этого достаточно сил. Зачем мешать?
Если фиалке что-то не нравится - она сама засушивает бутоны, что каждый, наверно, наблюдал хоть однажды в своей коллекции.
Другое дело если коллекционер участвует в выставках. Тут, конечно, целая система подготовки с обязательным удалением цветоносов, подкормками и др. Это понятно.

Интересно было бы услышать другие мнения на этот счёт. В споре, как известно, рождается истина.


Состояние фиалки после цветения очень хорошо описал Валерий в теме
Узамбарская фиалка после обильного цветения.
viewtopic.php?f=13&t=15

Значит, что само цветение забирает много сил у растения. Так зачем позволять ещё не окрепшей фиалке тратить свою энергию на закладку бутонов и само цветение вместо того. чтобы оборвав цветоносы сосредоточить её развитие на формировании листовой массы и соответственно корневой.

Удаляя цветоносы у ещё не окрепшей фиалки, мы не считаем себя мудрее природы, мы лишь чуть корректируем дальнейшее развитие растения.

Ведь сам цветок, это размножение растения, и ведь может так статься, что условия для роста и развития не очень благоприятны, и наличие на молодой фиалке бутонов - это может быть "последний рывок" растения, чтобы оставить потомство, а потом погибнуть. :scratch:

И наше НЕвмешательство в такое поведение фиалки будет, на мой взгляд, не правильным.

Цветение - это очень ответственный и энергозатратный процесс в жизни фиалки и доверять процвести необходимо только взрослым, и хорошо окрепшим фиалкам.

Людмила, моя точка зрения может быть в чём то ошибочна и спорна, но основываясь на многочисленных мнениях по этому поводу, мне кажется, что удаление цветоносов на маленьких фиалках оправдано. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Astreya, dyshka, Мазурина, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2011, 20:28:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Фиалки, растущие в природе и фиалки, растущие в комнате это 2 большие разницы. Поэтому, выращивая растения в комнатных условиях необходимо корректировать их развитие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2011, 21:21:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Я всегда по состоянию фиалки смотрю - можно дать процвести или нет. Вообще часто выламываю "скороспелые цветоносы". Фиалка быстро дает новые, и уже первое цветение окрепшего растения производит впечатление.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2011, 23:56:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Да, Алексей Петрович! Вы так умеете всё разложить по полочкам, что с Вами трудно не согласиться.
Если собралась цвести детка, или явно умирающий экземпляр, как Вы сказали в "последнем рывке, чтобы оставить потомство", то я думаю, что удаление цветоносов в этом случае благо. С этим я полностью согласна.
Но проводить эту процедуру подрощенной фиалке, нарастившей достаточно листвы и готовой к цветению (а ведь именно такое растение мы и называем стартером), считаю лишним.
А по большому счету я хотела сказать, что я против бездумного вмешательства человека в процессы природы, имея в виду не только выращивание фиалок. Но это уже более глубокий, философский вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 1, 2011, 00:06:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Используя прошлогодний опыт, могу сказать, что теперь в конце мая буду обрывать цветы и бутоны с любого экземпляра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 1, 2011, 01:28:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Рузанна писал(а):
Но проводить эту процедуру подрощенной фиалке, нарастившей достаточно листвы и готовой к цветению (а ведь именно такое растение мы и называем стартером), считаю лишним.

Людмила, прошу прощения, но это некоторые трудности интернет-общения... :redface:
Я когда писал об обрывании цветоносов, то в голове держал именно детки и молоденькие стартёры, которым просто по их фиалочному возрасту рано процветать. :yes:
Просто у меня не получилось полностью всё изложить в предыдущем сообщении. :redface:

А фиалке, ставшей нормальным статёром и нарастившей достаточно листьев, мы вполне можем позволить процвести.

Кстати, при нормальном развитии фиалки, именно первое цветение, в большинстве случаев, получается не очень выразительным, с мелковатыми цветами и малым их количеством.

А это как раз и означает, что жизненные процессы развития растения протекают без всякого рода аномалий, и такой "подросток" экономит силы на первое цветение. Здесь вмешательство человека, (обрывание цветоносов), и не нужно. :yes:

Рузанна писал(а):
А по большому счету я хотела сказать, что я против бездумного вмешательства человека в процессы природы, имея в виду не только выращивание фиалок. Но это уже более глубокий, философский вопрос.


Да, согласен, о человеческом вмешательстве в природные процессы можно поговорить отдельно в новой теме, а что касаемо наших любимых фиалок, так ВСЕ-ВСЕ сорта фиалок - это гибриды, сделанные руками человека.

Думаю, вы со мной согласитесь, в данном случае вмешательство человека очень даже положительно!!! :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 1, 2011, 12:56:05 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2010, 15:43:17
Сообщений: 688
Откуда: г.Архангельск
Cпасибо сказано: 126
Спасибо получено:
282 раз в 178 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я поступаю, как Lusia, если сорт новый, а растюшка еще ребенок или подросток, то оставляю 1 цветоносик, чтоб определить сорт или спорт, а когда он распускается, потом сразу выламываю, чтоб не ослабить растение.
(Печальный опыт прошлого года) Все, что обильно процвели в мае-июне, погибли. Так что в этом сезоне буду поступать, как раш. С мая месяца - никаких цветов, все буду удалять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 1, 2011, 16:35:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Я когда писал об обрывании цветоносов, то в голове держал именно детки и молоденькие стартёры

А я когда писала своё сообщение думала про обрывание первых цветоносов на крепких стартерах, готовых к цветению. :yes: Ведь Наталья спрашивала именно про первое цветение.
azaliya писал(а):
Обязательно ли нужно удалять первые цветоносы у фиалок?

А обсуждение пошло более широко.
Petrovich писал(а):
Людмила, прошу прощения, но это некоторые трудности интернет-общения...

Да это я прошу прощения, Алексей Петрович. Мне надо было точнее выражать свои мысли. :redface:

По поводу цветения в неблагоприятных условиях, скажу, что после этого сумасшедшего лета у меня нет печального опыта потерь. Кто хотел цвести - цвёл, я не обрывала. Ни одна фиалка не погибла. К счастью. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 1, 2011, 19:24:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Рузанна писал(а):
Кто хотел цвести - цвёл, я не обрывала. Ни одна фиалка не погибла. К счастью. :hi:

Это просто фантастика!!! :swoon:
Людмила, расскажите пожалуйста подробно о том, в каких температурных условиях, на подоконниках ли стоят ваши фиалки. Очень хотелось бы впредь, на основе положительного опыта избежать больших фиалочных потерь. :yes:

У нас есть тема:
Фиалки и летняя жара
viewtopic.php?p=20685#p20685

Там и напишите своё сообщение!!! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 3, 2011, 15:16:01 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 8, 2010, 00:26:02
Сообщений: 3
Откуда: Питер
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Подскажите, пожалуйста, удаляете цветоносы в конце мая из-за жары?
У меня сейчас цветут первый год 3 фиалки, мне все цветоносы удалять или можно по одному оставить? Я новичок, если что.

_________________
Я Света.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 3, 2011, 17:14:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
stomik писал(а):
Подскажите, пожалуйста, удаляете цветоносы в конце мая из-за жары?
У меня сейчас цветут первый год 3 фиалки, мне все цветоносы удалять или можно по одному оставить? Я новичок, если что.


Света, мы ещё пока не знаем, будет ли такая жара, какая была прошлым летом... :scratch:
Так что, думаю, торопиться удалять цветоносы не надо. Это мы всегда успеем сделать. :yes:

Вполне возможен вариант, когда вы оставите по одному цветоносу на растении, но когда жара уже реально войдёт в наши квартиры, то тут уже будет не до оставления цветов. Тогда необходимо удалять практически все распустившиеся цветы и бутоны. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
равреба марина
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---