Рисунок

Не растут детки у черенка фиалки! • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Февраль 10, 2015, 17:12:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 19, 2014, 22:40:51
Сообщений: 40
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях
Здравствуйте! прочитала всю тему и поняла сколько сделала ошибок :O подскажите как можно исправить! черенки посажены в конце октября. детку дал только один черенок :Laie_22: я и за это благодарна)) остальные намертво! я поняла что глубоко их посадила и пересадила, но потом поняла что грунта так же много оставила я только черенок подняла, :cry: надо было грунт половину убрать в стаканчике 100 мл)
можно ли их часто ковырять (это уже будет раз 3-й), если я снова пересажу в новый грунт? а то мне кажется земля может закиснуть столько времени((
не повредит ли деткам, если там маленькие формируются?
или лучше уже так оставить и ждать, весна все таки на носу???!!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2015, 01:21:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Валентинк писал(а):
Здравствуйте! прочитала всю тему и поняла сколько сделала ошибок :O подскажите как можно исправить! черенки посажены в конце октября. детку дал только один черенок :Laie_22: я и за это благодарна)) остальные намертво! я поняла что глубоко их посадила и пересадила, но потом поняла что грунта так же много оставила я только черенок подняла, :cry: надо было грунт половину убрать в стаканчике 100 мл)
можно ли их часто ковырять (это уже будет раз 3-й), если я снова пересажу в новый грунт?
или лучше уже так оставить и ждать, весна все таки на носу???!!


Если я вас правильно понял, это то, что вы при второй пересадке приподняли срез черенка с корнями ближе к поверхности грунта, (И что ваши черенки высажены в 100 мл стаканчики, заполненные полностью грунтом), и теперь между срезом черенка и поверхностью грунта 1-1, 5 см, не более.

Если это так, то пусть черенки остаются в этих стаканчиках без дополнительной пересадки.

А по срокам появления деток ситуация такая...
Вы высадили ваши черенки в конце октября. через месяц, в конце ноября у черенков должны появляться корни и ещё через полтора месяца, (то есть в середине января), должны появляться детки. Сейчас вторая декада февраля. и если бы были соблюдены все агротехнические условия выращивания, то у ваших черенков к данному времени уже должны появляться детки...
Но если учитывать тот факт. что за это время черенки перенесли уже две пересадки. то вполне нормально, что к февралю у них ещё не появилось деток. Две пересадки, это сильнейший стресс для укоренившегося черенка.

Валентинк писал(а):
а то мне кажется земля может закиснуть столько времени((

Правильно составленный грунт при надлежащей влажности воздуха и умеренном поливе не будет закисать вовсе.
Здесь ваши волнения напрасны.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2015, 12:43:24 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 19, 2014, 22:40:51
Сообщений: 40
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях
Фух, Спасибо!!!! :yes: Значит буду ждать :scratch: Тяжело в учении легко в бою!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Валентинк "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Август 8, 2015, 17:20:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 28, 2015, 16:01:58
Сообщений: 25
Откуда: Пенза
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
81 раз в 21 сообщениях
У кого-то не растут детки, а вот у моего листика не растут корни! :O
Приобретенный лист Inner Strength (LLG) стоит в тепличке (отдельном зипп-пакете) на подоконнике южного окна, затененного плотным тюлем в два слоя: на лоджии и на самом окне. Света даже чуть больше чем нужно, температура 22-28 градусов. В воде находится уже четвертую неделю, нарастил пяточку, срез стал бугристым, но нет даже и намека на корни. Листовая пластина на ощупь крепкая. Остальные семь листьев из присланного по почте заказа давно уже с корнями бородой и посажены в землю. Возможно лист уже старый и исчерпал ресурс.

Изображение

Посоветуйте, можно ли что-то предпринять именно с этим листом?
Еще недели две я подержу его в воде, поставив на более яркий свет, как при "выгонке" деток. Есть смысл ждать дольше? Или попробовать "хирургическое вмешательство"? :g: Обрезать заново или, попробовать укоренить половинку листовой пластины. Боюсь, что раз уж он из черешка корни не дал, то на что-то другое у него сил точно не хватит.
Только сейчас, пока искала в какую тему поместить своей вопрос, пришло в голову: может его Эпином сбрызнуть? :scratch:
Буду очень благодарна за совет. :JC_veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Август 8, 2015, 17:40:43 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 16, 2014, 08:41:34
Сообщений: 140
Откуда: Владивосток
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
280 раз в 99 сообщениях
Конечно пятку срезать надо, там уже корни не пробьются ... А так лист хороший


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Gloria "Спасибо" сказали:
Petrovich, VorobyshekMarga
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Август 8, 2015, 20:08:06 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 28, 2015, 16:01:58
Сообщений: 25
Откуда: Пенза
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
81 раз в 21 сообщениях
Обрезала черенок заново и замочила в Эпине. Надеюсь ,что поможет, хочется вырастить этот сорт (люблю синеньких).
Gloria, благодарю за совет. :romashki:
Мне уже приходилось обрезать пяточки у засидевшихся в земле листьев - правда те были с корнями, а тут что-то не сообразила. Побоялась, что у листа не хватит сил повторно сформировать каллюс, а то, что корням через плотную ткань не пробиться - не подумала. :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Август 28, 2016, 22:58:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июль 18, 2016, 22:26:11
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый вечер! Приобрела в интернет-магазине листики фиалки в начале июня. В итоге листик пестролистника rebels valiant прислали очень хиленький и маленький на тонкой ножке. Фото прилагаю. Так ещё я черешочек оставила длинный при посадке.
В итоге корешки он дал (корневая система предположительно маленькая), но нет намека на деток. (проверено путем раскопки земли косметической кистью).
Стоит сейчас под лампой.
Вот думаю, если я срежу верх листа у этого малыша, то это повысит вероятность появления деток?
И если попробовать укоренить верх листа (и так самого по себе маленького) в мхе сфагнуме, то будет толк?


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Август 29, 2016, 05:01:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
trubnikova.svetlana писал(а):
Добрый вечер! Приобрела в интернет-магазине листики фиалки в начале июня. В итоге листик пестролистника rebels valiant прислали очень хиленький и маленький на тонкой ножке. Фото прилагаю.

Как правило, черенки пёстролистных сортов укореняются и дают деток дольше, чем не пестролистные сорта, а уж когда черенки маленькие и ослабленные, то в таком случае необходим очень тщательный за ними уход.

trubnikova.svetlana писал(а):
Так ещё я черешочек оставила длинный при посадке.

Этот факт, так же мог послужить дополнительной, пусть и маленькой проблемой при получении деток.

trubnikova.svetlana писал(а):
В итоге корешки он дал (корневая система предположительно маленькая), но нет намека на деток. (проверено путем раскопки земли косметической кистью).
Стоит сейчас под лампой.
Вот думаю, если я срежу верх листа у этого малыша, то это повысит вероятность появления деток?

Однозначно правильного решения в данном случае быть не может, так как мы доподлинно не знаем причин, по которым у черенка нет деток.

Да, можно простимулировать появление деток срезав часть листовой пластины, а можно произвести повторное переукоренение черенка, путём нового среза.

Оба решения могут быть в последствии, как удачными, так и не очень.

В первом варианте, можно, срезав часть листа, так и не дождаться появления деток
А вот втором случае, можно произвести новое переукоренение и так же, не дождаться деток по причине отсутствия сил у черенка на появление новых корней.

Но можно не предпринимать на данный момент времени ни каких действий, а ещё подождать пару-тройку месяцев и уже только потом, (если детки не появятся), либо переукоренять, либо обрезать лист.

trubnikova.svetlana писал(а):
И если попробовать укоренить верх листа (и так самого по себе маленького) в мхе сфагнуме, то будет толк?

Укоренится ли часть листовой пластины или нет, в точности сказать ни кто не сможет, а вот то, что толк будет по приобретению фиалководческого опыта, здесь можно ответить положительно. :yes:

Любые, дополнительные шаги по спасению проблемных листиков, это однозначно, приобретение своего цветоводческого опыта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
trubnikova.svetlana
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Август 29, 2016, 10:21:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
trubnikova.svetlana
Я бы не стала подвергать этот многострадальный черенок дополнительным стрессам, думаю, что это только снизит вероятность получения от него деток. Ведь (судя по Вашему сообщению) он здоров, не подгнивает.....
Некоторые листочки, срезанные маленькими, после укоренения какое то время еще растут сами, а потом уже дают деток.
Один вопрос - А почему черенок стоит под лампой, а не на подоконнике? Или Вы имели в виду под лампой на стеллаже? Я за то, чтобы максимально использовать природный свет и прибегать к искусственному лишь в случае нехватки естественного.
И еще, я бы поставила черенок в тепличку (или он там у Вас и стоит?). В условиях повышенной влажности он быстрее нарастит корни.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich, trubnikova.svetlana
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Август 29, 2016, 14:51:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 11, 2014, 10:08:43
Сообщений: 412
Откуда: Санкт-Петербург, Петроградка
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
660 раз в 218 сообщениях
У меня был такой случай. Купила на выставке в декабре или январе много листочков. Все дали корни. А один недает корней. Остальные дали уже деток, а у этого только корешки ели как появляются. Остальные детки/ стартеры цвет набирают. А у этого только детка стала появляться. И опять тормозится. Выдала 2 листочка 3 мм. И месяц нигугу. Давно бы выбросила. Просто интересно, а как будет дальше себя вести. В самом начале лист сам рос и был размером с большую ладонь. И переукореняла, и лист обрезала. Все без толку.
Бывают такие тугодумы.
Удачи вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Август 29, 2016, 20:08:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
trubnikova.svetlana писал(а):
Приобрела в интернет-магазине листики фиалки в начале июня. В итоге листик пестролистника rebels valiant прислали очень хиленький и маленький на тонкой ножке.

Я не вижу причин для тревог. Сидит листок около 3 мес. Бывает и полгода сидят и больше. Конечно есть претензии к листу, он малохлорофильный.Пока солнце есть, надо его в тепличку и на естественный свет, ну конечно не под прямые лучи солнца. У пестролистных сортов лучше для размножения надо брать зеленый лист.Ну, у вас выбора не было, что прислали, то прислали. А так, лист по виду бодренький, разродится, куда он денется.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Petrovich, trubnikova.svetlana
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2016, 01:27:56 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 5, 2015, 22:26:08
Сообщений: 9
Откуда: Липецкая область, Елец
Cпасибо сказано: 138
Спасибо получено:
9 раз в 4 сообщениях
Я свои листовые черенки посадила 13 сентября в грунт и, конечно, сразу поставила в тепличку. Листики веселенькие зелененькие, но ни одной детки из них не появляется.... Я проверяла- достала листик из стаканчика, корни есть но не малейшего намека на деток... просто листик с корешком.... через сколько времени после укоренения можно ждать деток? Парник стоит на подоконнике, на коробке чтобы теплее было, потому у нас уже холодно

_________________
Фиалка сказочный цветок,
никто не может с этим спорить....


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2016, 05:22:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталь48 писал(а):
Я свои листовые черенки посадила 13 сентября в грунт и, конечно, сразу поставила в тепличку. Листики веселенькие зелененькие, но ни одной детки из них не появляется....

Всё правильно. Для появления деток не настало ещё время, так как на появление собственной корневой системы у черенка уходит примерно 3-4 недели и необходим ещё один-два месяца, (зависит от сорта) на появление первых листиков у деток.

И даже самые шустрые детки могут появиться из грунта не ранее, чем через полтора-два месяца и это при условии, что сорта фиалок лёгкие в получении деток и внешние условия содержания приближены к оптимальным.

Подробнее в темах:
Секреты узамбарских фиалок. Краткий курс по выращиванию
viewtopic.php?f=13&t=559

Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
viewtopic.php?f=13&t=65



Наталь48 писал(а):
Я проверяла- достала листик из стаканчика, корни есть но не малейшего намека на деток... просто листик с корешком....

Эта процедура сделает появление деток на недельку-другую попозже, так как у черенка получился стресс.

Наталь48 писал(а):
через сколько времени после укоренения можно ждать деток?

На появление собственной корневой системы у черенка уходит примерно 3-4 недели и необходим ещё один-два месяца, (зависит от сорта) на появление первых листиков у деток.

Наталь48 писал(а):
Парник стоит на подоконнике, на коробке чтобы теплее было, потому у нас уже холодно

Без наличия дополнительной подсветки выращивание деток в осенне-зимний период обусловлено наличием некоторых трудностей, связанных в первую очередь с коротким световым днём и сухим-жарким воздухом и по этому результат выращивания практически не предсказуем.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2016, 19:52:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 27, 2016, 11:10:57
Сообщений: 17
Откуда: Чернигов
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Добрый вечер ! И я к Вам со своей проблемой и за советом .Купила я черенки фиалочек еще в марте.При пересылке они слегка примерзли некоторые пропали.Те ,которые выжили, до сентября не давали деток и я их переукоренила .Уже декабрь и опять ничего.Теперь вопрос есть ли смысл ждать чуда или заводить сорта заново?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не растут детки у черенка фиалки!
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2016, 20:02:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лариса2177 писал(а):
Добрый вечер ! И я к Вам со своей проблемой и за советом .Купила я черенки фиалочек еще в марте.При пересылке они слегка примерзли некоторые пропали.Те ,которые выжили, до сентября не давали деток и я их переукоренила .Уже декабрь и опять ничего.Теперь вопрос есть ли смысл ждать чуда или заводить сорта заново?

Думаю, что лучше будет завести понравившиеся сорта заново, так как отсутствие деток у черенков более полугода говорит о проблемах, которые случились с черенками от обморожения.

Эти черенки, (если есть место), не выкидывайте. Вполне возможно, что и от них что-то получится.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---