Рисунок

Узамбарская фиалка после обильного цветения. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:45:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2015, 07:22:05 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2015, 15:07:20
Сообщений: 83
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
23 раз в 18 сообщениях
Спасибо!!! Пошла переукоренять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2015, 02:41:40 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2015, 11:46:11
Сообщений: 62
Откуда: Almaty
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено:
119 раз в 32 сообщениях
Добрый день! Прошу прощения если не правильно подобрала тему. Хотела бы спросить как реанимировать стартер после обильного цветения? Фиалка зацвела летом, более двух месяцев, при этом нижние листья всегда висели вялые. Вчера набравшись с силами я оборвала все цветоносы и пару листьев, а открытые срезы припудрила активированным углем. Чуть погодя на этих срезах проступили капли и в одном месте держатся до сих пор. (Мне не понятно разве так должно быть?) Сегодня осматривая центр розетки обнаружила на некоторых черенках темные полосы из центра. Переживаю что бы это была не гниль. Фиалка стоит на стеллаже под диодными лампами, дома +25. Как ее реанимировать, надо ли в тепличку или может полить каким-нибудь средством для быстрого восстановления?

Сорт Yukako (Unknown/from Japan).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
У меня нет всего что я люблю, но я люблю все что у меня есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2015, 02:58:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Личность писал(а):
Добрый день! Прошу прощения если не правильно подобрала тему.

Я перенёс ваш вопрос в тему: Узамбарская фиалка после обильного цветения., где вы сможете найти полезную информацию, (особенно в первом сообщении этой темы)

Личность писал(а):
Хотела бы спросить как реанимировать стартер после обильного цветения? Фиалка зацвела летом, более двух месяцев, при этом нижние листья всегда висели вялые.

Как только были обнаружены признаки вялости нижних рядов листиков, так сразу же было необходимо прекратить цветение вашего стартёрчика, которому не хватало ещё жизненных сил на преждевременное цветение и питание розетки.

Результатом таких ранних цветений может быть полное истощение растения и сильная восприимчивость к заболеваниям.

Личность писал(а):
Вчера набравшись с силами я оборвала все цветоносы и пару листьев, а открытые срезы припудрила активированным углем.

Эту процедуру необходимо было сделать на много раньше.

Личность писал(а):
Чуть погодя на этих срезах проступили капли и в одном месте держатся до сих пор. (Мне не понятно разве так должно быть?)

Да, так порой бывает, (особенно, после полива)

Личность писал(а):
Сегодня осматривая центр розетки обнаружила на некоторых черенках темные полосы из центра. Переживаю что бы это была не гниль.

Не хочу заранее пугать заболеванием бактериоз, но если у всей фиалки листья чуть вялые, то вполне вероятно, что она заболела.

Личность писал(а):
Как ее реанимировать, надо ли в тепличку

Если есть подозрения на бактериоз, то реанимация фиалок заключается в срочном переукоренении, (когда остаётся лишь макушка из 3-5 листьев) и укоренение пары листиков, (в вашем случае это делать не надо, так как сорт - химера.)

Все остальные рекомендации по реанимации описаны в первом сообщении этой темы.

Личность писал(а):
или может полить каким-нибудь средством для быстрого восстановления?

Такого средства ещё не придумано.
Есть препараты, которые в какой-либо мере помогают восстанавливать жизненные силы и иммунитет, но вот для быстрого восстановления сильно ослабленной фиалки после продолжительного цветения ещё не придумали.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Личность
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Октябрь 14, 2015, 13:07:15 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2015, 11:46:11
Сообщений: 62
Откуда: Almaty
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено:
119 раз в 32 сообщениях
Petrovich писал(а):
Не хочу заранее пугать заболеванием бактериоз, но если у всей фиалки листья чуть вялые, то вполне вероятно, что она заболела.


Благодарю за ответ! К счастью тургур начинает восстанавливаться, и полистав на данном ресурсе фото сорта Yukako поняла что это скорее всего сортовая особенность, на что я раньше просто не обращала внимание. :girl_dance4: Но цирконом думаю все-таки пролить.

_________________
У меня нет всего что я люблю, но я люблю все что у меня есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Личность "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Август 5, 2016, 17:51:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 18, 2016, 19:12:13
Сообщений: 15
Откуда: Монреаль
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Здравствуйте!
Примите, пожалуйста, новичка.
Забеспокоилась я о своей Лесной нимфе. Получила стартер в ноябре 2015, она сразу зацвела и цветет до сих пор без перерыва. Нижние листья начали терять тургор. Так я и не знаю, нужно ли оборвать все цветы, или что делать? Убрать с окна?
Подскажите, пожалуйста!
:scratch:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Август 6, 2016, 01:51:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ingo4ka писал(а):
Здравствуйте!
Примите, пожалуйста, новичка.
Забеспокоилась я о своей Лесной нимфе.

Сорта, Лесная Нимфа - не существует.
Есть сорт ЛЕ-Лесная Нимфа
Подробнее в теме:
Общие правила написания сортов фиалок
viewtopic.php?f=23&t=6450

ingo4ka писал(а):
Получила стартер в ноябре 2015, она сразу зацвела и цветет до сих пор без перерыва. Нижние листья начали терять тургор. Так я и не знаю, нужно ли оборвать все цветы, или что делать? Убрать с окна?
Подскажите, пожалуйста!

Проблема с нижними листиками заключается в сильном истощении жизненных сил у фиалки.

А удаление цветов в жаркое время года очень даже рекомендуется, дабы растения не испытывали дополнительный стресс.

Очень подробно ваша ситуация с фиалкой описана в теме:
Узамбарская фиалка после обильного цветения.
viewtopic.php?f=13&t=15

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2016, 19:37:21 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 2, 2015, 21:29:10
Сообщений: 144
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
387 раз в 84 сообщениях
Медали: 7
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте. Помогите новичку разобраться. Этой весной у моих фиалок было первое обильное цветение. Они подросли и окрепли. До цветения все розеточки были ровненькие, листик к листику, симметричные. Зацвели и через какое-то время (приблизительно месяц) розетки постепенно начали портиться. Нижние листья обнимают горшок. Верхние у кого-то вверх, у кого-то остановились в росте, у кого-то искривились. Листья не желтеют, упругие, на вид и цвет здоровые, но внешний вид розетки меняется к худшему. Корни посмотрела, беленькие, да и не выглядят фиалки больными. Только не красивые какие-то стали по форме. Следующие подросли, зацвели и опять то же самое. Это всегда так? Или я, что-то не правильно делаю? Подскажите ещё как исправить форму розетки, если нижние листья вниз (на горшке лежат), а верхние в самом центре вверх (тоже после цветения)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2016, 23:12:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
АННА A. писал(а):
Здравствуйте. Помогите новичку разобраться. Этой весной у моих фиалок было первое обильное цветение. Они подросли и окрепли. До цветения все розеточки были ровненькие, листик к листику, симметричные. Зацвели и через какое-то время (приблизительно месяц) розетки постепенно начали портиться. Нижние листья обнимают горшок. Верхние у кого-то вверх, у кого-то остановились в росте, у кого-то искривились. Листья не желтеют, упругие, на вид и цвет здоровые, но внешний вид розетки меняется к худшему. Корни посмотрела, беленькие, да и не выглядят фиалки больными. Только не красивые какие-то стали по форме. Следующие подросли, зацвели и опять то же самое. Это всегда так? Или я, что-то не правильно делаю? Подскажите ещё как исправить форму розетки, если нижние листья вниз (на горшке лежат), а верхние в самом центре вверх (тоже после цветения)?

Для того, чтобы мы смогли постараться определить причину недомогания ваших фиалок, необходимы фотографии фиалок с названием их сорта, (чтобы исключить сортовые особенности положения листьев)

А так же, нам необходимо подробное описание агротехнических условий. в которых растут ваши фиалки.
В помощь вам будет тема:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=13&t=5363

Ведь перечисление всех возможных причин, (более десятка), по которым могут развиваться фиалки, не приблизит нас к решению проблемы.

Вот полный список возможных негативных влияний на растения.
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 15, 2016, 02:21:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 2, 2015, 21:29:10
Сообщений: 144
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
387 раз в 84 сообщениях
Медали: 7
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
У всех фиалок примерно через месяц после начала цветения портится внешний вид розетки. Сорта разные. (РС-Соблазн, РС-Холодная сирень, Ballet Taffy (A. Fischer), Heritage Frolic (A. E. Adams) некоторые из них.)
Возраст разный, но не менее года. Полив фитиль и маты. Грунт классман+перлит 50 на 50
Пересаживались в январе, феврале. Горшки 9 см стандарты и 5,5 полумини, пластик. Вода из под крана, отстаиваю. Удобрение Этиссо с красной крышкой 1мл. на литр в каждый полив.
Живут на окне(солнце до 9,30) и на стеллаже, расстояние до ламп 15см. Лампы OSRAM L 36 W/865 36 ватт 120 см по одной на полку. Ширина полки 30см. Примерно 2 недели назад появился стеллаж с лампами Sylvania F36W/GROLUX G13, на нём только детки и стартёры.
Свет на стеллаже 12 часов.
Сквозняков нет. Температура в жару поднималась до 27, влажность не ниже 42%. Весной была температура около 22-24.
Проблема возникает и на окне и на стеллаже. И весной, когда прохладнее и летом в жару.

Heritage Frolic после цветения. До цветения была ровная аккуратная розетка. Нижние листья не желтеют, плотные.
Изображение
Изображение
И такая картина в той или иной степени у всех фиалок.

Добавлено через 5 минут 47 секунд

Корни посмотрела. Беленькие, много, на фитиль даже прорастают. Может пересаживать пора. Не знаю, что и думать. Посоветуйте, что делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 15, 2016, 05:28:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
АННА A. писал(а):
У всех фиалок примерно через месяц после начала цветения портится внешний вид розетки. Сорта разные. (РС-Соблазн, РС-Холодная сирень, Ballet Taffy (A. Fischer), Heritage Frolic (A. E. Adams) некоторые из них.)
Возраст разный, но не менее года. Полив фитиль и маты. Грунт классман+перлит 50 на 50
Пересаживались в январе, феврале. Горшки 9 см стандарты и 5,5 полумини, пластик. Вода из под крана, отстаиваю. Удобрение Этиссо с красной крышкой 1мл. на литр в каждый полив.
Живут на окне(солнце до 9,30) и на стеллаже, расстояние до ламп 15см. Лампы OSRAM L 36 W/865 36 ватт 120 см по одной на полку. Ширина полки 30см. Примерно 2 недели назад появился стеллаж с лампами Sylvania F36W/GROLUX G13, на нём только детки и стартёры.
Свет на стеллаже 12 часов.
Сквозняков нет. Температура в жару поднималась до 27, влажность не ниже 42%. Весной была температура около 22-24.
Проблема возникает и на окне и на стеллаже. И весной, когда прохладнее и летом в жару.
Heritage Frolic после цветения. До цветения была ровная аккуратная розетка. Нижние листья не желтеют, плотные.
И такая картина в той или иной степени у всех фиалок.
Корни посмотрела. Беленькие, много, на фитиль даже прорастают. Может пересаживать пора. Не знаю, что и думать. Посоветуйте, что делать.


Анна, прежде всего хочу поблагодарить вас за столь подробное и ёмкое описание всех агротехнических условий содержания ваших фиалок!!! :thank: :rose:

А теперь о сути проблемы. :yes:

Сортовые особенности развития мы исключаем, так как на фото фиалки выглядят приболевшими.

Самое главное, что хочу сразу отметить, это условия, в которых находятся ваши фиалки.
Их можно назвать практически идеальными, за исключением одного. Пересадку фиалок, находящихся на фитиле крайне необходимо производить раз в пол года, так как фитильный полив усиленными темпами делает грунт непригодным для роста растений.

И помимо старого грунта, требующего замены и учитывая хорошее состояние корневой системы остаётся ещё одно предположение недомогания растений, это их усталость после первого в их жизни цветения.

По этому поводу, процитирую часть первого сообщения в этой теме:
Такие явления на розетке фиалки после её обильного цветения - явление закономерное, и не стОит особенно тревожиться по этому поводу.
И закономерность здесь такая - чем более обильным и роскошным было цветение, тем более ослабленной будет выглядеть розетка после такого цветения.


Думаю, что необходимо воспользоваться рекомендациями из первого сообщения этой темы и произвести пересадку ваших фиалок, (так как они на фитиле, то мох-сфагнум необходимо исключить и состав грунта оставить такой же как и был)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 15, 2016, 17:16:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 2, 2015, 21:29:10
Сообщений: 144
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 89
Спасибо получено:
387 раз в 84 сообщениях
Медали: 7
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо Вам огромное. Благодаря Вам и Вашему форуму я вырастила первые свои фиалки от листика до цветения. :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю АННА A. "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---